МЖСК "У Озера" (Альт-К) (часть 8)
124889
999
Klamm
Я в этом как-то не сомневаюсь. Жду пока эта мышиная возня кончится. Вот тогда и поглядим.
Ziger
А эти подрядчики не интересовались о гарантиях,чтобы их не кинули? Ведь я так понимаю,что кредиторы-подрядчики которых кинули.Кстати у Бендера было 400 вариантов-кинуть, прошу заметить- законно.А новым подрядчикам хватит и одного.Поэтому я не верю в добрые помыслы ваших предложений,так как и со старыми надо как-то разрулить.
Зарница
Кто-то заявлял что на раз-два разруливает все проблемы,или слабовата кольчужка.,тем паче что он и на объекте смотрящий.
Terra2009
... а юриста Городецкого А.Г. прижали-таки в суде как члена МЖСК :respect: Первая ласточка, так сказать!
Ну поделитесь уже! Всем же интересно :D
Человек в суде признал, что должен Кооперативу много сот тысяч рублей. Получается, что своим признанием человек(юрист, кстати!) признал, что в своё время отсудил долю в виде таун-хауса по липовой справке:улыб:+ юристы-оппоненты попросили человека предоставить документы по исполнению договора о юрид.услугах для сверки - а то вдруг там цена завышена(мне кажется, что 120.000 ежемесячно - многовато...) или объем услуг чрезвычайно большой, а сделано на копейку...
without_b
Интересно, но вроде бы у него рассрочка до 2013 года.
without_b
Лично я знаю следующий факт: 170.000 рублей были сняты НАЛИЧНЫМИ со счёта МЖСК 17.03.2011 года неким лицом, кто имел в этот период доступ к счёту МЖСК как Председатель. Куда они были потрачены - неизвестно :dnknow:
Сам ошибся - сам же и исправляюсь! Не 170.000, а 160.000. Извините!
without_b
Тогда почемы вы не встречаетесь, не обсуждаете и не строите?
Все от кого зависит продолжение строительства - застройщик, ген.подрядчик, ген.проектировщик, правление МЖСК, специалисты гос., обл. и муниц.структур, кандидаты в инвесторы - в разных форматах встречаются и обсуждают. Я кого-то забыл в этом списке?
Что касается конкретных работ - есть объективные причины временной невозможности начать их: охрана и финансы.
Тогда я вас совсем не понимаю Максим Валерьевич. Если у вас нет финансов, то как вы собирались строить? Ведь тот же Лобастов четко сказал, что ему нужны деньги на зарплату и на материалы. Какой то замкнутый круг получается. Тогда какой смысл было сново избирать Любовь Павловну, если вы знали, что ресурсов продолжать стройку у вас нет? За что боролись то?
Klamm
... и откуда Вы такой осведомлённый? :миг:
Ziger
Если у вас нет финансов, то как вы собирались строить?
1.Сейчас нет, завтра есть:улыб:2. А Вы думаете у Стешина есть?:улыб:Тогда спросите сами себя: "Если это не потенциальные деньги должников, не несчастная 5-ком.кв в "Зарнице", то что это может быть ещё?":миг:(будет трудно с ответом, обращайтесь, вместе поразмыслим :agree: )
without_b
В ответ на:
_______________________________________________________________________
.......... то что это может быть ещё? .......
_______________________________________________________________________
Вероятно, дайте подумать, а, это деньги, привлеченные по договору №2!?? :улыб:
without_b
А скажите, когда вы уже "поразмыслите" и начнете строить?

Я далек от ваших склок, но, как бы вы Стешина не ругали, но работы по канализации начались. А сейчас снова стоп выписали. Мне все равно плохой Стешин, или хороший. Мне важно в квартиру заселиться быстрее. А судя по тому, что с приходим Любовь Павловны подрядчики отказались работать на "Зарнице" перспектива завершения стройки не только не приближается, но и удаляется все дальше и дальше. А тут еще выясняется, что у вас еще и денег нет, чтобы строить. Так стоило ли вам снова возвращаться во власть, чтобы все снова колом стало?
Ziger
Безбородов? Строить? Ух и насмешили! Да эти рябата за то время, что были у власти вобще ничего не сделали! Только между собой перегрызлись! А вы хотите, чтобы они "строили"! А как деньгами они распоряжаются знаем проходили! Когда деньги за газ собрали, а они их Сысоевой переслали! Хватит! Больше дураков нет Сысоеву спонсировать! Сама молодая пусть честным трудом на заводе зарабатывает!
Елена 2010
Когда деньги за газ собрали
Кто с Вас собирал деньги за газ?:улыб:И кто их всё-таки кому-то отдал? Если Вы кому-то дали "деньги за газ", то Вас опять обманули мошенники:улыб:За газ с членов МЖСК Правление МЖСК доп.средств НЕ СОБИРАЛО!
Ziger
А судя по тому, что с приходим Любовь Павловны подрядчики отказались работать на "Зарнице"
Да что ж они такие капризные-то?! И вообще: а был ли мальчик?(с):миг:
without_b
... и откуда Вы такой осведомлённый? ;)
Пообщайся с вами со всеми в этом особенном кооперативе, и не такое узнаешь. :шок:
Может быть, Вы сами об этом говорили в одном из постов, когда упоминали Городецкого.:улыб:
Зарница
А Вы где работаете ? И КАким образом у Вас оказались ключи от котла -Нет ли желания передать ключи (объек по 1 категории опасности ) -шутить изволите? На кого лягут убытки по незаконному расходу воды- кто открыл задвижки ? Вы кого представляли на этой встрече?
Не слишком ли много Вы интересуетесь? :1:
DOLHIK51
Читайте законы. пай это то на что строится и если он не выплачен или растрачен , то итог печален. :nea.gif:
Klamm
Может быть, Вы сами об этом говорили в одном из постов, когда упоминали Городецкого. :)
Однозначно, нет!:улыб:Давайте уже, колитесь!:миг:Можно в личку: обещаю - кусать не буду :friends:
Для тех, кто любит считать деньги МЖСК и НА и разбираться кто-кому должен.

На сайте Арбитражного суда НСО появилось определение суда касательно долга МЖСК перед НА в размере 12 092 111 руб. 27 коп. за недофинансирование «Зарницы» до степени готовности 88%.

Там даже высшей математики не надо:улыб:Всё чётко и ясно

Краткий пересказ(для тех, кого утомляет "много букофф":улыб:)

Итак.
«Зарница» описана двумя ДДУ - №4 от 14.04.2008 и № 8 от 20.08.2009.
Цена договора №4 - 184 489 068 руб.
Цена договора №8 - 139 492 156 руб.
Итого: 324 420 224 руб. Именно такую сумму требовала НА в изначальных претензиях в связи с тем, что отступное по «Зарнице» было признано недействительным.

Однако нужно учитывать, что степень готовности «Зарницы» - 88%, т.е. НА вложила в стройку дома не 324 420 224 руб.(а иначе было бы 100% и люди бы там уже жили), а на 12% меньше, т.е. 285 489 797 руб. 12 коп.

Теперь смотрим: а какую же сумму МЖСК перевёл в НА для постройки «Зарницы»? Ну, или, по крайней мере, какую сумму МЖСК признаёт в качестве действительно переведённых?

Ответ – в п. 1.4. Соглашения об отступном(и суд это тоже отмечает): МЖСК «У озера» частично исполнены обязательства по договору №4, а именно – внесены денежные средства в размере 184 928 068 руб. и частично исполнены обязательства по договору №8, а именно – внесены денежные средства в размере 61 519 381 руб.
Итого: 246 447 449 руб. 00 коп. И своей подписью это ПРИЗНАЛ Бобров А.Е. – Председатель МЖСК (на момент подписания данного Соглашения).

В том же Соглашении об отступном прописано сторонами – кто-какую долю по этому отступному получает, исходя из 100% в виде 2424,5 кв.метров. И если взять 88% от доли отошедшей к МЖСК, то получится «забавная» сумма ден.средств, которой МЖСК ДОЛЖЕН БЫЛ профинансировать строительство «Зарницы» для того, чтобы «Зарница» была готова на 88%.
Вот эта сумма - 258 539 560 руб. 27 коп.
А перечислил Кооператив (Бобров А.Е. признал в Соглашении об отступном), как мы уже выяснили, 246 447 449 руб. 00 коп.

Как вычитать ещё помним: 258 539 560 руб. 27 коп. – 246 447 449 руб. 00 коп. = 12 092 111 руб. 27 коп.

Самые знающие скажут: «Ага, попались! А ведь не только МЖСК переводило деньги в НА для «Зарницы»! Есть ведь и физ.лица-дольщики , которые напрямую переводили в НА деньги для стройки «Зарницы»!»
Да, есть такие, правы самые знающие. Но таких всего 4 человека и они внесли в НА для «Зарницы» 11 359 339 руб.

PS И вот что опять же странно… Вся «Зарница» стОит 324 млн. МЖСК перечислил в НА 246 млн(на момент Соглашения об отступном) + 11 млн. – физики-дольшики. Бобров А.Е. уверяет, что ВСЕ квартиры в «Зарнице» проданы, кроме 5-тикомнатной. А почему тогда при реализации ВСЕХ квартир МЖСК перечислил в НА не 324 млн. за минусом 11 млн. и стоимости 5-ком.кв.(это примерно 306-308 млн.), а только 246 млн.? Или эта 5-ком.кв ТАК дорого стОит?:улыб:
Mole
Работаю везде и всюду. Андрей Юрьевич зря вы на форуме пишете про опасность объекта, так еще и пожарники придут и спросят где у вас буковка на дверях котельной обозначающая класс опасности и то же оштрафуют НА.
Раз НА ничего кроме денег не интересует кто то же должен интересоваться другими вопросами.
Ключей у меня нет.
Зарница
Шутки в сторону, ключи на родину (может расписку предъявить)? За новую альтернативу не Вам отвечать и беспокоится, кроме вашего имущества (если все оплачено -Вам не зачем) :1:
without_b
Одно мне не понятно. Как высчитали стоимость дома.
Допустим я создал кооператив собрал 1 млн. с пайщиков. Я же создал компанию застройщика которая должна работать с минимальной доходностью только для покрытия зп и налогообложения. нанял генподрядчика который рисует сметы в которых фигурирует стоимость работ и материалов. Так за время строительства рыночная стоимость материалов и работ меняется то и стоимость объекта может быть точно определена только при его сдаче, так как инвестор и застройщик по сути одно лицо.
Вы же основываетесь на стоимости домов по проектной декларации. А ведь на строительстве можно экономить. Еще и часть работ выполнялась без участия застройщика. По моему кооператив должен застройщику только те деньги которые фигурируют в актах КС.
Зарница
Хуже некуда -когда инвестор и заказчик одно и то же лицо (афелированные структуры.) . Перестаньте говорить словами не компетентных людей (которые не могли даже свести затраты пообьектно) все сведено ,просчитано , сопостапвлено со .сметными затратами,(декларация готовиться именно по этим данным) , во вторых декларация это не просто бумажка - это публичный документ ,за который есть определенная ответственность. :nea.gif:
Mole
Я думаю это практика всех ЖСК. Чужими словами я не говорю, просто давно хотел прояснить, как так.
Нет у меня ключей :dnknow:
without_b
Давайте уже, колитесь! ;)
Пока поостерегусь. Есть желание вести диалог на форуме. В нынешней неопределенности он, все-таки, может дать какую-то информацию. Если будут новости (о МЖСК, о НА, о стройке и т.д.), просьба к Вам, как представителю Правления, выкладывать их на форум.
Если появятся вопросы, буду задавать - но не ерунду, как Хельга, а конкретные, которые могут коснуться всех.
Зарница
Вы же основываетесь на стоимости домов по проектной декларации.
Где в моём посте ссылка на проект.декларацию? Только на ДДУ и Соглашение об отступном. А это - договорные документы с фин.обязательствами, ни много-ни мало.
Mole
Хуже некуда -когда инвестор и заказчик одно и то же лицо (афелированные структуры.) . Перестаньте говорить словами не компетентных людей (которые не могли даже свести затраты пообьектно) все сведено ,просчитано , сопостапвлено со .сметными затратами,(декларация готовиться именно по этим данным) , во вторых декларация это не просто бумажка - это публичный документ ,за который есть определенная ответственность.
______________________________________________________________________________
Ты прорабчик Рощупкин опять людям пудришь мозги, кто свел? Кто просчитал? Что с чем сопоставлено? Тебя человек четко дал понять где акты КС? Кстати по 10 дому так и не предоставил КС2!! На какую сумму ты брака наделал? Сколько ты недоплатил за сваи по 10 дому? :спок:
without_b
Максим Валерьевич!

Я пересчитал ваши расчеты и не понял вашу логику.

Смотрите. "Зарница" построена на 88%. Этот уровень готовности стоит: 258 539 660 рублей.

Кооператив перечислил- 246 447 449 рублей.
Дольщики перечислили- 11 359 339 рублей.
То есть всего на "Зарницу" перечислено: 257 806 888 рублей

То есть были должны 258 539 660, а заплатили 257 806 888 . Разница составляет 732 772 рубля. То есть меньше миллиона.

Тогда почему в суде вы признали долг в размере 12 миллионов рублей?

Кроме того. Часть расчетов с подрядчиками и, как я понимаю, очень большая часть шла за квадратные метры. То есть рабочие работали, а получали расчет квартирами. То есть работы выполнены, они де-факто оплачены, но деньги формально с расчетного счета не поступали. Как этот фактор учтен в этих расчетах?
Разыскиваются пострадавшие от мошенников-риэлторов

Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции № 1 УВД по Новосибирску раскрыли крупное мошенничество с продажей квартиры в новостройке, сообщает пресс-служба ГУВД по Новосибирской области.

По информации ОБЭП, в октябре прошлого года подозреваемые зарегистрировали фирму ООО «Сотис» и разместили в агентствах недвижимости информацию о продаже квартир в строящемся доме по ул. Лежена. В апреле 2011 года в одно из этих агентств обратилась женщина, желавшая купить двухкомнатную квартиру в этом доме. По данным следствия, на основании подделанного договора уступки прав в долевом строительстве с застройщиком с женщиной от лица ООО «Сотис» заключили фиктивный договор цессии, по которому ей передавалась квартира. После подписания договора женщина заплатила 2 млн 389 тыс. рублей. Когда покупательница узнала, что заключенный договор не имеет юридической силы, она вынуждена была обратиться в правоохранительные органы.

По данным пресс-службы ГУВД НСО, вскоре все подозреваемые были задержаны, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой лиц).

В рамках расследования сотрудников ООО «Сотис» проверяют на причастность к аналогичным преступлениям, поэтому всех пострадавших просят обращаться в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску по телефонам: 226-56-16, 221-77-16.

НГС. НОВОСТИ
Директор строительной фирмы получил срок за долги перед инвесторами

В Бердске директор строительной фирмы осужден за неисполнение обязательств перед инвесторами.

Как сообщает прокуратура Новосибирской области, единственный учредитель и генеральный директор ООО «Строительная дорожная ремонтная компания» заключил более 100 инвестиционных договоров на строительство квартир в двух домах в лесной зоне Бердска по ценам значительно ниже рыночных.

По информации прокуратуры, директор понимал, что не сможет продолжить строительство из-за нехватки денег, но, тем не менее, принимал средства от инвесторов и тратил их по своему усмотрению.

Строительная компания не смогла исполнить свои обязательства перед 145 инвесторами и была признана банкротом. Дома были достроены благодаря помощи администраций Новосибирской области и Бердска.

Бердский городской суд признал директора виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя, повлекшее тяжкие последствия).

Подсудимому назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также суд установил право потерпевших на взыскание 97 млн рублей.

НГС.НОВОСТИ
Ziger
Максим Валерьевич!

Я пересчитал ваши расчеты и не понял вашу логику.

Смотрите. "Зарница" построена на 88%. Этот уровень готовности стоит: 258 539 660 рублей.

Кооператив перечислил- 246 447 449 рублей.
Дольщики перечислили- 11 359 339 рублей.
То есть всего на "Зарницу" перечислено: 257 806 888 рублей

То есть были должны 258 539 660, а заплатили 257 806 888 . Разница составляет 732 772 рубля. То есть меньше миллиона.

Тогда почему в суде вы признали долг в размере 12 миллионов рублей?

Кроме того. Часть расчетов с подрядчиками и, как я понимаю, очень большая часть шла за квадратные метры. То есть рабочие работали, а получали расчет квартирами. То есть работы выполнены, они де-факто оплачены, но деньги формально с расчетного счета не поступали. Как этот фактор учтен в этих расчетах?
______________________________________________________________________________
А почему берут за основу цифру 88%? Кто ее признал? Рощупкин? Может степень готовности «Зарница» 75% или 80% как они проверили? А брак подрядчиков?
Ясно одно в каком цвете прорабчику Рощупкину нужно преподносить информацию людям мальчик Безбородов будет писать :улыб:
Ziger
"Зарница" построена на 88%. Этот уровень готовности стоит: 258 539 660 рублей.
Общее финансирование строительства дома до степени готовности 88% должно составлять
285 489 797 руб. 12 коп.

258 539 660 рублей - это доля финансирования, которую ДОЛЖЕН БЫЛ внести МЖСК, чтобы покрыть свои обязательства финансирования до степени готовности 88%.

11 млн - физ.лица.

И, как я понимаю, разница между 285 и 258+11= как раз расчет с подрядчиками квадратными метрами (16 млн - ?).
DOLHIK51
А почему берут за основу цифру 88%? Кто ее признал?
Открываем приложенный файл и смотрим в центр красненького кружочка:миг:А потом в правый нижний угол. Знакомая подпись?:миг:

PS Теперь подойти к зеркалу, и именно там Вы увидите мальчика.
without_b
Безбородов заключение строительной экспертизы есть, что объем работ выполнен на 88%??? Или Рощупкин очередное фуфло протолкнул в суде? Хотя конечно когда в судах наши интересы защищает Журавель да Комаров!
DOLHIK51
Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО смотрим на подпись в правом нижнем углу!
without_b
Зачем вообще была нужна эта Новая Альтернатива? Разве не может ЖСК напрямую находить подрядчиков? Нет же, на свет появляется это промежуточное звено, эта черная дыра, в которой бесследно исчезают огромные суммы, сотрудники НА получают нехилые зарплаты, директора на протяжении строительства меняются как перчатки. В документах сплошная путаница и даже обнаружены мертвые души. Еще одно изобретение: агентство, которое наживается на пайщиках, хотя квартирами мог торговать сам кооператив, чтобы проценты от продаж шли на счет кооператива. Даже рекомендованный АЕБ юрист умудрился брать за одно судебное заседание двойную плату. Да, отец-основатель создал хитромудрую схему и, несмотря на многочисленные суды, остается на свободе, продолжает мутить воду за наши же деньги. Чудеса…Понятно и младенцу, почему АЕБ предпочел именно кооперативное строительство:
http://chel.v-nedv.ru/articles669.html
without_b
PS Теперь подойти к зеркалу, и именно там Вы увидите мальчика.
______________________________________________________________________________
Безбородов так ты ответь на ранее заданные взрослы вопросы или слабо?
Какие должники перед кооперативом - это пайщики, которые не выплатили полностью свой пай да любой из них заявит, что за шесть лет не сдано не одного дома и платить они не будут и суды, и закон на их стороне что делать? Свободные квартиры, какие 10 дома? Вы г-н Безбородов губу закатайте! Льготные условия ваш Лобастов предлагал какие? - это оплатить его фонд зарплаты и материалы, а кто расходы подрядчика контролировать будет ( я кстати третий раз вам (г-н Безбородов) задаю этот вопрос и внятного ответа от вас не получил)?

P. S Так что пялься ты Безбродов в зеркало может оно как в сказки у Пушкина даст тебе на мои ответы!
without_b
Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО смотрим на подпись в правом нижнем углу!
___________________________________________________________________________
Так строительную экспертизу давай проведем и поставим все на свои места? И тогда будет ясно кто сколько хапал наверняка Рощупкин из кредиторов НА перейдет в разряд дебяторов??
without_b
А готовность 88% что означает? Объем работ выполнен на 88% или освоено средств 88% от сметной стоимости.
yasja
Зачем вообще была нужна эта Новая Альтернатива? Разве не может ЖСК напрямую находить подрядчиков? Нет же, на свет появляется это промежуточное звено, эта черная дыра, в которой бесследно исчезают огромные суммы, сотрудники НА получают нехилые зарплаты, директора на протяжении строительства меняются как перчатки. В документах сплошная путаница и даже обнаружены мертвые души. Еще одно изобретение: агентство, которое наживается на пайщиках, хотя квартирами мог торговать сам кооператив, чтобы проценты от продаж шли на счет кооператива. Даже рекомендованный АЕБ юрист умудрился брать за одно судебное заседание двойную плату. Да, отец-основатель создал хитромудрую схему и, несмотря на многочисленные суды, остается на свободе, продолжает мутить воду за наши же деньги. Чудеса…Понятно и младенцу, почему АЕБ предпочел именно кооперативное строительство:
______________________________________________________________________________
Ну наконец-то ясные мысли вот только теперь Журавель, Безбородов, Акимов, Рощупкин и пр. продолжают навязывать нам эту схему с НА и уверяют что без нее ну прям никак нельзя. :улыб:
DOLHIK51
Это Бобров придумал такой зигзаг, а мы изначально были обречены …
DOLHIK51
я так понимаю, что как раз ТЕПЕРЬ без нее и нельзя, ибо вся документация, разрешения и проч. на НА. или вы готовы не один месяц переоформления ждать ?
yasja
Вообще кооператив может участвовать в строительстве жилья двумя способами:
• 1-й способ - ЖСК может не являться застройщиком сам по себе - то есть не иметь ни земли для застройки, ни разрешения на строительство, ни любых других документов, необходимых для начала любого строительства. В таком случае ЖСК может привлекать деньги дольщиков только путем принятия граждан в члены этого кооператива. Для начала гражданин пишет заявление, это заявление утверждается не просто решением правления, а на общем собрании или конференции участников ЖСК. Гражданин вносит свой паевой взнос в ЖСК, а у кооператива есть цель – построить жилой дом. И уже после внесения взноса по окончании строительства гражданин может получить конкретную квартиру или часть построенного жилья.
• 2-й способ - ЖСК одновременно является застройщиком. В этом случае кооператив должен иметь разрешение на строительство, должна быть в наличии проектная декларация, надлежащим образом оформлен земельный участок. Этот участок, в свою очередь, должен находиться на праве собственности или на праве аренды, причем, право на участок в обязательном порядке должно быть зарегистрировано. В такой ситуации ЖСК действует по своему выбору и имеет право или заключать с гражданами договоры участия в долевом строительстве (как обычный застройщик), или действовать по первому варианту.

Нужно иметь в виду, что вступление в члены ЖСК не требует никакого дополнительного договора. Сегодня некоторые жилищно-строительные кооперативы, как правило, организованные компаниями-застройщиками, пытаются сделать следующее: сообщают гражданам, что ЖСК, вправе привлекать денежные средства без договора участия в долевом строительстве. А дальше предлагают заключить инвестиционный договор. По сути, такие ЖСК обманывают людей. Так как в полномочиях кооператива только принять человека в свои члены, но никакой договор с ним руководство ЖСК заключать не может. ЖСК имеет право заключать договор участия в долевом строительстве в одном единственном случае - когда кооператив сам по закону является застройщиком.

Обычная на сегодняшний день практика выглядит так - ЖСК со своей стороны привлекает граждан, принимает их в члены кооператива, собирает паевые взносы и, когда подготовительный процесс завершен, заключает с застройщиком договор инвестирования. На первый взгляд, все нормально – два юридических лица заключили между собой сделку, каждое занимается своим делом. Одно строит, второе обеспечивает финансирование строительства. Дольщики, вступившие в ЖСК, вносят деньги, приобретают определенные права. Но вслед за правами возникает и ответственность, а с ней появляются и риски. Но риски непосредственных дольщиков в этом круге отношений не просто максимальные, их уровень превосходит все разумные границы.

В случае если вдруг застройщик не достроит дом, разбираться с ним придется в суде в гражданском порядке. А поскольку у застройщика с гражданами договоров нет, то и претензий застройщику сами люди предъявить на законных основаниях не могут. Исковое обращение в суд от члена кооператива на сам кооператив суд просто не примет. Невозможно подать в суд на то, частью чего являешься ты сам. Замкнутый круг. Невозможность судебного отстаивания прав дольщиков - вот в чем основной смысл создания ЖСК как структуры-прокладки между застройщиком и гражданином, желающим участвовать в строительстве.

Единственным, но весьма слабым утешением может быть мысль о том, что дольщики, вступившие в ЖСК, имеют право голоса, а, следовательно, возможность участвовать в управлении этим кооперативом. Но зачастую они лишаются и этого, так как обязательным, хотя и совершенно незаконным, условием вступления во многие кооперативы является оформление нотариально заверенной доверенности на принятие любых решений на общих собраниях. И, как правило, доверенным лицом всегда является председатель ЖСК. В результате, как только в руках председателя собирается 50% плюс один голос от общего числа членов кооператива, принятие любых решений, даже таких как перенос сроков ввода дома в эксплуатацию или увеличение стоимости строительства, становится чистой формальностью. Но, что важнее всего, обязательной к исполнению всеми членами кооператива. Конечно, руководитель кооператива – это должность не на пожизненный срок, выборная, назначаемая решением большинства голосов и при желании большинства, решением общего собрания может быть назначен новый председатель. Но в реальности сделать это крайне затруднительно.
somebody
на собрании какойто дядя же, вещал что все сделает за пол года или чуть больше:улыб:
yasja
Хуже некуда -когда инвестор и заказчик одно и то же лицо (афелированные структуры.)
______________________________________________________________________________
:миг:Для мошенников это очень плохо , а для законопослушного дольщика и пайщика - так и должно быть. К чему это паразитное звено - НА -только для воровства и махинаций! Ребята всё задумали правильно... Надо бы для них открыть ворота... с автозаком.
yasja
Значит, в свое время пайщикам стоило пытаться контролировать расход их средств, если речь идет о кооперативе.
Klamm
Значит, в свое время пайщикам стоило пытаться контролировать расход их средств, если речь идет о кооперативе.
Спасибо, от души посмеялась))). Мы за эти годы не видели ни разу финансового отчета от АЕБ., настоящего, развернутого отчета. Вот почему так страшно, что власть в кооперативе останется в Бобровских руках и нас могут ждать новые сюрпризы в виде долгов и убытков, о которых мы и не подозреваем.
yasja
Дела кооператива - это дела кооператива, ведь так отвечают почти во всех инстанциях?
Значит людям нужно было требовать от Боброва детального отчета (и т.д. и т.п.) не летом 2010, а в начале 2009, когда уже несколько месяцев стояла стройка. А то получается - "сами виноваты", что в течение полутора лет ждали-верили, что "вот-вот, через месяц (или сколько там) заедете". Этот "месяц" растянулся на два года и еще неизвестно сколько продлится.
Klamm
Чет я не понял... Ты чей друг ? Мой или медведя ?
somebody
Я не понял, чего ты не понял. По-моему, все достаточно ясно. Будет НА или нет, решится, вероятно, в мае. Сейчас, как следует из сообщений Максима, проблема в деньгах и с заходом на площадку. Плюс коммуникации в неопределенном состоянии и долги за пользование ими, плюс отсутствие единства среди пайщиков. Это в самых общих чертах.