oxygen2610
...Лен с пастой тоже можно мотать по СНиПам, Отделочник 54 подтвердит :хехе:
Можно, Виталий подтвердит:хехе:
Толмач
Можно, Виталий подтвердит
Анаэроб ?
oxygen2610
Обижаешь, начальника :1: Я на чернухе анаэробом не работаю :зло:
Про завтряшний семинар не забыл?
Толмач
Обижаешь, начальника
:not_i:
Не забыл, и ты про мой заказик не забудь, краны включительно :хехе:
Soldat104
Не могу найти кран 25 диаметр трубы полипропилен. Нашёл только SPK или 20 диаметр. Может кто встретит где нибудь в наличии? Сообщите пожалуйста.
pavelv
Я смотрю, у Вас на фотографиях трубы (и горячая, и холодная) обмотаны теплоизоляцией. А под ней конденстат не выпадает?
Просто я замучался с "плачущими" трубами. Как вечер настает, и народ начинает активно сливать воду, у меня по холодному стояку бежит конденсат. Догадываюсь, что нужно улучшить вентиляцию и утеплить трубы, но с вентиляцией проблемы -- она и так открыта. Видимо, где-то внутри забилась. А насчет утепления -- боюсь, что конденсат начнет скапливаться под изоляцией, и трубы сгниют быстро. Подскажите, что можно сделать
Под теплоизоляцией конденсат не выпадает. Потому что ему там неоткуда взяться, если труба упакована нормально. Нечему конденсироваться, теплоизоляция не пропускает влагу из воздуха в помещении к поверхности трубы. А на наружной поверхности теплоизоляции температура уже выше точки росы. Поэтому теплоизоляция - это не только защита от теплопотерь и нагрева, но и защита от конденсации влаги.
IgorD
Почему "неоткуда взяться"? А шов на изоляции чем заделывается? А разрезы около отводков? На фотографиях таких подробностей не видно.
pavelv
Почему "неоткуда взяться"? А шов на изоляции чем заделывается? А разрезы около отводков? На фотографиях таких подробностей не видно.
Да видно! Видно что oxygen2610 хомутов пластиковых вообще не пожалел, нафигачил от души!:улыб:Шов изоляции при стяжке хомутами смыкается. Даже при меньшем количестве хомутов, например как на этом фото:
При желании, шов на теплоизоляции, до стяжки хомутами, можно заклеить хозлентой, как и разрезы возле отводков. Но я не думаю, что нужно.:улыб:
IgorD
Спасибо, попробую. Может, все действительно не так страшно, как мне представляется:улыб:
Толмач
Доброго дня.
Возникла необходимость замены вводных кранов.
Oventrop,FIV в свободной продаже вообще существуют?
Scriptik
Нет, только под заказ, или по крайней мере я не находил в свободной продаже.
Толмач
Пичалька. А из имеющихся в наличии что может быть приемлемо?
Сейчас я так понимаю ITAP все завалено и Valtec или сними вообще все очень грустно? :а\?:
Scriptik
что может быть приемлемо?
Хороший кран ITAP IDEAL ВОТ
ГАЛЛОП, тоже крепкий кран КРЕПЫШ
Толмач
Есть в продаже. В сантехкомплектации продается овентроп 700 сотен за 3/4 вр-вр. 1/2 кончились.
Gnussi
Ясно и спасибо :agree:
Правда мне не нуно- я запасливый:хехе:
Толмач
Вот только не понятно, чем Oventrop лучше ITAP IDEAL? С Viega все понятно, бронза.
oxygen2610
Здравствуйте, подскажите где в Новосибирске можно купить сифон для стиральной машины:
1. http://www.san-detal.ru/vstraivaemyj-siphon-dlja-stiralnoj-mashiny-4050-mm-p-1152.html
или
2. http://hl-system.ru/products/sifoni/sifon_mashine/
anonim_1234
Видел такие в КейСи групп, были даже с розеткой и холодной водой. Еще видел в магазинчике на Восходе
oxygen2610
спасибо, посмотрю в этих магазинах
anonim_1234
Вчера на въезде в Бердск (Первомайская-8) были забраны последние три сифона Viega по цене 550 руб., может ещё подвезут.
Толмач
Вчера на въезде в Бердск (Первомайская-8) были забраны последние три сифона Viega...
Два из них поставили сегодня:хехе:
Заодно перебрали канализационный стояк, добавив отдельный ввод для раковины, и заменив часть чугунного стояка на шумопоглащающую Wavin Asto. Для крепления стояка к стене использован запатентованный комбинированный хомут Rehau, не передающий звуковые колебания на перегородку.
К слову, очень пригодился труборез Rems для канализационных труб, т.к. стенки Wavin 5,2 мм, а сама труба имеет в своём составе минерал астолан, что достаточно проблемно как в резке, так и в снятии фаски. Водопровод медный, опрессован на 10 бар.
Но это только кухня:хехе:
Толмач
Продолжение:хехе:
Монтаж совмещённого санузла:
Та самая невысокая инсталяция, о которой я говорил в соседней теме.
Ну и к ней до полного комплекта два смесителя скрытого монтажа, фильтры тонкой очистки с организацией промывки обратным потоком, редукторы давления, разводка коллекторная, на меди, так же опрессована на 10бар.
Толмач
:respect: отличный монтаж.
А у инсталляции получается кнопка универсальная, можно с спереди поставить, можно сверху ? :umnik:
oxygen2610
Спасибо :agree:
Кнопку да, можно и так, и так.
IzZi
Из http://dom.ngs.ru/forum/board/house/reply/1953124887/quote?what=flat&fpart=19&sort=5&period=

oxygen2610 пишет:

Отопитель, конечно, нагреется, но не так как могло быть при правильном подключении.
А как правильно?
Такие наклоны подводов значения не имеют.
Почему? А как должен теплоноситель дойти до дальнего ПС минуя два байпаса?
А, ну да, по теме. Специалистов которые вам такие схемы предлагают посылайте в Леруа за инклинометром.
А что без этого прибора никак? Инклинометр (от лат. incline — наклоняю и …метр) — прибор, предназначенный для измерения угла наклона различных объектов, относительно гравитационного поля Земли.
Еще какой инструмент надо иметь сантехнику в своем арсенале?

Конец цитаты.

Как правильно написано в оригинальном сообщении.

Так и должен дойти - по трубам до байпаса. Откуда он пойдет обратно в стояк. Вторая батарея подключается тоже после заужения. Оно должно быть в единственном числе.

Без этого прибора никак. Еще надо иметь газовый ключ.
Толмач
фильтры тонкой очистки
Клиент какахи хочет смывать очищенной водой, или пить ее собирается, не в курсе?:улыб:
adhell
В курсе:хехе:
Клиент не хочет чистить механизм унитаза от загрязнений, которые, учитывая, что дом-новостройка и отключение/включение стояков достаточно часты, будут гарантированы. Кроме того собирается продлить жизнь картриджей смесителей от скорого выхода из строя.
Для более предметного разговора выложите, плиз, фотографии Ваших решений в сантехнике: и по подключению двух полотенцесушителей, и по водоснабжению, или Вы рассуждаете чисто теоритически?:хехе:
Толмач
Кроме того, приличные производители сантехоборудования не распространяют гарантию:
-"На недостатки изделия, возникшие вследствие ...использования загрязненной воды"
-"На недостатки изделия, вызванные независящими от производителя причинами, такими как ...перепады давления в водопроводных сетях" (к возможному вопросу о редукторах)
-"На дефекты изделия, вызванные попаданием внутрь инородных предметов и механических примесей."
В качестве примера использованы "Условия гарантии Grohe"
adhell
Так и должен дойти - по трубам до байпаса. Откуда он пойдет обратно в стояк.
Для того уклон и делается, чтобы дальше байпаса вода шла.
oxygen2610
уклон и делается, чтобы дальше байпаса вода шла.
И воздух выходил по подъёму в стояк.
Толмач
уклон и делается, чтобы дальше байпаса вода шла.
И воздух выходил по подъёму в стояк.
И диагональное подключение дает равномерный прогрев:хехе:, хотя для ПС это не критично
Толмач
Клиент не хочет чистить механизм унитаза от загрязнений, которые, учитывая, что дом-новостройка и отключение/включение стояков достаточно часты, будут гарантированы.
В новостройках до сих пор подают по стальной рже? Я думал везде на МП и ПП перешли.

В общем что говорит по поводу чистки механизма унитазов СанЭпидНадзор? Может быть эффективнее скинуться и наехать на поставщика услуг за ненадлежащее качество оных, чем локально пытаться их улучшить?

Это я как бы с клиентом говорю. От специалиста довольно странно слышать такие речи. Он--то должен понимать что одно дело клиент захотел, а совсем другое что клиент тупой и хорошо разводится на бабосы.

Другими словами правильный ответ "да, если что можно будет попить из унитаза тонко очищенной водицы".
oxygen2610
Для того уклон и делается, чтобы дальше байпаса вода шла.
Хорошо, еще раз, большими буквами. Все что находится ЗА заужением это - ОТОПИТЕЛЬ. Так видно?

За байпасом вы можете изображать какие угодно поклоны, это будет относиться к дизайну батареи, а не проекту подвода теплоносителя.

В общем по тому вопросу. Если заужение оставить на стояке, а потом тянуть километр к ПСу, то все протянутое будет в контуре конвекционного цицла.

ЗЫ В таком случае я бы посоветовал сразу тянуть дюйм, чтобы гидравлическое сопротивление такого вычурного отопителя не передавило разницу заужения.
Толмач
И воздух выходил по подъёму в стояк.
И из лесенки-чудесинки он тоже выйдет благодаря наклону участка батареи?
adhell
Вот ей богу не хотелось отвечать на Ваши глупости, но...выдалась свободная минутка, да и тему читают в т.ч. и люди, далёкие от сантехники.
Поэтому по теме и тезисно:
"Специалистов которые вам такие схемы предлагают посылайте в Леруа за инклинометром" (adhell)
С детства люблю инструмент, но о таком, признаюсь честно,- услышал впервые, эскюзьми за дремучесть )))), хотя, полагаю, что и в Леруа консультанты посмотрят на Вас, как на сумасшедшего, как и многие здесь, на форуме, тут же полезли в гугл, узнать что за чуднОй предмет. На мой скромный взгляд, вполне было бы достаточно указать на более понятный прибор, типа уровня или нивелира)))
"В новостройках до сих пор подают по стальной рже? Я думал везде на МП и ПП перешли." (adhell)
Много где. Есть ещё разумные проектанты и застройщики. К слову, лично я всего лишь раз видел стояки из полипропилена (в новостройке около пединститута).
"В общем что говорит по поводу чистки механизма унитазов СанЭпидНадзор? Может быть эффективнее скинуться и наехать на поставщика услуг за ненадлежащее качество оных, чем локально пытаться их улучшить?" (adhell)
Причём тут СанЭпидНадзор? Или так Вы расшифровали СНиП? Тогда поизучайте на досуге "Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а так же СанПиН 2.1.4.1074-01. "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" и Вы поймёте, что всё в пределах допуска, но от этого конечному потребителю не легче.
"а совсем другое что клиент тупой и хорошо разводится на бабосы."(adhell)" клиент достаточно продвинут в теме, он досканально изучил всё тонкости, сам закупил фильтры, коллекторы, смесители и т.д., и, судя по своему немалому и успешному бизнесу, даст фору многим писателям-теоретикам данного форума )))
"да, если что можно будет попить из унитаза тонко очищенной водицы" (adhell)
Для того, чтобы попить, вполне достаточно обратного осмоса на кухне, который будет монтироваться чуть позднее, как и редуктора в т.ч.
Про полотенцесушители: да, воздух большей частью будет сразу выходить из него, а та небольшая часть в левом верхнем углу- чуть позднее, растворяясь в воде. Остальные глупости разгребать за Вами нет охоты, и так потратил много времени.
P.s. почитал Ваши посты в других "разношёрстных" темах, я вижу Вы везде "специалист"))). Навеяло:
"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
(А. С. Пушкин, "Евгений Онегин")

С уважением, и зыбкой надеждой на прекращение бессмысленной дискуссии, Владимир.
adhell
Все что находится ЗА заужением это - ОТОПИТЕЛЬ.
Дайте пожалуйста определение этому слову "ОТОПИТЕЛЬ" , что за зверь такой, ЗА заужением спрятался
За байпасом вы можете изображать какие угодно поклоны
Хорошо, еще раз, большими буквами. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА. Так видно?
ЗЫ В таком случае я бы посоветовал сразу тянуть дюйм
а почему не два?
oxygen2610
<п.7> удалено.

Заужение располагается в непосредственной близости от отопителя. Это правило. Весь остальной дизайн как угодно.
Толмач
клиент достаточно продвинут в теме, он досканально изучил всё тонкости, сам закупил фильтры,
Само собой, как и, например, яфонофил, или там аудиофил, так же сантехфил до тонкостей разбирается в тонкостях тонкой очистки воды для унитаза.

Но это клиент, он всегда прав, но когда мастер верит во всю эту чухню, это, извините, диагноз.
Толмач
судя по своему немалому и успешному бизнесу, даст фору многим писателям-теоретикам данного форума
И при таких успехах он поселился в общаге?
adhell
С вашими фактами не поспоришь :ха-ха!: , они такие убедительные :хехе:

Заужение располагается в непосредственной близости от отопителя. Это правило.
Можно ссылку на документ, где это правило написано :umnik:
adhell
И при таких успехах он поселился в общаге?
Скажите, а где хоть намёк про общагу?
Дом-новостройка в Бердске, две совмещённые квартиры...
Скажите, что Вы принимаете? И да, завязывайте ужЕ, ни к чему хорошему это не приветёт.
P.s. Я не спроста попросил Вас выложить фото Ваших работ. По ним хоть немного можно было бы судить о Вашей квалификации, а конкретные аргументы, со ссылками на ГОСТЫ, СНиПы и СанПиНы, повысили бы рейтинг в глазах общественности, а так, с общими фразами, типа "это правило"...Вы демагог, эскюзьми, или как говорил Булгаков: "Поздравляю вас, господин соврамши" :хехе:
adhell
Само собой, как и, например, яфонофил, или там аудиофил, так же сантехфил до тонкостей разбирается в тонкостях тонкой очистки воды для унитаза.

Но это клиент, он всегда прав, но когда мастер верит во всю эту чухню, это, извините, диагноз.
Вы, правда, завязывайте, с запрещенными препаратами уже... А то на диагноз смахивает.


<п.9>исправлено. вложеннное цитирование запрещено категорически!
adhell
С какого перепугу переходить на МП и ПП? Что одна, что другая имеют кучу проблем и ценник очень приличный.
Судя по картинке там хорошие бесшовные трубы проходят, которые простоят много десятилетий и выдержат любые и давление и температуру. Сколько простоит ваш ПП при давлении 10атм и температуре 80? Даже по тех. спецификации немного.
У меня друг живет в доме в котором отопление сделалано медью - это я понимаю альтернатива.
А в чем тут вопрос возник, что механический фильтр ставится перед унитазом? Так у меня тоже вода фильтрованая подается на все точка разбора и унитаз в том числе. Владимир совершенно правильно отвечает, а его опыт и знания богатейшие.
Толмач
Владимир, не обращайте внимания на Троля.
Хотел спросить - какую буксу поставить на кран. Кран купил в китае, неплохой кранчик, а вот буксы в нем откровенно слабые. Пытался заменить на грое - не проходят по размеру, верхняя часть не закрывается полностью ручкой. Какие еще можно посмотреть хорошие и надежные буксы с такми же легким открыванием как у грое.
denz
Денис, тут особо выбор не велик. Лично я доверяю, помимо Grohe, таким брендам как Hansgrohe, Oras, Ideal standard, ну и в конце списка- Vidima.
Попробуйте заехать вместе с образцом на Каменскую-74, там был достаточно большой выбор комплектующих.
IzZi
Господа сантехники и просто любители покрутить гайки, подскажите, что эта за херня рыжая осела на фильтр? Если можно химический состав. А если бы попало это в мой организм, все, кирдык! исдох бы ска
Вводная: Считаю что вода у меня чистая, абсолютно без запаха, ну или может быть просто мне хочется так считать, окалин и другого мусора из труб не валится, воду в доме оключают один-два раза в год, никаких коллективных установок счетчиков нет. Да, это первая ступень, если еще вторая, тоже темного цвета.