serg_chist
(помимо советских учебников)
как такового обязательного в советское время не встречалось, вспомните даже что , заглушки (красного и синего) взаимозаменяемы, встречал европейские смесители где заглушки никак не переставить. Все началось с появления термосмесителей у которых требуется определенное подключение (ГВС-лева, ХВС-права). Обратите внимание , что даже бочки унитаза с нижней подводкой в основном располагаются с права, то же самое по ЭВН. Еще я везде стараюсь делать ГВС сверху, ХВС снизу, нормы тоже не встречал
oxygen2610
Здравствуйте. Возник вопрос, что такое СШИТЫЙ ПОЛИЭТОЛЕН. Вновом доме отопление из этого материала, нужно перенисти радиатор. Посоветуйте каким материалом это сделать, металопластик или полипропилен.
optima2401
Я понимаю, что не по теме - можете пожаловаться, но может все-таки пересилите себя и попытаетесь писать по-грамотнее или пользоваться Вордом - читать же больно, ей-богу...
optima2401
К слову, на Сухарной отопление сделано сшитым, переносил радиатор также сшитым, зачем менять материал? По затратам одна ценовая категория.
Толмач
Толмач, давно хотел тебе ответить, вот теперь готов...новые игрушки, как у гламурного сантехника "толмача". На самом деле не стоят они тех денег, что за них просят, и не было бы скидки, никогда бы не взял, но инструмент ахренительно удобен, что тут сказать, особенно на высоте 14 метров, ну несчитая пистолета, так то он везде удобен
Gnussi
Поздравляю с покупкой :agree:
У меня в работе, наряду с Hilti, так же трудятся перфораторы Макита и ДеВольт, а с шуром- Бош, так вот разница в мелочах, и не в пользу последних. У Хилти нет люфтов, каждый оборот ротора, удар выверены, даже звук шура какой то "космический", кроме того прекрасная развесовка, ухватистость, по тактильным ощущениям Хилти нет равных (качество пластика и обрезинки):D
Толмач
Ну так далеко как "обрезинки" я не лезу, но то что болгарка раз в 15 тише чем электрическая, это факт.
Еще момент, я заметил у перфа девольт удар стал слабее, может быть это просто ощущения, или кирпичи прочнее, но мне кажется что что-то в нем поизносилось, хотя перфу нет еще и года. При этом у менять есть одна болгарка Стайлер, я не помню сколько она стоила в 2005 году, но самое парадоксальное, что за все эти годы я несколько раз менял только сторублевые щетки и сорокарублевый подшипник.
ПС: Что происходит с интерсколом, что за бешеные акции по продвижению этой марки на рынок, этот инструмент кто и где только не продают. Стеллажи СБТ-сервис завалены интерсколом, напоминает ладу калину :death: Был неудачный опыт пользования перфоратором П-30, надо отдать должное, удар очень хороший, но качество комплектующих, безопасность вообще на нисшем уровне.
Gnussi
Болгарка Sparky живёт у меня с 1997 г, неоднократно поменяны и щётки. и подшипники, правда с новья шумит и вибрирует на порядок громче Bosch. К слову сказать, у последних болгарки приличного качества, в связи с чем Hilti их и ОЕМ"ит (англ.аббр. "original equipment manufacturer"-оригинальный/подлинный производитель оборудования) у Bosch. Помимо этого Hilti много чего приличного берёт и у других производителей- пылесосы были от STARMIX"а (теперь Nilfisk-ALTO), сабельная пила, это Макита 3070, пила дисковая от Мафель, крепёжные хомуты inka (Турция) и Mupro (от последних практически весь крепёж, включая монтажные профили, консоли и т.д.), это то, что вспомнилось на вскидку. Многие производители этим грешат, в т.ч. и такие именитые, как Protul и Festul , однако Hilti красен и несравним ни с кем своим сервисом и безусловной гарантией, что сказывается на цене инструмента.
Что касается Интерскола, то он условно производится в России, большая же часть идёт из поднебесной, за исключением некоторых позиций. Так пылесос ПУ-32, это немецкий STARMIX, с виброочисткой фильтра и длинным шлангом (5 м. у аналогичных- 2,5-3 м) при цене на 30-50% дешевле прородителя и братьев (Bosch GAS-25 стоит 15 тыс. руб, в то время как ПУ-32- в районе 10). Хороший максовский перфоратор у Интерскола П-40, который, если не ошибаюсь, является ОЕМ от немецкого Kress.
Фуу, ну как то так )))
На днях искал ПУ-32 от Интерскола, сказали, что уже полгода как не привозят в Новосиб, да и в Московских инет-магазинах испарился, так что не всё им завалено )))
Толмач
Прошу совета. 12 этаж двенадцатиэтажного дома. Разводка отопления верхняя, подключение боковое, трубы отопления 3/4, байпас 1/2. Радиатор биметалл Рифар 12 секций. Прогревается хорошо первые пару секций. Крайние секции холодные. Воздух стравливал.
В других комнатах стоят 8 секционные радиаторы такой же фирмы, тоже греет не очень, низ холодный.

Что делаю не так?
Толмач
Поставьте удлинитель протока.
Думаеш поможет? Это же рифар монолит, пробок нет.очень узенькую трубочку придется засовывать
Acons
А сами стояки сильно горячие? Обычно с верхним розливом такое не происходит, а краны случайно не с РЕГУЛЯТОРОМ?
oxygen2610
А вот это не подскажу, не помню какого размера в них горизонтальные коллектора, но если узкие, тогда только переподключать на диагональ.
Толмач
тогда только переподключать на диагональ.
Ладно 12 секций, но 8 секций при верхнем розливе полюбому должны жарить,
oxygen2610
Важен в данном случае не только верхний розлив, но и то, что это верхний этаж 12-тиэтажки, т.е. давление минимально (потерялось при подъёме на этажи), вот на нижних оно будет значительно выше.
oxygen2610
...а краны случайно не с РЕГУЛЯТОРОМ?
И это может быть, а вообще фото не помешало бы, могут разные быть причины, к примеру, как я недавно выкладывал фото с полностью запаянными полипропиленовыми трубами :ха-ха!:
Толмач
т.е. давление минимально (потерялось при подъёме на этажи), вот на нижних оно будет значительно выше.
Пока вода дойдет до низу, она остынет, соответственно уменьшится в объеме:хехе:. Просто еще бы узнать как и через что она туда попабает, у нас Д100 в подъезде стоит какчает на верх а там уже вниз по трубам
Толмач
:ха-ха!: Или сварщик резаком вырезал под байпас, и не достал окалины
oxygen2610
Стояки горячие. Не кипяток, но рука долго не продержишь. Да забыл сказать, что выполнен переход с металла на ПП.
  • на 12 секций

  • на 8 секций, греет намного лучше, но все равно не

Acons
Один из вариантов, это то про что говорил Толмач такой
Узнайте у соседе с низу, как у них с отоплением. Может быть такой вариант , что у кого-то из соседий стоит кран на перемычке :шок: ему жарко и он себе прикрыл, а на перемычке не открыл
IzZi
А по-моему заузили диаметр ПП трыбы !!! надо было стояки Д25 а перемычку Д20 !!!
nikola198425
Там так и есть. Только вот монтаж корявый- муфт понаварили.
Толмач
Прошу совета. 12 этаж двенадцатиэтажного дома. Разводка отопления верхняя, подключение боковое, трубы отопления 3/4, байпас 1/2. Радиатор биметалл Рифар 12 секций. Прогревается хорошо первые пару секций. Крайние секции холодные. Воздух стравливал.
В других комнатах стоят 8 секционные радиаторы такой же фирмы, тоже греет не очень, низ холодный
Толмач
Уточню исходные. Стояки все-таки не такие горячие, рука терпит. Вода поднимается по большой трубе, дальше на техническом этаже распределяется по стоякам. У соседей снизу стоят конвекторы, у них жарко. У соседей на том же этаже (12-м) с радиаторами наблюдается такая же проблема - в радиаторах верх горячий, низ холодный. Причем вроде даже зимой когда жарит, низ не прогревается. Почему так?
Кстати, в квартире во всех комнатах по два стояка, один в каждой комнате спрямлен.
У рифара вроде есть штатный удлинитель потока http://www.rifar.ru/complect.html
Да, краны без регуляторов. После переходов трубы вроде не заужены.

Еще я заметил вот что. На кухне стоит алюминиевый радиатор 6 секций - так вот он намного лучше прогревается хваленного рифара, т.е. почти вся поверхность горячая. Как это объяснить?

Если я правильно понял, то выходом будет установка удлинителя потока на радиатор с 12 секциями, установка кранчиков на байпасы, установка вариаторов на вторых стояках. Это верно? Или краны на байпасы не нужны?

Еще вопрос: где купить удлинитель потока в Новосибирске?
nikola198425
Читаем внимательнее
О чём спич? О не соответствии 25 полипропилена 3/4"?
Acons
...где купить удлинитель потока в Новосибирске?
Сами изготовьте, дело не хитрое- вкрутить резьбу с трубкой, при том, что и паковать то соединение не нужно. А отдельно в продаже я не видел, может потому что не без надобности :dnknow:
Толмач
А можете остальные мои вопросы прокомментировать. Я имею в виду про "что делать" и про лучший нагрев алюминия.


Какую трубку взять для удлинителя потока? как закрепить ее на резьбе?
Acons
Во первых: сравнивать прогрев радиаторов, даже если бы они были одинаковые, не корректно в силу того, что они подсоединены к разным стоякам, соответственно и с разными данными (диаметры стояков, давление, скорость потока теплоносителя, его температура).
Во вторых: шесть секций имеют меньшее внутреннее сопротивление, в связи с чем лучше продавливаются.
В третьих: аллюминиевые радиаторы имеют гораздо большие внутренние сечения коллекторов (вертикальные около 18-20 мм, в то время как у биметалла- порядка 10-13 мм, и со временем стальные трубки би могут заростать (сливы СО с последующей коррозией). Таким образом и сопротивление биметаллических, при равном количестве секций будет большим, нежели у аллюминиевых.
Как изготовить удлинитель протока, а так же технология установки: закрываете оба крана. Краном Маевского стравливаете давление. Подставив таз, понемногу откручиваете американки кранов, тем самым сливая воду с радиатора. Отстыковываете радиатор. Выкручиваете верхную футорку. С внутренней стороны (если резьба сквозная, а она таковая в большинстве случаев) вкручиваете удлинитель протока, длиной, равной 2/3 ширины радиатора. Удлинитель протока я бы изготовил из паечной медной муфты 18х3/4" и куска неотожжёной медной трубы Ø18мм, они будут иметь более компактный размер, но в Вашем случае нужно смотреть по диаметру горизонтального коллектора. Если диаметр позволит, то можно и с компрессионным фитингом в купе с металлопластиковой трубой- монтаж не подразумевает наличие особых навыков, как, например, с пайкой меди.
P.s. Ставить краны на байпас запрещено. Переподсоединяйте либо на диагональ, либо, что эквипенисуально, удлинитель протока. Как вариант, обратитесь к монтажнику, установившему радиаторы.
Толмач
Толмач, добрый день. Подскажи, где можно купить колена, отводы и переходники на канализацию на 32, желательно белого цвета? ( после сифона обвязки в ванной выложить путь, без использования гофры.) Типа вот такого:
cinetique
Лучше 40 или 50, 32 для ванны маловато будет
cinetique
Посмотри в "Проfсан"-е, на Кр. проспекте-218, там была польская канализация белого цвета, и что то из сифонов MacAlpine.
И да, Иван (oxygen2610) тысячу раз прав, 32 будет мало, так что не занимайся ерундой, 40- это минимум.
Толмач
спасибо большое за совет!
cinetique
за консультацией.

"поквартирное" отопление. одна батарея - не работает. байпас на ней - горячий. стоит вот такая штука на "дальнем" конце. пардон за качество фото. что за латунный зверь? чем снять? и чем заменить? или не в ентом дело? конвектор "длиннющий"
конвекторы "Сантехпром Авто-С" КСК 20-2,941 КА
kmm
Похоже на радиаторный клапан. На них ещё накручивается термостат. А кто производитель - это спецы может быть идентифицируют. :dnknow:
kmm
чем снять?
Газовым ключом.
kmm
...или не в ентом дело? конвектор "длиннющий"
В ём самом, больше не в чем. А что конвектор длинющий, так то по барабану, в нём минимальное сопротивление- только труба без внутренних заужений.
На остальное вам ответил SergeiCh.
P.s. Название термоклапана узнаете, погуглив по названию конвектора (там всего два вида при боковом, и один вид при нижнем подключении).
Реанимировать можно только отключив и слив стояк (на конвекторах обычно не ставят отсечных кранов). Выкрутить клапан, прочистить, сколько получиться, механическим путём, после отмочить и промыть ортофосфорной кислотой (в продаже под названием "восстановитель ржавчины") или не заморачиваться и заменить на новый. Либо, как вариант, выкинуть термоклапан, отверстие заглушить.
Толмач
отдельно такие клапана не продаются. это готовый комплект от Данфосс КТК-У-1. Со специальной вставкой-клапаном.
Пробовал и газовым ключём, правда у меня слабоватый, не поддавался, видны зеленоватые следы на резьбе, это какой-то герметик? Из-за герметика, грязи, ну и и из-за слабого газового ключа не поддался. Там правда под ключ 12-ти гранный на 23 - насечки, но узковато, не ухватишься, соскальзывает.
Ну ничё, вроде победил. Подумал и через два часа слива через дренажное отверстие клапана, два таза грязнючей воды и вроде ожило. Про заглушку вместо него "буду иметь в виду". Тем более в квартире на входе отопления стоит квартирный терморегулятор, терморегуляторы с каждой батареи остались видимо в карманах монтажников. По описанию к конвектору и ответам продавцов этих конвекторов, кроме клапана и терморегуляторы "в комплекте" идут. Но - не дошли.
Спасибо за помощь и подсказки.
kmm
Но - не дошли.
Аналогично было у меня, когда квартиру принимал. Зашел к сантехникам, отдали без вопросов новые, в упаковке.

В паспорте к КТК-У написано: "Эксплуатация клапана без элемента термостатического не допускается".
Griboedov_26
Имей терпение, друг мой, на следующей неделе будут)))
IzZi
Уважаемые сантехники, подскажите пожалуйста, можно ли доверять проходным шаровым кранам BUGATTI из Леруа Мерлен. Если нет, то где можно купить краны ITAP? Нужна парочка на 1/2" НР-НР.
AndroNSK
В Леруа брать совсем не стоит, там бюджетная серия, лучше уж тогда берите усиленные в "Фитингвилле", а Itap есть в "Инженерных сетях" (обычные) и в Акватермсервисе (усиленные)
Но, к слову, и Itap, и Bugatti в этом году лишились сертификата QAVR Итальянской Ассоциации Производителей сантехнического оборудования ( АVR ), т.е., как и Valtec, стали производить в Китае, после этого, покрайней мере на Bugatti стали появляться рекламации, в чём убедился и лично я (шар при полностью повернутой бабочке открыт не полностью).
Лично я доверяю ШК:
-бронзовые Viega
-латунные Oventrop
-нержавейка Onien Onnline
Толмач
Но, к слову, и Itap, и Bugatti в этом году лишились сертификата QAVR Итальянской Ассоциации Производителей сантехнического оборудования ( АVR ), т.е., как и Valtec, стали производить в Китае, после этого, покрайней мере на Bugatti стали появляться рекламации, в чём убедился и лично я (шар при полностью повернутой бабочке открыт не полностью).
Как жить дальше будем? :dnknow: Тоже попался Итап 1" с американкой, через неделю на ГВС резинка начела трескаться и подтекать
oxygen2610
Оригинальный? А то я позавчера на отоплении у заказчика видел "MADE ITALI" с логотипом Itap"а.
Человек сам делает выбор либо в сторону надёжности, либо в сторону бюджетности, по крайней мере в своих сметах я предоставляю такой выбор.
Толмач
Оригинальный?
Ты же знаешь в каком я магазине Итап беру, хотя с другими размерами пока проблем не было ТФУ,ТФУ,ТФУ(((((((((
oxygen2610
Знаю, но бывает, что и заказчик сам комплектует.
Значит и по Itap появилась "первая ласточка" :dnknow:
А вот тема по Bugatti
Толмач
сторону надёжности, либо в сторону бюджетности
Золотая середина "Галлоп", тем более Эак ими доволен. А это спец версия для счетчиков:хехе: