AlexAnix
Интересная инсталяция, такую ещё не ставил. Видео достаточно подробное, полагаю, проблем с установкой быть не должно.
По цене за установку обычных инсталяций (без регулировки по высоте унитаза и без декоративных экранов) 2500-3000 р. в зависимости от сложности подвода канализации. Из любопытства, и искусства ради, больше бы брать за такую не стал, хотя суеты конечно больше:хехе:
Толмач
Ну, если уж сам Толмач такую не ставил и даже не видел, значит их пока в городе нет (первая, похоже, только приехала)))) Вы на ярмарку же наверняка собираетесь, там на неё и полюбуетесь. Тоже заинтересовался такой. Столкнулся недавно с острой проблемой на одном из объектов: незапланированный подъем пола в санузлах на 5 см. Причем инсталляции я уже поставил, а отделочник пол залил и кафелем два санузла заложил полностью, без предупреждения и согласования со мной. Щас по плану будет установка унитазов (закуплены уже), по замерам они встают практически на пол нижней частью. Эх, была бы такая инсталляция, голову бы вообще не грел. Может унитазы есть с высокой частью относительно оси слива, или все примерно 80мм?
Еще о наболевшем, раз пошло такое дело, накипело просто. На том же объекте тот же отделочник замуровал два смесителя скрытого монтажа глубже предельно допустимой и ранее оговоренной глубины. Граждане отделочники читающие, не усложняйте жизнь Заказчику, себе и сантехнику, берегите нервы, время, деньги!
Буду счастлив, если кому-то помог!
AlexAnix
Viega Eko plus позволяет регулировку высоты при закреплённой раме, но только до обшивки передней её части.
При утопленных водорозетках я использую бронзовые удлинители, размеры которых имеются в широком ассортименте.
Толмач
Там такие виеги и стоят, а толку-то, когда все под гипсой/штукатуркой и кафелем, привезенным из Италии 3 мес.
Я же говорю, смесители скрытые, гигиенический душ и для умывальника, удлинители для таких смесителей не подойдут
http://www.hansgrohe.ru/productdetail.html?category=C0000000000021&model=15085XXX&lang=ru_RU
http://www.smesiteli-tut.ru/product_info.php?products_id=16597
AlexAnix
Делал нечто похожее - 2 скрытых смесителя (только Grohe), один виден на фото справа(гигиенический душ) он за плиткой и ГВЛом крепил в пространстве на швеллере, второй на правой стене(его не видно) вмурован в стену - наружу выходят только ручки управления...подгонять глубину заложения смесителей надо вплоть до нескольких мм - но мне было проще так как вся ванна была в одних руках(все сделано мною:стены, штукатурка, сантехника, электрика, кафель)....
Здесь еще мутота 6 (3 видно на фото) встроенных влагостойких светильников(по каталогу под заказ) - там тоже сам корпус в стене, а лицевая часть накручивается по часовой - глубина от корпуса до повехности плитки 18мм +, - , 0.5мм - иначе не довернешь или будет зазор и слабина....
AlexAnix
Все мило, но позволю себе немного критики.
Во всем этом великолепии особенно эротично смотрятся трубы от короба инсталляции до душевой кабины... Задумка дизайнера, в качестве полки под ёршик?
Три светильника направленных в лицо тоже прикол (особенно, когда встаёшь к унитазу лицом). Допросы в санузле можно проводить.
Душевая интересная, что за марка? Не тесно (визуально диаметр кабины в не более 700мм)?
AlexAnix
Все верно, ванна пришла намного позже я ее не устанавливал(после меня), угадали насчет дизайнера и по трубам и каналыге, говорил ему что будет ложка дегтя - так нет делай и все как сказал, а светильники прямо в глаза бьют(не люблю я этих дизайнеров - считаю что им прежде по каждой специальности надо в подручных хотя бы по полгодика поработать а потом проектированием заниматься), там в этой квартире(двухуровневой) еще много неувязок было...
P.S. И кабинка тесновата( 700мм) - тоже по каталогу я ее только принимал( про кабину не скажу а остальное все гроховское по каталогу).
spath
Добавлю, скрытые смесители ставить нужно уже после того как будет выведена стена в плоскость и установлены маячковые плитки - тогда точностьглубины залегания смесителей можно довести до 1-2мм...
AlexAnix
Отстрелялся, поставил. Условия конечно далеки от реальных, ибо ни стен ни пола. Вся установка на 16 ДСП, так что на унитазе посидеть не удастся))) Демо-версия, короче. А вообще продукция Виркен интересная, мне понравились некоторые вещи. Рекомендую, павильон А номер стенда не скажу, около 5 ворот, красный стенд. Вообще ярмарка обещает быть интересной, впрочем как и в прошлом году.
oxygen2610
А где впечатления от ярмарки?
Толмач
Был на выставке, все красиво, много интересного, а конкретных вещей так и не увидел:
- OVENTROP, одни регуляторы. Хотел посмотреть ШК и ОК косой :dnknow:
- Viega, хотел ШК бронзу посмотреть, НЕТ :dnknow: ,
- REMS, REMS Мини-амиго не увидел, да и не густо его там, RIDGID и то, веселее стенд :хехе:
- McAlpine, все что хочешь, но не то, что нужно
Заинтересовало:
- WIRQUIN есть сухой лепестковый на Ду32, и обвязка для ванны латунная
- KAN-therm под натяжную муфту
- REHAU, интересно. Только надо с местными связываться.
oxygen2610
Шаровые краны и косые ОК Oventrop, а так же бронзовые ШК Viega покажу, приезжай в гости, а в наличии ШК Viega никто не держит, даже Москва и Питер. Лично я заказывал их в очередной раз в производство, к слову сказать, пришли, нужно ехать забирать. Сифоны WIRQUIN полное барахло, валяются два таких- и не держат на обратную продувку, и пластик не сравнить с MacAlpine.
REHAU интерсно. Жалею, что не смог попасть к ним на трёхдневный семинар, хоть и был приглашён, помешала работа.
Толмач
приезжай в гости
:agree:
ШК Viega никто не держит
под пресс был , а чтобы под резьбу, НЕТ.
REHAU интерсно
я так понял у них надо вначале пройти курсы. Самое прикольное, у них не было гильз, что бы продемонстрировать работу. Зато с успехом рекламировали как залом выправляется феном :ха-ха!:
oxygen2610
под пресс был , а чтобы под резьбу, НЕТ.
Это на выставке он был, а так все пресс-фитинги только под заказ.
Толмач
все пресс-фитинги только под заказ.
там этих пресс-фитингов хоть .......ой ешь, хочешь медь, хош нержа, хош оцинковка.
Еще видел Royal Thermo и ARCO. По последним только не понятно, за что такой ценик :dnknow:
Пополнил запас шариковых ручек на весь год :ха-ха!:
oxygen2610
...Пополнил запас шариковых ручек на весь год :ха-ха!:
Заезжал сегодня на выставку за ручками, сказали, что какой то парень практически все вчера выгреб :dnknow: Досталось по одной ручке и по одному карандашу Banninger от компании "Селект", причём на мой взгляд, чтобы уже отвязаться от моей докучливости по поводу качества Oventrop (давали в два этапа: сначало после получасового общения-две ручки, и ещё через полчаса- два карандаша :ха-ха!: )
Толмач
что какой то парень практически все вчера выгреб
не знаю кто это :not_i: , мне они сами давали :хехе:
oxygen2610
Ну вот, а я на ярмарку сегодня собрался... Ни мне рулеток, ни ручек. Не поеду никуда!!! :beee:
AlexAnix
Там ещё ШК от Royal termo раздают:хехе:
Толмач
Съездил. Как-то жидко в этом году, может настроения не было просто. Не в восторге в общем. Ручек не дали, рулеток тоже. Зато визиток набрал)))
AlexAnix
Приветствую Вас, Господа мастеровые! Наконец меня присоединили к мировой сети, а вопросов накопилось...
Смотрел Ваши работы по пайке меди -- красота. Но вот вопрос - сама пайка делалась каким припоем : мягким или твердым. Насколько я смог разглядеть на Ваших фото- швы блестели белым припоем. Или... И как показывает Ваш опыт по медным трубам в котельных: какой припой предпочтительней с учетом последующих силовых воздействий например тех-же отделочников и т.д. В квартирах практически все перешли на мягкий.
С уважением к Вам...
Был случай разъединения медных труб в результате знакопеременных нагрузок на мягком припое отделочниками. Через неделю должен быть на объекте (котельная), которую делал лет 9-10 назад на меди - хозяева хотят переделывать. Попробую сделать фото спаянных труб, их распайку внутри и состояние, и мои скромные потуги заколхозить - закончился серебряный припой и паял латунным припоем 15 трубу.
svarnoy54
Добрый день!
Я применяю мягкий припой. Честно говоря не представляю как можно вырвать трубу из фитинга, в раструбе котором, длиной не менее 15 мм, по всей поверхности распределён припой. Тестовые испытания, коими пестрит всемирная паутина, показали, что быстрее всего лопнет сама труба, чем разрушится паянное соединение, при этом давление будет не менее 300 бар.
На одном из объектов пришлось исправлять брак другого монтажника, там был непропай соединения, простоявший около 10 лет, и слегка закапавшего. Чтобы демонтировать отвод, находящийся в штрабе, я отгибал всю магистраль на расстояние не менее 4 см, дабы можно было подлезть труборезом. Кроме того устанавливал водосчётчики, где так же пришлось безжалостно отгибать другие трубы- полёт нормальный. Другое дело если при монтаже был перегрев с последующим отжигом меди, тогда да, сломать-деформировать трубу и фитинги не составит большого труда.
  • Так было

  • Так стало

  • Потёкший отвод (вверху справа)

Толмач
Добрый день.
Есть полотенчик со схемой подключения как на рисунке.
Где:
1. Стояк 1 1/4"
2. кран 1 "
3. сгоны 1"
4. Труба 25 полипропилен
Расотяние от полотенчика до стояка 50 см.
Стояк кипяток.
При монтаже проверял работоспособность схемы, неделю полотенчик был горячий(не прикоснуться).
Потом перекрыл верхний кран.
Через 4 месяца решил открыть кран. Но полотенчик не продавливает. Думал завоздушен. Сверху открыл кран моевского, было чуток воздуха.
Прогрелся чуток и на этом всё.

Понятно что схема кривая, нужен байпас. Всё уже под кафелем и в коробе.

В чём может быть проблема? Что можно сделать?
Soldat104
Все вышеописаные действия делал с ыечера. С утра чуть тёплый.
Soldat104
Перекройте вводные краны, что под №2, немного приоткрутите штуцера ПС, сгоны вводных ШК и маевкого, полностью слейте воду, после чего все в обратном порядке. Должен заработать.
oxygen2610
... Viega, хотел ШК бронзу посмотреть, НЕТ :dnknow: ...
Наконец то забрал сегодня свой заказ- две дюжины бронзовых ШК Viega:хехе:Столько же лежат Oventrop. :бебебе:
Толмач
ШК Viega
Знатная коробочка :live:
Толмач
Нашёл источник проблемы. Изгиб верхней трубы под цифрой 4 имеет острый угол, т.е. горизонтальная труба имеет наклон вправо. Отсюда вероятное завоздушивание. Однако касяка глобальная:)
Попробую ввернуть штуцер и шланг сверху на полотенцесушутель и открыть на полную верхний кран, а нижний закрыть.
Soldat104
Попробовать, конечно можно, но не поможет. Переделывать надо. Присоединение ПС скорее всего 1/2 + сопротивление подводки на 90х углах... Его бы диагонально подключить.
IzZi
здравствуйте соорентируйте,скок должен стоить монтаж унитаза на инсталяцию с установкой и подключением кнопки.
microlab64
В комплексе работ от 500р.
IzZi
уважаемые мастера, добрый вечер.

прошу дать комментарий по установке труб ГВС ХВС.

смущает, что у белых труб очень много "колен".
leonrus_1108
Красиво! На воде 90 углы не критичны, а вот на канализации два 90х не допускается, 2*45 только. Наверное монтажников подешевле нашли? :миг:
AlexAnix
что такое 2*90?

труба серого цвета, которая видна, это для стиральной машины, не для унитаза.
AlexAnix
совершенно верно соединение 1/2" полотенчика. короче намудрил я. подумаю ещё. если ничего не придумаю то буду долбить кафель. и сделаю как под цифрой 5
Soldat104
Если переделывать, тогда лучше уж и верхний отвод от стояка переварить.
Если Вы говорите, что до этого ПС работал в течение недели, то сделайте сначало как я сказал- спустите всю воду, запустите снова горячую, полагаю должен заработать.
AlexAnix
то есть не дороже 1500руб.спс.
Толмач
делал. проработал около полутора суток. потом стал опять чуть тёплый.
Верхний отвод не переварить так как там уже короб стоит и люк вставлен.
Т.е. вы предлогаете оптимально по диагонали запитать полотенчик верх-низ?
Толмач
Как узнать направление тока воды в стояке? Сверху подача или снизу? Или только у сантехников управляющей компании?
Soldat104
Встаете ночью, когда в горячем стояке вода остыла. И начинаете спускать воду. С какой стороны от отводка в квартиру стояк потеплел, с той стороны и подача. Я так делал.
Soldat104
1. Можете и с нижним, и с диагональным, и с боковым, но схемы подключения, соответственно отводы от стояка, будут разные.
2. Если обе магистрали сделать наклонными, без всяких углов, т.е. одними трубами, без уголков (верхний от ПС вверх, нижний от ПС к стояку вниз), то завоздушиваться ПС не будет, воздух будет уходить в стояк. Это касается только бокового и диагональных подключений.
Толмач
А с нижним как подключением быть? Какую схему сделать? От обоих выходо ПС в вверх по диагонали к стояку?
В любом случае уголок будет при выходе из стены, но думаю он роли особо не играет.
Soldat104
Посмотрите вот тут, пост #1946545027, схема правда для двух ПС, но она актуальна и в Вашем случае.
Углы, те, что для выхода из плоскости стены до оси стояка, так же с соблюдением уклона. Уклон не менее 1,5%.


- Ссылку даём на сообщение, предварительно выделив его отдельным постом в опции "Деревом" :1:
leonrus_1108
что такое 2*90?
2- две детали, *-по, 90- градус угла детали
труба серого цвета, которая видна, это для стиральной машины, не для унитаза
:ха-ха!: , а Вы уверены?, такие работники могли и на унитаз вывести:хехе:
Soldat104
Может подзапояли какой фитинг, пока был отключен заилился, вот и не продавливает теперь :umnik:
IzZi
добрый день!

Необходима организация (юр.лицо) для монтажа 3х алюминиевых радиаторов отопления. чтобы все было "по чесноку" : договор, реквизиты юр.лица, квитанции по оплате, гарантия. Есть кто на форуме?
leonrus_1108
Тут я пас: работаю как ИПэшник на "вменёнке", т.е. по упрощённой системе налогооблажения. Таким образом, как Вы выразились, "по чесноку": договор, реквизиты, гарантия, акт приёмки выполненных работ, но вместо квитанции- расписка с синей печатью :dnknow:
Толмач
Владимир, подскажите пожалуйста, в подвесном унитазе вода медленно уходит. В чем может быть проблема? Кажется там диаметры большие и задержек быть не должно ...но... ( я вам фото высылал, там первая труба от унитаза идет сразу не вертикально вниз, а вбок под углом.