vasiliska11
Если в интернет-поисковике набрать "маслёнок серый", то в ответ можно получить и фото, и описание.

https://mycology.su/wp-content/uploads/2016/11/Suillus-viscidus-2011-08-12-IMG_2561-Tatiana-Bulyonkova-768x768.jpg
vasiliska11
А у козляка, решетка с зелена. А росли они как? По отдельности или друг на дружке сидели?
BAD_MAX
Вчера ездили за Колывань - много подберезовиков.
Сегодня в Спирино - много маслят и моховичков, боровички очень маленькие - сложно искать во мху, но зато на 90% все грибы чистые. В 8 утра были в лесу - уже ооочень много машин с конкурентами.
BAD_MAX
Сегодня в семь вечера, рванули за подтопольниками на свое место. На все про все был один час, ибо темнело. Набрали не перебирая три ведра. Перебрали уже дома...В итоге вышло 7л всяких обрезочков и клопышей :tantrum:

Ощутила себя, как в том анекдоте:

Вчера я сортировал грибы. Червивые откладывал, а хорошие
пожарил и съел. Потом я взялся за червивые. Изъеденные места
я вырезал и откладывал, а хорошие пожарил и съел. Затем я
принялся за то, что осталось. Аккуратно вынул всех червяков и
отложил их, а грибную мякоть пожарил и съел. Червяков я потом тоже съел. Их уже не жарил - надоело..
Нарния
Всем привет!
Ездили обычно в Каракан да за Вьюны, но с белыми в этом году в этих местах сложно. Позавчера подсказали, что за белыми лучше ехать через Ордынку по трассе к Алтайскому краю (дорога на Крутиху). Регулярно там езжу в Яровое, но где искать в тех местах боровички не знаю. Буду благодарен за подсказки. А то 8 выездов по грибы в этом году, а кайфа от сбора пока не испытал:хммм:
Нарния
съездили сегодня ха подтопольниками за Чик...червивых максимум процентов 10, остальные чистые. Причем грибы в двух вариантах - малыши с 2-х рублевую монету и здоровые лопухи. Как раз лопухи чистые, а малыши попадаются червивенькие. На 2-х набрали 5 ведер за 1,5 часа и поехали домой
NORDIK
А я вчера ночью в лес потащилась :biggrin:
Живу на даче, задержалась на работе, приехала уже ближе к 20. Думаю: "Ну... Только погулять" Кого хотела обмануть? Пакетик то прихватила :смущ:На ощупь уже полпакета маслят нарезала :biggrin:
NORDIK
Поздравляю с уловом))
Мы как-то не нуждались в дальних поездках за подтопольниками, и так со своего клочка набирали по целой ванне. А в этом году, что-то совсем печальненько.. Сегодня еще в другое местечко сходим, вдруг там повезет.
ekt
А что в этом году с опятами? Вроде сейчас самое время
NORDIK
Не подскажете куда за Чик ехать если не секрет ?
Гендельф
у меня сложилось впечатление что в любую лесополосу тополевую.....
BAD_MAX
а что по кудряшам нового?:улыб:
NORDIK
С грибами в спирино-антоново сегодня уже не очень. народу море, боровик если и есть, то супермелкий и мало, нашел несколько штук, маслята червивые - видимо, теплая погода сказывается, моховиков негусто, десяток рыжиков- все червивые. зато поганок с мухоморами море. Вдоль трассы продавцов с грибами море.
IRAQ
Опята были мощным слоем в середине августа.
Потом все стихло :dnknow:
В этом году все не так...
Rocky_nsk
Если не боитесь больших расстояний, то грибные места - Прыганка, Волчно-Бурла. Посмотрите по карте. Там тот же наш ленточный бор, только с другой стороны. Про эти места мне рассказывали люди, которые там набирали грибы. В Волчно-Бурлу даже звали жить как на даче ))). А в Подойниково и Высокой гриве постоянно продают грибы. Так что вся полоса, похоже, грибная. Только непонятно, есть там именно сейчас грибы, или они к нам пришли )
ekt
сгонял сегодня с утра за ордынку , в бор между кирзой и спирино , море маслят !!! три ведра отборных на двоих с женой ,червивых мало .
Промчались по околкам ,подберезовики перестояли . много но не то , опят нет .
sparkalex
Верю:улыб:
Я маслята просто тупо вокруг дачного дома ведрами собираю.
Даже не езжу никуда.
Сегодня после работы опять пойду:смущ:
ekt
Обидно. В августе летние были опята? Желтые?
IRAQ
Осенние были.Полистайте форум.Числа с 12 августа народ собирал.
Дней через 10 исчезли под ноль. Может будут еще..
BAD_MAX
Грибы уже переростки, но в основном чистые.
Мне на сегодня хватит.Пошла перебирать :улыб:
Протон
С грибами в спирино-антоново сегодня уже не очень. народу море, боровик если и есть, то супермелкий и мало, нашел несколько штук, маслята червивые - видимо, теплая погода сказывается, моховиков негусто, десяток рыжиков- все червивые. зато поганок с мухоморами море. Вдоль трассы продавцов с грибами море.
Сегодня были Спирино-Антоново-Пушкари.Грибы есть и белый и масленок.Народа тоже хоть отбавляй.Боровички все чистые,ядреные,переросток лишь один попался.Маслята уже все большие,но червивых мало.Набрали по ведерку и белого,и маслят.В бору сухо,похоже дождика давно не было,даже лужи повысыхали.Народ на пузотерках носится по лесу как по проспекту,кто кого обгонит и грибов не видят.За такими грибниками идешь и грибы собираешь. :yes:
  • Боровички прям жалко резать.

  • Маслятушки-ребятушки

  • Дочка рада улову!

BAD_MAX
Можно еще похвастаюсь?:смущ:
Кто еще поймет, кроме вас?
Посмотрите, какие потрясающе чистые эти огромные маслята!
ekt
Можно еще похвастаюсь?:смущ:
Кто еще поймет, кроме вас?
Посмотрите, какие потрясающе чистые эти огромные маслята!
ой ... не охота заморачиваться с фотками :смущ:
ekt
Меня тоже вчера поразило это. Таких чистых грибов я в Новосибирской области никогда не собирала! Чистое удовольствие!