Ипотека в Сбере
464017
840
Gally
То есть у вас прошло 2 недели с момента подачи документов на квартиру в банк? или с момента подписания кредитного договора?
PM
С момента подачи документов на квартиру в банк, неделя ушла на рассмотрения документов юристами банка и подписание кредитного договора, неделя на регистрацию в юстиции
zoka
У меня был вывод из залога, но не по причине окончания платежей по кредиту, а была замена предмета залога (кредит был на стройку и после получения свидетельства о праве собственности залог имеющегося жилья меняли на залог построенного)
У меня залог регистрировался в юстиции на Державина, поэтому очередь занимал Сбер.
Но вот документы по выводу квартиры из залога они готовили просто капец как долго. Все доки на новую квартиру и заявление о выводе старой я им отнесла перед новым годом. Ставку они поменяли оперативно, за оговоренные в договоре 3 дня. А вот с выводом старой квартиры из залога в юстицию мы пошли лишь 3 марта :шок:
Может быть, если бы я им звонила и пинала, то было бы быстрее, но мне просто не критично было по сроку.
finity
Охрене-е-е-е-е-е-е-еть:шок: Как хотИт, так и ведет себя учреждение. Ну не то, чтобы мы не предполагали, что такой может быть бардак, но все же надеялись... Вам спасибо за ответ!!
zoka
Сбер - это такая организация, которая помимо несомненных плюсов имеет несомненные же минусы.
К тому же у меня сложилось такое мнение, что в центре у них клиентов по определению больше, что и накладывает свой отпечаток на качество обслуживания.
Так что если Ваш Сбер находится не на Красном проспекте, а где-нибудь в более тихом месте, то есть шанс на более адекватное отношение.
Плюс можно изначально более пристально контролировать процесс.
finity
подскажите, от чего зависит стоимость страховки на квартиру, предоставляемую в залог? какова хотя бы примерная стоимость страховки?
Tokatefuka
в среднем страховка стоит 1% от суммы кредита
ChristinM
а по Сбербанку где то 0,3%-0,5% от суммы кредита, т.к страхуют только имущество.
ChristinM
Да, ну? Дорого шибко говорите.
Тариф на ипотечное страхование имущества составляет 0,12-0,18%. Страховой суммой является остаточное тело кредита + % за год.
Иных страховок - титул, жизнь - Сбер не требует.
finity
спасибо, со страховкой стало вроде понятно..
подскажите еще по поводу списка документов на предоставляемый залог, пож-та, непонятны такие пункты:
- разрешительные документы(разрешение на строительство, проектно-сметная документация)
- акт о принятии дома в эксплуатацию
- правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположно жилое помещение.
ГДЕ ВСЕ ЭТО ВЗЯТЬ? дому уже лет 15.
Tokatefuka
Эти документы требуются не во всех случаях - актуальны при залоге частного жилья, недостроенного жилья и др.
Если речь об обычной давно находящейся в эксплуатации квартире, то надо свидетельство о праве собственности, правоустанавливающие документы (например договор купли продажи, или документы о приватизации или иные документы в соответствии с которыми появилась данная квартира), технические документы из БТИ.
finity
подскажите ещ по поводу залоговой квартиры: на руках есь договор об инвестиционной деятельности(от 1996г), в нем указано, что право собственности наступает с момента регистрации в БТИ. На обороте стоит штамп о регистрации в БТИ (1998г).
Этот штамп и я вляется свидетельством о государственной регистрации права?
Nadenyka
Этот договор - всего лишь правоустанавливающий документ, а правоудостоверяющего у вас нет. Чтобы предоставить квартиру в залог, нужно пройти всю цепочку - БТИ - юстиция, и получить на руки свидетельство о праве собственности.
nix
Кто-нибудь может пояснить момент с получением ипотеки на вторичку - два поручителя нужны обязательно, или это как-то можно обойти с использованием банковской ячейки?
nix
На ипотечные кредиты поручителей вроде как не требуют (это в Сбере), даже если покупаете вторичку. Приобретаемая квартира идет в залог в качестве обеспечения кредита. Супруг/супруга могут быть созаемщиками или поручителями, если это необходимо.
nix
два поручителя нужны обязательно, или это как-то можно обойти с использованием банковской ячейки? - :eek:
Автор,вы хоть поняли сами,что пишете? У вас банковская ячейка будет за вас рассчитываться с ипотекой в случае вашего фин. форс-мажора? :злорадство:
Matiss
А может сначала стоит уточнить, что же именно пишет автор?
У Сбера на вторичку поручители требуются на период оформления залога. Т.е. с момента заключения кредитного договора до момента регистрации обременения. Таким образом риск заключается в том, что юстиция откажет в регистрации. И схема с использованием банковской ячейки для покрытия такого рода рисков существует, когда полученные кредитные деньги закладываются в банковскую ячейку и передаются продавцу только после получения документов из юстиции.
nix
Схема с банковскими ячейками у Сбера в принципе существует, но не во всех филиалах. Необходимо уточнить у Вашего кредитного инспектора, есть ли такая услуга в Сибирском филиале.
finity
Ок. Спасибо! Буду узнавать.
nix
Мы оформляли кредитный договор в Искитимском отделении Сбербанка без поручителей с использованием сейфовой ячейки. Деньги передали продавцу после регистрации права собственности на квартиру. Вообще в нашем отделении это самая популярная схема, т.к. с поручителями сейчас туго
nix
По продукту «Ипотечный стандарт» на период до оформления в залог кредитуемого Жилого помещения оформление иного обеспечения не требуется.

Расчеты по сделке купли-продажи производятся с использованием Индивидуального сейфа банка;

Передача денежных средств продавцу осуществляется после государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру к покупателю, а также государственной регистрации ипотеки квартиры в силу закона в пользу банка.
A. Ruslan
иного обеспечения не требуется.
Любопытно, а мне в воскресенье кредитный инспектор на Пархоменко заявила что "требуются два поручителя до регистрации залога" :безум:
nix
Не требуется по продукту кредит "Ипотечный стандарт" по продукту кредит "Ипотечный". У Вас он?
A. Ruslan
Я был на первом приеме, и просто задал вопрос - как взять ипотеку на вторичное жилье, конкретные продукты не назывались. :dnknow:
Oduvan
Люди мы запутались, подскажите, пожалуйста!
В Сбере положительное решение, наши новую квартиру, дальше оценка новостройки.
А что дальше кредитный договор или регистрация залога в пользу банка. Когда надо застраховать залог...
Блин, запутались, подскажите :help.gif:
erik0810
Добрый день. Делаете оценку недвижимости, заключаете предварительный договор купли-продажи с продавцом, отдаете в банк оценку, предварительный договор, расписку или приходник об оплате первоначального взноса (аванса) продавцу, правоустанавливающие документы на квартиру (копии) . Юристы банка рассматривают эти документы и после приглашают на заключение кредитного договора.
Регистрация залога происходит одновременно с регистрацией права собственности на квартиру.
Подскажите, плиз, есть ли в Сбере ипотека без первоначального взноса? читаю сайт, где есть такая Ипотека Стандарт со сноской без первоначального взноса - залог иного жилья!!! Прихожу в Сбер - в ответ большие глаза и недоумение! Подскажите, кто может!
Это, видимо, ипотека под залог квартиры в собственности на покупку нового жилья.
Есть под залог имеющегося в собственности жилья
Возможно ли так: супруга - основной заемщик, супруг и его отец - созаемщики, у которых по 1/2 доли в 2-комнатной квартире, и эту квартиру под залог вместо первоначального взноса? Каковы шансы на получение ипотеки в такой ситуации? Хотим взять около 1200000 рублей для новостройки, но нет первоначального!
В залог идёт вся квартира полностью. Если квартира стоит 2400 000 - 2300 000, то 1200 000 вам банк выдаст на покупку новостройки.
ChristinM
Подскажите, пожалуйста!
А регистрация залога проводится до подписания кредитного договора или после? И когда деньги наличные ждать (сколько дней примерно)?
erik0810
Регистрация ипотеки 5 дней в юстиции после подписания кредитного договора, соответственно деньги выдадут после регистрации договора ипотеки.
Gally
Добрый день. Делаете оценку недвижимости, заключаете предварительный договор купли-продажи с продавцом, отдаете в банк оценку, предварительный договор, расписку или приходник об оплате первоначального взноса (аванса) продавцу, правоустанавливающие документы на квартиру (копии) . Юристы банка рассматривают эти документы и после приглашают на заключение кредитного договора.
Регистрация залога происходит одновременно с регистрацией права собственности на квартиру.
подскаажите, плиз, это несет заемщик или все вместе(заемщик, созаемщик и поручители)?
или всей толпой только на подписание договора после одобрения квартиры?
Насте4ка
еще есть такой вопрос, может у кого-то была подобная ситуация...
заемщик - жена, созаемщик - муж
ЗП практически одинаковая.
кредит одобрили, ищем квартиру....
я (жена) сейчас в положении и скрыть уже не получится, есть вероятность отказа?
Насте4ка
подскажите, где найти компании, которым Сбер доверяет оценку недвижимости?
Насте4ка
В Сбере спросить - они список дадут
Насте4ка
Мне дали при первой же консультации флаер Региональноко центра оценки недвижимости- у них один из офисов в соседнем здании с отделением Сбера, где я кредит просила... С ними и работаю- чтоб проблем не было!
Насте4ка
Документы на квартиру думаю может подать только заемщик, лучше конечно узнать в своем отделении банка. Я была единственным заемщиком, но ничего подписывать не нужно было при подаче документов на квартиру (просто отдаете работнику банка и все), а вот на подписание всей толпой надо идти.
По поводу оценки, мое отделение банка предложило единственного оценщика "Заря", в ГИСе они есть.
erik0810
Мне одновременно оформили кредитный договор и договор ипотеки (залога). Потом- регистрация ипотеки в Роснедвижимости, страхование залога- и- непосредственно выдача кредита- и перевод застройщику. Все это- по предварительному договору, ДДУ еще регистрируется. Но у меня вообще не было многих проблем из того, что описано в теме.
Oduvan
Не могу второй день дозвониться в Сбер. Ответьте, кто знает, на глобальный вопрос:
На вторичку под залог покупаемого жилья нужны поручители? Если обязательно нужны, то есть ли для них ограничения по возрасту, и вообще, какие требования к поручителям?
А кто знает - сберу надо квитанцию об оплате?
Покупаем у застройщика, у сбера просим перечисление кредита на книжку, снимаем деньги и несем продавцу.
Надо ли сберу копию квитанции или обойдется договором?
erik0810
Насколько я знаю- надо, как подтверждение целевого использования. У меня сняли копии даже с платежки по первоначальному взносу- в другом банке оплаченому.
Gally
Подскажите, кто знает?! Ситуация такая: нашли квартиру через Жилфонд, подписали 3-х сторонний предварит. договор, отдали задаток, теперь ждем оценку квартиры, уже неделю ни звонка....сам предварит договор до 02.07, ск-ко времени потребуется на оценку квартиры + проверку документов на квартиру банком????
lrmos1
Добрый день. Вам не звонят оценщики или агентство? позвоните сами и узнайте, время то идет. Документы на квартиру разные отделения Сбербанка рассматривают в разные сроки, тоже лучше узнать в своем отделении. У нас рассматривали 3 дня (на первомайке), а кто то жаловался на центральное отделение, что больше недели рассматривают.
lrmos1
Мне отчет об оценке выдали в тот же день, когда приезжали на осмотр (с утра осмотрели, сфотографировали, в обед я отчет забрала).
Документы на квартиру Сбер проверяет недели 2-3 (отделение на Кр.проспекте 46)
finity
А если не уложимся в срок, т.е закончится срок действия предвар. договора, что новый будем заключать???
lrmos1
К предварительному договору подписывается доп.соглашение о продлении сроков. Мне пришлось продлевать дважды (не Сбер, но тоже Жилфонд).