elenaleo
Откуда такой урожай? Шикарный улов - поздравляю!
elenaleo
Ребята! Подскажите пожалуйста!
Где вы храните грибы в процессе переработки?
То есть вот набрали гриба МНОГО!
Ну часть допустим в сушилку,часть заморозили,а оставшийся где ждет отправки в сушилку,пока сушиться первая партия?
На мой взгляд главная проблема в отсрочки переработки собранных грибов - ЧЕРВИ. Даже если вы (как вам кажется) собирали только чистые, всё равно они там будут. И за ночь в оставленных НА ПОТОМ черви сделают своё чёрное дело. Поэтому (моё мнение) коль нет возможности что то с ними сделать нужно как минимум замочить в солёной воде. Хотя знаю что грибы перед сушкой не мочат.
Тогда собирайте столько, сколько можете переработать. Не жадничайте)) :facepalm:
*******************************************
Кстати фотка зачётная! Аж завидно)) :live:
BAD_MAX
Хоспади. Куда вы это все тащите?
Я с двух сторон ни одного не червивиго не привез. Пройден не один десяток км, в разных местах, теперь уже с 2 сторон ОВХ, картина одна и та же, удручающая. Даже мелкие...
Вернулись из спирино, с 5-30 до 12 гуляли наперегонки с "местными" что вдоль трассы стоят с червивым уловом. Ну и красота там конечно после ливня, даже на гриб уже пофигу если честно)!
Моховика мало...
evgeniy_k
Гриба хорошего со стороны спирина столько,что хоть одним местом ешь.Если честно.есть места где нет такой влаги ,гриб больше половины чистейший.вот вчерашняя партия отправляется в заморозку ,для справки гриб перерезан,в корзине 4 ведра
elenaleo
Видел сегодня на рынке у Красного Яра 2 ведёрка ОПЯТ! Все малыши. Неужели уже пошли?
BAD_MAX
мой отчет о поездке.
она была не за грибами, а "по пути глянуть грибы". Грибы есть - маслята, маховики, коровники, свинухи, подберезовики, но в хлам червивые, даже совсем маленькие и сухие (причем даже маслята прям сухие). Зато малины море, да крупная, спелая и безумно сладкая. Дети потом на великах скатались, сколько там съели не знаю, но сказали что объелись и ведро на 4 привезли. Прошел вчера ливень, прям сильный и шел с час, ночью был небольшой дождик, сегодня не было. Если землю промочило, то должны быть грузди.
ITman
Доброго всем. Что это у нас на дворе выросло?
Toxa777
Почему то по одному фото закидывает.
Toxa777
чешуйчатка,походу..один раз встретился в лесу вживую,очень калоритно выглядит семейкой..опять поеду среди недели по старым местам..12+)растущая,должны быть..и дождики побрызгали на выхах,всем спасибо за инфу,сам так же отпишусь по итогам..
elenaleo
Вы конечно извините, но даже с телефона видно, что гриб местами пожранный. У каждого видимо своё понятие нечервивого гриба. Я белые не люблю как раз потому, что не переношу вид червей совсем, а найти совсем чистые белые это прям редкость.
BAD_MAX
Все верно. Нет там "чистейшего". Ну может быть пара грибочков на ведро, но точно небольших.
Но как то странно, дырки есть, а черви в растворе соли не вылезли...
evgeniy_k
А фото моего гриба, это чешуйчатуа? Съедобен?
Toxa777
Прогуливался по берёзовой роще. Опята полезли. Кучами. Раньше их тут не видел.
Toxa777
Очень похож на чешуйчатку золотистую. Вторая фотка цвет искажает. Сравните для пущего спокойствия в инете.
Да, съедобен, но практически безвкусен и жестковат. Кстати, предвестница опят. Тоже в лесу много находили, и прям малышей и уже совсем взрослых. Я одну семейку взяла, замариновала баночку. Уж очень люблю, как они маринованные выглядят:смущ:

А мы были в Колыванском районе, разброс по территории был большой, начали со стороны Чика. Нашли околок в волнушками, как упали, так и поползли. Срезаешь, вроде чистый, но я ж хитрым червям не доверяю..Срезаю ногу с частью шляпки, а тааам .. :зло: Зла не хватает. Короче, еле-еле насобирали два ведра, можно и больше, но честно, не хватило нервов. Лазишь среди веток, то чуть глаз не выколишь, то ногу подвернешь, пока падаешь - грибы перевернешь , а 70% с червями :безум: В общем, уходила я прощаясь, с оставленными там недорезанными грибами.
А в прошлом то году, мы набирали 5-7 ведер мелких волнушек, за пару часиков, правда в стороне Тогучина. Червивый год в общем.
С такого горя набрала немного коровников, да-да, именно их!
И нашли литра 4 черного груздя. Стоят, отмокают)
evgeniy_k
Я вас больше разочарую, срезаешь, вроде и правда чистейший, нарезаешь тонюсенькими прозрачными пластинками, в бахроме -личинки, в срезах -черви..а так вроде чистый.
evgeniy_k
Но если вам будет приятнее услышать,что в этой корзине ,в которой 4 ведра перерезанного гриба нет чистого ,а гриб червивый,да будет так)))))
Если такова натура,что вместо того,чтоб порадоваться ,пусть за чужого человека,вы ищите малейшие недостатки,там где их нет,услыште то,что хотите услышать))))
Теперь понимаю,почему все меньше народа выкладывает фото с полей,меньше приходит информации,потому как люди с беспочвенной критикой,распишут тут все так,как им хочется.После этого и выкладывать что то и делится информацией нет никакого желания.
elenaleo
Да нет тут никакого злобного умысла. Просто видя фото с вагоном грибов многие подорвутся ехать, потратят день времени, деньги на бензин, а в итоге 5 чистых грибочков найдут и все. Поэтому и просят писать объективно, и многие так и пишут - грибов много, но все червивые.
MaRuHa1976
И правильно сделают ,что подорвутся)))))
Я написала обьективно сколько чистого гриба,который идет в заморозку.Весь гриб этот с сухого бора,не с влажного,растет на песчанке.червивый есть ,но не испещренный ,а в дырках,но без червя практически весь,опять же с сухого бора,который отправился в сушилку.Сегодня ездили повторно,итоги тоже порадовали)))))
BAD_MAX
Подтверждаю инфу насчет опят. В основном пока только гвоздики, но попалась кучка едового размера. Думаю, что к выходным будет эльдорадо..))

Фото есть, грузить лень.
Igor SSE
Хм,как бы всегда коровники (свинухи ) были "условно съедобными" ,то есть отварить обязательно ,насчет "ядовитости" даже и не помню таких упоминаний. Ем их с детства,прямо лет с шести,жареные и соленые,иногда даже суп с ними варим,в морозилке и сейчас отваренно-замороженные лежат несколько пакетов.Мне 48 лет,так что двадцать лет назад я уже должен был бегать с кучей болячек ,а уж сегодня даже червякам было бы нечего есть...
Грибы съедобные,но отварить обязательно,больше вроде никаких предосторожностей.
Вопрос,иногда собираю грибы в районе Болотного,кто нибудь в курсе обстановки по белому?Да и лисичек можно.
evgeniy_k
А это,то,что осталось еще сверху перерезанной корзины на 4 ведра,сегодня дорезаю.
Наверно тоже весь червивый))))
Зажигалочку положила,чтоб понятен размерчик грибочка был))))
SAMAEL97
А по опятам есть так что бы в дебри лезть не приходилось (расстояние роли не играет)?
evgeniy_k
привет! что считаете дебрями? для себя или для машины ?