Что к чему? (вино и пища)
217292
675
Ljaguha
Да-да,это я вам = )))
А я как раз накануне делала тот самый паштет, употреблялся оный с Речото (красное сладкое, Италия), только туда были добавлены (в паштет) кедровые орешки. Какое сочетание вышло...изЮмительное)))))
rolex
да плохой он, бездарная трата денег, - танины где-то отдельно собрались, кислотность зашкаливает, о балансе говорить нельзя, послевкусие сразу забылось и слава богу..
Странно...А мне неплохие экземпляры попадались. Оценить по объективным параметрам могу конечно, но я, кстати сказать, люблю откровенно мощные вина. Субъективно если...

угу, думаю вслепую различить не удастся.
удивление не столько в похожести, сколько в том, что в дорогой швейцарии как-то умудряются находить места под виноградники.
И что странно, виноделие вполне при этом процветает и набирает силу,насколько мне известно из соответствующей литературы....

дык 07 год оценивали в 140 евро, а я, смотря на наши цены в 170 евро как-то психологически ожидал не больше 85.
А они там ваще плохие психологи :ха-ха!: Им главна - что они думают об этом вине =))) Но по мне Сасикайя классическая того стоит. Обновленную, увы, не пробовала.

из последнего хорошего:
http://www.mbgimpex.ru/images/catalog/025466_big.png
белое 2007г. от кордье серии "частная коллекция".
со слабо-обжаренным белым филе от бройлеров, фаршированных антибиотиками.
кордье не в первый раз порадовало соотношением разумной цены и качества, ожидаемого от более дорогих линеек.
потому заношу его в список обязательных покупок серии "под еду"
кстати описание http://winestyle.ru/products/Bordeaux-AOC-Collection-Privee-2007.html
вообще плохо соотносится именно к этому вину.
обязательно надо отметить минеральность, дающую хорошее тело и явственный, но не солирующий аромат зеленого яблока в послевкусии (впрочем зеленое яблоко настолько размытое описание, их же в реальности десятки вкусов).
Пару годов назад была на дегустации винного дома Кордье. Тоже,кстати, впечатлилась соотношением цена-качество. Понравились белые, почти все. НО то,что было на дегустации и то, что стоит у нас на полках - не раз отмечала - разнится в разы...увы...и забила после этого я. Покупать их.....Может, не везло просто?
Лакрица
паштетик-демо получился отлично!
Лакрица
Я за топом не слежу и, может быть, эта тема уже освещалась. Тем не менее, сезон розе в очередной раз открыт. Розовое вино я для себя открыла года два назад, до этого относилась к нему очень скептически. Теперь же солнечная терраса и запотевший бокал с розе для меня неразделимы. Думаю, всем было бы интересно почитать про розовое вино, кто им славится и какое оно бывает, что интересного стоит попробовать.
polara
Да, приплюсую. Судя по Белоцерковской, все сейчас пьют только розе:улыб:Я даже не пробовала, честно говоря, интересно бы послушать!
brod
Я даже не пробовала, честно говоря, интересно бы послушать!
Не надо розе слушать:улыб:Его надо попробовать! Розе, имхо, такое вино, которое либо нравится, либо нет. Вы попробуйте сначала, а потом, если топикстартеру будет угодно, сможете по ее совету попробовать его разновидности.
Лакрица
из печенки!:улыб:
в пятницу будет уже дегустация одного из 2х шампаней )
Zuppi
если топикстартеру будет угодно, сможете по ее совету попробовать его разновидности.
А Вы давно от ее имени отвечаете? Вот когда Вас спрошу - Вас и попрошу ответить, хорошо? Угодно, не угодно...
brod
Вот когда Вас спрошу - Вас и попрошу ответить, хорошо?
1/ в руках себя держите :улыб:Если Вы не готовы воспринять совет, не задавайте вопроса, тем паче что нет ничего несуразнее, чем слушать о том, что можно сначала попробовать и сделать свои выводы.
2/ топик создан для обсуждения всеми, несмотря на естественный авторитет его автора. Если кроме его мнения Вас ничего не интересует, общайтесь в личке.:улыб:
Всех благ! :миг:
Zuppi
Не надо розе слушать:улыб:
Мы не розе хотим слушать, мы про розе хотим послушать/почитать. :миг:
polara
Мы не розе хотим слушать, мы про розе хотим послушать/почитать.
Вот скажите честно, я без издевки, в таких тонких и сугубо индивидуальных вещах как вкусовые ощущения, не лучше ли в первую очередь обретси свой собственный опыт, составить свое представление, а потом, в стремлении узнать шире данный вопрос, послушать человека более сведущего? Или поговорка "оучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" неприменима к данной ситуации?

Розовое вино я для себя открыла года два назад
Это фразой Вы более чем красочно подтверждаете мною сказанное :agree:
brod
Ой, вы бы так не серчали на г-на Zuppi, - он в принципе озвучил то,чем резюмировала бы свое "выступление" и я - не пробуя, давать классификацию любого плана и качества- бесполезно, ей богу...

Что до моды - (опять же соглашусь)- пить по моде невозможно ИМХО. Розе оч специфическая вещь, так же как брюты - или нравится или нет....

Тема розовых и правда уже поднималась. Если в общих чертах, то розе в целом повторяет характер страны, его породившей. Постольку поскольку розе производится методом редуцированной мацерации (условно упрощенно - недо-настаивании на шкурках красных сортов винограда), то соответственно для удобства (опять же -схематического) можно для себя выделить страну и красное вино (какой-либо сорт), которое вам наиболее импонирует. А потом - попробовать его "производное"- розе, и сделать выводы. Еще раз оговорюсь - похожесть красного вина и розового очень "шапочная", схематичная - это start_up для понимания розе. Начнете пробовать - начнете разбираться...
Как всегда, новый свет - мощное, старый свет - намного тоньше. Из моих любовей (хотя я розе вообще не очень как-то) - это Испания и Италия. Последняя имеет много экземпляров с ярко выраженным ароматом земляники и ее присутствием во вкусовых характеристиках, замечательно просто, н-р, Регалиали.
polara
Ну вот зря вы не следите, все равно ж бываете... Да мы не так много тут и пишем, на самом деле.. А тема розе и правда уже поднималась, при том если мне не изменяет память, то не так и давно.

Главное в розе - как и в белых - температура подачи на самом деле... Лично я вот потому и не люблю розе, что по мне многое из него напоминает фруктово-ягодное мыло для рук = )))) Да простят меня его любители... Тема, кстати, поднималаь непосредственно, кажется, про французские розе, и г-н Zuppi сильно был со мной не согласен про "эссенциальность" этих самых розе....)))Так вот температура подачи для розе важна по мне даже более чем для белого вина, ибо переохлаждение чревато полной стогнацией развития в бокале, и можно пропустить замечательные вещи в аромате... да и во вкусе, кстати, тоже... Опять же - слишком теплое - тоже не айс... будет и кислить, и вообще простить это элегантное по сути вино.

Давайте про конкретную страну хотя бы вопрос или даже - про конкретную бутыль,которая вам приглянулась в магазине... Ликбез по розе - оч объемная тема....
polara
Гляньте стр. 5 и 6... Там как раз было об розовом.)
Лакрица
Да, я посмотрела, спасибо. Конкретные бутылки я могу сама "разобрать" в интернете и попробовать. Мне скорее интересно, какие бутылки самые хитовые, есть какая-то особая классификация для розовых вин, как распознавать бутылки-аперитивы и бутылки-под-еду, в конце концов, что интересного попробовать. *ик, распивая бутылку розового анжу*
polara
Да нет,знаете,особенной классификации розовых вин не существует... В качетсве аперитива безусловно лучше брать вино получше,чем под еду (кстати розовое вино считается в целом универсальным компаньоном к пище, по сравнению с красным и белым) - это,думаю,понятно и без моих наставлений))) Температура подачи важна,как я уже писала.

Из хитовых....Сложно сказать...Потому что у каждого свой хит))) Ну вот я писала про итальянское Regaliali - попробуйте его,если любите землянику))))))

Для получения розового цвета применяются две основные технологии: прямое прессование и вымачивание.
Прямое прессование:чёрный виноград сминают, в результате чего сок быстро приобретает цвет, и отжимают. Дальнейшая обработка сусла — такая же, как для белого вина. Эта технология применяется для красных сортов винограда, сок которых окрашен (н-р, саперави)

Вымачивание:для получения розового цвета разрешается период вымачивания. Сусло ферментирует с отжатыми плодами, как для красных вин, но на недолгое время. Дальнейшая обработка сусла — такая же, как для белого вина. Эта технология применяется для красных сортов винограда, сок которых НЕ окрашен (н-р Каберне-Совиньон, Мерло, Матраса)

Вывод,думаю,напрашивается сам собой :))) (о кол-венном соотношении вина,произведенного первым и вторым способом)

Цвет розового вина может многое сказать как о его органолептических свойствах, так и о районе его производства. Нежный розовато-малиновый оттенок говорит о легком вкусе и тонком аромате. Такое вино может быть анжуйским (Франция) или тосканским (Италия). Более насыщенный темно-розовый цвет с вкраплениями рыжих или золотистых оттенков предполагает некую пряность в сочетании с ароматом ягод. Такие вина обычно производят на юге средиземноморья (Прованс, Бандоль), либо в Новом Свете (Чили, Аргентина). Если вино имеет насыщенный темно-розовый, почти гранатовый цвет, то перед вами классический бордоский кларет.

Как-то так...

Кстати,если верить слухам-источникам :))), то примерно 1/3 всех розовых вин пр-ся в Провансе, который по совместительству считается и прародителем розового вина. Ваше анжуйское,собственно - родом из XV века,когда король Рене Анжу распробовал сие чудо:улыб:

Из французских достопримечательностей, безуловно - Tavel и розовый,соответствнно, Sancerre (он бывает и красный и белый)... Обойти стороной его невозможно,попробуйте.)))
Лакрица
Спасибо, примерно то, что я хотела узнать. :хехе:Белый сансерр нежно люблю уже не один год, про розовый слышала, но на глаза не попадался, а специально поискать забываю.
polara
Розовый достаочно часто бывает в продаже, сама его люблю, кстати... Сансерры, имхо, вообще отдельная тема))) но так, наверное, можно про любое семейство винное сказать,если неровно к нему дышишь :бебе:
Лакрица
Цена на них - тоже отдельная тема :хехе:
Лакрица
Ой, я сегодня рыскала в поисках розового сансерра и случайно напоролась на Tavel. Он по ценнику равняется сансеррУ. :eek: Сансерр так и не купила. Зато наткнулась на какой-то забавный шабли с названием на контрмарке, а не на этикетке по демократичной цене. В описании значилось, что 2009 год был объявлен годом шабли и его решили сделать маленько более доступным. И действительно на этикетке вместо названия красуются крупным шрифтом цифири 2009. Цапнула и его.
polara
Энто у нас он по ценнику равняется... А вообще он чуть дешевле..Хотя, в пересчете на %, немного, конечно...))
А про доступное шабли- надо пробовать, конечно. Практика показывает, что производитель редко чета делает себе в убыток))))))

Ну я об том,что и уровень его, скорее всего, соответствующий. Расскажете потом? А де напоролись и скока стоит,если не секрет? Тож позырю =))
Лакрица
:хехе:Я давно не живу в Новосибирске. Возможно, цена определилась 2008 годом. С шабли мне, похоже, вчера повезло и была какая-то акция от магазина и их же отсебятина. Ничего не нахожу в инете про этот особенный выпуск. Вот такая скромная бутылка. :хехе:До Шабли в эти выходные вряд ли доберусь, пока есть другие интересности. Обязательно потом отпишусь, что да как, но, думаю, будет шабли как шабли.:хехе:
polara
Хм-хм-хм...действительно ни о чем не говорит бутылка..попробую пошукать.... Кстати, попробуйте,если увидите, Ардеш (Луи Латур пр-ль). Стоит каких-то общечеловеческих денег, а вино отличное! И пр-ль его - как гарантия))))

Не в Новосибирске, говорите, обитеаете? =))) А я думала- "местная" :смущ:

П.С. А что там написано, под 09 годом? Очень мелко, не могу разобрать...