mj008
А вообще я не поняла что за прикол с окнами??? почему их не стеклят??? Не получится ли потом и правда, что за свой счет будем??? ...хотя с другой стороны, если утеплять лоджию, то всё-равно их менять :dnknow:
В Вашем случае, я бы взял материалы и комплектующие без установки, если Вы будете ставить другие окна, а эти продать.
Да, я бы тоже лучше взял компенсацию за окна деньгами, добавил и поставил то что нужно.
Так бы многие хотели, но так по ходу нельзя... Хотя может никто и не узнавал.
muhomor
А вообще я не поняла что за прикол с окнами??? почему их не стеклят??? Не получится ли потом и правда, что за свой счет будем??? ...хотя с другой стороны, если утеплять лоджию, то всё-равно их менять :dnknow:
В Вашем случае, я бы взял материалы и комплектующие без установки, если Вы будете ставить другие окна, а эти продать.
Да, я бы тоже лучше взял компенсацию за окна деньгами, добавил и поставил то что нужно.
Так бы многие хотели, но так по ходу нельзя... Хотя может никто и не узнавал.
Если дом сначала сдадут, то потом установщики заносят все материалы в квартиру, вы им подписываете акт установки и всё. А денежную компенсацию никто не даст.
Aleks150277
Я очень сильно сомневаюсь что кто-то после подписания акта приема-передачи будет приходить и застеклять лоджию. У нас не квартиры под ключ, чтобы все после ремонта сидели в своих квартирах и ждали звонка по телефону (которых у нас нет) или высматривали объявление о том что завтра будут ходить и остеклять лоджии.
У нас про застекление лоджий ничего не написано в ДДУ, как я понимаю.
Я думаю, они просто кормят обещаниями.... и никакого остекления не будет, если конечно они не закончат остекление до сдачи дома, во что слабо верится.....
Darya24
ну мне кажется в этом случае они могли бы и сказать что не будет остекления...всё равно мы ниче сделать не сможем,так как в ДДУ не прописано..
Виктория2210
Не забывайте про то, что компания строит ещё несколько домов, если она на этом доме кинет жильцов, другие могут выбрать другую компанию - конкуренция.
Автоинформатор
По-моему, в договоре упоминается остекление. Надо проверить.
mj008
у нас не прописано, квартира в Портосе.
Автоинформатор
Про остекление лоджий во первых в договоре прописано коэ.0,5 а не 0,3 что означает что лоджия а не балкон, а лоджия значит остекление подразумевается , а во вторых проектную декларацию на сайте почитайте и все про остекление найдете более грамотными надо быть и не надо мутью заниматься и перегонять из поленья в порожье уже 3 страницы что больше поговорить не о чем.
kaban
Лоджия не подразумевает остекления, она не поэтому лоджией называется, а потому, что у нее одна или две стены по бокам несущие (или типо того, короче заодно с основным материалом дома сделаны).
Проектную декларацию читал несколько раз давно уже, когда про остекления разговоры пошли, специально искал про материал фасада и остекление, ничего нет там.
kaban
Вам может быть и есть о чем поговорить, а у меня дом как говорят менеджеры ПТК-30 сдается в середине ноябре, а это три недели и хотелось бы не тратить дополнительно 20-30 тысяч на остекление лоджии, а пустить эти деньги на ремонт квартиры.
Автоинформатор
Кстати да, вспомнил, когда я при покупке уточнял про остекление лоджий менеджеры ссылались на то, что это прописано в проектной декларации. Сейчас, в той декларации, что на сайте есть слово «Остекление», но про лоджии нет ничего.
muhomor
а у нас таких точно не будет???вы у менеджера спрашивали,по идее должны быть...
Я видел батареи, там просто трубы к ним подведены и все, никаких регулировок. Будет только кран на всю квартиру в узле учета на этаже. Менеджеры говорят, что типо проект дома был утвержден раньше, чем принят этот закон, поэтому узлом учета обойдетесь. С другой стороны, какая разница когда был проект утвержден, если стройку замораживали, да и технически проблем регулировки сделать никаких нет, кроме как купить эти самые регуляторы. Это по идее надо узнать может в самом ростехнадзоре, что они скажут по такому раскладу дел.
А уточните пожалуйста, то есть на каждую квартиру можно будет отдельно перекрыть отопление?

А то я собираюсь батареи менять и слегка переносить, не хочется ждать весны.
mj008
Байрон остекляться будет. Был на стройке, в квартирах стоят рамы со стеклами.
mj008
Да...было бы удобно, если можно перекрыть отопление квартиры... чтобы уже все основные переносы, сносы можно было делать до ремонта и заезда.

О! Получилось закинуть план. Соответственно в левом нижнем трешка. Можно же стены м\у кухней и комнатой снести??? и ещё вопрос - в спальне получается на лоджию выхода нет? окно?
Elenuwka
Слишком мелкая картинка. У меня почти такой же планировкой квартира и уже в пятницу должны планировку отрисовать без стены между кухней и гостинной.
Судя по схеме, в спальне нет выхода на балкон. В Портосе в аналогичной вашей планировке квартире выход был.
Elenuwka
Из спальни выхода на балкон нет. (У нас такая же трешка)
Elenuwka
Все можно сносить кроме простенка напротив входа в квартиру.
Elenuwka
по моему ещё слева кусок стены,которая более толстая сносить нельзя...а вообще вам надо поискать рекламный буклет Атоса, который ПТК выпускал,там как раз стены в цвете показаны,какие можно сносить,какие нельзя..
Анюшик
Спасибо ребят. Значит снесем))) хех

А про окошко печально ... Анюшик, Вы не будете делать там выход?? так и оставите окно?


А ещё вопрос на засыпку всем))) Насколько я знаю, монолитный дом отличается плотным каркасом и по идее не должен давать усадку. Но! Как на самом деле это происходит??? Вы собираетесь делать сразу качественный ремонт? плитку класть в ванне и туалете?...или сначала ремонт "чтобы заехать", а через пару лет нормальны?)))
Виктория2210
интересно а где нужно, и нужно ли согласовывать - хотим замену балконного блока сделать т.е. кирпичный простенок убрать и поставить т.н.раздвижную дверь (точно не знаю как называется)
нам показалось что неудобно выход на балкон - узкий, наверное и света больше будет
tanchify
Вообще в ПТК, но это смотря какой дом и какой этаж,в любом случае вы можете позвонить своему менеджеру и уточнить...если ПТК не возьмется уже(т.е. ваш этаж уже готов), то тогда самостоятельно черезе утверждение в БТИ...

а вообще нам как то больше понравилась идея с обычным окном и балконной дверью,места больше остается,а выход нормальный, ну по крайне мере не узкий точно...но опять же,тут дело вкуса..
Elenuwka
В теории усадку не дает - так говорят манагеры. так по идее говорит логика.
Однако все печальней, чем в теории: когда у меня на горком через 3!!!! года после сдачи дома лопнули бетонные стены сквозь всю квартиру, мне мастера застойщика сначла начали плести что штукатурка у меня там, а когда я им ответил что штукатурки там нет, есть только шпатлевка и очень странно, что она у меня с двух сторон стены лопнула, они мне ответили "а зачем вы вообще ремонт делали?". Я от такого нахальстваа впал в ступор.

Ремонт они мне делать отказались, я просто зарекся покупать каку в Сибири. Просто уж очень у них все косячно - на целую книгу хватит "как я боролся с халтурой Застройщика".
Elenuwka
ремонт сразу будем делать нормальный,вроде друзья-строители-архитекторы сказали что не должна быть усадка,ну и мы всё равно нанимать будем плиточника,а они вроде как в курсе как плитку в таких домах ложить,вроде есть какие то особенности..


ловите с НГС нашла ваш дом..
  • вот тут как раз видно где,что сносить можно..

  • тут можно попробовать размеры разглядеть..

bibamuz
а они тоже монолит строят??не панельки?
ну и 3 то года эт прям длительный срок, если ждать, мы может уже и продавать соберемся через 3 года...без ремонта не интересно...
Виктория2210
монолит - я еще год там на стройке "жил", видел как лют, был свой бетонный заводик у них:) опалубка уставшая и потолки со стенами жутко кривые были.
bibamuz
вот жеж блин.....ну надеюсь у ПТК качество всё же лучше окажется, без ремонта в ванной как то неинтересно...
mj008
А уточните пожалуйста, то есть на каждую квартиру можно будет отдельно перекрыть отопление?
А то я собираюсь батареи менять и слегка переносить, не хочется ждать весны.
Ну да, у нас же будет горизонтальная разводка, т.е. квартиры по отдельности можно перекрывать.
Виктория2210
Да по любому по стыкам будут трещины мне кажется, т.к. отливали то не за раз, поэтому это не монолит в полном смысле слова. Арматура вот получается цельная (т.к. везде сварная через все этажи), а стены отливали поэтажно, считай как отдельно плиты друг на друга ставили, только сваривали не несколько концов арматур (как в панельном доме), а каждый прутик. Поэтому карежить его будет. Ну и смотря сколько там еще цемента в растворе (по отношению к песку), а то сейчас же все на всем экономят...
Виктория2210
ВОПРОС К ЖИТЕЛЯМ АРАМИСА

как обстоят дела с усадкой стен, у кого ремонт с плиткой,появились какие нить трещинки или всё обошлось??
Elenuwka
А про окошко печально ... Анюшик, Вы не будете делать там выход?? так и оставите окно?
думаю ,окно оставим. Там в этой части балкон, судя по планировке, узкий, смысла делать выход не вижу.
Анюшик
Виктория спасибо за буклетик, на нем кстати некоторые стены красные, некоторые желтые...в чем различие?)))


Анюшик, как это нет смысла? А по кругу по квартире бегать в догоняжки? :tease: ))))) Мы это дело очень любим в нашей квартире сейчас...с собаком так бегаем, а когда племянник в гости приезжал, так вообще бегал круглый день))))

Мнения разделились... лично у меня тоже нет веры в добросовестность и надежность современного застройщика, скорее всего тяп ляп делали... но как без плиточки то в ванне жить :cray-1:
Elenuwka
клейте плитку и надейтесь на лучшее:) я так буду делать.
Elenuwka
))))
А в окошко выпрыгивать - еще интересней и разнообразней:улыб:
tanchify
Я например делаю это сейчас, когда подала свою планировку там и указала чтобы вместо подоконника сделали окно в пол...Доплатила и все, чтобы потом ни с кем не согласовывать и ничего не рушить, они сразу мне вместе с моими стенами и внесли это стеклянное в пол окно. Так что если ваш этаж еще не начали обкладывать можете написать заявление и вам все сделают, это все равно дешевле обойдется чем потом самому это все ставить.....Опять ломать....Опять штукатурить....Это все выносить...Подумайте...
InnaPP
ТАк а по времени быстро согласовывают? А балкон в пол согласуют?
Elenuwka
Чё т мне желтые стены не по глазам)))вроде там красные,которые можно сносить и серые, которые сносить нельзя..


тоже решили плитку сделать и понадеяться на лучше...
Виктория2210
Добрый вечер! по поводу стен - практически все стены в квартирах - не несущие, перегородки, их сносить можно , кроме стен венташахт. планировки достаточно удачны - несущие стены только мжду квартирами и наружние. по осадкам, деформациям - дом -каркас усадку практически не дает - бетон набирает прочность за 28 дней, дом к сожалению строится гораздо дольше, усадку, ползучесть бетона не учитываем) Осадка дома идет за счет сжатия грунтового основания - жб дома достаточно жесткие и бояться клеить плитку не стоит. Бльшая осадка в кирпичных домах на естественном основании - там и за счет грунта и зас чет раствора между кирпичом. так что клейте плитку) единственный момент на который стоит обратить внимание это - 1) заполнение проемов - стык двух материалов - разные деформации от температур/ влажности и тп - по шпатлевке могут пойти волосяные трещины, НО это не страшно - ничего не отвалится, если закрыть обоями/плиткой, то этого и не увидить. 2) перегородки - если перегородки из сибита- то также возможно образование волосянных трещин - это абсалютно безопасно.
Elenuwka
Да...было бы удобно, если можно перекрыть отопление квартиры... чтобы уже все основные переносы, сносы можно было делать до ремонта и заезда.

О! Получилось закинуть план. Соответственно в левом нижнем трешка. Можно же стены м\у кухней и комнатой снести??? и ещё вопрос - в спальне получается на лоджию выхода нет? окно?
Всё что нельзя трогать показано с коричневым отливом, и будьте внимательны кусок перегородки из коридора в комнаты (толстый) тоже несущий. Остальное всё можно долбить!!!
Elenuwka
Спасибо ребят. Значит снесем))) хех

А про окошко печально ... Анюшик, Вы не будете делать там выход?? так и оставите окно?


А ещё вопрос на засыпку всем))) Насколько я знаю, монолитный дом отличается плотным каркасом и по идее не должен давать усадку. Но! Как на самом деле это происходит??? Вы собираетесь делать сразу качественный ремонт? плитку класть в ванне и туалете?...или сначала ремонт "чтобы заехать", а через пару лет нормальны?)))
Пока стройку замораживали всё уже село, если и будет усадка то небольшая
InnaPP
Я например делаю это сейчас, когда подала свою планировку там и указала чтобы вместо подоконника сделали окно в пол...Доплатила и все, чтобы потом ни с кем не согласовывать и ничего не рушить, они сразу мне вместе с моими стенами и внесли это стеклянное в пол окно. Так что если ваш этаж еще не начали обкладывать можете написать заявление и вам все сделают, это все равно дешевле обойдется чем потом самому это все ставить.....Опять ломать....Опять штукатурить....Это все выносить...Подумайте...
Так бы и сделали, но покупаем уже квартиру на сдаче, так что ничего не изменить.

Виктория не знаю что у меня со зрением, но мне они все кажутся разных цветов :ха-ха!: ну вообщем мы уже на месте посмотрели, сносить можно почти всё. Интересующую нас стену в том числе.

Друзья, всем спасибо за ответы))) По всей видимости и правда не стоит бояться усадки, и делать плиточку)))

Сегодня ездили смотрели дом, квартиру, было оч холодно, поэтому "голопом по европам". Короче добрались только до 19 этажа. Этажа до 16 отделка подъезда окончена, двери покрашены, а вот начиная с 16 ограждения на балконах не стоят, стены не докрашены, мусор валяется. На улице заливают бетоном придомную территорию. В самой квартире вроде бы всё сделано кроме потолка...он не заштукатурен совсем. С нами ходила менеджер Екатерина, она утверждает что дом сдадут черзе 3 недели, и тогда же запустят людей на ремонт, а отопление будут запускать через неделю. Батареи конечно там стоят просто смешные...до того малюсенькие, что тепло от них вряд ли будет. Окна тоже не качественные...уже сейчас почуствовала что от них сифонит..короче на сдаче придется повоевать. Напряг ещё воздуховод на пол кухни... :eek: как-то это не современно - не продумано. Чет тупанули и не спросили про остекление лоджий :хммм: Вот как-то так. Но в целом покупать не передумали. Место конечно очень хорошее..лес кругом...красота. Вид шикарный.
Elenuwka
Такие батареи, точнее конвекторы греют вполне хорошо. У нас они кстати сантиметров по 80 в длину, но установлены не в тему, ни по центру окна, просто где-то сбоку.
mj008
Доброе утро! кто нибудь спрашивал у ПТК -30 о возможности подключения батарей через шаровые либо через шаровый+регулятор либо о переносе батарей - а то сбоку-припеку они не особо то и эффективны
maniken
По времени согласовывают быстро.....заняло недели две.... А вот на счет балкона в пол... ПТК не берется делать, я уже писала, что тогда они не сдадут дом, если фасад будет отличаться, а вот после сдачи можно сделать как пожелаете) И как мне сказали ни с кем после это не нужно согласовывать
mj008
Такие батареи, точнее конвекторы греют вполне хорошо. У нас они кстати сантиметров по 80 в длину, но установлены не в тему, ни по центру окна, просто где-то сбоку.
Вы думаете?... Посмотрим конечно, как это будет на самом деле. Мы конечно длину не измеряли, но мне показалось они сантиметров 50 :безум: не представляю как они могут нагреть помещение :dnknow:
Elenuwka
Прекрасно греют:) у меня такие на всех последних квартирах стоят. Главное - хорошо поставленные окна, т.к. в основном через них тепло уходит.
mj008
Кажется на придомовой территории Атоса начали асфальт укатывать, не ужели правда сдадут через три недели?
Никто не ездил на стройку, со всех сторон уже желтые лоджии установили и застекление нигде не началось?
Darya24
мы вчера были на стройке. придомовую, действительно, начали асфальтировать, причем в хорошем темпе. Поднимались на свой 20 этаж, как раз там красили подъезд. Остекление лоджий нигде не начали. Еще окна не все даже застеклены. Третий лифт все так же еще не смонтирован. В квартире все сделано, кроме потолка...
Анюшик
Что значит окна не все застеклены? Когда смотришь на дом, складывается впечатление, что окна застеклили все. Вы имеете в виду желтые перегородки лоджий?
Darya24
Уже Атос с нуля построили и скоро сдадут, а как же Байрон, что и когда байронцам светит? Или сдачу на следующий год уже перенесли?
Darya24
именно окна, а точнее двери балконные не все еще вставлены с обратной стороны (которая не видна с он-лайн камеры). Но там неменого, но все же...