Дискус - как продать квартиру? (часть 2)
240739
965
isk
Спасибо всем за ответы. Еще вопрос. У меня студия 39кв на 5эт в доме 30/2. Ключи на руках.
Какая реальная цена ?
1,19млн очень дешево? Знаю что в прошлом году люди и за 1,46 продавали без ключей.
sten212212
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, со мной тоже информацией о порядке продажи квартиры через АН
Здравствуйте, можно мне тоже в личку как продать квартиру через агентство
Ms_Ekaterina
Показали квартиру, если всех все устроило, в АН заключаете предварительный договор, вносится задаток, который остается обычно в АН на ответхранении, дальше с паспортными данными покупателя едете в офис на Бетонку, пишите заявление на переуступку, вам дают памятку для оплаты переуступки, которую можно оплатить прямо у них в коридоре через банкомат, комиссия 500 р. Как только ваши деньги попадают в Дискус, ваше заявление передают на подпись Басалаеву. После этого заявление поступает в юр.отдел, откуда вам перезвонят и назначат дату и время сделки. Дальше в день Х, происходит оформление переуступки в офисе Дискуса и расчет за квартиру. Покупателю при этом выдают еще памятку для оплаты вступительного взноса - 15 т.р. В целом как-то так.
sten212212
Это всё понятно, задаток в АН , а передача основной суммы как происходит, после какой процедуры и какие пути обмана могут быть. ? :а\?:
У нас при продаже студии через АН деньги передавались в Дискусе, ровно также как и при продаже 1-к безо всяких АН. Причем в нашем случае, мы в этом АН ни разу и не были - все встречи были непосредственно в Дискусе, я и названия того АН не помню) В коридоре подписали предварительный договор, взяли задаток, им же оплатили переуступку, а дальше как писала выше.
Непосредственно передача денег у нас происходила в кабинете юриста в момент подписания договора, обмен денег на расписку. (деньги пересчитали заранее, в кабинете на это времени нет)
sten212212
Т.е деньги передаются после того как , документы по переуступке готовы? Или во время того как они готовятся в коридорчике Дискуса . Если документы готовы , АН передачу денег же не контролирует , а если у покупателя окажется не вся сумма , к примеру , то как я смогу обратно всё вернуть? Я продавать не собираюсь , но знать хочу! :biggrin:
мы пересчитывали деньги и оставляли на хранении в хранилище АН и ехали на переуступку в Дискусс. После нее, возвращались в АН, и уже они отдавали нам деньги, а мы расписку покупателю. Конечно, лучше в этих целях использовать ячейки в Банке.
Договор Цессии распечатывают прямо при продавце и покупателе - в кабинете, на момент подписания тут же в кабинете обменяли конверт (предварительно пересчитанный и проверенный на фальшивость) на расписку. Если бы конверт нам не отдали, мы бы договор не подписали, а переуступку оплатил покупатель (из денег задатка), т.е. мы ничего не теряли.
sten212212
Спасибо всем за подробные ответы. В первом случае деньги в АН , во втором в запечатанном конверте предварительно пересчитанные и запечатанные. Когда деньги хранятся в АН , мы так покупали, а вот с конвертами опасность подмены всё же есть. Конечно общение с покупателем на предмет доверия возможно. Но пересчитывать деньги из конверта в кабинете не будешь.Хотя если учесть стоимость сопровождения сделки в АН . то можно и пересчитать.! :agree: :biggrin:
Сопровождение оплачивается в АН, а оформление в кабинете Дискуса происходит, а у них время регламентировано и свободного на пересчет нет.
Лучше с конвертами по городу не бегать, опасно это, да и вообще впопыхах "на коленке" конвертики принимать/отдавать опасно. А вдруг у Вас "Амаяк Акопян" какойнить покупает/продаёт или как недавно было - дяденька на велосипеде отберёт сумку с деньгами?
Напишу обычную процедуру, как мы делаем:
1. На встрече в офисе агентства стороны согласовывают условия: стоимость, кто платит переуступку, нотариальные расходы (если требуются), комиссионные агентства, передача ключей, сроки, нал/безнал/сейф агентства/банковская ячейка... , штрафные санкции за срыв сделки, условия освобождения от штрафных и т.д.
2. Все договорённости фиксируются в Предварительном договоре, чтобы кто-нибудь что-нибудь не подзабыл.
3. Передаётся задаток/аванс, подписываются документы и все расходятся по домам.
4. Агентство согласовывает с Дискусом дату и время встречи
5. В день оформления переуступки производится расчёт, в порядке определённом в Предв.договоре.
6. Все едут в Дискус, там Вас ждут и там подписываете документы по переуступке, покупатель получает памятки по оплате.
7. После оплаты денег в Дискус, происходит окончательное переоформление на покупателя договора и членской книжки.
8. Деньги передаются в соответствии с Предв.договором (до подписания, после подписания, после оформления договора и книжки ЖСК...)
9. Все счастливы.
Подскажите пожалуйста:
Сданый дом на Плющихе. 3к+подсобка, сделана черновая отделка, в каждой комнате розетки/выключатели под евростандарт, в каждую комнату заведены интернет+тв+кондиционер, заведен видеодомофон. Хорошая входная дверь с перекодировкой, сделаны откосы на окнах.
Какие актуальные цены сейчас?
= стоимость голой квартиры из дискусовского резерва, плюс 1500р./квадрат за черновую отделку, минус скидка неизвестного размера.
Кондиционер и дверь подарком (в виде конкурентного преимущества).
Александр.....
А сколько сейчас стоимость резервной трёшки на Плющихе, чот искал и не нашёл? 2500 или 3000 тыс?
Realtor
Доброго всем времени суток!!! Слежу и читаю топик с самого начала, но либо память короткая, либо не поднимался вопрос.... Как кому оценка кадастровой стоимости квартир Дискуса... Я прям в корне не согласна с оценкой, цена очень завышена... Откуда эта сумма берется, никто не оспаривал ее??
Таня1981
Так вы бы озвучили для начала, прямо заинтриговали.
мне тоже, ну очень интересно какая кадастровая стоимость:хехе:
sten212212
Около 2700 млн 2 -комн студия 59 квадрат.Я ее и за 2500 продать не могу..А налог с кадастровой стоимости платить буду(((
sten212212
Скорее огорчает, возмущает.. Корячишься, чтобы купить квартиру, без помощи, в наше нелегкое время, теперь еще государству налог отдай, а сам бери ипотеку, на недостающую сумму, при покупке в другом районе, и в путь..
Таня1981
Татьяна, кадастровая стоимость Плющихи или Бронной?
Я думаю Плющихи.
Т.к на бронной еще нет кадастровых на квартиры (не должно быть)
У меня на Плющихе за 58 кв. кадастровая стоимость тоже ок. 2,7
Torika33
мне тоже, ну очень интересно какая кадастровая стоимость:хехе:
Ткните на Эту ссылку , ввыедите кадастровый номер (в Свидетельстве есть), нажмите "Найти", затем нажмите на высветившийся результат.
Как правило, для МЖК она завышенная, либо пока стоимость квартир заниженная, у нас есть в продаже 2х.к. 65 кв.м. за 2340 т.р., а по кадастру они стоят около 2700 т.р. В принципе, можно оспаривать кадастровую стоимость, хотя процедура муторная, а разница по сумме налога будет копеешная.
ИРУСЯ
Доброго дня. Старожилы Дискуса, подскажите плиз, какие дома на Просторном уже сданы или с ключами? И сколько примерно стоит самая маленькая студия под с/о? И есть ли в продаже такие квартиры непосредственно в Дискусе или только на стадии свай? До офиса Д+ пока доехать нет возможности... Теще выбираем или Просторный, или Матрешки.
Пузан
Ключи получили 1/1,1/3,1/4,2/1,2/3,2/4,30/2,31/2. Маленькие студии в 1/3 и1/4. Про продажу готовых студий Дискусом на Просторном лучше спросить в офисе.
Пузан
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если срок окончания строительства дома- IV квартал 2016, за переуступку при продаже в апреле платить 50тыс. или 100?
Ms_Ekaterina
По идее Должно быть так! Но по каждому конкретному дому надо звонить в офис и уточнять!
за год до окончания ст-ва - 100 т.р.
за полгода до окончания ст-ва - 50 т.р.
за квартал до окончания ст-ва - 20 т.р.
перед выдачей ключей и с ключами - 5 т.р.
Таня1981
Ну не с кадастровой стоимости, а с прибыли (минус затраты на покупку). Или вы ее в подарок получили?
И не с кадастровой стоимости, а с 70% её в худшем случае (т.е. если кадастровая 2 000 000, в договоре 1 400 000 - платите с 1 400 000).
Цитата "..цена, с которой будет платиться налог, не может быть меньше 70 % от кадастровой стоимости недвижимости."
valera_morkovkin
Я поняла так, что речь про налог на имущество :dnknow:
masha677
Тогда мои подсчеты мимо, мне показалось там про продажу речь идёт ))
valera_morkovkin
Всё правильно речь идёт про продажу... Та уж сложилось, что вынуждены продать....
valera_morkovkin
Спасибо, что разъяснили, мы впервые столкнулись, и сами пытаемся всё выяснить и до всего дойти, чтобы не ошибиться..
Ms_Ekaterina
у меня IV квартал. Я посчитала, что с 1 апреля 50 переуступка. По каждому дому этого квартала лучше позвонить в апреле в Дискус и узнать подписан ли приказ на переуступку в 50 тыс.
Torika33
Здравствуйте, а как вы считаете? Может я что то не понимаю, у меня с 1 июля получается :безум:
LISA1976
Логично было бы считать так: если окончание строительства объекта в IV кв. 2016, то есть с октября, тогда переуступка 50 тыс. начинается с апреля, с июля (за квартал) 20 тыс. рублей, и 5 тыс. на этапе выдачи ключей с октября. Но! Сегодня позвонила в Дискус, чтобы разъяснить этот вопрос. Они считают окончанием строительства декабрь. Т.е. 5 тыс- с декабря, 20 тыс с октября, 50 тыс с июля. Причем сказали, что наш дом уже построен и к нему подводят коммуникации. Возможно, и изменится что.. Нужно звонить узнавать.
Ms_Ekaterina
Е-мае, ну и новости с переуступкой :безум: :eek:
sten212212
Спасибо огромное за подробное описание процесса продажи! Подскажите, пожалуйста, ещё пару моментов:
1) если мы ещё не получали ключи по предварительному акту (типа для ремонта), не настаивает ли Дискус на приёмке нами квартиры до оформления уступки? (официально дом ещё не сдан)
2) я правильно понимаю, для подачи заявления об уступке личное присутствие покупателя не нужно, я могу просто привезти копию его паспорта?
3) дату и время сделки назначают юристы Дискуса, без вариантов? С ними никак этот вопрос нельзя согласовать?
4) Если нет, то на практике как скоро они вызывают на сделку? Если у наших покупателей будут деньги, например, в третьей декаде апреля, есть ли смысл сейчас подавать заявление об оформлении уступки?
Буду очень благодарна за ответы:смущ:!
lemon_tree
1) если вас уже приглашали за ключами, то лучше уточнить в Дискусе, если нет, то никаких проблем.
2) копии паспорта достаточно было.
3) и 4) время и день предлагали, удобное для нас и свободное в Дискусе. В пределах недели у нас было, как сейчас не знаю, лучше предварительно в Дискусе уточнить. С апреля начинается новый квартал, возможно изменение суммы переуступки, есть смысл дождаться апреля, если сделка точно не в марте.
Пузан
Здравствуйте! Есть в наличии две студии по 39 кв.м на Просторном с ключами в доме 31/2. Второй и седьмой этаж, цена 1350. Возможен обмен на 3-комнатную квартиру или 3-х студию на Плющихе.
Автоинформатор
Здравствуйте!
Кому не трудно и не жалко- скиньте,пожайлуста, сайты для подачи бесплатных объявлений.Девушка скидывала, но я случайно стерла.
Вопрос, сданная двухкомнатная, на МЖК, 65 кв.м. с балконом, интересна для покупки за 2295 т.р. или ещё стоимость снижать?
Теоретически, дешевле уже некуда, за эти деньги на МЖК однёшки продают!
Дикий турист
Только если у Вас та продаваемая с ремонтом студия (на которую я комнату + мат.кап. предлагал поменять) тоже будет самая дешёвая среди аналогичных.