oxygen2610
Оно не просто затупляет верхние гребни резьбы, а делает именно насечки (Дока или Сансвар, что с МастерСити, выкладывал видео). Как получу, отпишусь. Кстати, делают ещё напильником.
Толмач
Kapro новенький? Еврейский, с пожизненной гарантией на колбы
да, долго искал именно такой-маленького размера. а то попадались пластмассовые на долго не хватало
один девайс,
хороший девайс, думаю очень удобно будет и быстро
Толмач
Кстати, делают ещё напильником.
А если фитинг ПП, надо же поперек водить.
Меня просто плоски устраивают, уже второй год пошел и нормально, 4-5 бороздочек и хватает
oxygen2610
Как то в инете попадались уровни-"карандаши", специально для водорозеток, к сожалению не сохранил ссылку :dnknow:
Толмач
у этих турков в комплекте идет что-то похожее на заглушки и уровень с дырочками под эти заглушки
oxygen2610
Это не то, такие у меня тоже валяются:хехе:
Там приличного вида колбы с резьбами на конце 1/2"
Толмач
колбы с резьбами
а сколько плоскостей показывает?
oxygen2610
Каждая колба по одной, т.е. выставляешь перепендикулярно стене.
Толмач
поржал мы походу отстали от жизни с нашей паковкой :ха-ха!: ФУМ рулит
oxygen2610
Тоже похихикала))) Не, а чем лен-то с Унипаком не угодил? Так и не раскрыл секрета аданака...
IzZi
Красиво :respect: , только после пайки надо было тряпочкой трубы обтереть, а то копать портит вид.
У Вас "Гидрострелка"?
Насосы на подаче стоят?
IzZi
как вам?
Внушает!
Ваша работа?
Толмач
не мое, просто понравилось)
IzZi
Понятно.
Вот ещё неплохо )))
1.
2.
3.
Толмач
Вот ещё неплохо ))) 2-фото
копоть на меди входит в тренд :ха-ха!:
oxygen2610
Я про общую концепцию )))
А так можно и заполировать вручную пастой ГОИ, как я когда то заморочился )))
Толмач
заполировать вручную пастой ГОИ
и покрыть прозрачной краской, чтобы окись не образовывалась,
oxygen2610
Лаком.
Но мне нужен был внешний вид только для фото, а дальше- сохранить красоту или оставить окисляться, дело заказчика.
Толмач
Лаком
при открытом монтаже смотрелось бы ШИКАРНО и очень дорого:yes.gif:
Толмач
Владимир привет!!! Помоги подобрать предохранительный клапан. Старый FAR стал травить, а маркировок на нем не нашел, есть только картинка с бойлера.
oxygen2610
Макс. допустимое избыточное давление баков Reflex: (в переводе как "рабочее давление")
10 бар (корпус), 16 бар (змеевик)
Если в системе нет других ограничений, то ставь на 6 бар, не ошибёшься.
Толмач
спасибо :agree:
а чем отличается "взрывник" от предохранительного клапана? а то надо выход на сброс 1/2
oxygen2610
Взрывник это в простонаречьи))))
Чем больше выход у клапана, тем лучше. К чему привязан размер в 1/2" на выходе клапана?
А так обычно смотрят по входному диаметру.
Толмач
К чему привязан
такой сейчас стоит
входному диаметру.
труба ПП 25
oxygen2610
На ПП25 напрашивается 3/4", хотя на бойлере косвенного нагрева это не критично. Был бы твёрдотопливный котёл, тогда можно было бы и помудрить. На ГВС есть экспанзомат?
Толмач
экспанзомат
а нв ГВС он обязателен? вроде не видел, если что, узнаю. просто системе уже много лет(более 5), и до этого все работало нормально.
oxygen2610
Не обязателен, но желателен.
Вода, нагреваясь до 100°С, расширяется на 4%. Если нагреть градусов до 70, расширение достигнет примерно 2,2%. Берём в расчёт ёмкость косвенника в 300 литров плюс ещё маненько в трубах, итого прирост под 7 литров. С ростом объёма будет соответственно и рост давления, при привышении установленного на предохранительном клапане будет сброс, которого можно было бы избежать поставив мембранник ёмкостью, равной 12% от общего объёма воды в системе ГВС (учитываем, что мембрана половинит бак). Кроме того экспанзомат будет играть роль и гасителя гидроударов от подпитки, закрытия картриджных смесителей, а так же при включении/выключении циркуляционного насоса на ГВС (например сбой по питанию или выключение при отсутствии хозяев дома).
oxygen2610
...просто системе уже много лет(более 5), и до этого все работало нормально.
Как то был на одном коттедже, так там стоит электрический водонагреватель ёмкостью не то 80, не то 100 литров (уже не помню) без какой либо группы безопасности (нет даже штатного). Заказчица сказала так же: "стоИт уже давно":хехе: Наверное подумала, что нагоняю страху, чтобы денег снять по лёгкому :ха-ха!:
Толмач
Не обязателен, но желателен.
Спасибо :agree: , понял.
Просто ты его так назвал "экспанзомат", а в простонародье - расширительный бак :ха-ха!:
oxygen2610
Я ж полагал, что ты по фене ботаешь :ха-ха!:
Как ревизию "редиской" кличут:хехе:
Толмач
фене ботаешь
я еще пока "коттеджную феню" только изучаю, по мере поступления проблем :umnik:
Ну а чтобы САНТЫ ревизку "редиской " называли, не слышал:хехе:
Толмач
нашел на просторах нета, все хорошо но американку неудачно поставили
Толмач
Дядьки, а расскажите про жесткую подводку на смеситель для рукомойника? Ничего про неё не знаю: она крутиться, паяется? Если со смесителя родная гибкая (вроде как несменная) свисает - как поставить жесткую?
Griboedov_26
Есть готовые отожжёные хромированные трубки Ø10мм с резьбовыми штуцерами, есть отожжёная медная трубка, как хромированная, так и просто отожжёная медная, продаётся метражём или бухтами, к ней напаивается резьбовой штуцер. В ответную часть вставляется латунная гильза, этот конец трубы подсоединяется в цанговый зажим наподобие компрессионного фитинга для металлопласта, только с неразрезным кольцом. Всё это имеет смысл для обычных, "рядовых" смесителей, но, например, в Grohe, выкрутить подводку вот так, с кондачка, не получится, там свой коннектор и разные технологии монтажа, да и особого смысла нет- подводки очень даже хорошие, а многие смесители идут сразу с хромированными трубками.
К слову, отожжёную медь с компрессионными фитингами рекомендуется ставить на присоединение к унитазу, водонагревателю и т.д. вместо гибких подводок, тогда, как говориться, "на века", либо использовать сильфонные подводки из "нержавейки", их я ставлю на расширительные баки и на электроводонагреватели, т.е. туда, где возможны тепловые расширения, либо гидроудары :live:
Толмач
Подскажите, где у нас можно купить бронзовые резьбовые фитинги Viega и герметик Siseal S?
Hammer
Viega- "Акватермсервис", "Фитингвиль". Герметик Siseal только под заказ, например, здесь
IzZi
прошу совета! Ситуация такая, в доме имеются стояки отопления и от них через крестовины ответвления на две соседние комнаты в которых установлены чугунные батареи. Так вот частенько при очень горячих стояках батареи становятся чуть тёплыми... Думаю проблема в этих крестовинах на стояках, мне кажется просто вода не идёт в батареи а церкулирует только по стоякам... Что делать? каким образом организовать спуск воды с левой батареи чтоб прогнать систему? либо как переварить систему отпления чтоб была нормальная циркуляция??? В других комнатах стоят тройники и батареи горячие постоянно...
il_t
В первую очередь спустите воздух краном маевского или что там на схеме в левом верхнем углу.
Скорее всего чугунные батареи забиты грязью- отстыкуйте (покрайней мере на левом радиаторе по схеме показаны краны), промойте.
Что за краны или вентили? могли и они забиться.
Вообще схема рабочая, и крестовинам вряд ли что будет.
P.s. Без фотографий судить трудно, возможно завтра, после традиционной чашки кофе, погадаю на кофейной гуще:хехе:
Толмач
вся указанная арматура - шаровые краны, батареи заменены несколько лет назад, трубы все старинные, дом древний не Богдашке
Толмач
вопрос к уважаемому Толмач:
в своих работах вы используете расширительные бачки на холодную воду. физический смысл понятен холодная вода прошла обратный клапан начала согреваться и расширятся, увеличивать давление в трубе.
раньше же никогда этого не делали - трубопровод работает не бежит - выдерживает увеличение давления (или раньше обратные клапаны не ставили похоже)
на что будет влиять установка\неустановка бачка\клапана можете немного обосновать?
на надежность разводки и сантех приборов от поломки и прорыва/протечки?
Какие бачки (фирма, модель) вы используете в своих работах сколько они примерно стоят и есть ли в наличии в магазинах новосибирска?
USER1234
в принципе вопрос снят - почтал соответствующую тему на мастерсити.
похоже у вас глобус cm car.
USER1234
Что вы скажите о том, чтобы вместо расширительного бака использовать вертикальные заглушенные участки труб. Воздух запертый в вертикальной трубе будет компенсировать повышение давления от нагрева воды ну и гидроудары.
Дешево и сердито - надежность 100%.
USER1234
воздух со временем растворится в воде и весь выйдет. как вы будете его туда регулярно накачивать?:улыб:
denz
Есть такое явление? Т.е. Метровая труба вверх может со временем полностью заполниться водой?
Можно просто производить слив воды из системы раз в год к примеру или можно на конце поставить шаровый кран или внизу шаровый со сливом. Это конечно немного усложнит конструкцию.
Вы действительно уверены, что такой эффект есть?
USER1234
...раньше же никогда этого не делали - трубопровод работает не бежит - выдерживает увеличение давления (или раньше обратные клапаны не ставили похоже)
...сколько они примерно стоят и есть ли в наличии в магазинах новосибирска?
Раньше всё было по другому: не было гибких подводок (на подводке к унитазу ставили капроновые чёрные трубки с конусным уплотнением), вместо цинковых (какие многие называют силуминовыми) стояли латунные смесители с непосредственным подключением стальными трубами (качество последних, кстати, так же было выше сегодняшних), не было, как Вы правильно заметили обратных клапанов, а так же редукторов, не позволяющих уровнять поднявшееся давление в стояк. На перекрытиях стояков повсеместно стояли вентили, позволяющие, в отличии от сегодняшних шаровых, более равномерно подавать и перекрывать воду без образования гидроударов в общедомовой системе водоснабжения. Не было картриджных смесителей, посудомоечных и стиральных машин, резкое перекрытие которых так же даёт гидроудары (так и хочется сказать, что и деревья раньше были выше:хехе:)
Поставщиком является Веста-Трейдинг (Москва), договаривался о поставке в Термоопт. В последнее время беру в "Инженерных сетях", где, с моей лёгкой руки, они стали держать их в наличии (после того как продали часть заказанных мной :ха-ха!: ). Розничная цена 1200 руб.
USER1234
Метровая труба вверх
Как Вы себе это представляете? кусок трубы возвышающийся на метр от пола, а это на 40см выше ванны, и на 15-20 см выше раковины. Красота:хехе:Еще и с двумя кранами :ха-ха!:
USER1234
Что вы скажите о том, чтобы вместо расширительного бака использовать вертикальные заглушенные участки труб. Воздух запертый в вертикальной трубе будет компенсировать повышение давления от нагрева воды ну и гидроудары.
Дешево и сердито - надежность 100%.
Так и делают на верхних этажах. Помимо функции гасителя гидроудара, этот аппендикс выполняет ещё и функцию грязеуловителя, но вот по поводу 100% надёжности... тут я присоединяюсь к мнению Denz"а, воздух со временем растворится, да и наличие собственного гасителя гидроударов в квартире понизит инертционность срабатывания "аппендикса", т.е. он будет работать исключительно на вашем, а не на общедомовом водоснабжении.
Толмач
Ну я про свое водоснабжение и мел ввиду. Спасать весь дом не планировал.
Понял вашу позицию, спасибо.
Кстати на мастерсити обсуждалась проблема с повышением давления в результате нагрева как на участке редуктор -> коллектор (система), так и на участке обратный клапан после счетчика->редуктор. На последнем участке дока предложил дырявить шилом обратный клапан для сброса повышенного давления.
На первом - расширительный бачок.

Или еще вариант устанавливать обратный клапан и редуктор последовательно(чтобы между ними по минимуму вода запиралась). Есть ли в этом смысл, т.к. редуктор так же является обратным клапаном? Т.е. есть ли смысл использовать обратный клапан если используется редуктор, т.к. они получается дублируют друг другу и создают проблемы (повышенное давление при нагреве).

У себя наверное реализую конструкцию с вертикальными трубами и возможностью слива, туда же куда и фильтров.

Можно и на бойлере такую же систему (вертикальную трубу) применить в дополнение, чтобы не капало ничего. Заодно организовать слив бойлера в одном флаконе.
USER1234
Без 100 мкр фильтра? Тогда не долго проработает редуктор.
На коротком участке повышение давления будет не столь существенным, как на всей системе, да и участок этот Вы же не будете делать гибкой подводкой.
Гасители гидроударов я ставлю после редукторов и обратных клапанов.
По поводу того, что редуктор должен держать обратный поток: у меня было наооборот, при отсутствии обратного клапана, при опрессовке, редуктор FAR не держал, пропуская в стояк :dnknow: