Ипотека в Сбере
464019
840
chocolate queen
А у меня вот такая ситуация: мы с девушкой пока не женаты, но хотим купить квартиру. У меня зп 13 тыс у неё в среднем 10. Однако Стаж работы у меня 3 мес. а у неё 6. Вопрос: есть ли хоть какая-то надежда на то, что нам дадут кредит, чтобы хватило хотя бы на студию. Первоначальный взнос планируем в 300 тыс.:смущ:
Alabamama
Если поженитесь и под залог квартиры
kat777
Люди добрые, скажите, пожалуйста, документы для ипотечного решения можно нести в любое отделение Сбербанка или в какое-то определенное? :смущ:
chocolate queen
Список есть на сайте Сбера. Почти все отделения занимаются кредитами. Если хотите гаматного специалиста - идите в центральное на Красном.
kat777
Не, я знаю, что практически везде занимаются кредитами, но дело в том, что я сама из пригорода. Если я у себя подам заявку и мне дадут положительный ответ (тьфу-тьфу), то могу ли я покупать квартиру в городе? Просто, например, в том же Дискуссе написано: "аккредитованы в Дзержинском отделении Сбербанка..." Это что значит? Только в Дзержинском надо ипотеку брать...???? :а\?:
Oduvan
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь!!! :help.gif: Только не посылайте сразу в банк к специалистам! Звонила им...но некоторые вопросы появились уже после :cray-1:
Документы, которые нужно нести: паспорт мой и поручителей, наши 2 -НДФЛ, анкета (с напечатанными буквами?) и док-ты на залог (но их в Ипотечном не нужно), а копия трудовой надо???
И еще, если не трудно, ответьте, кто с этим сталкивался. Я должна в банк анкету и все док-ты на рассмотрение вместе с поручителями, или пока можно одной? :dnknow:
chocolate queen
А Вам, разве, в банке не дали распечатку, какие документы и что нужно для получения ипотеки?

На счёт подачи заявки и поручителей - хороший вопрос, буду уточнять (до ипотечного центра не могу дозвониться - придётся идти самой).

Копия трудовой нужна.
А почему документы на залог не нужны в ипотечном? Мне сказали, что нужны (была в Сбере на Красном).
urmakuz
Так а у меня телефон распечатки не принимает :cray-1: Я им звонила!
Плохо с трудовой...еще 3 недели значит надо ждать до 6 месяцев непрерывного стажа :зло:
А что Вы в залог собираетесь оставлять банку? Я так поняла, что если дают положит.решение, то потом отдаешь им документы на приобретенную квартиру и уже она остается в залоге...или я неправильно поняла?:хммм:
chocolate queen
Немного неправильно... Если Вы планируете брать новостройку (а её, судя по всему, и планируете), то нужно оставлять в залог имеющееся жильё + 2 поручителя.
Я в залог буду оставлять квартиру в другом городе - сейчас такое, слава богу, возможно, в отличие от полугода назад, когда я узнавала в первый раз.
Со стажем - да, к сожалению, придётся ещё 3 недели подождать...

Скиньте мне в личку Ваш имейл - пришлю сканы документов, которые нужны для оформления ипотеки.
urmakuz
А если у меня нет ещё квартиры и это моя первая покупка...?:смущ:Мне в залог оставлять нечего...
urmakuz
Спасибо! :роза:
Скажите, а Вы под какой кредит хотите брать? Ипотечный?
chocolate queen
Alabamama, тогда или ищите банк, который кредитует без залога жилья, или покупайте на вторичном рынке.

chocolate queen, получила. Завтра отсканирую и перешлю.
Брать буду под ипотечный. Ипотечный+... с ним вообще смешно! Куда бы я ни звонила и где бы ни спрашивала, никто не знает про этот кредит! Странно, конечно, но, похоже, для нашего региона он не работает.
chocolate queen
Подача анкеты с документами - обязательны подписи в анкете всех поручителей и залогодателя, и их паспорта, их присутствие не обязательно.

У меня ипотека под стройку, залог и 1 поручитель, не 2.
urmakuz
нужно оставлять в залог имеющееся жильё + 2 поручителя
_____________________________________
Если оставляется имеющаяся квартира в залог, то не требуется никаких поручителей, я сама так кредит брала, без поручителей :dnknow:. Поручители требуются при покупке вторички на период оформления документов в юстиции.
urmakuz
Если Вы планируете брать новостройку (а её, судя по всему, и планируете), то нужно оставлять в залог имеющееся жильё + 2 поручителя.
Откуда такая информация? Вам в банке так сказали? Имеющееся жильё предоставляется в качестве дополнительного обеспечения (при необходимости) либо с учётом суммарного актива. А так залогом является кредитуемый Объект недвижимости.
Причём, если кредит до 300 000, то необходим 1 поручитель более 300 000, то 2 поручителя.

Ну это я так понял...:смущ:
Tanya_F
Tanya_F, finity, вы когда брали и в каком отделении? Моя подруга получила те же сведения в Сбере на Красном, что и я - ходили не вместе.
Alabamama
Alabamama, да, мне в банке так сказали - не сама же выдумала себе жизнь усложнять, правда же?
Повторю вопрос и Вам - в каком отделении Сбера Вам выдали такую информацию? Может быть, они по-разному работают? :eek:
Alabamama
Внимательно изучите кредитные предложения Сбера. Подсказка - ключевое слово - покупка строящегося жилья :ухмылка: В таком случае залог имеющегося до окнчания строительства - обязательное условие (за исключением предложений по Ипотечному+).
urmakuz
Осенью, в 139 ОСБ. На Красном проспекте.
urmakuz
Tanya_F, finity, вы когда брали и в каком отделении? Моя подруга получила те же сведения в Сбере на Красном, что и я - ходили не вместе.
139 отделение на красном проспекте. Брала вот, в конце года, конец ноября.
Tanya_F
finity, да я-то это поняла и уже готовлю документы... просто думала, что ещё и поручители нужны, т.к. сумма кредита большая.

и я была в 139... Сегодня к ним зайду, уточню - дозвониться не получилось.
urmakuz
Насколько я понимаю тема о поручителях помимо залога имеющегося жилья может возникнуть в 2 случаях:
- недостаточная стоимость залогового имущества
- не устраивают доходы по 2НДФЛ
Возможно, что у меня поручителей не требовалось, т.к. по этим двум критериям все было более чем достаточно (сумма кредита у меня была менее 1 млн. руб., а в залог оставлялась 3-хкомнатная квартира, с з/п тоже все ок, т.к. она у меня вся белая).
Но это лишь мои предположения. Лучше конечно же уточнять у сотрудников банка.
finity
Возможно это еще с тем связано, что процент снизили первоначального взноса. Когда я оформляла, еще было 30. А сейчас же можно только 20% своих средств.
У меня, при уже существующем не закрытом кредите в сбере, и залогом по стоимости лишь немного превышающем сумму кредита, 1 поручитель :dnknow:
Alabamama
Тогда вам в другой банк!! Есть хорошие программы без залога и поручителя на стройки и на вторичку.
ChristinM
ChristinM, а проценты у этого другого банка какие?
В принципе, самый гемор - с квартирой, поскольку она в другом городе. С поручителями и пр. справками проблем нет.
urmakuz
На строящееся жильё: 17% до регистрации, 15% после регистрации. Перечень новостроек достаточно обширный.
urmakuz
urmakuz, спасибо Вам большое! :роза:
Это получается, что пока дом не будет сдан банку нужна другая квартира в залог? Или пока док-ты на него не оформишь?:смущ:
chocolate queen
Другая квартира в залог - на период до окончания строительства и получения свидетельства о праве собственности на новую квартиру.
finity
А потом все? Ее из залога убирают? И уже банк никакого отношения к той квартире не имеет, только к новой?
finity
Кстати, а Вы еще не выводили квартиру из залога?... Не знаете, это процедурка тоже не из быстрых, да?
Tanya_F
Сейчас этим занимаюсь.
да, процедура не из быстрых. Сначала необходимо оформить допсоглашение к договору залога, потом зарегистрировать его в юстиции.
В юстиции должно быть быстро - 3 рабочих дня.
А вот Сбер как обычно никуда не торопится - еще на прошлой неделе написала заявление - так и не позвонили еще :not_i:, а потом еще как обычно будут дня три подписывать, потом еще три дня очередь в юстицию занимать...
finity
Возможно, странный вопрос, а договор залога = договор ипотеки?.....
А Вы залоговую квартиру на год страховали? Возможно же сделать возврат при расторжении договора?
Tanya_F
Ага, он самый.
Вернее нет такого понятия "договор ипотеки". Есть само понятие ипотека - залог недвижимости. В нашем с Вами случае на период стройки есть договор залога и это "ипотека в силу договора", а после оформления права собственности на новую квартиру возникает "ипотека в силу закона", т.к. приобретена она была с использованием заемных средств.
Да на год, в страховой при заключении договора говорили, что можно пропорционально оставшемуся сроку. Как на самом деле это будет происходить, посмотрим.
finity
Ещё и залоговую квартиру нужно страховать? Помимо всяких справок?
urmakuz
Да, а что здесь такого :dnknow:
Страхуется тот объект залога, который действителен на данный момент. До окончания строительства - это имеющееся жилье, после - новое.
finity
Вы в какой страховой страховали? Вроде бы самые низкие ставки у Уралсиба. Ну это так, вдруг кому на будущее пригодится:)
finity
Просто в списке тех документов, что мне дали в Сбере, не говорится о страховке. Призадумалась...
Tanya_F
В Альфе. Там 0,12% было. Это было самое дешевое предложение из территориально близко расположенных к работе.
urmakuz
Страховка делается после оформления кредитного договора и оформления залога в юстиции. Ее с первоначальным комплектом документов не требуют.
finity
Понятно. Спасибо за разъяснения!
Интересно, смогу ли я застраховать квартиру из другого города в Новосибирске?
urmakuz
Ситуация: берём квартиру в сданном доме у подрядчика. В предворительном договоре указано что договор купли-продажи должен быть заключен не позднее 19 февраля.
В случае отказа Покупателя от заключения основного договора купли – продажи на условиях, указанных в предварительном договоре, последний выплачивает штраф в размере 2 % от полной стоимости.
Вопрос: а если сбер продинамит по времени с выплатой этой самой ипотеки (пол. решение конечно же есть) мне придётся платить эти не хилые 2%???
Letun
Вопрос: а если сбер продинамит по времени с выплатой этой самой ипотеки (пол. решение конечно же есть) мне придётся платить эти не хилые 2%???
Мне кажется, так у всех написано, но если переживаете, ну исправьте эту дату, это же несложно. Зачем застройщику с Вас какие-то проценты брать, если они видят ,что не по Вашей вине задержка.
Tanya_F
Подскажите, при оформлении в Сбербанке ипотечного кредита,обязательно ли указывать имеющиеся кредиты в другом банке? И чем гозит если не указал, либо указал не в полном объеме?
serg1974
С занесением в блэк лист:)