Что к чему? (вино и пища)
217322
675
Ушла пить белое вино с мидиями.
обожаю! Когда остаюсь дома одна - частенько балую себя этим!
Лакрица
Из Франции опять переместились в Прагу, пьем белые моравские вина - ну, когда пиво не пьем:смущ:- очень неплохо, хорошо подходят к сырам типа камамбера, сегодня будем пить красное.
Лакрица
Вчера пробовали Клико Ponsardin Brut....
Что сказать, классика - она конечно, вечная. Но, по сравнению с Roderer она проигрывает. имхо:улыб:Вкус, другого слова не подберешь, властный . Ни спутать ни забыть.
rolex
сверху немного пармской ветчины
Подскажите - где вы ее покупали?
Лакрица
И еще подскажите: вина красные сухие, одно - Бордо, второе - сицилийское, плотное такое, с чем его лучше потреблять? На ум приходит дыня с пармской ветчиной, и курица из духовки на соли... Далее скудная фантазия тормозит.
Я на днях попробовала ежевичное вино.. боже - какая вкуснятина!!!

Ни на что не променяю! :yes.gif:
Лакрица
девушки,подскажите - бывает ли белое Кьянти? то есть то что я его пила это несомненно - оно бежевого цвета, не зеленоватое как обыкновенное белое вино. Но когда я спросила у консультантов Септимы они категорически сказали что такого кьянти не бывает. и я что теперь - мираж? :eek:
Горгулья
Ответ от недевушек сгодится? :ухмылка:

Сначала небольшая историческая справка -
"Документ, в котором содержится самое первое упоминание о Кьянти как о месте производства вина, относится к 1389 году. Это документ счетовода. Из него следует, что «Кьянти» – белое вино не очень высокого качества. Последнее следует из обозначенной цены вина.
По документам 1427 года стало известно другое: что в Кьянти производят красное вино." web-страница

Современное состояние вопроса -
" Каким должно быть кьянти

Как можно догадаться из общеевропейских традиций наименования вина, название кьянти происходит от наименования местности Кьянти, являющейся составной частью региона Тоскана в Центральной Италии, столицей которого является знаменитый город Флоренция. Общая площадь местности Кьянти составляет около 70 тысяч гектаров, на которых производят в основном два типа красного вина - Кьянти Классико и Кьянти Руфина, а также просто Кьянти. Здесь производят также и белое вино, которое до относительно недавнего времени было известно как Кьянти Бьянко, однако вот уже без малого полвека название Кьянти официально закреплено лишь за красными винами, белые вина носят другие названия. "

http://www.luxurynet.ru/drinks/7964.html


P.S. Если уверена, что пила, зачем спрашиваешь, похвалиться? :biggrin:
Горгулья
Я уже второй раз слышу про некое белое Кьянти... господа, это нонсенс:улыб:Кьянти - Кьянти. Красное. Сухое. Сортовой состав ныне не аткой жестко регламентированный,нежели ранее.... Но не белое- однозначно:улыб:
Лена, (если по нику ))) ежевичное вино - это строго говоря винный напиток..не ориентируйтесь, пожалуйста, на совковую терминологию:улыб:Вино -это только то,что из винограда.... при том далеко не из аналогичного тому,что растет,чтобы его ели.)))
Ljaguha
Шампанаские вообще вещь сугубо индивидуальная.. Но на мой личный вкус лучше Родерера тоже сложно найти :))) Ну вот так,чтобы снова и снова к нему возвращаться с обильным вожделением :)))
Hoda
Ладно вам прибедняться:улыб:фантазия не скудная, рецепт одобряется :))) результаты афиширейте,если исполните задуманное? А? Очень интересно мне всегда отзывы читать....Кстати, груша с беконом тоже весьма неплохо... Мне сицилийские вина,если они полнотелые, очень нравятся с грибными блюдами (только не сливочные соусы к ним)... запеченым мясом...всячекого рода острятиной,даже овощной...только острота не чесночная, а чили.
Лакрица
Последнее, что делала я:

Мариновала пангасиус во Фраскатти от Сан Марко. Оно как-то так интересно в структуру рыбы попадет,что как будто запечатывает ее...как горчица мясо, а-ля.... Так вот Фраскатти и листья горчицы свежие.... В качестве маринада..солила уже под конец,чтобы рыба совсем сок не потеряла. Можно даже сказать, не солила совсем. А в качестве гарнира было пюре из разной чечевицы, на овощном бульоне сваренной. Это я так изгалялась когда целый день свободный выдался..собственно, большую его часть я искала, чего же я хочу приготовить-то :))))

Получилась отличная корочка, в меру жирное мясо, и весьма аппетитный гарнир. овощной бульон кстати вообще мега-вещь.
Лакрица
Шампанаские вообще вещь сугубо индивидуальная.. Но на мой личный вкус лучше Родерера тоже сложно найти :))) Ну вот так,чтобы снова и снова к нему возвращаться с обильным вожделением :)))
пока, соглашусь с вами на 100% про Родерер:улыб:Именно, хочется вернуться.
еще пока нерешительно топчусь возле Bollinger-а..
Кусачая цена, но любопытство раздирает. Скоро ДР, попрошу кого-нить заграничного купить в дьютике.
Ljaguha
Болинджер тоже хорошо... не топчитесь, берите. Но даже не пытайтесь подумать,что оно изящнее Родерера... ИМХО, опять же...)
Лакрица
Да, конечно, о результатах напишу :улыб: Самой интересно - как сочтется. Рецепт у вас замечательный, но для моей ленивой натуры это будет просто подвиг...
Лакрица
А Родерер - это который 25 тыс руб стоит за бутылку?
Hoda
25-это Кристаль))) да и то, только если милезим какой....а так он раза в 2 дешевле, плюс-минус.... Кристаль -это лучшее шампанское этого винного дома. Рядовой брют попроще будет...

Ничего себе ленивая натура! На самом деле там возни в разы меньше,чем с дыней и беконом...
Лакрица
Я уже второй раз слышу про некое белое Кьянти... господа, это нонсенс:улыб:Кьянти - Кьянти. Красное. Сухое. Сортовой состав ныне не аткой жестко регламентированный,нежели ранее.... Но не белое- однозначно:улыб:
О!! ты то мне и нужна была!! Оберман дорогой ну конечно я прочитала страничку в википедии.
Итак вино бежевого цвета я еще раз повторя. написано на этикетке "кьянти" ну по итальянски 2007 года. подарено мужу в Италии хозяином же виноградника. бутылка фабричная, этикетка фабричная. вино - сумашедше вкусное!!! (заявляю это вполне отвественно как человек в принципе вин не пьющий.
Горгулья
А..... Ну так так и надо было говорить.....Что бутылка-то не экспортная... Все дело в том, что када-то давно в состав Кьянти входили и белые сотра, такие как Требьяно Тоскана. Немного, порядка 10%, но это немного только по отношению к 90% красного сорта... По сути же, вино получалось значительно бледнее и более блеклое во всех отноешинях, как утверждали сторонники "чистокровного" Кьянти. Потом, в 70-е, эту тендению обрубили на корню, и то,что ранее называлось Chianti Bianco, стало выпускаться в соответствии с окрепшим винным законодательством Италии и стало носить другие названия.... Какой сорт был на этикетке или контрэтикетке (если таковая вообще была?!), нету в памяти информации? Мальвазия или требьяно? Скорее второй вариант - вполне возможно. Только вот бутылка эта может и фабричная, но это чистой воды незаконное вино :)))) Вне винного законодательства то есть... Это скорее всего эксперименты горячих итальянцев.... Что оно шикарное, даже допускаю. Потому что изначально в Кьянти добавляли энный процент белого сорта именно для того,чтобы оно стало с претензией на развитие и выдержку. Так-то. Вообще борьба виноделов Кьянти за определения границ этого названия - отдельная история.....

как-то так.

Про нонсенс я имела в виду, что оно может продаваться здесь... - не может. Это вино вне закона итальянского виноделия. А если оно не классифицировано, то и переправлено за границу быть не может.
Лакрица
Не..наврала я в одном моменте... спуталась в голове инфа... сама засомневалась,полезла перепроверять:улыб:Короче изначально было два типа кьянти: попроще, чтобы выпить молодым, и посложнее, чтобы полежало (условно щас,да...). Так вот белые сорта добавляли в то,которое попроще. Это не имеет отношения к качеству вина. Это имеет отношение только к определению границ современных Кьянти как класса. Винные баталии виноделов, короче. С низким или не низким качеством вина это никак не связно. Потому что Требьяно и Мальвазия в тех местах удаются не хуже красных сортов...
Лакрица
Ну так и почем можно купить такой шампань и где, главное? Мне лучше подешевле, а не подороже :улыб:Насчет лени - нуууу.... по-моему, дыня все ж проще. Единственное - не пойму, как ее шариками нарезать. Знамо, девайс какой-то должен быть?
Hoda
Купить можно где угодно щас, практически, М*ега*с, С*епти*ма, Лент*а, А*шан.... Это основные места:улыб:Подешевле-подороже тут вопросительно, конечно... любое шампанское у нас стоит минимум 2,5-3 тыра, и то, если хорошо попадете. При том если Моэт в Европе самое простое шампанское, и стоит оно в там соответственно, то здесь они наравне с Родерером :))))

Да,есть такая спец. ложечка круглая, чтобы шариками дыню наковырять....)
Горгулья
Кстати по поводу консультантов.... Меня уже давно там нет, а после моего ухода я вообще не знаю,кто там работает... За своих ребят я могла головой поручиться. А сейчас...фиг знает... говорят,что от них сейчас даже специалист по закупу ушел.... :dnknow:
Лакрица
Вот!! спасибо большое за ответ.Скорей всего так и есть!! я все прочитала после того как не смогла купить белое Кьянти тут. Естественно заподозрить я этого не могла поэтому опрометчиво бутылку то выбросила. К бутылке ( и вообще к этому вину полагались специальные сухарики из сдобного теста с кучей миндальных орехов внутри, которые полагалось в вино макать. Наи не понравилось. Сухарики съели отдельно вино выпили отдельно. Короче все что ты рассказала очень похоже на правду именно незаконное вино я и пила. Надо будет еще выцыганить, скажу этикеточку плохо рассмотрела :biggrin: