Неоград - ЖК Каменский на кирпичной горке! (часть 13)
245501
1000
Слафка
Жильцы дома №15! Как вы заметили, вчера, и сегодня очень проблемно работали лифты. Вчера вечером работал только один пассажирский, сегодня так же, но потом заработал грузовой! Сразу же вчера, я, позвонил в службу которая обслуживает наши лифты и оставил заявку по поводу того что у нас не работают лифты. Сегодня после обеда ситуация особо не изменилась, я позвонил ещё раз и узнал очень интересную новость! Оказывается, НАШ ЗАСТРОЙЩИК НЕ ОПЛАЧИВАЕТ СОДЕРЖАНИЕ ЛИФТОВ!!! :зло: Мало того, мне сказали, что на протяжении какого то времени лифтовая компания обслуживает наши лифты за свой счёт и их директор уже в гневе! По этому сказали мне что мол радуйтесь что обслуживаем хоть так… скоро может и этого не быть.
это шутка такая? на 3000 тыс жильцов одна детская площадка? или это на данный момент в ген плане так?
на данный момент в ген плане одна детская площадка, но это не значит, что больше их не будет, ген. план корректируется по ходу появления новых объектов строительства
В полном замешательстве от Вашего ответа по вопросу детских площадок. :eek: По п.9 в проектных декларациях домов 11, 12, 13, 14, 15 (см.приложение) предусмотрено:
"Благоустройство территории разработано на основе решения генерального плана, в увязке с существующим благоустройством прилегающей территории, с устройством проездов и автостоянок с асфальтовыми покрытиями,
Предусмотрены площадки:
-Для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста;
- Для отдыха взрослого населения;
- Для занятия физкультурой;
- Для хозяйственных целей;
-Для кратковременной стоянки автомашин."


Как собрался Застройщик сдавать дом 14(8) в эксплуатацию без благоустройства территории? Или будет кивать комиссии в сторону на площадки для дома 15? :хехе:
  • DOC

    Проектная документация дом 11

  • DOC

    Проектная документация дом 12

  • DOC

    Проектная документация дом 13(2)

  • DOC

    Проектная документация дом 14

  • DOC

    Проектная документация дом 15(3)

Где вы таких принмающих набрали, если они сами нарушают закон. Двери должны открываться наружу из помещения. Иначе они могут заклинить при пожаре. В нашем доме, где я сейчас живу (тожу новостройка), был пожар. Взрыв. Так вот, это просто замечательно, что двери стояли как надо, т.е. открывались наружу, их при бемешенном взрыве выгнуло во внутрь. А если бы они стояли как утверждаете "во внутрь", их бы вырвало и прибило бы домашних. Так что ваши пожарные не правы. Во всех новостройках ставят двери открытием наружу, лишь бы не мешало соседям.
Но это окончательный акт приема-передачи. А нам должны выдать предварительный акт на ремонт. 14 дом 2 подъезд.
Акт приема-передачи
Что за бред :eek:
Я такой акт подпишу только после сдачи дома, после тщательного обследования своей квартиры на предмет выявления косяков и после их устранения.

На самом деле, что вы (апеллируя к вам, я имею в виду руководство неограда и юристов) подсовываете людям??
Особенно улыбнули пункты 3 и 9 - Обязательства застройщиком выполнены в полном объеме и претензий к застройщику не имею:)
Опять вынуждаете людей, у которых жилищный вопрос стоит особо остро, подписывать акты приема передачи с открытой датой, лишая их возможности отстаивать свои права. :зло:
Слафка
Жильцы дома №15! Как вы заметили, вчера, и сегодня очень проблемно работали лифты. Вчера вечером работал только один пассажирский, сегодня так же, но потом заработал грузовой! Сразу же вчера, я, позвонил в службу которая обслуживает наши лифты и оставил заявку по поводу того что у нас не работают лифты. Сегодня после обеда ситуация особо не изменилась, я позвонил ещё раз и узнал очень интересную новость! Оказывается, НАШ ЗАСТРОЙЩИК НЕ ОПЛАЧИВАЕТ СОДЕРЖАНИЕ ЛИФТОВ!!! :зло: Мало того, мне сказали, что на протяжении какого то времени лифтовая компания обслуживает наши лифты за свой счёт и их директор уже в гневе! По этому сказали мне что мол радуйтесь что обслуживаем хоть так… скоро может и этого не быть.
да, с лифтами полный капец, например у дальнего грузового лифта вытекло масло откудато сверху, лужа была приличная, он сейчас работает но ехать на нем страшно, что то скрепит стучит и болтается, еще он подклинивает когда едет.
Юлия, прокомментируйте ситуацию с лифтами в доме №15 !!! Почему застройщик не перечисляет средства на счёт лифтовой компании???
Слафка
Ребят, у Вас в доме, 25ти этажном !!!!!, лифты ломаются, а вы на форум пишите........
Я бы давно уже в офисе УК с кем-нибудь "вежливо" общался.
Слафка
Испр п9. Излишнее цитирование (оверквотинг).

Мне кажется, что оплачивать СОДЕРЖАНИЕ ЛИФТОВ в сданном доме, должен не застройщик а Управляющая компания, из средств которые ежемесячно оплачивают жильцы дома (ведь коммунальные платежи идут не застройщику а в УК???)
aleksey11
Все правильно. Это обычная проблема новостроек. Заселилась малая часть жильцов. Все собранные средства с тех кто платит уходят монополистам за воду, свет, отопление. На остальное, видимо, не хватает.
aleksey11
Платим как-раз Неограду, а он получается денежки себе прикарманивает.
Закаменский!
Повторно вопрос о входных дверях квартир в доме 14(8).
По требованиям пожарной безопасности:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ"

34. Двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности или к которым предъявляются особые требования.

Документально подтвердите требование Застройщика (из технической документации или иного нормативного документа) об установке входных дверей с открыванием внутрь квартиры в доме 14(8). Спасибо.
Olen_ka
Платим как-раз Неограду, а он получается денежки себе прикарманивает.
Я думаю - чем быстрее создадите ТСЖ тем быстрее сможете решить все проблемы связанные с ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ дома, а так ЗАСТРОЙЩИКУ на сданный дом НАПЛЕВАТЬ!!! У него своих "проблем" хватает.....
Возможно я не прав, но мне кажется - брать деньги за содержание дома ЗАСТРОЙЩИК не имеет права, так как это не его вид деятельности?
таснок
Закаменский!
Повторно вопрос о входных дверях квартир в доме 14(8).
По основному и единственному нормативному документу в РФ по противопожарной безопасности - эвакуационные пути и выходы (взамен СНиП) - Утвержден
Приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. N 171. Дата введения - 1 мая 2009 года

СВОД ПРАВИЛ

СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ

ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ

THE SYSTEMS OF FIRE PROTECTION. EVACUATION WAYS AND EXITS

СП 1.13130.2009

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)


4.2.6. Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;
б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел. (кроме помещений категорий А и Б) и путей эвакуации, предназначенных не более чем для 15 чел.;

4.2.7. Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом.
Лестничные клетки, как правило, должны иметь двери с приспособлением для самозакрывания и с уплотнением в притворах.
В лестничных клетках допускается не предусматривать приспособления для самозакрывания и уплотнение в притворах для дверей, ведущих в квартиры, а также для дверей, ведущих непосредственно наружу.

4.4.3. Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, а перед входами в лифты с распашными дверями - не менее суммы ширины марша и половины ширины двери лифта, но не менее 1,6 м.
Промежуточные площадки в прямом марше лестницы должны иметь длину не менее 1 м.
Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать требуемую ширину лестничных площадок и маршей.
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)

5.2.3. Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери.

5.2.21. Ширину эвакуационного выхода из коридора на лестничную клетку, а также ширину маршей лестниц следует устанавливать в зависимости от числа эвакуирующихся через этот выход из расчета на 1 м ширины выхода (двери) в зданиях классов пожарной опасности:
С0 не более 165 чел.
С1 не более 115 чел.
С2, С3 не более 80 чел.


Повторно вопрос к Застройщику: аргументированно и с указанием нормативной/технической документации ответьте по направлению открывания входных дверей в квартирах дома 14 (8).
Повторюсь про лифты 15 дома. В течении всего времени лифты ломались часто, но особенно критичная ситуация стала в последнюю неделю, работает 1 лифт или вообще ни один, в воскресенье вечером мы поднимались пешком. Последние два дня работает только грузовой лифт (у нас квартира очень удалена от лифтовой шахты, но звук работающего грузового лифта (последнего из могикан) ощущает весь дом, я в начале подумала, что самолеты летают).

Неоград и сам убедился, что лифты Могилев отвратительного качества, думаю в другие дома их точно не поставят. Что касается перевода денег на обслуживание, явно Спас-Дом лукавит, все воскресенье и понедельник работали их специалисты, но ничего сделать не смогли. Вывод, все это время лифты работали на скрытых резервах и умельцы из Спас-Дома вводили их в строй след. методами: отключали датчики, просто перезагружали лифты, отрезали что-нибудь лишнее. Вообщем с русским подходом. Кто ходил на собрание помнит как ругался директор Спаса на то-что лифты плохо работают. И проблема то тут не в лифтах а в явном промахе проектантов. Очевидно, что характеристики и возможности лифтового оборудования не подходят для проектного решения нашего дома.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ 15 ДОМА:

давайте закажем экспертизу лифтового оборудования на соответсвие проектному решения дома и пойдем судиться с Неоградом. Хоть какие-то деньги получим, т.к. явно выход только в замене этой чудо-техники и не хотелось бы возлагать всю финансовую сторону вопроса на жильцов дома.

Я конечно не юрист, но думаю можно это осуществить. Если мы не сможет общую заявку подать, то каждый индивидуально может в суд пойти и попросить возмещения ущерба.

============

а кто-то (например беременные) могут попросить и возмещение морального вреда
Добрый день!
*Вопрос с лифтами решен. Счет в бухгалтерии для оплаты.
*Открывание дверей вовнутрь предусмотрено проектом дома в целях пожарной безопасности для беспрепятственной эвакуации. На планировках хорошо видно, что если будет открыта дверь у соседей вы из своей квартиры не сможете выйти. Без соблюдения этого пункта дом не примут.
*Та же ситуация с площадками. Проектом каждого дома предусмотрено благоустройство с детскими площадками и пока они не будут установлены или не будут внесены изменения в проект, дом не примут.
*Акт приема-передачи – это итоговый, промежуточного акта для ремонтных работ нет.
Добрый день!
*Вопрос с лифтами решен. Счет в бухгалтерии для оплаты.
*Открывание дверей вовнутрь предусмотрено проектом дома в целях пожарной безопасности для беспрепятственной эвакуации. На планировках хорошо видно, что если будет открыта дверь у соседей вы из своей квартиры не сможете выйти. Без соблюдения этого пункта дом не примут.
*Та же ситуация с площадками. Проектом каждого дома предусмотрено благоустройство с детскими площадками и пока они не будут установлены или не будут внесены изменения в проект, дом не примут.
*Акт приема-передачи – это итоговый, промежуточного акта для ремонтных работ нет.
Закаменский!
Выше приведены документы по пожарной безопасности объектов:
1. СВОД ПРАВИЛ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ. THE SYSTEMS OF FIRE PROTECTION. EVACUATION WAYS AND EXITS . СП 1.13130.2009 (в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639).
2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ".
3. "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" СНиП 21-01-97 (взамен СНиП 2.01.02-85).
В вышеуказанных нормативных документах открывание входных дверей квартир "не нормируется направление открывания дверей для:а) помещений классов Ф1.3". К классу Ф1.3 относится многоэтажный жилой дом.

Ваши ответы в 3-х вариантах - это неграмотный ответ (мягко сказано, чтобы не обидеть):
1. "* по входным дверям в 14 доме - по правилам пожарной безопасности двери должны открываться во внутрь, это необходимое условие для сдачи дома"
2. "Во внутрь квартиры, это не прихоть Неограда, это жесткое условие органов принимающих дом".
3. "На планировках хорошо видно, что если будет открыта дверь у соседей вы из своей квартиры не сможете выйти. Без соблюдения этого пункта дом не примут".


Просьба к Застройщику: дайте квалифицированный ответ с подтверждением из технической документации дома 14(8) по направлению открывания входных дверей квартир. Документы по пожарной безопасности объектов Вам уже выложили - ознакомьтесь, чтобы Вы в очередной раз не писали бред. :улыб:
Сегодня стала счастливой обладательницей квартиры в доме №13 на 14 этаже, ни как не могу найти где написано расположение этой квартиры, в какую сторону будут выходить окна( кв.124)! может кто то подскажет где это можно узнать)))
margarita_os
Квартиры немножко отличаются по квадратам. Скажите какая, и я вам скажу в какую сторону она смотрит. Есть планировки этажа, моя 45,03 выходит окнами на 15й дом (который уже сдан). Можете посмотреть относительно неё
Кстати, Юлия, добавьте, пожалуйста, компас на планировки этажей в домах. Так, вроде, принято.
skeptic
компас есть, провалитесь в влан квартиры)
Добрый день!
*Вопрос с лифтами решен. Счет в бухгалтерии для оплаты.
*Открывание дверей вовнутрь предусмотрено проектом дома в целях пожарной безопасности для беспрепятственной эвакуации. На планировках хорошо видно, что если будет открыта дверь у соседей вы из своей квартиры не сможете выйти. Без соблюдения этого пункта дом не примут.
*Та же ситуация с площадками. Проектом каждого дома предусмотрено благоустройство с детскими площадками и пока они не будут установлены или не будут внесены изменения в проект, дом не примут.
*Акт приема-передачи – это итоговый, промежуточного акта для ремонтных работ нет.
1. открывания во внутрь подъезда или квартиры???? как уже Вам выше было указано с приложением нормативных актов, то двери Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по пути следования - открываться по направлению выхода из здания.
2. каким образом Вы предлагаете подписать акт (ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ), когда еще ДОМ не принят и не выполнены все работы, в том числе фасады, по подключению к водоснабжению и электричеству (есть только временное)... как можно делать ремонт, когда нет воды и света??? или Вы хотите, чтобы Вам все подписали акт без даты???
domik
Спор ни о чем. Только представьте, что начался пожар и вы не сможете выбраться из квартиры при открытой двери соседей! Приведу пример - 5-ти этажные дома на проспекте Дзержинского (снимаю квартиру в данном доме), 4 квартиры на площадке, входные двери расположены в углу, открываются наружу. Так вот не раз уже попадалась, когда соседи, например, заходят и дверь оставляют приоткрытой, при открытии моя дверь упирается в их и всё) реагируют на звук ударов - закрывают, и тогда можешь быть свободным.


А с пожарниками лучше не спорить, если они решили, что вовнутрь, значит будет вовнутрь.
margarita_os
доброго денечка:)))соседи , у меня рядышком с вами :friends:
Swallow984
ну вот и отлично, с соседями надо дружить :friends:
Нет ли случайно примерных размеров квартиры S=45.03, высота потолков и т.д.
margarita_os
гляньте на несколько страниц назад, пользователь 058lekseih22 выкладывала фото, номер сообщения 1957113227 03.05.13 01:34
Ната54
Повторюсь про лифты 15 дома. В течении всего времени лифты ломались часто, но особенно критичная ситуация стала в последнюю неделю, работает 1 лифт или вообще ни один, в воскресенье вечером мы поднимались пешком. Последние два дня работает только грузовой лифт (у нас квартира очень удалена от лифтовой шахты, но звук работающего грузового лифта (последнего из могикан) ощущает весь дом, я в начале подумала, что самолеты летают).



ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ 15 ДОМА:

давайте закажем экспертизу лифтового оборудования на соответсвие проектному решения дома и пойдем судиться с Неоградом. Хоть какие-то деньги получим, т.к. явно выход только в замене этой чудо-техники и не хотелось бы возлагать всю финансовую сторону вопроса на жильцов дома.
А я то думаю, что это "самолеты" разлетались, что то раньше не замечала! Надо что то решать с лифтами, работают отвратительно, а точнее почти не работают, кстати, почему в шахте лифта стоит вода? Неоград, вопрос к вам! Инициативная группа, где вы? Может напишем Путину, в местные органы, думаю, смысла нет обращаться, они ничего не могут решить, а надо заставить застройщика поменять лифты на начально обещанные Отисы.
margarita_os
Ребята, а кто-нибудь заключал договор по переуступки с Неоградом? кто может поделиться форматом данного договора?
Orlasya
здесь же нужно учитывать размер площадки на которой двери всех квартир расположены. в нашем 13 доме нет смысла делать дверь внутрь, т.к места навалом между дверьми и хоть какую поставь , соседей не закроешь. у меня сейчас кв. в обычной 9-панельке, если дверь открою я и мой сосед напротив - то двери наши радостно встретятся и сцепятся ручками - но при этом из квартиры могут выйти все))вот только двери царапаются.....может и в 8 доме из за количества квартир на площадке между собой могут "схлестнуться"......потому и внутрь
а вообще можно с планом 8 дома сходить хотя бы в районый отдел ГОиЧС и все спросить:)
кстати исходя из планировок на сайте везде внутрь..во всех домах.....или я заблуждаюсь.
Orlasya
испр п9. Излишнее цитирование.

Orlasya, о каком споре идет речь? Застройщик не ответил по существу моего вопроса. Причина? Не смог, не хотел, ...
Спустя некоторое время и Вы заметите, что Застройщик на многие конкретные вопросы инвесторов не отвечает совсем (игнорирует) или отвечает не по существу вопроса.

P.S. Кстати, Вы также понимаете, что "По требованиям СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ» открывание дверей в квартирах не нормируется.
-Ф1.3 Многоквартирные жилые дома". Ваша цитата от 06.05.2013. :улыб:
Да какая разница в какую сторону будут открываться двери установленные Неоградом, когда запустят на ремонт все будут менять эти фанерные двери и в какую сторону они будут открываться решать только Вам самим. Например в 15 доме, кто уже установил нормальные двери, большинство, если не все, открываются наружу в сторону площадки.
У меня вопрос к Юлии, почему на 13 доме сегодня НЕ РАБОТАЛИ каменщики, когда уже Неоград начнет нормальную кладку! :зло:

К стати по дверям, в 15 доме у всех практически двери в подъезд открываются, мы дверь когда устанавливали - даже мысли не возникло, что по другому сделать, ставили, прежде всего, как нам удобно.
domik
А ведь реально если посмотреть на планировку, то если двери открывать наружу, то они не дают полноценно соседям выходить из квартир. Блокируют выход из квартиры! А если к примеру ваш сосед безответственный и забывает закрыть за собой,а дверь осталась в приоткрытом положении, а у вас еще и ребенок который не сообразит как выйти при задымлении, или даже просто в школу. Вот из-за этих мелочей вы и начнете тихо ненавидеть своих соседей-нервничать! Я так думаю, (спасибо проектировщикам за такое неудобство)
domik
Просьба к Застройщику: дайте квалифицированный ответ с подтверждением из технической документации дома 14(8) по направлению открывания входных дверей квартир. Документы по пожарной безопасности объектов Вам уже выложили - ознакомьтесь, чтобы Вы в очередной раз не писали бред. :улыб:
Доброе утро!
Вы меня простите, не подхожу я по квалификации, но попробую еще раз ответить, если вы конечно хотите ответ услышать, а не весь свод правил сюда скопировать, вы правильно выделили выше пункт: «если в помещении не более 15 человек, то направление открывания двери не нормируется»
Не нормируется – это значит застройщик сам выбирает в какую сторону будут открываться двери. Исходя из планировок и согласовав с пожарной инспекцией было принято решение об открывании дверей вовнутрь квартир, о чем и было заявлено в проектной документации. Теперь мы обязаны следовать заявленным требованиям.
no69rd
Извиняюсь что встреваю, но хотел бы поделится опытом по поводу дверей. Должно сохранятся определенное расстояние между окрытыми дверями с обеих сторон коридора (читай подъезда), поему метр или полтора. В каком нормативном документе это прописано лень искать. Когда я столкнулся с этой проблемой в офисе, то мы переделывали двери по одной стороне коридора, во внутрь окрывальсь чтобы.

Вячеслав, дом № 16
Юлия, здравствуйте! А что там опять за простои на 13 доме?

Скажите уже, что нужно сделать, чтобы кирпич, каменщики и раствор находились на доме одновременно? А то мы опять начнем придумывать сами, а хорошо это обычно не заканчивается.
Доброе утро!
Вы меня простите, не подхожу я по квалификации, но попробую еще раз ответить, если вы конечно хотите ответ услышать, а не весь свод правил сюда скопировать, вы правильно выделили выше пункт: «если в помещении не более 15 человек, то направление открывания двери не нормируется»
Не нормируется – это значит застройщик сам выбирает в какую сторону будут открываться двери. Исходя из планировок и согласовав с пожарной инспекцией было принято решение об открывании дверей вовнутрь квартир, о чем и было заявлено в проектной документации. Теперь мы обязаны следовать заявленным требованиям.
Спасибо за ответ. Лично Ваша квалификация меня не интересует. :улыб: Вам ответы дают сотрудники застройщика и ген.подрядчика, которые Вы и публикуете на форуме. Лично к Вам нет никаких претензий, наоборот, хорошо, что стараетесь оперативно отвечаете на вопросы. :улыб:
Вопрос о входных дверях квартир уже стал напоминать сказку про белого бычка. Позиция застройщика мне понятна. Будем ждать решение от УАСИ о сдачи дома 14(8) в эксплуатацию.
Славаа
Так я об этом же, где я сейчас проживою с дверями такой же (косяк), а сосед у меня был гуляка- и т.д. , а утром приходилось его дверь чудным образом прикрывать, чтобы дочь в школу отвести, ну и его дверь кирпичиком подперать, царство ему небесное.
skeptic
Юлия, здравствуйте! А что там опять за простои на 13 доме?

Скажите уже, что нужно сделать, чтобы кирпич, каменщики и раствор находились на доме одновременно? А то мы опять начнем придумывать сами, а хорошо это обычно не заканчивается.
Здравствуйте. Не смогу вам по существу ничего сказать по 13 дому. Позавчера кирпичная кладка велась. Почему не велась вчера не знаю. Сегодня буду встречаться с представителем стройки - спрошу причину.
Тоже очень хочу чтобы и кирпич и каменщики и раствор были одновременно на доме и дом очень хочу чтоб ваш сдался.
Юлия, а не сможите ли вы найти план типого этажа 27 этажки с примерными размерами ? Здесь один добрый человек давал, но там немного не то, а хотелось бы уже планировку себе подходящую выбирать.
Юлия, здравствуйте! А как обстоят дела на 11 доме ?
Evgen006
Юлия, а не сможите ли вы найти план типого этажа 27 этажки с примерными размерами ? Здесь один добрый человек давал, но там немного не то, а хотелось бы уже планировку себе подходящую выбирать.
напишите вашу почту, отправлю, что есть, посмотрите поможет вам это или нет

Юлия, здравствуйте! А как обстоят дела на 11 доме ?
Здравствуйте. На днях выложу справку о фактическом выполнении работ по каждому дому на 01.05.13. Фотоотчеты выкладываю каждую неделю. А в целом на 11 доме продолжаются фасадные работы.
Юлия, добрый день! Скажите, почему через территорию дома №15 иной раз проезжает грузовая техника к дому №16 и обратно? Тем самым она со стройки растаскивает грязь! Не однократно видел как от туда выезжали Камазы с землёй! И вообще, руководство Нео обращает внимание на тот факт что весь асфальт во круг дома закатат глиной, щебнем и прочей грязью? Пешком ходить не возможно, везде лужи! Когда всё это приведут в порядок и вычистят? Когда будет восстанавливаться асфальт который во многих местах провалился ещё осенью, тем самым там огромные лужи?? Будет ли что то делаться с той частью территории на которую постоянно после дождей вымывает глину и грунт? (как спускаемся к дому, слева)

КОГДА НАШЕ ЖИЛЬЁ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАНЕТ КОМФОРТНЫМ КАК ЗАЯВЛЕНО ЗАСТРОЙЩИКОМ???? :безум:
Слафка
Юлия, добрый день! А когда планируется начало стройки гаражного/парковочного комплекса?