СМУ-3 - Ул. Беловежская (стр) (часть 2)
300961
946
Ничьи права пока не нарушены. А вот по поводу камер, их надо поставить на стройку, тем более, SAMSUNG их большой ФАНАТ. Пусть МИХАЛЫЧ его попросит установить там камеры.
axis88
Хорошо, что в третьем подъезде начали 3 этаж делать.
sup2
А второй подъезд сейчас вообще не строится или как? Я как то не понимаю.
Анастасия14
Где то в топике написано, что такова технология строительства-сначала крайние подъезды, а потом средний
Irinasib
Понятно,спасибо)
Что насчет собрания людей? С чем на данный момент или ближайшем будущем идти к застройщику?
Irinasib
Ну да, чтобы 1-й и 3-й подъезды поддерживали 2-ой от выпадения из центра дома. Как то так что ли? :biggrin:
axis88
Да уж! Вид нашего будущего дома весьма печален. В этом году уже сдаваться должен. Жалкое зрелище.
Наталya
Да уж ,не позавидуешь. А где же ваша гражданская позиция ? Плакаться в жилетку это не конструктивно.
Наступило время жёстко заявить о своих правах на достоверную информацию. Мы даже не поинтересовались,
когда директор компании ведёт приём по личным вопросам, а ведь это предусмотрено законом.Какой смысл общаться со смушницами, которые понятия не имеют от чего стоит стройка, да даже если и знают..... За это время никто не удосужился побеседовать с рабочими , они то как никто знают реальное положение дел. И вообще складывается впечатление, что Вы надеетесь на то, что всё само рассосётся.Наше бездействие только на руку зыстройщику.
ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ ОПАЗДЫВАЕМ НЕ ПРИНИМАЯ НИКАКИХ МЕР, Н Е ПОРА ЛИ СДЕЛАТЬ ЗАПРОС В МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И РАЗОБРАТЬСЯ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ( ЭТО ВОПРОС КО ВСЕМ)
За полтора года смотировано сотня столбов . Круто?!.. Да и нам похвастаться не чем , за полтора года мы не смогли самоорганизоваться. Вбухав не малые деньги жуём сопли . Не могу понять, что я ещё должен сделать, чтобы ВЫ ОСОЗНАЛИ - У НАС ПРОБЛЕМА РЕШАТЬ, КОТОРУЮ НУЖНО НЕМЕДЛЕННО.Полтора ЭТАЖА ЗА ПОЛТОРА ГОДА , А 17 ЗА ....?...
Михалыч2014
А СМУшники ни перед кем сейчас отчитываться не будут, им можем что либо предъявлять только после просрочки сдачи дома.
Михалыч2014
Я дала своё согласие на участие в он-лайн общении с застройщиком. Там выше кто то ещё предложил свою кандидатуру. Можете и вы с нами включиться в он-лайн общение. итого уже трое человек , готовых к общению с застройщиком. Нужно связаться с директором СМУ-3 и договориться о времени
Наталya
Лично мне очень важно, что происходит с моими деньгами, которые я вложила в этот объект. Остальным, которые ищут причины и уговаривают не общаться с застройщиком , сообщать о результатах нашей беседы с застройщиком не считаю нужным .
Жду дальнейших указаний от Михалыча.
sup2
Вы не совсем правильно понимаете . Сейчас речь идёт о праве на достоверную информацию. На неё мы стопудово имеем право. Как её заполучить . ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПРОСТО

1.НУЖНО НА ЛИЧНОМ ПРИЕМЕ У ДИРЕКТОРА СМУ - 3 её и запросить ( у нас у всех есть это право по закону)

2. МОЖНО СДЕЛАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ЗАПРОС( если ответ не устроит или по каким-
то причинам откажется от общения применяем 3й вариант.)

3.Готовим обращение в министерство строительства и жилищнокоммунального хозяйства Новосибирской области, в котором просим разобраться в сложившейся ситуации( можно предварительно обсудить по телефону этот вопрос с юристом министерства 227- 54-13 зовут её Алла Борисовна.( это её тема)
И так кто готов исполнить пункт №1, Кто готов исполнитьпункт№2, №3.??? Вот с этого начинается конкретика.
Наталya
Спасибо! Тогда я думаю, что именно с 3его варианта и надо начать нашу конкретеую работу. Тем более нас застройщик неоднократно информировал о своём видении сложившейся ситуации. На мой взгляд это была сплошная "деза",чтобы потянуть время. Я СЛАБО ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК МОЖНО НАЧАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ПО ОДНОМУ ПРОЕКТУ , А ПО ХОДУ ЕГО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ.( для примера, чтобы поменять расположение только одной пепельницы в" мерседесе " проектировщикам требуется около миллиона американских денег) А вот, что застройщик у нас большой авантюрист ,как он себя характеризовал, сомневаться не приходиться .Скорее всего он начал работы на стройке с отклонением от проекта , контролирующие органы наступили на хвост и не дают дальше двигаться. Поэтому мы должны иметь информацию из нейтрального источника.

УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ДИССКУСИИ НЕ ДЕЛАЙТЕ ВИД, ЧТО ЭТО ВАС НЕ КАСАЕТСЯ .ТОЛЬКО УСТАНОВИВ ДИАГНОЗ МЫ СМОЖЕМ ПРОДВИНУТЬСЯ ВПЕРЁД. НАСТУПИЛО ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ.
Михалыч2014
Уважаемый Михалыч!!! Вот Вы так осведомлены о правовых действиях, то возможно Вы напишите письмо , я про пункт 2, почта везде работает. У меня лично есть желание действовать, но нет ни возможности, ни опыта. Может быть Вы позвоните этой самой Алле Борисовне, а потом будем решать что делать. Предлагаю, связываться по скайпу каждую субботу и обсуждать. Итак, предлагаю по итогу - Михалыч звонит и узнает, потом мы обсуждаем на конференции онлайн эту тему 15.03 в 13-00, и решаем что делать дальше? Кто за?Михалыч?
Михалыч2014
Да конечно это бред сплошной, я про обещания застройщика. Тянут время и всё. Похоже нарисовывается долгострой. Нужно действительно осведомить контролирующие органы о нашей проблеме. Иначе - плакали наши денежки!
Irinasib
Алла Борисовна, наверное , бесплатно работать не станет?
Михалыч2014
Я отправлю по почте запрос застройщику, если можно сбросьте в личку примерный текст.
Наталya
Наташа!( Простите что я так обращаюсь к Вам.) КАКИЕ ДЕНЬГИ ? ЭТО ЕЁ ПРЯМАЯ ОБЯЗАНОСТЬ . Вы по телефону переговорите , она всё объяснит. Далее вы готовите обращение, если нужна помощь я помогу.
Для всех соседей в самом начале переписки я объяснил, что мы с застройщиком заключили юридический договор , исполнение всех обязательтв гарантировано законом. Министертво по строительствау и жилищнокоммунальному хозяйству как раз тот орган, который и должен придти на помощь провести расследование выдать нам заключение о причинах, подсказать выход из создавшегося положения.Но приступить к работе они могут при наличи заявления.
Наталуа, Михалыч, давайте обменяемся аккаунтами скайпа, чтобы иметь возможность друг с другом связаться! Со мной уже связалась Ирина, не знаю, связались ли с вами.
Еще раз пишу свой аккаунт sunday1491
Кто будет связываться с Аллой Борисовной?
Мы беседовали с рабочими сравнительно недавно, они говорят то же, что и СМУ, т.е. что все хорошо,что им хватает материала для работы. Говорят одно, а реально как дела идут, мы и сами видим...
Анастасия14
От СМУ-3 только враньё льётся нам за шиворот. И рабочие предупреждены и тоже врут .
508
Это делается так : Директору СМУ -3
ф.И.О.
Иванова И.И.


ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Егор николаевич!

Прошу вас проинформировать почему практически стоит стройка на ул. Беловежская 16 ? Что вы намерены предпринять чтобы наверстать упущенное. Если, по вашему , у вас всё есть для нормальной работы, то почему эта работа не делается как следует? Полтора этажа - за полтора года нас такие темпы не устраивают.




Иванов И.И.

Вот как то так.....
Михалыч2014
Стройка не стоит, люди работают, краны крутятся. Я каждый день прохожу по мосту на работу и обратно и все вижу. В восемь утра краны уже работают. Если бы я не видела что там есть движение каждый день, то самая первая тут панику поднимала бы.
Сходила в обед туда, краны в рабочем положении, трактор снег чистит, строители что то делают. В третьем подъезде на втором этаже стены заливают. Да медленно,но ведь делают. Вы вспомните осень и зиму,когда там вообще никого не было.
не вижу смысла просто так "кошмарить" нашего застройщика некими заявлениями и запросами, почему-де все стоит и ничего не движется. В этом есть определенное лукавство, потому что мы понимаем как застройщик отреагирует: он так хитро прищурится и скажет что работы идут строго по плану, и что мы зря так волнуемся. Договорные сроки еще не нарушены, а плана работ со сроками каждого этапа мы не знаем (лично я думаю что этот план вообще написан карандашом на исчирканной бумажке и никаких сроков там нет).
Самое простое и естественное что мы можем сделать - это с удовлетворением отмечать про себя что в данный момент работы ведутся, и надеяться на лучшее.
А чтобы воздействовать на застройщика, мы должны нанять юриста. Думаю, этот юрист поступит следующим образом: начнет заранее договариваться с застройщиком о формате доп.соглашения о продлении ДДУ и будет "продавливать" свою редакцию, в которой будут предусмотрены какие-нибудь штрафные санкции - пеня или неустойка.
Но (как всегда в договорной работе) мы должны принципиально решить для себя - выгодно ли нам затевать драку с контрагентом от которого мы так зависим.
Trito
Странное у Вас видение работы юриста...подписать доп.соглашение о продлении сроков...зачем???? чтобы дать застройщику дополнительный козырь????? штрафные санкции? смешно... суды их снижают до минимума практически.
Михалыч2014
Это делается так:
................................................................... Директору "СМУ -3" Ф.И.О.
.................................................................... от .......................................................Ф.И.О.,
.................................................................... проживающего по адресу:..............................,
.................................................................... ДДУ № ............................. от .......................,
.................................................................... Тел. ..............................................................
.....................................................................ЗАЯВЛЕНИЕ.....................................................
........ Уважаемый Егор Николаевич!
........ Прошу Вас проинформировать, почему практически стоит стройка на ул. Беловежская, 16 (адрес стр.)?
Что Вы намерены предпринять, чтобы наверстать упущенное? Если, по Вашему, у Вас всё есть для нормальной работы, то почему эта работа не делается так, как следует? Пол-тора этажа за пол-тора года - нас такие темпы не устраивают. (От себя каждый может добавить, почему не устраивают темпы строительства: ипотека, аренда жилья, болезнь, нервное истощение и т.д.).
........ Прошу обнародовать график строительства и его соблюдение.
Дата ............... Подпись ...................... Расшифровка подписи ...................................................

Вот как-то так... Ну примерно так. Вы, собственно, почти и написали.
Осталось вставить свои данные и отправить не отходя от компа по электронному адресу:
http://www.n-s-k.net/fix/build/best/3.
Копии писем отправить в мэрию Новосибирска, министерство строительства плюс в каку-никаку-нить СМИ.
Все адреса есть в инете. На всё уйдёт не больше 5 минут. Чем больше отправлений от каждого дольщика, тем лучше. В течение месяца (по старому, сщас - меньше, кажись, 2 недели) - должны быть ответы. ВСЕМ!!!
Пока что в топике наблюдается только перекидывание друг на друга обязательства НАПИСАТЬ ПИСЬМО.... :шок:
Анастасия14
Настя, я в личку написала вам и Михалычу свой аккаунт. Нужно договариваться о времени нашего общения в скайпе. Не обращайте внимания на тех УМНИКОВ, которые много месяцев нас сдерживают от общения с застройщиком! Они делают всё против наших интересов.
Наталya
Ну наконец то у нас сформировалась инициативная группа!!! Ждем результатов от переговоров с застройщиком.
Стенковая
Вы всерьез считаете, что пролонгация ДДУ не потребуется? Может быть, Вы еще думаете что они успеют сдать в срок?
К сведению: после того как основная "коробка" дома готова, проходит еще ГОД до сдачи - именно столько требуется на внутренние работы, причем это если данную стройку усиленно накачивают деньгами.
Где у нас коробка?
Так что продление договоров - объективная реальность. Вопрос в том, на каких условиях и на какой срок. Здесь кое-что зависит от нас. Мы же подписываем все договора с приложениями, а не кто-то другой.
Вообще, здесь мы имеем дело с концептуальным пороком ФЗ 214. Закон очень слаб в отношении гарантий по срокам исполнения. На досуге можно подискутировать, почему государство в очередной раз становится на сторону сильного (ведь иначе любой кризис уничтожил бы всю строительную отрасль). Но это факт: для защиты наших интересов надо привлекать гражданское право.
Я не хочу чтобы застройщик был подвергнут штрафным санкциям. Я хочу чтобы наша изначально слабая позиция, когда мы вынуждены пассивно подписывать пролонгацию ДДУ, - превратилась в более сильную, когда застройщик лишний раз почешется и подумает, прежде чем затягивать стройку.
И последнее. Если бы суды признавали штрафные санкции ничтожными условиями, как по-Вашему, - тогда бы в нашей стране не выполнялся бы ни один договор.
Trito
А просто так висеть на рукаве у застройщика и громко жаловаться - это детский сад.
Trito
Отсутствие достоверной информации . Вот что толкает людей на отчаянные заявления . Застройщик ведёт себя,мягко говоря , не совсем корректно. ЛЮДИ ВОЛНУЮТСЯ ,ПЕРЕЖИВАЮТ. А Егор Николаевич, прищурившись, получает кайф. Почему бы время от времени не объяснять людям на форуме о том, что он предпринимает , чтобы активизировать свою деятельнось..... ,что планирует сделать в ближайшие 2-3 месяца, решён ли впрос с доработкой проекта. Краны работают,стены заливаются , трактор чистит снег. Возникает конкретный вопрос : ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ?
Trito
Я не хочу с Вами дискутировать на эту тему, это мое мнение как юриста с 12-ти летним стажем в области строительства. Подписать доп.соглашения к ДДУ - означает развязать руки застройщику, Вы или действительно этого не понимаете или лоббируете интересы застройщика. По поводу штрафных санкций, это реальная действительность нашего судопроизводства, к сожалению...И еще...суды не признают условия о штрафных санкциях ничтожными, они их снижают, до минимума, поверьте, в этом существенная разница. Вот это объективная действительность. Вы больше добьетесь митингами, походами в вышестоящие инстанции, чем привлечением юриста на данной стадии. Юрист нужен пока не более, чем для консультаций.

Кстати, могу помочь и проконсультировать, если назрела необходимость, и делаю это абсолютно бесплатно.
058lekseih22
Лучше письма отправлять нормальной, не электронной почтой, причем желательно ценным письмом, с описью вложения. По крайней мере застройщику.
Стенковая
... тут на электронку 5 минут всем жаль, 3-и страницы выясняют, кому написать, а Вы - топать куда-то ...
058lekseih22
А будет ли результат в таком случае? это, конечно, вопрос риторический...
Стенковая
Добрый день.
Объясните, чем грозит (или как влияет) неподписание допсоглашения к ДДУ.
Стенковая
"А будет ли результат в таком случае? Это, конечно, вопрос риторический..."
- результат будет одинаков, т.е. "0"...
Но начинать-то с чего-то надо! Сначала - электронка, нет ответа, дальше - лично, с входящими номерами, потом - коллективные запросы, потом - в суд со всеми заявлениями, как доказательство, что пытались мирно урегулировать, потом - в СМИ, ну и дальше - по богатейшему опыту застройщиков Б.Бог.67, Есенина, 65, Декабристов, 117, Неограда... Не переусердствовать бы только и не завалить СМУшников окончательно.
sergij
Если подпишите доп.соглашение, то у вас даже повода жаловаться не будет, т.е. подпишите пролонгацию и теперь срок переда объекта долевого строительства уже не 2012 год (это я к примеру, не знаю ваши сроки), а 2015 год. И как с такими документами вы собираетесь воздействовать на застройщика? Ну придете вы к Вершинину и скажете, что не завершено строительство дома как нам обещали, а ваши документы посмотрят и скажут: так и не должны еще завершить, ведь 2015 год не настал, вот когда застройщик начнет нарушать ваши права, тогда и приходите, т.е. в 2015 году. Таким образом, вы развязываете застройщику руки до 2015 года, и ни расторгнуть договор вы не сможете, ни попытаться власть привлечь к этому вопросу.
Доп.соглашение вы вправе не подписывать и никто Вас понудить к этому не сможет.
058lekseih22
все равно не понимаю...зачем осуществлять действие, которое не принесет результаты и вы это понимаете??? ну да ладно, дело, как говорится хозяйское. А в суд с какими заявлениями Вы хотите обращаться, если не секрет? Прошу прощения, просто связать никак не могу запросы и заявления в суд.
Стенковая
В случае подписания допа к ДДУ как раз все последствия понятны, я спрашивал об обратном - в случае неподписания чем чревато дольщику?
Стенковая
Да, подскажите, пожалуйста, если мы не подпишем доп.соглашение, что произойдет? и чем нам это выгодно?