altsva
При чем тут сони, зимой утром так и так по темноте идти, а когда в помещении, то глубоко фиолетово, что там за окном. А вот светлый час вечером ни разу не лишний для тех, кто помимо работы хоть чем-то занимается. Вы наверное с работы приходите и сразу спать ложитесь, но открою вам тайну, что большинство людей все же по-другому живут, и зимой, весной и осенью теперешнее время обеспечивает лишний час активного отдыха и занятий спортом на свежем воздухе. И нафик не надо, чтобы в конце августа в 7 вечера уже темнело, зато в июне рассвет был в 3 часа утра.
Infinity_nsu
с работы приходите и сразу спать ложитесь
еще меня убиавют аргументы "я сейчас в 6 часов иду домой в темноте и мне пофиг на зимнее/летнее время"
А ничо, что идти в темноте домой придется дольше на месяц и на месяц раньше. Т.е. темнота вечером вместо 1 месяца будет 3 месяца. А бедные детки, вставая в 7 часов в школу, будут по-прежнему мучиться от недосыпа вне зависимости светло или нет на улице
Cindy
НПП
похоже, случилось - догунделись москвичи Россияне вернутся к «зимнему» времени ровно через год, в октябре 2014
Давайте попробуем понять, многим ли из нас не нравится переход на зимнее время и обратимся к каким-нибудь мэрам/депутатам/губернаторам с просьбой не переводить время в НСО?

Хотите вы перехода НСО на зимнее время?

Результаты
Seul
тогда придется сибирь на час назад переводить. Вот Самара и Кемерово попали
Seul
обратимся к каким-нибудь мэрам/депутатам/губернаторам с просьбой не переводить время в НСО?
да пускай только Москву переводят, если им так хочется
Seul
Как задрал этот "Храм-бассейн. Бассейн-храм"!
Заняться им там больше нечем что ли. Других-то проблем нет - дети все с садиками, дороги отличные, самолёты новые, ракеты со спутниками после взлёта не валятся...
Галинка
после олимпиады надо отвлечь внимание народа, неспроста факел 4 раза уже гас
Seul
Хотите вы перехода НСО на зимнее время?
где пункт "не знаю" или "против всех", или "мне пофигу"? голосовалки должны быть продуманными! у вас пока получилось в стиле: "чему равно 2х2? 1) 5, 2) 3"
nucleon
может, и нужен был такой пункт для полноты ощущений.
Но меня больше интересует мнение людей, которым не все равно, чтобы понять чего хочет неравнодушный к этим стрелочным делам демос
Seul
А где вариант "мне пофигу на создание псевдо-заботы от путина"?
ТикТак
вам пофигу, а жить в вечной темноте будут все
Cindy
"Это 55 широта, детка" (С)
Световой день во время летнего солнцестояния на этой параллели составляет 17 часов и 22 минуты, во время зимнего — 7 часов и 10 минут.
Архангельску, и тем более, Мурманску с Норильском, повезло куда как меньше - у них 64, 68 и 69 параллели соответственно.
ТикТак
И чего теперь, может на омское время перейдем в угоду чиновникам? Темнеть будет в 2 часа дня. Мы сейчас на своем времени находимся, которое было изначально.
ТикТак
"Это 55 широта, детка" (С)
все равно в среднем по году продолжительность светового дня около 12 часов.
Если жить по астрономическому времени, то (в среднем по году) светать будет в 6 часов, темнеть - в 18 часов.
Вот к этому астрономическому времени нас и приближают переводом на зимнее время.
Мне представляется более удобным для жизни вариант когда светает в 7-8 часов, темнеет - в 19-20 часов.
Примерно так сейчас и происходит в Нске
Cindy
Земля наклонена на 23.5 градуса - это факт объективной реальности. Соответственно, зимой в северном полушарии день меньше, летом - наоборот. Не нравится - переезжайте на экватор, темнеть всегда будет в 18-00.
ТикТак
причем тут экватор, мне кстати в тае не нравилось, что в 7 вечера темнота и никуда не пойдешь. Зачем время туда-сюда переводить. Сейчас вполне нормальное время - вечером погулять можно и в магазин сходить, а не шариться в темноте. Когда светает 8 или 9 - до лампочки. В Москве темнеет на час позже, они всегда в выигрыше будут
Cindy
Зачем время туда-сюда переводить.
Создавать инфоповод. Скоро и полицию переименуют в милицию.
В Москве темнеет на час позже, они всегда в выигрыше будут
Ах вот почему они такие богатые!
ТикТак
а в кырске по ощущениям темнеет еще раньше нашего, они совсем в темноте будут жить. В Кемерово не была, но думаю, не лучше. Не все же вечера перед телевизором коротают :ухмылка:
ТикТак
Темнота - друг молодежи :ухмылка:
Друг гопоты? Любитель темноты? Деткам также полезнее вечером гулять, а не дома в темноте перд компом сидеть
Градус
обычно те которые на луну будут отправлять
Cindy
Друг гопоты? Любитель темноты? Деткам также полезнее вечером гулять
Вот видите, как все сходится!
ТикТак
так вы на вопрос опроса ответьте, вам свет утром или вечером нужнее?
Cindy
Я уже ответил - мне пофигу. Вся эта возня не имеет ничего общего с удобством или нужностью освещения. Это пиар такой, скудный, как и умишки его придумывающих. Типа амфор или стерхов.
ТикТак
А теперь ответьте почему пофиг, вы работаете в ангаре без окон с утра до ночи и дневной свет никогда не видите. По выходным вы отсыпаетесь, весь день проводите в постели. Спортом не занимаетесь, на улице не гуляете. Единственная забота, как мечтали некоторые "жаворонки" чтобы светало не позже 7 утра, а темнеть уже не важно
ТикТак
Земля наклонена на 23.5 градуса - это факт объективной реальности. Соответственно, зимой в северном полушарии день меньше, летом - наоборот.
выбором часового пояса можно установить время середины дня.

я, кстати, так и не разобрался остаётся ли середина дня в течение года постоянной. кажется очевидным, что да, но помню смутно, что при внимательном разбирательстве это совсем не очевидно.
nucleon
на самом деле сдвигается астрономическое время в течение года. Я не специалист в этом и объяснить природу явления толком не смогу.
Но эти девиации незначительны и цикличны, так что в обсуждаемой теме их можно не учитывать.
nucleon
Время, когда солнце находится в зените не постоянно. Таблица расчета за период-Зенит
ТикТак
Я уже ответил - мне пофигу. Вся эта возня не имеет ничего общего с удобством или нужностью освещения. Это пиар такой, скудный, как и умишки его придумывающих. Типа амфор или стерхов.
Надоели с этими переводами часов. Меня, да и не только, переводы часов выбивали и привычного ритма на пару недель весной и осенью. Есть мнение, что проблема с переводом часов выдуманная (глобальное потепление и т.д.). Её проталкивают либероиды во власти для нагнетания нервозности населения - стрессы, болезни, уменьшение длительности жизни россиян.
Seul
на самом деле сдвигается астрономическое время в течение года. Я не специалист в этом и объяснить природу явления толком не смогу.
тут не надо быть специалистом, надо просто посоображать маленько, но - лень. школьная стереометрия.
Но эти девиации незначительны и цикличны, так что в обсуждаемой теме их можно не учитывать.
да это-то понятно. просто вопрос занятный.
NadeZZhda
Таблица расчета за период-Зенит
чё-то странная зависимость... надо, всё-таки, обдумать на досуге.
Cindy
А теперь ответьте почему пофиг
Потому что пофиг, не?
nucleon
выбором часового пояса можно установить время середины дня.
Можно. Считаете, у нас сейчас установлено неверно? Была же когда-то разница с Москвой 4 часа. Я-то не слишком замечаю разницу.
А вообще напомнило:
Новость: «Ледовый дворец в Горках построили в три раза быстрее нормативных сроков».
– Распоряжением губернатора срок проектного набора прочности бетоном сокращён с 28 до 7 суток!
Скоро госдура начнет законы физики переписывать...
ТикТак
потому и пофиг, что на улицу зимой не высовываетесь. а мне пофиг, что депутаты по саунам шляются и им хочется утром по светлу домой добираться
Cindy
Я даже не знаю, что на это ответить. То ли то, что я зимой на улице тоже бываю, хотя особо без дела не шатаюсь, конечно - особо теплой одёжы у меня нет, а мерзнуть без цели - считаю крайне неэффективным. То ли про пассаж про депутатов и кокаинум.
nucleon
тут не надо быть специалистом, надо просто посоображать маленько, но - лень. школьная стереометрия.
вроде, это связано то ли не с круговой, а с эллиптической орбитой, то ли с периодическим изменением угла наклона оси
Cindy
Что-то мне кажется, что как часы не переводи, а после 18.00 (если подразумевается "прогуляться после работы") зимой уже темно будет в любом случае.
Мне-то пока пофиг - я работаю с 11 до 20 - вечером всё-равно "потемну" домой гуляю, а до работы тоже в любом случае немножко километров на лыжах покататься будет возможность.
Seul
Одним из аргументов для перехода на "зимнее" время , сторонники этого перехода , мотивируют плохим самочувствием пожилых людей . Но какая разница пенсионеру какое времяисчисление ,он будет ложиться спать когда ему хочется и вставать то же , как они и делают . А проголосовать по этому поводу можете и на сайте "Российской общественной инициативы" -там есть такая инициатива.
Урбанист
от пенсионеров точно такой ерунды не слышала, которые на дачу выезжают, им наоборот лучше, чтобы вечером позднее темнело
Сandy
и чем им это на даче помогает?
Alippa
С дачи можно позднее уезжать проделав на даче чуть больше работы.

Вообще это все фигня. Просто педутаты настолько обленились, что хотят поспать лишний часик.
Zhark
не в этом суть. Педутаты шляются по ночным клубам и хотят, чтобы раньше рассвет наступал, а то их напрягает домой в темноте возвращаться.
Alippa
Летом по летнему времени В 8-10 часов ещё весьма прохладно и на даче некомфортно и не успеещь оглянуться уже вечер - домой пора: пробки на дорогах, электричка последняя уходит, автобусы в парк ушли.На работу утром в легком платьице холодно, надо тащить с собой куртку .А по зимнему \в прошлом\ времени в 7-9 уже совсем тепло. :umnik:
Шпилька
когда у нас зимнее летом то было?
Cindy
Время на зимнее и летнее ведь не всегда меняли! Не очень точно помню, но начали с 1979-1980г.г.А представить очень просто-откинуть пару часов и посмотреть на солнышко!!! :dnknow:
Шпилька
откинуть пару часов и посмотреть на солнышко!!! :dnknow:
только проснешься, а уже в 2 часа дня темнеть будет, когда на солнышко смотреть
alexklassen
Есть мнение, что проблема с переводом часов выдуманная (глобальное потепление и т.д.). Её проталкивают либероиды во власти для нагнетания нервозности населения - стрессы, болезни, уменьшение длительности жизни россиян.
Правильно мыслите, на местном уровне наблюдается то же самое.
Cindy
Отбирают светлый час, особенно непонятно, зачем это делают и летом. Думается, через год народ офигеет от темноты и вернут все к исходному. Интересно, а кемеровчан получается накололи - сократили день на 2 часа или они вернутся свой пояс? Про Кемерово нигде ничего неслышно.
Cindy
Перевод если будет, то будет не летом а 26 октября, чему я несказанно рада, а то зимой убивает, приезжаешь в Екатеринбург, просыпаешься, на улице темно, смотришь на часы, а уже 10. Предпочитаю просыпаться когда светло и засыпать, когда темно.
_Mila_
Вы в любом случае будете просыпаться в темноте зимой, а темнота вечером будет круглый год. А причем здесь Екатеринбург? Их оставят в своем поясе.
26 октября
через год народ офигеет от вечной вечерней темноты и вернут летнее время