Что к чему? (вино и пища)
217303
675
polara
я имею в виду, если ящичек вина брался во Франции, а не за ее пределами...
Zuppi
Оооой..ну тут уж я с вами поспорю. Огромное количество вина идет на экспорт. В любой винодельческой стране - тем более во Франции. Куда экспортируется вино-вопрос другой. Есть, конечно, и такие "ляпы". Но в целом, оригинальная контрэтикетка лепится на вино для ого опознания, а не только для того,чтобы гарантировать аутентичность содержимого (кстати и у нас умеют делать контрэтикетки на французском))). А потом уже страна, это вино покупающая и продающая, в соответствии со своим торговым законодательством либо лепит на эту бутылку этикетку на нужном языке, либо не лепит....

ну и потом..категория вина... AOC без оригинальной этикетки,конечно,сложно себе представить - но именитый производитель, мне кажется, не будет так позориться,чтобы "а не наклею этикетку, вроде как и я не я, вся попа в шрамах"...какой бы коммерцией не пахло)
Лакрица
Чем советовали напиваться в XVI веке.
Отрывок из книги Эндрю Бурда «Исчерпывающая организация или диета здоровья» (1542, 1547).

«Все виды вин делаются из винограда. Оно должно быть густым, хорошим и прозрачным на вид. Оно должно быть ароматным и благоухающим, чтобы нос мог уловить хороший запах и букет. Оно должен брызгать в чашку, когда его разливают. Оно должно быть холодным и приятным во рту, с сильным, но нежным вкусом. Если пить его умеренно, то оно делает разум человека быстрее. Оно услаждает сердце, очищает печень, особенно если это белое вино. Оно бодрит силы человека, порождает хорошую кровь, услаждает и лелеет мозг и всё тело, и укрепляет их, оно согревает и очищает раны и болячки.
Более того, чем лучше вино, тем лучшее расположение духа оно создаёт. И поскольку вино насыщено парами, хорошо разбавлять его водой. Вино, которое особенно сильно действует и греет, помогает старым мужчинам и женщинам, но ни одно вино не хорошо для детей и девушек. Ни одна девица не должна пить вина, но должна пить только воду, вплоть до замужества. Обычный напиток молодёжи - это вода из фонтана, ибо в каждом городе есть фонтан или неглубокий колодец, к которому все молодые люди и слуги стекаются, дабы напиться.
Посредственные вина, такие как гасконские и французские вина, хороши с мясом, особенно кларет. Нехорошо, если человек не пьёт ни вина, ни эля перед тем, как съесть что-то, хотя есть старые фантастические поговорки об обратном. Также, согревающие вина, такие как мальвазия, корсиканское вино, греческое вино, итальянское, сухое белое испанское, бургундское, мускат и некоторые другие сильные вина не хороши для пития их с мясом, но хороши после мяса и с устрицами, с салатами, с фруктами.
Также, все сладкие вина делают человека толстым.

Эль делают из солода и воды, и те, кто добавляют другие вещи в эль, кроме дрожжей, закваски или божьего блага, извращают свой эль. Эль исконный напиток для англичанина. Эль должен обладать такими свойствами: он должен быть свежим и чистым, он не должен быть тягучим или дымчатым, не должен иметь мути и осадка. Эль нельзя пить ранее пяти дней от приготовления. Новый эль вреден всем людям. И кислый эль, а также щиплющий язык тоже ни для кого не хорош. Ячменный солод даёт лучший эль, чем овсяный солод или любое другое зерно, оно создаёт хорошее расположение духа, но также делает человека сильным.
Пиво - это голландское грубое пойло, вещь, неизвестная в Англии до последних дней, чуждое нашей нации, вплоть до времени, когда перевороты и ереси пришли против нас, это наглый незваный гость в этой земле. Пиво делают из солода, из хмеля и воды, и это исконный напиток голландцев. И в последнее время его много пьют в Англии к ущербу многих англичан, ибо оно убило многих страдавших коликами, камнями или затруднённым мочеиспусканием, ибо этот напиток - холодный напиток, но он делает человека толстым, и раздувает живот, что видно по лицам и брюхам голландцев. Если пиво хорошо сварено и очищено, оно уменьшает жар в печени.

Сидр делают из сока груш или сока яблок и прочего, и из смеси, но лучший сидр делают из чистых груш, тогда он будет нежен, но даже лучший сорт не хвалят медики, ибо сидр холодит, он порождает дурное расположение духа, и более того сводит на нет естественное тепло человека, мешает пищеварению и вредит желудку, но тем, кто привык к сидру, приносит мало вреда, если пить его во время уборки урожая».
Лакрица
никак не получается поменять аватарку... уж простите за тему вне топика, но не люблю я одно свое фото столько времени лицезреть. а оно не меняется. сабака:улыб:

кажется, получилось...) :agree:
Лакрица
хм... а так?

получииилоссссЪ..

г-да модераторы, можете стереть последние два сообщения, я не обижусЪ:улыб:
Лакрица
Скажите, сколько может простоять открытая бутылка вина в тепле?
Ritusya
Стоять может достаточно долго, только вкус вам может уже не понравиться. Какое вино? Для белого и красного есть разница.
polara
Красное интересует, что бы в уксус не превратилось, мне кажется оно потом кислее становится .
Ritusya
Красное лучше вообще не хранить. Даже на второй день оно уже имеет другой вкус. Хотя cчитается, что красное можно хранить сутки и вне холодильника. У меня как-то стояло 2 недели (в холодильнике) и вроде бы пахло еще вином, но я его даже не рискнула пробовать.
Ritusya
Красное красному рознь, так же как и белое..Но в целом- белое в адекватном виде до вечера (с утра, например) точно не простоит, красное - в среднем, сутки (если закрытое). Однако, оно будет уже несколько измененное, и все нюансы в большинстве случаев-растают...
polara
Хм. У меня красное десертное, которое я использую исключительно в кулинарных целях (при приготовлении мяса и проч.), в холодильнике стоит месяцами... И пахнет вином - совершенно точно, и для кулинарной обработки вкус меня вполне устраивает. Натурально из бутылки не пробовала) но все родственники, вчера, кстати, кушавшие ребрышки, маринованные в соусе из всякого, в том числе этого вина, живы.
Барзини
Подскажите, пожалуйста, какие вина сочетаются с китайской кухней? Ну, кроме самих же китайских вин.
Marchi
Я не знаю)
Мы, если честно, пиво пьем, чуть что))))))))) Оно актуально дополняет любые блюда из мяса.
А вино, наверное, стоит подбирать исходя из ингредиентов конкретного блюда, а не руководствуясь понятием "Китайская кухня". Тем более, что понятие это - дюже растяжимое - от свинины в сахарном сиропе до страшно пряной курицы.
*внезапно вспомнила про рецепт "душистой свинины, тающей во рту". Такая вкуснотища... Ее, наверное, с сакэ или хотя бы с водкой употреблять надо. Не могу придумать - какое вино подошло бы к этому ароматному, необычному блюду, в состав которого и так входит красное вино:улыб:
Marchi
Я, к сожалению, ни пиво, ни водку, ни китайские сладкие вина не пью. Только вино из винограда. А китайскую кухню люблю. Вот и думаю, что же кроме чая может подойти?
Zuppi
Добрый день формучанам:улыб:Забыли меня тут уже, поди....
Собственно, спешу сообщить, что главный алкоголик этого форума скоро станет мамой...Поэтому времени на мою страничку становится все меньше и меньше, не серчайте, товарищи формучане:улыб:
И еще (только по секрету) - как же я вам завидую!!!! :)))) Очень скучаю без вина...)))
Marchi
Понимаю,что поздновато :)) Но все-таки.... Задачку вы задали.... с китайской кухней..прямо даже с пельменями и мантами проще:улыб:
а какой пласт кухни-то? та что острая или та что кисло-сладкая? буду думать.....))
Барзини
Добрый день:улыб:
Вы, пожалуйста, не забывайте, что вино для маринада или соуса (тем более сладкое или крепленое)и вино,чтобы самоё его пить - вещи совершенно разные...поэтому для приготовления еды подойдет и вино, отстоявшее не одни сутки в холодильнике... в большинстве случаев)) хотя бывает и так,что вино можно употребить в блюдо - только "свежее"...
Лакрица
Предлагаю попробовать демократичный вариант - колбаски гриль и аргентинский мальбек. Хорошее сочетание по-моему.
JSnsk
Сочетание очень даже ничего, хотя по-моему, с жирными (если я правильно понимаю) колбасками лучше "справляется" каберне - он явно мощнее изящного мальбека... Хотя, исполнение мальбека тоже бывает достаточно внушительным по своей мощи :))
Лакрица
Дорогие любители вина,

У меня тут волею судеб образовалось сразу два одинаковых талмуда - винных атласа Хью Джонсона. Новых в упаковке. А мне и один не очень-то нужен.
Ни у кого нет желания приобрести, скажем, за половину розничной цены, т.е. тыщщи за полторы?
Rustymusty
А что собственно содержит эта книга?
Лакрица
к мясу - красное, к рыбе - белое:улыб: