Дискус плюс (Т. Снежиной, 33-38 дома) (часть 6)
233116
1000
Feya0380
А кто знает, что то у меня возник вопрос....А перерасчет они делают, например, на воду, если я в отпуске была 3 недели, билеты на самолет есть.
Feya0380
Нет, не сделают! Но с другой стороны, они же не приходят ночью и не проверяют сколько вас там живёт в квартире - это было бы ужасно! ))))))) А с самого начала у Вас кто счётчики устанавливал Горводоканал? Это их пломбы стоят? Если да, то Вам, действительно, надо обратиться в УК, чтобы они поставили свои пломбы и записали начальные показания счётчиков (неважно, что там уже сколько-то намотано - это не в счёт)
Feya0380
Про водосчетчики и оплату по счетчикам. Если бы вы сразу после опломбировки начали ежемесячно вносить в журнал показания (даже если расход «0»), то вам бы и считали по счетчику. Если вы на протяжении нескольких месяцев не подаёте показания, УК автоматам вам ставит по нормативу. Если хотите снова платить по счетчикам, надо озвучить это желание в УК, они снимут текущие показания и будете платить с них. Только если опять не будете вносить данные в журнал, снова автоматом переведут на тариф.
В двух словах мысля такая: нет показаний за текущий месяц – насчитают за него по нормативу! Поэтому, даже если не потребляете воду по счетчикам, пишите ежемесячно в журнале нули.
Поэтому, даже если не потребляете воду по счетчикам, пишите ежемесячно в журнале нули.
Чуток неправильно написал. Пишите не нули, а предыдущие показания, т.е. чтобы показать нулевой расход.
Feya0380
А кто знает, что то у меня возник вопрос....А перерасчет они делают, например, на воду, если я в отпуске была 3 недели, билеты на самолет есть.
Если расчет был по нормативам от числа жильцов, то по закону должны сделать. Билеты - достаточный повод.
Автоинформатор
Люди, скажите пожалуйста, а ваши дома в собственность оформлены? или еще нет? Просто интересно, как долго это ждать? и еще вопрос: сотрудники БТИ по квартирам ходят? Есть такое в практике?
Александр.....
Я действительно не подаю показания...Но мне не понятно, почему они не могут сделать перерасчет в последующем, когда я подам данные счетчика. Счетчик у меня установлен Соболем, акт ГВ опломбировки имеется и передан в УК. Мне кажется схема потребления такая же как и электроэнергии. Консультировалась с юристом УК другой компании, говорит, что конечно должны сделать перерасчет. Я писала претензию о перерасчете, но потом как писала выше передумала ее доводить. Вы как раз писали, что при потреблении 1,5 человека))))) разницы с нормативом нет особой))) Ответ мне никто конечно же не прислал, хотя по закону обязаны ответить в течение 30 дней.
BlockAN
По закону то я знаю...а вот как по дискусовским законам?)) Поэтому и спрашиваю, может кто сталкивался.
Автоинформатор
Сегодня пришел ответ на обращение в общественную приемную мэра Новосибирска по поводу монополии интернет провайдера. Выкладываю ответ полностью как есть.
Dreyko
В первом кусок какого-то закона, что из этого интересно?
Вторые два непонятного формата.

Можете резюме сказать?
BlockAN
вторые два pdf - ответы из антимонопольного комитета и ответ из мэрии. сухой остаток в том, что никто ничего не нарушает, все в рамках закона. а на массиве присутствуют еще несколько провайдеров - мтс, билайн, йота ...
Автоинформатор
друзья. у нас лифт запустили!!!
Yunika
Это не присутствуют два провайдера, а мы покупаем три джи модемы и пытаемся ими как то пользоваться, вот если бы были проводные провайдеры, новотелеком, ттк и им подобные, то про дискусс телеком ни кому бы дела небыло с его то качеством и ресурсами, дискусстелеком даже нормальное телевидение предоставить не может, и тарелки ТСЖ вешать запрещает.
Нужны нормальные провайдеры, нужен выбор а не монополия.
221175
Вы пользовались Дискус-телекомом или так понаслышке? Каких ресурсов нет? Или искать не пытались? Я тоже не приветствую монополию, и был приверженцем Новотелекома. Но сейчас пользуюсь ДТК, и имею все теже ресурсы, плюс немного убогий клубок, но за меньшие деньги. Чем отличаются ресурсы НТК от ДТК кроме Пирс-тв? А кабельное, я думаю вопрос времени.
Kostya777
Кстати, я попробовал клубок, не впечатлило.
Решил запустить пирс, оно ругнулось, что он уже запущен. Почесал репу и понял, что это одна и та же программа под разными скинами. Сейчас, если нужно, запускаю пирс, в который добавлен хаб клубка.
Скорость поменьше, но особо высокой она у меня и не была из-за слабого маршрутизатора (DIR-300), а тут еще и самый дешевый тариф.

К чему я это - нет таких ужасов в ДТК, которыми так пугали на форумах. Да, скорость немного медленней, но на НТК у меня было 10 мбит(ниже там, кажется, не было), а тут подключил 3 Мбита на первое время, да так и оставил - хватает.

Я не против прихода провайдеров на жилмассив, но что-то в последнее время сомневаюсь, что стал бы себе менять.
BlockAN
В данный момент я бы тоже не перешёл на НТК. Насчёт скорости, у меня тоже тариф "эконом" и маршрутизатор с Wi-Fi. Хватает одновременно смотреть фильмы в HD по телевизору и на ноутбуке. И за это удовольствие 319 рублей в месяц. Скорость в Пирсе такая же, как и в НТК.
221175
Это не присутствуют два провайдера, а мы покупаем три джи модемы и пытаемся ими как то пользоваться...
да не надо меня в это убеждать, я изложила только суть письма тем, кто не смог открыть файлы, не более
Yunika
месяца полтора назад на нгс была он-лайн конференция с Городецким, и я непримянула этим воспользоваться, - задала вопрос про строительство школы. Буквально вчера пришел ответ на емайл.

Цитирую:

"На Ваше обращение, поступившее мэру города Новосибирска В. Ф. Горо-децкому в ходе онлайн-конференции на НГС по вопросу строительства школы на жилом массиве «Плющихинский», сообщаю следующее.

Дети школьного возраста, проживающие на данном массиве, имеют возможность обучаться в трех школах: №№ 194, 195, 199. Школы № 194 и № 195 имеют наполняемость ниже установленной по лицензии. В школе № 199 наполняемость находится в пределах установленной по лицензии.

Вместе с тем, мэрией города Новосибирска зарезервированы земельные участки для строительства двух школ. Начало строительства школ будет рассматриваться при планировании бюджета города Новосибирска на 2014-2015 годы.




Начальник департамента Н. П. Черепанов"
Nigth_Violet
так что лимит школ, построенных когда то для МЖК, и сейчас не израсходован, с еще 2-3 такими же МЖК. Как то не верится.... А вам?
Nigth_Violet
Что ж там за школы, если местные жители своих детей в эти школы не отдают? Но и эта проблема сейчас решается - как раньше, в школу будут брать только по микроучастку.
chtotakoe
Школы где учатся одни узбеки,таджики и т.д. Как не идешь в поликлинику или по высоцкого, идут дети со школы, в большем количестве именно этих национальностей!!!
LeeLu
наверно поэтому у них и недогруз - русские туда не идут, а иностранцев еще недостаточно для полной комплектации классов
Nigth_Violet
сегодня кстати в 39/1, первый подъезд, ехала в первый раз на лифте, но он мне не понравился -внутри какой то неаккуратный, снаружи на каждом этаже незаделанные дыры, едит-гримит, даже в квартире слышно как он едит. буду пока не наладят, ездить на лифте второго подъезда, уже по привычке
Nigth_Violet
Иностранцами просто кишит 194 школа, в 195 их меньше, и школа говорят неплохая. Вопрос в том, что наполняемость невысокая, но до этих школ еще доехать надо! По сути 199 самая ближайшая к нам школа, но за Плющихинским закрепили 195!
BlockAN
Преимуществ у НТК всё равно больше, только одно айпи телевидение чего стоит.а у ДТК его нет, если б это было у ДТК я бы вообще вопрос не поднимал, а по поводу качества и скорости я только по наслышке говорю, у меня интернет от филина, претензий нет и вместо айпи тв стоит тарелка триколор тв.
221175
Только в айпи тв и есть разница. А теперь попробуйте ответить навопросы:
1. Сколько лет нтк на рынке и когда появился пирс тв и жираф тв?
2. Почему до недавнего времени будучи абонентом НТК я был вынужден пользоваться кабельным тв других поставщиков?
3.Не кажется ли Вам, что Вы ставите телегу впереди лошади? Ведь ещё дома в массе своей не заселены полностью, не везде есть домофоны, незапущены лифты, и просто не оформлено право собственности. А вы уже из-за IPTV ругаете провайдера про которого знаете только по слухам.
4.Если Вам принципиально нужно кабельное тв, за какие каналы Вы отдали свой голос на сайте из списка предпологаемых к трансляции в ДТК или подождём пока запустят, а потом будем опять ругаться, что не те каналы ДТК выбрал для показа?
Kostya777
Вот поэтому и должен быть выбор среди нескольких провайдеров, чтобы каждый выбрал на свой вкус и не спорил кто лучше.
Kostya777
Голосовалка у ДТК за кабельные каналы делалась первоклашкой каким-то, сдатся. Ну почему можно отметить тока один канал? А если мне несколько нравятся, а? Каковы условия подключения кабельного ТВ, скока стоит эта радость, и когда будет в других домах, кроме указанных там двух-трех? Такое ощущение, что сайт сделали, а там хоть не рассветай, никто за ним не следит и не думает даже сделать его площадкой для всех жителей Плющихи, составив конкуренцию НГС хотя бы.
Стармех
Про сайт тоже задавался вопросом. Почему нет обратной связи, площадки для обсуждений. Ведь если желают быть монополистами, то и сервис и качество услуг должно быть на уровне. А уж техподдержку организовать с выездом, как у НТК в пределах массива, это только захотеть. Пока даже те парни, которые производили подключение не впечатлили знанием своего дела.
Kostya777
дак на то она и монополия, чтоб забить на сервис. мы все равно с вами никуда не денемся, зачем им лишний раз тратиться. сделали интернет, чтоб хоть какой-то шум исключить и все. даже и не удивлена нисколько, все как надо, по-советски.
Nigth_Violet
:улыб: Жилье эконом-класса, ну и сайт должен этому классу соответствовать, как мне подумалось.
Автоинформатор
Подскажите, кто-нибудь из наших домов подавал документы в налоговую о возвращении налогового вычета за преобретенную квартиру?
Таша33
Еще документов на квартиру нет ни у кого, чтобы подавать на вычет!!!
LeeLu
Я здесь прочитала, что на вычет нужно подавать не позднее 3лет после оплаты, а у меня в автусте как раз было 3года... не пролетим ли мы с ним, особенно если учесть наш вексель?
Таша33
я пока даже не задавалась таким вопросом, хотя бы документы получить!
Таша33
Не пролетите. Вексель – не документ для получения вычета. Когда получите свидетельство и регистрации, только тогда можно будет подать на вычет. С момента получения свидетельства и начнут капать три года.
Александр.....
А я так поняла, что с момента оплаты
Таша33
Вексель - это долговая расписка. На сей момент юридически вы не купили квартиру у Дискуса, а купили просто вексель и заключили предварительный договор купли-продажи квартиры.
Придет время, и вас пригласят на заключение основного договора, в уплату которого вы внесете вексель. На основе уже этого договора будет оформлено право собственности, и он будет зарегистрирован в юстиции. С этого момента срок и пойдет.
Александр.....
Все поняла, груз упал, хотя не факт, что мы его вообще сможем получить с их вексельной системой...
Таша33
... откуда такой пессимизм?
У меня знакомый живет в бывшем 36а стр. Его недавно пригласили на подписание основного договора. Сейчас ходит справки о задолженности собирает.
Вроде ещё ни один человек не был Дискусом по векселям обманут.
Александр.....
ого, уже из 36а приглашают... лед двинулся...скоро и до 38а дойдут...очень нужна прописка в начале года
Александр.....
Меня больше волнует, получил ли кто-нибудь налоговый вычет по вексельной схеме Дискуса... А насчет договора, меня тоже пригласили и я жду октября, для окончательного оформления в юстиции, договор купли-продажи на руках, вот и озадачилась вычетом. Еще ни один не писал, что он что-то получил с налоговой... И кто-нибудь собирается подавать документы о возвращении вычета с ремонта?
Таша33
Вам лучше этот вопрос задать в основной ветке Дискуса. Если мне не изменяет память, то уже кто-то ранее получал вычет, по крайней мере эта тема поднималась.
Таша33
По вексельной схеме получить налоговый вычет НЕЛЬЗЯ. Запросите в поисковике список документов, представляемых в налоговую для вычета – вексель там нигде не фигурирует. Там нужно свидетельство о регистрации права собственности, которое вы вскоре получите.
Получите свидетельство - получите вычет.
Александр.....
мы планируем вычет оформлять...
Nigth_Violet
И это правильно. Я уже один раз воспользовался этим правом, а так бы был не против ещё разок попользоваться. :улыб: Но, низя больше к сожалению.
Автоинформатор
Хорошая новость, до нас пустили автобус 1095.
Хотя толку от этого мало, почти по такому же маршруту ходят 2 и 1016
Dreyko
все равно приятно )))) район становится все доступней в плане транспорта :улыб:
Юлика
Вот только не перенесли б ненароком конечную глубже внутрь квартала, когда те дома сдадут...