Ипотека в Сбере
468605
840
madmax
C транно! У меня страховка на сумму кредита, никаких процентов...:смущ:
п.2.2 кредитного договора. Там написано, что страховая сумма не ниже оценочной, но с учетом основного долга и %%, если эта сумма ниже оценочной стоимости.
Поизучала договор... Да, согласно ему- Вы правы абсолютно! Но вот практически брала кредит на 835 тысяч- и страховка ровно на эту же сумму! СК- рекомендованая банком, проблем не было никаких...
Oduvan
Меня интересует такой момент!
Подаю повторно пакет документов в Сбер на ипотеку с залогом имеющейся недвижимости. Думала, что будет все намного проще! но, не так то было! Они у меня запросили два документа, кот надо брать в БТИ и стоят они 2300р.!!! Почему этого не было в первый раз!?
И еще, в первый раз моё заявление рассматривалось дважды, т.к. они запросили дать свеления о поручителе (выступала моя мама), но без предоставления справки о доходах! Какое это тогда поручительство???!!! :безум:
OoooO
Не знаю всех Ваших подробностей, но вообще-то есть такая практика. Я брала ипотеку в Сбере под залог имеющегося жилья- на новостройку. Квартира имеющаяся сейчас- в совладении с дочкой, она сначада выступала как залогодатель, а потом попросили провести ее как поручителя без проверки платежеспособности. Я поняла так- случись что со мной- она, как моя наследница, в любом случае оказывается в этой каше. Наша теперешняя квартира- на двоих, 1:1, если что- останется ей; новостройку беру на себя, но наследница в случае чего- опять же она. Так что проверка платежеспособности при наличии залога не нужна, но нужно подтверждение того, что она в курсе происходящего и не против.
лола3
Да... что-то такой расклад мне в голову не пришел) наверно мозги совсем уже не варят с этой бумажной волокитой!!!)
У меня картина немного по-другому выглядит...у вас по-проще, т.к вас двое) ну да ладно - смысл ясен!)
OoooO
Дорогие 2010-ники!
Я не жалуюсь, но хотелось бы узнать.
Спасибо нашему Сберу за кредит, пусть здравствует, слава Б-гу!
Ребята, у меня проценты 15,25 %)
Это с суммой первоначального более 50%. Стройка.
После того как сдадут дом, будут другие проценты (но, тогда уже и нужно будет сравнивать с существующими ИМХО), 13,75;

Вопрос.

Кто подавал на уменьшение процентов? И кому из тех у кого договор в 2010г. дали добро на снижение процентов?

У меня апрель 2010г. стал договорчик.

Хочется поменьше платить.
Baert
Господи, такие проценты!Вы хоть бы рынок ипотечного кредитования изучили. На сегодня Сбербанк после Альфбанка по дороговизне ипотечного кредитования стоит...Есть банки которые дают под 11% при ПВ 20%. А вы 15% переплачиваете , ужас.
Бегите на рефинансирование ипотеки.Я бы в жизни в Сбербанке не брала, с чего у людей стереотип о том, что сбер самый дешевый, отнюдь, возьми хотя бы Абсолют у них при 20% ПВ ставка 12,75.Есть разница????
Baert
И по поводу уменьшения ставки.При мне сколько лет я там работала, всего несколько раз одобрили заявление на снижение ставки.Т.е. Пишите заявление с просьбой снизить ставку и банк будет рассматривать в течении недели. Ну не каждому дают возможность снизить.Они же свой доход теряют. :umnik:
Karinjan26
Я бы в жизни в Сбербанке не брала, с чего у людей стереотип о том, что сбер самый дешевый
Что ж Вы так переживаете-то? Во-первых, не всякий банк финансирует новостройку - там некий процесс "аккредитации" нужен. Во-вторых, возможно, что 15% - это по дифференцированной схеме погашения процентов, что вполне соответствует 12-13% по аннуитетной, которую предлагает подавляющее большинство банков...

Бегите на рефинансирование ипотеки
Вот это мысль здравая, но осуществить возможно будет только после госрегистрации объекта строительства, да и то потом страховку жизни к аннуитету плюсовать...
Baert
После того как сдадут дом, будут другие проценты (но, тогда уже и нужно будет сравнивать с существующими ИМХО), 13,75
А Вы попробуйте сейчас написать заяву в Сбер - вдруг проканает!:улыб:
madmax
Сбер сейчас кредитует по аннуитетным платежам. Раньше года 3 назад ставка была 11%, дифферн. платежи. Столько людей ощастливилось ипотекой. а сейчас бешенные проценты, комисси незаконные за обслуживание счета, прежде чем решится на такой шаг, лучше внимательно изучить рынок,или воспользоваться услугами ипотечного брокера, сейчас это вполне актуально :respect:
Karinjan26
Раньше года 3 назад ставка была 11%, дифферн. платежи.
Что-то не припомню я такой ставки в Сбере в тот период, тем более - под новостройку, где дополнительные риски. А 5-6 лет назад было 17% у Сбера - это точно...

Сбер сейчас кредитует по аннуитетным платежам.
Ну у вопрошающей вроде договор прошлого года, скорее всего с дифф.платежами...
Кхм... меня в вашей позиции интересует только один вопрос: почему сотрудники банков (не СБ РФ) предпочитают брать ипотечный кредит в Сбере? :dnknow: И это довольно распространенная ситуация.
Не знаю таких. Про ставки. я работала в сбере 2 года назад в ипотечном отделе ставка была 11 процентов после пполучения свидетельство, те регистрации права собственности.А в сбере берут потому что там нет доскональных требования к недвижимости. Любая квартира с любимы перекрытиями. будь то ЖБП либо дерево. к домам у них так вообще требований нет, в др. банках обязательно чтоб вода холодная горячая была,с/у дома, отопление газ либо центральное.Вот поэтому сбер и привлекает, требований к недвижимости нет.
Baert
Вопрос.

Кто подавал на уменьшение процентов? И кому из тех у кого договор в 2010г. дали добро на снижение процентов?
Мы подавали. Отказ. Кредитный договор от января 2010 г. Сказали, что снижают по договорам, заключенным до 2010 г., что на мой взгяд, конечно, несправедливо, т.к. тогда и без того ставки были ниже. Мы, например, платим 16% пока дом не сдан.
Сказали следить за новостями банка, если будет следующий этап снижения ставок, информацию об этом обязательно разместят в СМИ.
А я знаю, причем ни одного, но дело не в этом.
Просто не понятно от чего у вас столько возмущения :dnknow: касательно сбера. Сами же называете один из очевидных плюсов СБ. Мне вот допустим еще принципиальным вопросом была территориальная доступлность банка, а у сбера слава богу достаточно отделений. Кроме того возможность в любой момент погашать любую сумму (я успела взять кредит с дифференцированными платежами), для меня тоже была актуальна.
Минимальная стоимость страховки (а то тут где-то человек жаловался, что с него что-то около 20000 в год стряхнуть пытаются :шок: уж не помню какой банк).
Комиссий никаких опять же не имеется.
Опять же в моем случае поручители были не нужны, а это, согласитесь, не мало.
Служба поддержики фиговая? Так извините я при утеряной зарплатной карте в ГПБ просто не смогла дозвониться :шок: , так что этот пункт меня не смущает.

В общем плюсов в данном случае более чем.
Karinjan26
Про ставки. я работала в сбере 2 года назад в ипотечном отделе ставка была 11 процентов после получения свидетельство, те регистрации права собственности.т.
:dnknow:

договор от августа 2009
ставки 15,75 / 14,25 до регистрации/после регистрации,
дифференцированные платежи

На тот момент такие ставки для условий: вторичка, первоначальный взнос от 30% - были минимальные.
отклонения для других условия (больше % первоначального взноса, меньше срок кредитования и т.д.) были незначительны
Профессионализм сотрудников сбера просто убивает! Мы ипотеку оформляли 3,5 месяца! В нашем случае сбер был единственным вариантом, так бы сбежали уже на этапе рассмотрения заявки - просили то снять то положить на сберкнижку пв, требовали непонятные справки. Месяц принимали решение. (15% первый взнос, 12,5% годовых, без поручителей, новостройка)
Ну, не правда - отношение к клиентам хорошее. Хотя, наверное, как у всех - от человека зависит. очень жаль, что у Вас так получилось. Ведь Сбер клиентоореентирован, это правда. Не считая ставок :rofl:
Baert
Вот действительно- сколько раз уже читала о проблемах- а мне так все навстречу шли- сроки поджимали, хотелось успеть в ГП попасть. И ведь попала- таки! И не могу жаловаться ни на оценщиков, ни на застройщика, ни на Сбер- тоже единственный вариант был, кстати. Но мне не столь повезло с %- 15.25 до сдачи дома и 14.5- после... При 30% первоначального.
лола3
Всем доброе утро!
У меня вопрос: я получаю з/п через Сбер. Но з/п серая, т.е. в Сбер попадает всего около 8-10 тыс.руб.в месяц. При этом общая - почти 30 000.
По условиям - Сбер один из немногих банков, в которых я бы хотела взять ипотеку.
Если я укажу всю з/п в справке, чем это может обернуться для меня и для компании, в которой я работаю?
Еще добавлю. Недавно "обрадовалась". 12 мая мы ипотеку получили и через неделю узнаем, что уже 10 мая банк начал нам начислять штраф за просроченный платеж. Оказывается мы им уже должны 19 тыс.р, хотя первый платеж в июне. В офисе мне пообещали разобраться, а вот грозные письма уже дважды получала, сумма увеличивается.
Идите в банк- именно идите, по телефону все не решишь! У меня было- пошли звонки, что страховка просрочена, а страховка оформлена месяц назад- и на год! Пришла, принесла свой комплект документов. Оказалось- вбивая в комп, кто-то ошибся с годом- вбил предыдущий. И ведь у них есть комплект документов- нет, сами не посмотрят. Прога компьютерная выдала, что страховка просрочена- решить можно только при личном визите. Правда, при нем все решилось моментально.
Пришла. Ошибка кредитного инспектора. На след день снова получила сообщение о долге. Естественно, платить ничего не будем, и если нужно в суд пойдем. Но то что я в банк хожу каждый день как на работу оптимизма не прибавляет.
2Наталья
а сколько дней ждали кредитное решение?
Ровно месяц. Это при наличии хорошей кредитной истории в этом же банке.
Ужасно долго... как-нибудь можно их поторопить?
Ходили и торопили каждый день. То сумма слишком большая, то снимите деньги со сбер книжки, то положите обратно, то справку-выписку с з\п счета принесите. У нас было гарантийное письмо от застройщика на 18 дней. Все сроки вышли. Нам просто повезло, что пошли на встречу и не подняли цены (а вообще такие квартиры за это время на 400 т.р подорожали, что для нас совершенно не реально)
Oduvan
по новостям Греф говорил что будет ставка 8% - есть какая либо инфа по этому поводу?
IzZi
Подскажите, планируем взять в ипотеку тысяч 600-650 с белой ЗП у мужа 25 и 10 у жены. Реально или нет? Или если к тому времени работать будет только муж?
Реально при платеже около 10 тыс., в зависимости от %% на 7-10 лет.
по новостям Греф говорил что будет ставка 8% - есть какая либо инфа по этому поводу?
При ставке рефинансирования 8.25? Так не бывает. У них есть программа 888, под 8%
Это и есть 888. Программа еще и стартовала 8 марта. В офисах сбера лежат листовочки. Жаль что у нас не было 50%:хммм:
где инфа на сайте о этой программе?
На сайте действительно нет :dnknow:Если Вам нужно, обратитесь в Сбербанк, или хоть позвоните. Рекламу я видела.
IzZi
вот информация с сайта сбербанка, эта программа действительно есть
Oduvan
Подскажите, кто сталкивался, насколько длительный процесс снятия обременения с объекта залога и оформление вместо него поручительства физ. лица? В банке меня заверяют, что это будет длиться оооочень долго, но вот насколько долго никак не говорят.
да все правильно я даже на телефон фотала когда в сбер заходила там еще какие похожие акции проводятся
Oduvan
Если ипотечный кредит в Сбербанке на однокомнатную квартиру выплачен наполовину, можно ли получить новый кредит в этом же банке на строительство коттеджа под залог квартиры, которая уже в залоге? Ипотека по квартире субсидируется губернаторской программой, поэтому в ближайшее время полность гасить задолжность по ней невыгодно. Да и жить где-то надо до постройки дома, поэтому продажа квартиры откладывается. Условия строительства, возможно, будут приемлемыми, поэтому и возник этот вопрос.
А почему это невыгодно гасить досрочно ипотеку? Выплачиваемые Вами % всяко больше, чем субсидия... Скажем, я плачу 15%, мне возвращают 8. Выплачу раньше- сэкономлю 7. А потом под уже необремененную квартиру можно, наверное, взять новый кредит. Вряд ли пойдут на двойной залог...
Субсидия 8% от первоначальной суммы кредита 1 млн.р. за вычетом 300 т.р равна 14% годовых от 400 т.р. Получается, что задолжность 400 т.р. - это беспроцентный кредит почти до окончания срока действия субсидии. Если погасить задолжность, то беспроцентного кредита уже не будет. Правда, тогда можно продать квартиру и деньги вложить в строительство, но возникает проблема - где жить пока идет стройка. Уважаемая Лариса, Вы правы, что получить кредит под двойной залог вряд ли возможно, но нужно будет узнать в Сбербанке.
Принять квартиру под обеспечение двух кредитов возможно только в том случае, если ее стоимость покрывает размер этих кредитов. Причем стоит иметь ввиду, что залоговая стоимость квартиры ниже, чем ее цена на рынке.
Иначе даже начинать такой разговор бессмысленно.
finity
Спасибо. Залоговая стоимость квартиры для Сбербанка составляет примерно 70% от её оценочной стоимости? Кажется так мне говорил оценщик, когда я оформлял ипотеку в апреле прошлого года.