УНИКОН, ГОРСКИЙ 8 и 8А
889081
4596
fosa
Возвращаясь к теме УК. После голосования, будут готовится договора, а это не день и не два, затянется на месяца. Давайте же хотя бы выберем УК!!! Все вместе!
Согласен, нужно определяться с УК. Предлагаю только текст договора "скорректировать по нас" (дольщиков). Обращусь к юристу, а вариант выложу на форум.
Предоставлять УК "всю полноту власти" по нашему дому как-то не хочется. Владельцы УК известны и их отношение к нам тоже.
raeg
Акт от Меринова у меня, я не могу его сама выложить.
Пришлите мне в личку почту- я вам отправлю....

И ещё одна РЕМАРКА:
на мой взгляд нас УНИКОН вводит в заблуждение: они вообще даже не старались взять кредит на то ЧТОБЫ ДОСТРОИТЬ НАШ ДОМ. Речь идёт о том, что они подали заявку на получение кредита на ДОСТРОЙКУ ДОМОВ в г. ОБЪ:
http://www.ksonline.ru/ks/-/jid/447/cat_id/3/id/22106/

По поводу писем Толоконскому и Беспаликову- давайте уточним в приёмной- сейчас время отпусков, Облсовет вроде уже распустили... :dnknow:
Всем привет.
Уже вырисовывается план действий (консультировался):
1. Мы пищем письмо-обращение на следующие адреса: Толоконский, Беспаликов (председать Новосибирского отделения ЕР), мэрия, Гостройнадзор, прокуратура.
2. Привлекаем Прецедент.
3. Идем на прием к Толоконскому.
Вы не хотите включить в этот план пункт с обращением в приемную президента?
Наталья CM
Ко всем письмам я считаю нужно приложить: акт приема дома городом обязательно с доп. соглашением, характеристику состояния дома на данный момент, смету на стоимость работ что бы привести дом в состояние пригодное для жилья, смету на работы что бы дом был закончен (что еще?). Помимо обращения в приемную президента по электронке (жесткие ограничения по объему письма), собираюсь еще весь пакет документов отправить почтой. Ответ в течение месяца.
Договор с УК можно подредактировать.
Наталья CM
Общалась с представителем ЕДИНОЙ РОССИИ, он согласился, что правильной будет такая последовательность действий: необходимо в первую очередь писать письмо Анисимову и с ним общаться, так как этот вопрос прежде всего в его компетенции, также напишем письмо начальнику инспекции госстройнадзора, а президенту и Путину письма с чуть другой формулировкой - проследить за реакцией местных властей. Самое главное - как можно большее число подписавшихся дольщиков под письмом!!!!! Только в этом случае будет вес у НАШЕГО обращения. Так что надо как-то всем, кто читает нашу ветку поучаствовать в подписании общего документа, когда он будет готов.
Также необходимо обращаться в СМИ для ускорения действий администрации.
sai648
. Так что надо как-то всем, кто читает нашу ветку поучаствовать в подписании общего документа, когда он будет готов.
Когда письма будут готовы могу разместить их на подъездах для остальных дольщиков. Нужно еще выбрать место, где письма будут доступны для подписывания.
ПРОЛЕТАР
Ну и молодцы -дружный колектив ,правильно надо трести всех а то только налоги с нас берут , пусть пошевелятся.Я в прошлый год в Вашем доме квартиру хотел взять, но пообщаясь с менеджерами меня что то отпугнуло ,у других взял пока строят и дом кирпич весь не фасад.
sai648
проследить за реакцией местных властей
Ну вот меринов и следит а толку то? Спасибо ему сказать, что санкции не накладывает на уникон?
fosa
для ясности - Меринов Д.В. также является представителем обл. администрации (местные власти), работает в департаменте строительства и жкх, глава которого - Анисимов. Начальник гос.инспекции (непосредственный начальник Меринова Д.В.)- Ивлев В.И.- также работает в этом департаменте.
197626
Я в прошлый год в Вашем доме квартиру хотел взять...
Ну зря не купили. Мы тут скоро сплотимся всем домом и достроим Горский 8а, а потом .... акционируем Уникон и продолжим строить дома :ха-ха!:
ПРОЛЕТАР
Сегодня в общественной приемной мэрии забрали ответ на наше письмо, которое я отправлял с сайта мэрии 5 июня. Текст согласовывали в этой ветке форума. Ответ в прикрепленном файле.

В качестве ответа выдан протокол собрания, которое прошло 24 июня, на нем были представители мэрии, Уникона и Виктор Корельчук, там же новый график устранения недостатков.

Думаю, что Анисимов будет кивать на эти же документы, скажет пока сроки указанные в новом графике не прошли, он ничего нового предпринимать не будет
ПРОЛЕТАР
Видно не зря ,но удачи Вам хочу пожелать :friends:
Radistka Ket
По письму - обязательно отправим его на форум президента.

Последние новости:
1. Тескт письма готовится - надеюсь завтра будем рассматривать.
2. К письму обязательно будут приложения - мы взяли у Уникона перечень оставшихся работ и копию акта на ввод дома в эксплуатацию.
3. Также ждем завтра от Ковязина смету на минимально необходимые работы, а в пятницу - перечень активов от НЕ (может и завтра что-то будет).

По УК Стандарт: сейчас разговаривали с Ниной Михайловной. Смета 11 дома получилась на 16,6 руб./кв.м. По-моему неплохая цифра. На нее будем ориентироваться. Договор с УК надо просмотреть, по необходимости скорректировать.
raeg
здравствуйте всем! Включите меня в инициативную группу
потому что у меня ,наверное больше всех недоделок.Долго
ждала .Сил и нервов больше нет.Еще у меня есть один
факт по недоделке на который никто не обратил внимания.
staviana
я на собрании не была, правильно понимаю: УНИКОН предложил составить смету и за дополнительные деньги инвесторов достроить дом?
fosa
Прошу в письме к президенту указать еще один недостаток.Окна эркеры изготовлены и установлены с нарушением ГОСТ по двум техническим параметрам.(Люди
кому так повезло попасть в квартиры правая сторона с эркерами ,обратите внимание на свои окна).Отсутствие сливов теперь никто не устранит их надо было устанавливать сразу.Зимой окна будут промерзать и мокнуть.Згниет вся стена.Если необходима точная информация по ГОСТ я отвечу
Сливов нет на всем доме. По словам инженера их должны ставить вместе с витражами.... :зло:
Сегодня разговаривала с Мериновым,Ковязиным,Лукашенко (кстати именно он ответственный за окна и ветражи) они разводят руки .Денег нет ,работать некому.Мне кажется ,что витражей мы вообще не увидим.
staviana
Денег точно нет. Сантехники разбежались. Вчера стояк с холодной водой отключал прораб Олег.
fosa
К вопросу о выборе УК: Сейчас пойду консультироваться, по выданным нам сметам, к человеку, который работает в одной из управляющих компаний, результат встречи опишу завтра...
fosa
По требованию мэрии были построены социальные объекты на средства «Уникона», то есть, получается, что НАШИ деньги ушли на другие объекты, а наш дом остался не достроен и мэрия просто разводит руками!
Согласна полностью. Мне кажется, на этом надо делать основной акцент при обращении к федеральным властям. Так как все методы воздействия на Зибницкую уже испробованы - у нее денег нет! Пусть мэрия возвращает НАШИ деньги, чтобы мы могли достроить дом.
Как правильно сказал один из участников собрания, все мы вспомнили, в какой стране живем, и что будет при отказе бизнеса помогать властям тоже знаем. Зибницкую ОТЧАСТИ понять можно. Поэтому я лично сейчас вижу только один путь решения - возврат долга со стороны мэрии. По крайней мере, мы можем этого требовать при обращении в федеральные власти.


По поводу СМИ. Прецедент - единственная программа на местном ТВ, которая может как-то поругать мэрию. Остальное - в стиле советской журналистики, отчитают людей на местах (рядовых исполнителей).
Асилентия
Пусть мэрия возвращает НАШИ деньги, чтобы мы могли достроить дом.
Ну не стоит на самом деле так категорично говорить... Вы уверены, что мэрия в свое время не рассчиталась с Униконом по этому объекту? Или м.б. Уникон сам взял на себя обязательство построить детсад при получении аренды данного участка. Не думаю, что на балансе Уникона есть дебиторская задолженность со стороны мэрии...
vi4
Я столь категорична, потому что эта информация была на собрании в Администрации Ленинского района озвучена Зибницкой, как мне говорили побывавшие там люди.
Возможно, дебиторской задолженности и нет, в нашей стране все не так делается... Думаю, за участок под строительство домов их принудили построить на свои (НАШИ) деньги детсад и еще какие-то объекты, только остались в накладе мы почему-то. Ну это, естественно, только мое предположение, я не буду утверждать, что так оно и есть.

Однако, я думаю, если Зибницкая упоминала о долге мэрии, мы имеем право донести эту информацию до федеральных властей. Они быстрее разберутся, кто не прав (Уникон или мэрия) - нам это не под силу. В принципе, принимая дом в таком состоянии, мэрия уже взяла на себя перед нами ответственность, теперь это не только дело дольщиков и Уникона.
vi4
Разместил запрос к юристам о нашей ситуации на сайте Правозащитная социальная сеть .
Если будет отклик, размещу его на форуме.
Асилентия
Я столь категорична, потому что эта информация была на собрании в Администрации Ленинского района озвучена Зибницкой, как мне говорили побывавшие там люди.
Возможно, дебиторской задолженности и нет, в нашей стране все не так делается... Думаю, за участок под строительство домов их принудили построить на свои (НАШИ) деньги детсад и еще какие-то объекты, только остались в накладе мы почему-то.
ну если Зибницкая заявляет, то тогда и правда лучше федеральную власть спрашивать. хотя если Уникон построил детсад для мэрии в обмен на участок, то в этом нет ничего такого. Может они за аренду участка не заплатили при этом. так что по сути может получиться что услуга за услугу оказалась..
vi4
Там речь шла не только о дет. саде, а еще о каком то объекте на который деньги были выдернуты с нашего дома. По крайней мере есть такая информацию, но утверждать не берусь.
Amanda
Может быть, так в письме Президенту опишем ситуацию.
Президенту РФ
Д.А. Медведеву
от участников
долевого строительства дома
по адресу: г. Новосибирск,
микрорайон Горский, д.8а.


Обращение.
Уважаемый господин Президент!
Мы, участники долевого строительства дома по адресу: г. Новосибирск, микрорайон Горский, д.8а, обращаемся к вам, потому что не можем решить проблемы по нашему дому, являющиеся результатом недоработок застройщика и безответсвенного отношения к принимаемому объекту со стороны органов местной власти.

Наш дом (порядка пятисот квартир, сотни парковок и десятка офисных помещений) сдан госкомиссии в декабре 2008 года недостроенным. На момент получения разрешения от мэрии Новосибирска на ввод дома в эксплуатацию в доме не было электричества, воды, систем пожарной автоматики, отсутствовали лифты, не была благоустроена придомовая территория, отсутствовало витражное остекленение, вентиляция, стяжка в квартирах). Предполагаем, что такая поспешность в выдаче разрешающих ввод в эксплуатацию документов вызвана желанием новосибирского мэра В.Ф. Городецкого сдать миллион квадратных метров жилья в 2008 году и использовать это как один из плюсов для победы на приближавщихся на тот момент выборах нового мэра. Застройщик – ООО «Уникон» - прогарантировал устранение большей части недоделок до конца 2008 года. Но на 09.07.09 дом по-прежнему находится в состоянии, непригодном для жилья, представляет и внешне, и внутренне недострой и, возможно, опасен для проживания.

Наши обращения к застройщику и в мэрию по поводу доведения дома до состояния, пригодного для жилья, не дают положительных результатов. Застройщик говорит об отсутствии финансовых ресурсов, мэрия передала вопрос районной администрации, которая не в состоянии повлиять на ситуацию.

Есть информация о том, что по требованию мэрии нашим застройщиком были построены социальные объекты без выделения средств из городского бюджета. Предполагаем, что именно средства участников долевого строительства были использованы при этом сотрудничестве мэрии и компании «Уникон», в результате чего финансовых ресурсов на завершение строительства нашего дома не хватило. Между тем, компания «Уникон» уже дважды с начала 2009 года попадала в число строительных компаний, получающих госгарантии. Это значит, что государство доверяет компании «Уникон». Мы тоже доверяли. Наш выбор сотрудничества с этой компанией основывался на ее доброй репутации и работе в рамках закона. Однако теперь мы столкнулись с ситуацией, когда дом сдан/принят, а жить в нем нельзя.

Просим Вашего содействия в вопросе выделения финансовых средств на достройку нашего дома, поскольку мы все свои договорные обязательства выполнили и не имеем возможности за свой счет завершить недостроенный объект. Квартиры в нашем доме относятся к экономклассу. Для многих из нас они являются единственной надеждой жить на своих квадратных метрах.

Участники долевого строительства
дома по адресу: г. Новосибирск,
микрорайон Горский, д.8а.
Вераванна
"Застройщик – ООО «Уникон» - прогарантировал устранение большей части недоделок до конца 2008 года."

здесь, наверное, опечатка
vi4
Нет, не опечатка. Так было в их гарантийном письме.
Я столь категорична, потому что эта информация была на собрании в Администрации Ленинского района озвучена Зибницкой, как мне говорили побывавшие там люди.
Я была на этом собрании. Да, действительно, Зибницкая игриво так в сторону представителей мэрии кинула, что они не рассчитались за построенный садик. Рука руку моет. Обязательно нужно делать акцент на том, что мэрия покрывает Уникон и подставляет нас.
Вераванна
Может быть, так в письме Президенту опишем ситуацию.
Форумчане, как я понимаю, разерешение на ввод дома в эксплуатакцию дает департамент жилищного строительства и ЖКХ (это не мэрия, а администрация НСО). Так вот, в нашем случае не "УНИКОН прогарантировал устранить все недоделки", а МЭРИЯ г. Новосибирска, поручилась за УНИКОН, что все недоделки будут устранены до 30.06.09, т.е. взяла на себя такую ответственность. И в письме надо делать имеено акцент на том, что необходимо привлечь МЭРИЮ к ответственности за ранее выданные гарантии. А именно - отдать долги УНИКОНу (рассчитаться за садик).
О том, что МЭРИЯ должна УНИКОНу, НЕ четко говорила на первом заседании в Лен. Администрации.
fosa
Резюмирую результат встречи с одним из первых лиц сторонней УК:
1. Предложение по передаче активов в УК – это 300%-ная мутная схема списывания долгов СТ на собственников! УК является наемной эксплуатирующей организацией и ни какова отношения к сторонним активам иметь не должна! Перед заключением договора с УК необходимо ознакомиться с договором, там должна быть «зарыта собака»! Это должен делать только сторонний юрист!
2. Отношения с УК нужно строить только через ТСЖ! Это дает возможность без проблем менять УК в любой момент, а при прямом управлении это сделать весьма проблематично. К тому же, после последних правовых изменений, в создании ТСЖ заинтересована мэрия в «лице» «Городского Центра ТСЖ». Данное учреждение за условную плату поможет создать ТСЖ и предоставит перед этим юриста для консультаций. Наверняка данные юристы имеют опыт общения с такими же «несчастными» гражданами, как и мы. ТСЖ может состоять из одного человека, который выполняет две функции: контроль за УК и коммуникативные функции между собственниками, УК и третьими (например: юрист, экономист или бухгалтер) лицами. В качестве резервной кандидатуры могу предложить свою… Для создания ТСЖ необходим кворум в 50% собственников данного дома, т.е. в нашем случае 243 собственника. Скорее всего на данный момент большая часть собственности данного дома у СТ, т.к. мало кто зарегистрировал право собственности. Это значит, что необходимо договариваться с СТ о совместном создании ТСЖ. Реально ли это в данной ситуации, нужно договариваться…
А пока необходимо регистрировать право собственности!
3. Коллеги, в своем несчастье мы одни из тысяч граждан данного города таких же новостроек! Для специалистов сторонней УК - это знакомая ситуация. Есть люди, которые уже не раз проходили через данную ситуацию и могут подсказать пути выхода из нее! Поэтому мне нужны максимум два человека, из актива жильцов для встречи в понедельник с юристом и экономистом сторонней УК! Для связи со мной, сегодня киньте мне сообщение с вашим мылом или номером телефона, т.к. интернет имею только на работе.
4. По вопросу о сметах. Сметы на данный момент составляются в произвольной форме и не сметчиком, а экономистом! Предоставленная нам для рассмотрения, смета на дом 8а – это полный бред! На дом №11 правдива, но слегка завышена. Вообще, основная часть услуг регламентирована нормативами, предоставляемыми «Департаментом энергетики и жилищного хозяйства», остальной набор услуг и их стоимость регламентируют сами собственники в ходе заключения договора с УК.
Вераванна
Никто не любит, когда к нему лезут в карман, тем более власти. Я бы сформулировал заключительную часть обращения Президенту несколько мягче:

«Мы исчерпали все возможности решить вопрос на местном уровне. Просим Вашего содействия в вопросе гарантии наших прав на жилище согласно ст. 40 Конституции РФ, и оказания воздействия на органы местной власти г.Новосибирска и Застройщика для выделения финансовых средств на достройку нашего дома, поскольку мы все свои договорные обязательства выполнили в полном объеме и не имеем возможности за свой счет завершить недостроенный объект. Квартиры в нашем доме относятся к экономклассу. Для многих из нас они являются единственной надеждой жить на своих квадратных метрах.
Olya_106
разрешение на ввод в эксплуатацию выдано именно Мэрией. Разрешение № Ru 54303000-555 от 30.12.08
Юрчик
«Мы исчерпали все возможности решить вопрос на местном уровне. Просим Вашего содействия в вопросе гарантии наших прав на жилище согласно ст. 40 Конституции РФ, и оказания воздействия на органы местной власти г.Новосибирска и Застройщика для выделения финансовых средств на достройку нашего дома, поскольку мы все свои договорные обязательства выполнили в полном объеме и не имеем возможности за свой счет завершить недостроенный объект. Квартиры в нашем доме относятся к экономклассу. Для многих из нас они являются единственной надеждой жить на своих квадратных метрах.



Нужна конкретика того, чего мы хотим. На такую размытую просьбу вы получите очередное такое же размытое официальное письмо, которых мы уже получили достаточно много, а результата - ноль. Стройка просто затихла, все встало... Скоро зима, и нужны действенные механизмы, а не размытые писама.
AffSerpent
разрешение на ввод в эксплуатацию выдано именно Мэрией. Разрешение № Ru 54303000-555 от 30.12.08
Ок, пусть МЭРИЕЙ, но под ее же гарантии, под ее ответственность, под ее поручительство. Так вот его и надо выполнять - хотя бы рассчитаться за свои долги, чтобы мы могли наконец получить дом в нормальном состоянии.
Вераванна
предлагаю направить письмо на имя руководителя Департамента строительства и ЖКХ НСО (копию отправить в Минрегион, для надежности, чтобы был стимул разбираться). Пусть выяснят, куда потрачены НАШИ (не чужие) деньги. При дальнейших переговорах с Униконом и обращениях в разные инстанции не помешает.
Письмо следующего содержания (если что - поправляйте):
Руководителю Департамента строительства и ЖКХ
Новосибирской области Анисимову В.А.
Копия: Министерство регионального развития РФ (сегодня уточню, на чье имя)

К Вам обращается инициативная группа участников долевого строительства жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: Новосибирская область, г.Новосибирск, ул. Горская, 8а. Застройщиком дома является ООО "Уникон", находящееся по адресу: 630087, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, д. 24а. Телефон застройщика (383) 346-00-29. Генеральный директор – Зибницкая Надежда Егоровна.
Все проектные декларации по дому опубликованы на сайте застройщика по адресу: http://www.unikonsib.ru/company/declaretions
Строительство дома начато в 4 квартале 2006 года. Плановый срок сдачи дома в эксплуатацию – 4 квартал 2009 года.
Дом сдан в эксплуатацию 30 декабря 2008 года, что подтверждается разрешением на ввод в эксплуатацию № Ru 54303000-555 от 30.12.08, выданным Мэрией города Новосибирска.
Однако дом был принят комиссией с замечаниями и с недоделками, которые застройщик должен был устранить.
Основные недоделки на момент приема дома комиссией:
- отсутствие электричества и водоснабжения;
- не работает противопожарная система;
- отсутствует остекление лоджий, предусмотренное проектной документацией. Следует добавить, что пользоваться лоджиями без остекления опасно;
- во многих квартирах отсутствовала вентиляция и стяжка.
В соответствии с договорами долевого участия срок передачи квартир в доме - в течение двух месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, но не позднее "01" марта 2009 г. Застройщик не направлял в наш адрес ни информацию о переносе сроков завершения строительства, ни предложение об изменении Договора.
В доме порядка пятисот квартир. Часть участников уже подписали акты приема-передачи.
В течение полугода «Уникон» изыскивал средства на достройку дома. Были выполнены частично следующие работы: стяжка в квартирах, вентиляция и холодное водоснабжение, электричество (временное) и пробный запуск лифта. По заявлениям руководства застройщика на устранение остальных недостатков (витражное остекление лоджий, благоустройство территории, устройство стяжки во всех квартирах, обеспечение электричеством жилого дома) у компании денег нет.
В настоящее время ряд компаний-субподрядчиков застройщика выиграли арбитражные суды на сумму ориентировочно 40 миллионов рублей, что грозит застройщику банкротством. Соответственно, мы, участники долевого строительства, можем остаться с недостроенным объектом.
В то же время застройщик, не окончив работы по нашему дому, занимается строительством и подготовкой строительства других объектов в Новосибирске и городе-спутнике Обь. Для этого Застройщик добился получения госгарантий. Также, по заявлению директора по маркетингу ООО "Уникон" Ольги Гребневой, застройщик направил на строительство новых объектов ориентировочно 10-15 миллионов рублей (заявление опубликовано в газете "Континент-Сибирь" http://www.ksonline.ru/ks/-/jid/447/cat_id/3/id/22106/)
В итоге застройщик фактически не хочет выполнять обязательства по окончанию работ в нашем доме, которые предусмотрены как договорами долевого участия, так и проектной документацией по дому. От застройщика в адрес участников долевого строительства уже поступило предложение самим достраивать дом, так как в случае банкротства мы, дольщики, рискуем остаться ни с чем.
Это уже не первое подобное заявление застройщика. И раньше застройщик пытался уйти от ответственности, ссылаясь на финансовый кризис, который постиг мировую экономику. Кратко с заявлениями застройщика можно ознакомиться здесь http://ksonline.ru/ks/-/jid/429/cat_id/3/id/21300/
Еще до начала строительства нашего дома застройщик активно кредитовался в банках. Естественно, кредитный кризис отразился на его финансовом положении. Также застройщик вел активную рекламную компанию по продаже квартир в нашем доме. Поэтому вероятно нецелевое использование средств, привлеченных застройщиком по договорам долевого участия.
В связи с этим просим:
1.Разобраться и предоставить письменный ответ на вопрос: на какие цели были израсходованы денежные средства, привлеченные застройщиком по договорам долевого участия по дому, расположенному по адресу: Новосибирская область, г.Новосибирск, ул. Горская, 8а.
2. Обеспечить устранение застройщиком недостатков по дому.
Может быть, так в письме Президенту опишем ситуацию.
Мне кажется, отличный вариант. Только давайте к г-ну президенту по имени будем обращаться :). Я могу выслать имена подписавшихся под прошлым письмом. Кому выслать?
AffSerpent
причем мне именно Минрегион интересен. могу заняться и контролировать их реакцию и ответ
AffSerpent
в письме пишите:
Плановый срок сдачи дома в эксплуатацию – 4 квартал 2009 года.
Наверное 2008?

:хехе:
AffSerpent
Не вижу реакций на мое предыдущее послание...? Письма президентам это хорошо, я предлагаю занятся более конкретной задачей, последствия которой могут быть намного эффективнее чем ваши письма. О том же идет разговор в топике жильцов 10-го дома:
Ребята, я вот еще о чем подумал.
Может нам создать юрлицо - ТСЖ. Есть свои плюсы и минусы. Но в сложившейся ситуации - это защитит нас от возможных домогательств кредиторов на наш недостроенный дом. Но при этом мы останемся перед своими проблемами ..... в одиночке. С компании их обязательства никто не снимет, а вот в случае прекращения всего строительства и банкротства - лучше бы иметь то, что возведено, а не потерять вообще все, и надежду на возврат.
Жильцам 8а и 11 проще: они в любую минуту подпишут акты и в ДАМКАХ (ведь все официальные документы о вводе дома в эксплуатацию у застройщика есть). И равняться на них - бессмысленно. Вот увидите - они сразу все подпишут до одного. Они ведь не дураки...терять то, что можно доделать и жить. Вот они и балансируют на грани фола.
А мы... нам надо не зевать. Спрашивал у моих коллег по работе: они сказали, что даже еще не была сдана первая очередь их дома, а они создали свое ТСЖ - тем и обезапасили себя от произвола. При этом застройщик всеравно все доделал.
Да и по нынешним временам лучше быть хозяевом положения, хоть и плохого и сохранять рычаги управления в своих руках. Я серьезно....Надо консультироваться у юристов, пока не поздно....
Давайте сделаем мозговую интернет-атаку по этому вопросу. и решаться...
И хотелось бы все-таки увидеть здесь какие-то документы, предоставленные Униконом или мэрией, т.к. на данном этапе ссылаться на номера документов и слова различных официальных лиц в ходе самых высоких совещаний - это тоже самое что стучать в пустую ступу...
donald
Не вижу реакций на мое предыдущее послание...? ........
Создание ТСЖ очень разумный шаг (достроен дом или нет). ТСЖ может нанять любую УК и легко с ней расстаться, кстати. Создание ТСЖ ни как не снимает обязательств ни с Уникон-а, ни с властей (нарушен ряд нормативных документов, регламентирующих приемку и ввод дома в эксплуатацию).
hum
Некоторые особенности при подаче письма в приемную президента. Ограничение письма по эл. почте не более 10000 символов, без вложений, архивов, картинок и т.д. (эти ограничения написаны на страничке сайта kremlin.ru). В противном случае письмо рассматривать не будут. Объемное письмо т.е. полный текст со всеми приложенияями НУЖНО ОТПРАВЛЯТЬ ТОЛЬКО ПО ПОЧТЕ. Ответ на любое письмо приходит только ПО ПОЧТЕ на конкретного адресата!!!
hum
для Fosa
Кажется, вы собирались заняться передачей нашего послания президенту. Я посмотрела замечания сотоварищей, поправила текст. предлагаю в такой редакции передавать.

Президенту РФ
Д.А. Медведеву
от участников
долевого строительства дома
по адресу: г. Новосибирск,
микрорайон Горский, д.8а.


Обращение.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Мы, участники долевого строительства дома по адресу: г. Новосибирск, микрорайон Горский, д.8а, обращаемся к Вам, потому что не можем решить проблемы по нашему дому, являющиеся результатом недоработок застройщика и безответсвенного отношения к принимаемому объекту со стороны органов местной власти.

Наш дом (порядка пятисот квартир, сотни парковок и десятка офисных помещений) сдан госкомиссии в декабре 2008 года недостроенным. Застройщик – ООО «Уникон» - прогарантировал устранение части недоделок еще до конца 2008 года, к 30.06.09г. застройщик обязался устранить все недоделки. 30.12.08г. «Уникон» получил разрешение от мэрии Новосибирска на ввод дома в эксплуатацию (разрешение № Ru 54303000-555 от 30.12.08). На этот момент в доме не было электричества, воды, систем пожарной автоматики, отсутствовали лифты, не была благоустроена придомовая территория, отсутствовало витражное остекленение, вентиляция, стяжка в квартирах. Предполагаем, что такая поспешность в выдаче разрешающих ввод в эксплуатацию документов вызвана желанием новосибирского мэра В.Ф. Городецкого сдать миллион квадратных метров жилья в 2008 году и использовать это как один из плюсов для победы на приближавщихся на тот момент выборах нового мэра.

На 09.07.09г. дом по-прежнему находится в состоянии, не пригодном для жилья, представляет внешне и внутренне недострой и, возможно, опасен для проживания. Наши обращения к застройщику и в мэрию по поводу доведения дома до состояния, пригодного для жилья, не дают положительных результатов. Застройщик говорит об отсутствии финансовых ресурсов, мэрия передала вопрос районной администрации, которая не в состоянии повлиять на ситуацию.

Есть информация о том, что по договоренностям с мэрией нашим застройщиком были построены социальные объекты без финансирования из городского бюджета. Предполагаем, что именно средства участников долевого строительства были использованы при этом сотрудничестве мэрии и компании «Уникон», в результате чего финансовых ресурсов на завершение строительства нашего дома не хватило. Между тем, компания «Уникон» уже дважды с начала 2009 года попадала в число строительных компаний, получающих госгарантии. Это значит, что государство доверяет компании «Уникон». Мы тоже доверяли. Наш выбор сотрудничества с этой компанией основывался на ее доброй репутации и работе в рамках закона. Однако теперь мы столкнулись с ситуацией, когда дом сдан/принят, а жить в нем нельзя.

Мы исчерпали все возможности решить вопрос на местном уровне. Просим Вашего содействия в вопросе гарантии наших прав на жилище согласно ст. 40 Конституции РФ и оказания воздействия на органы местной власти Новосибирска и Застройщика для выделения финансовых средств на достройку нашего дома, поскольку мы все свои договорные обязательства выполнили в полном объеме и не имеем возможности за свой счет завершить недостроенный объект. Квартиры в нашем доме относятся к экономклассу. Для многих из нас они являются единственной надеждой жить на своих квадратных метрах.

Участники долевого строительства
дома по адресу: г. Новосибирск,
микрорайон Горский, д.8а.
Вераванна
Без проблем. Сегодня отправлю по электронке, после сбора всех приложений отправлю по почте.
fosa
Ну и отправляйте только этот текст Президенту. Главное ведь трубить в колокола. Подпишитесь сами, свой адрес дайте. Или это невозможно?
fosa
Fosa, я вам в личку отправила ФИО тех, кто подписывался под письмом в мэрию... Вдруг пригодится.
Давайте и в Монрегион писать. У нас уже есть человек, который общается с президентом.
Теперь есть и тот, кто с Минрегионом общается. Здорово. И текст в Минрегион хороший. Только вряд ли нужно так ссылки на эл. СМИ отображать... Но надо всюду стучать. И в СМИ, кстати, отправлять копии наших обращений, чтобы их т оже заинтересовывать и вызывать внимание к ситуации