snegir
сегодня доехали до Кудряшей с ekt и тоже чернику посмотрели, сладкая, вкусная, много. на за втра у нас с ней другие планы, а послезавтра наверное за черникой рвану
BAD_MAX
в Раздольном опята только вылазят, те которые выстрелили первыми с ножкой 3-4-5см, так за ними сегодня очередь из трёх человек на гриб была. Правда попались пара кучек переростков прям О-О-очень больших, чуть ли уже не тухлых, но такое тоже бывает. Так что опята только вылазят!
Дорогие грибники пожалуйста не сдирайте их вместе с корой и пни не разбирайте на запчасти! А то пней не останется и негде грибам будет расти...
ekt
в мошково сегодня были гвоздики!
snegir
Все верно. Этот год бессмысленный для белого. Черви с двух сторон ОВХ. На фото что тут выкладывали я заметил единичный чистый гриб, и то это были шляпки с одной думя дорожками от червей))). Остальное даже с низким разрешением и плохим освещением видно что все червивое. Да, там возможно не 100 червей а парочка, но это дела не меняет.
тСухов
Дебри это когда есть много травы, папоротника и кустов с которых высокая вероятность переползания клещей на одежду.
А машина...девятка на не шоссейной резине и в целом ее не жалко.
NORDIK
Вы не знаете,есть еще черника в сузуне или уже отошла?
elenaleo
Знакомые собирали три дня назад. Говорят, и брусники там много. А грибов увы..... Опята начинаются, лисички есть в небольшом количестве, груздь весь червивый, белого нет.
BAD_MAX
А про старый Бердск кто-нибудь что-то может подсказать,
Есть ли там чего?
NKS
ННП
По груздям, так понимаю, в этом году глухо, как в танке? :not_i:
34-ый
Спирино.Вчера.Грибников в бору больше чем грибов.Итог:ведро белого.
Боровичок
Подскажите, пожалуйста, проверенный рецепт маринованных опят? Опята в лесу пошли, разного размера, но уже бывают червивые даже небольшие, есть черный груздь и немного лисичек.
  • улов за 2,5 часа

Tanya5
Уже лет 7 делаю вот по этому рецепту с форума сей7:
МАРИНАД ДЛЯ ГРИБОВ (Опят, маслят, белых и т.д.)
1 литр воды;
2 ст. л. сахара;
4 ч. л. соли;
3 шт. лаврового листа;
6 горошин душистого перца;
4 шт. гвоздики;
3 кусочка корицы (молотой ½ ч. л.);
3 ч. л. уксусной эссенции 70 %.

При использовании столового 5% уксуса необходимо взять 800 мл воды и 200 мл 5% уксуса. При использовании 9% уксуса - 890 мл воды и 110 мл 9% уксуса.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вскипятить воду, добавить специи, проварить минутки три (уксус добавить в самом конце варки), снять с огня. Маринад готов. (Маринад можно готовить заранее.)
Грибы хорошо промыть, крупные разрезать (я стараюсь не резать, для маринования беру самые мелкие грибочки), положить в холодную воду и довести до кипения, затем воду слить. Во второй воде, подсолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания. Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену. В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно), слить из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки). (Затем в маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки.)
Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике.
Кукурурку
А я второй раз грибы варю в маринаде, и с ним же раскладываю в банки.
А по рецепту..Всегда соль, сахар, уксус кладу на вкус. Раньше боялась, что может забродить, а нет...все спокойно стоит. Я просто не люблю сильно кислую, соленую консервацию, а чаще так и получается по рецептам.
Нарния
Приехали из Каракана, грибов скажем просто нет. Полведра боровиков несуразных и ведро маховиков на двоих за 4 часа беготни. Набрали в основном со стороны моря на увалах. На платном мосту ни одного торгаша. Поначалу думали, мы мест не знаем, стало легче на душе, когда проехав до Искитима не встретили продавцов с грибами. Завтра думаю опят навестить. Кто куда ездил, подскажите где можно разжиться опятками.
Боровичок
Опят не видели)))?
И где сьезжали с трассы? Где там посуше? В начале между спирино и алеусом, напротив устьолеуса или уже между анотоново и масляхой?
evgeniy_k
Ура!!! Набрала опят два ведра.опята прут
evgeniy_k
Завтра скину фото груздя сухого.чтобы не думали что балаболка.груздя довольно много.коченево!
snegir
Попробуйте мой рецепт моченой брусники
Показать спойлер
:Бруснику "прокатываем" или перебираем, кому не лень. Моем, раскладываем в банки, я заполняю на 2/3. Варим сироп -на 1 литр воды 600 гр сахара, прокипятить и остудить, это обязательно, если залить горячим, брусника "раскиснет". Храню в погребе или холодильнике. А "прокатываем" по наклоненной доске, мусор остается, ягода скатывается в тару.
Показать спойлер

Сегодня были в Каракане, пусто и сухо, лисички и опятки в малых количествах, зато кучи мусора, мешки с мусором ставят вдоль дорог, пластиковые бутылки, а Тяпы загажены , как в фильме ужасов! Уж сколько раз говорили здесь на эту тему! Кто это делает? Трудно собрать мусор в пакет и отвезти?
Vasya_lisa
Перебрала грибы.запарилась.сейчас еще маринад делать..традиционно вкусно.гвоздика.перец горошек.корица.лавровый лист.сахар.соль.уксус.по банкам и в зиму
Vasya_lisa
Спасибо! Теперь уже на сл.год)
Вчера сделала почти в такой же пропорции, сахара чуток меньше)
BAD_MAX
Сегодня утром набрали два ведра опят.Как бы и хорошо,но перебирать их.....
Vasya_lisa
Попробуйте мой рецепт моченой брусники
Показать спойлер
:Бруснику "прокатываем" или перебираем, кому не лень. Моем, раскладываем в банки, я заполняю на 2/3. Варим сироп -на 1 литр воды 600 гр сахара, прокипятить и остудить, это обязательно, если залить горячим, брусника "раскиснет". Храню в погребе или холодильнике. А "прокатываем" по наклоненной доске, мусор остается, ягода скатывается в тару.
Показать спойлер

Сегодня были в Каракане, пусто и сухо, лисички и опятки в малых количествах, зато кучи мусора, мешки с мусором ставят вдоль дорог, пластиковые бутылки, а Тяпы загажены , как в фильме ужасов! Уж сколько раз говорили здесь на эту тему! Кто это делает? Трудно собрать мусор в пакет и отвезти?
Да, очень жаль любимый лес :зло:
Вот тоже хотела съездить сегодня, но раз грибов нет, то стоит ли? А как там брусника-черника?
BAD_MAX
Вчера за Раздольным накосила опяток 5 ведер 15-литровых за 2,5 часа, сегодня опять поеду!
tim_k_a
Брусника на 10 км где то, там слева вырубка. Но зеленовата еще.
BAD_MAX
так граждане, у меня назрела проблема (мы из тех кто сам придумает проблему и успешно ее преодолеет)
кто-то в прошлом году тут похвалялся что солит грибы в бочках и поскольку я тоже себе приобрела это чудо бондарного искусства, то прошу четко и по пунктам - как обработать до укладки грибов, что на дно под грибы укладываем и т.д. сразу ли опускаем в погреб или можно просто в прохладном месте подержать?