Incognito
поехали посмотрим, а?
-------------------------------------

А сюда нету желания създить?

Архитекторы предлагают - жители обсуждают


С 10 октября по 10 ноября 2003 года администрация Ленинского района проводит общественное обсуждение градостроительного проектного предложения по застройке ул. Троллейной - ул. Широкой и части проспекта Маркса.

В фойе администрации (ул. Станиславского, 6а) будут выставлены графические материалы, иллюстрирующие предложения архитекторов по застройке этой территории. Администрация района приглашает всех жителей найти время, прийти и ознакомиться с проектами, высказать свои замечания и предложения, которые можно записать в специальном журнале отзывов.
alyoshapesenny
Статья про культурно-развлекательный центр на пл. Маркса (несостоявшийся ДК Сибсельмаша) в сегодняшних Новосибирских новостях.
subway_man
кра-си-во?
чудовищно.
subway_man
я вот тут подумал по поводу информационной наполненности.

вся проблема из-за того, что в новосибирске мало людей. люди (вернее их количество) развивают бизнес, архитектуру и т.д. так что наполненных информацией пространств у нас не будет. будет пустота. города начинают развиваться только с трех миллионов населения.

кроме прекрасных зданий я всегда скучаю по московским дорогам. сложная дорожная сеть, железнодорожные пути - они усложняют пространство, придают ему совершенно новые свойства. идет насыщение информацией. даже наверное размерность пространства растет, есть такая теория.

множество мостов, путепроводов, эстакад, развязок, тоннелей, различных сооружений. набережные - это отдельная песня. освещение, эти огромные мачты с гроздьями киловаттных кососветов. сдвоенные и счетверенные кронштейны кр-1035 и кр-1036. у нас таких вообще нет. а там практически все такие. лампы как минимум 400 вт. дорожная инфраструктура прекрасная. можно часами ездить по этим дорогам...
subway_man
смерть, смерть, смерть...

галереи le vall больше нет. владелец галереи переехал в москву. нск обречен.

death and decay
subway_man
охренеть. "где ты живешь? - в мо, недалеко от метро."


Информация о строительном объекте
жилой комплекс монолитно-кирпичных домов переменной этажности
"МОСКОВИЯ"
на 01 сентября 2003 года:


1. Статус Корпорации "Социальная Инициатива" по объекту - Инвестор-застройщик.
2. Заказчик по Контракту - Администрация Ленинского района Московской области.
3. Площадь под застройку: 50 га.
4. Площадь выхода жилья: 50000 кв. м.
5. Информация об объекте:
Территория для застройки расположена в 15 минутах ходьбы от ст. м. "Бульвар Дмитрия Донского" между Варшавским и Симферопольским шоссе (1,5 км. от МКАД). На территории в 50 га планируется строительство комплекса из 50 монолитно-кирпичных жилых домов переменной этажности (9-25 этажей) с муниципальными и коммерческими планировками.
6. Планируемое окончание строительства I-ой очереди - IV кв. 2005 года.
7. Цена 1 кв. м. - от 500 у.е.
subway_man
картинка и комментарий к ней.

http://www.monolit.org/foton/15.jpg

Что значит "район", что значит "класс"

По цене кв.м. эти две попавшие в кадр новостройки отличаются в два раза. "Золотые Ключи-2" и дом на Веерной. Локальное местоположение у второй новостройки даже несколько лучше, но стоит она гораздо дешевле первой. Все объясняется существованием рейтингов районов и наличием классов зданий. Золотые Ключи принадлежат, фактически, району Мосфильмовской, Университета. Дом на Веерной - это Матвеево. "Золотые Ключи-2" - представитель высшей категории эконом-класса (С1-класс), а дом на Веерной - дешевый "монолит" (D-класс). Наконец, и имя застройщиков весит по-разному: Строймонтаж - это не то же самое, что некий наследник приснопамятной ППСК ТЭЦ-25.
subway_man
Сегодня смотрел интервью с Арбатским…по НТН 4.

Если кто не видел, вот интересные части разговора. (Цитат не помню, но суть передам)


Ведущий: Вам не кажется, что дом с двумя башенками на коммунистической находится в диссонансе с окружением?

Арбатский: Это только сейчас. Планируется рядом возведение высотных современных зданий. Тогда этот дом будет смотреться в ансамбле гораздо лучше.

…..


А: Вообще НСК плоский город и ему необходима высотная доминанта в центре (Прямо по Сабу:) ) мы планируем в центре возведение приемущественно деловых высотных зданий.

В: В НСК будут такие же небоскребы как в западных деловых центрах?

А: (С тоской в глазах) Нет. До небоскребов еще дожить надо. Это очень сложные инженерные сооружения. Но высотные здания планируются…может не такие высокие как в Чикаго, но что-то похожее на небоскребы планируется.



Короче, Арбатский и сам понимает, что при его жизни небоскребов не будет…
subway_man
кто как борется с "теснотой" новосибирска? он слишком мал, это давит на мозги, начинаешь задыхаться. не хватает просторов. не пустых полей, а именно плотно застроенных пространств, как бы наполненных информацией.

Ищу контрасты…

Т.е. еду куда-нибудь по дальше, по страшнее… возвращаюсь от туда в реальный мир и он кажется много более наполненным чем ранее. А если честно, то у нас и правда таких мест нет…
Ну кстати сказать…автомобильные пробки – это информация. Я отчасти даже рад когда стою в пробке и вижу на километр вперед неподвижную рябь иномарок. Это показатель хоть какой-то жизнеактивности города. Тем паче, что у соседей таких пробок и в помине нет…там пробка в 1 километр – это что-то невероятное .

Сегодня стоял в приличной пробке от ЖД моста (ул Писарева) на кр. Пр. в сторону пл. Калинина. Не очень длинная(от моста и до Кропоткина), но раньше таких не было там.

Проезжая по кр. Пр. отметил, что почти полностью забиты вокзальная магистраль и !!!Внимание!!! Гоголя – от советской где-то и до кр.пр. все ряды были заняты. К этому, впрочем, давно все шло. Но таких пробок как сегодня давно не было.
А мне интервью с Арбатским даже понравилось.:улыб:
Нормально мужик мыслит!

Кто-нибудь в курсе как там дела с "Плазой"?
Да я и не говорю, что он плохо сказал. Наоборот я акцентировал внимание наа том, что он все понимает, но ничего не может поделать...

Действительно хорошо отвечал...только вот ведущий много экал и задавал оптекаемые в основоном вопросы...
alyoshapesenny
Архитекторы предлагают - жители обсуждают
Интересно, во всех администрациях такие обсуждения устраивают? Я бы в свой райисполком с удовольствием ходил бы на подобные просмотры...
Новосибирец
тоже смотрел.. застал случайно.
сильно нервировал ведущий своим подобострастным поведением.
на лице Арбатского было не было уверенности за собственные сказанные слова, вида был унылого. Возможно, сказывался поздний эфир.
Incognito
ну вот и прояснилось с плазой, а также с ТЦ на гоголя - до 2006 включительно...
maska
"Проект себя не оправдал, доказав еще раз, что пока в Новосибирске имеет смысл развивать недорогие направления, рассчитанные на массового потребителя."

Звучит даже как-то оскорбительно, хоть и верно...
maska
>ну вот и прояснилось с плазой, а также с ТЦ на
>гоголя - до 2006 включительно...

вы думаете в континенте знают правду? фиг там было...
maska
да, про "бульвар" горько и обидно. прямо мордой и об стол... жаль, что закрылся.
subway_man
блин, екб просто нереально пропиарили... :хммм:
subway_man
чего-то проект стал гораздо скромнее. жалко. а какие были планы...


Новый облик привокзальной площади

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий обсудил со специалистами проект реконструкции площади Гарина-Михайловского.
Проект реконструкции площади разработан творческой мастерской архитектора Владимира Авксентюка и прошел все стадии согласований: одобрения градостроительного совета, общественного обсуждения.
Проектом предусмотрено использование подземного пространства с едиными выходами в гостиницу, вокзал, метро. В этом пространстве планируют построить автостоянку с заездом с улицы Шамшурина, торговые площади, а в центре перед вокзалом разместится памятник Гарину-Михайловскому. На наземной части будет убрана стоянка транспорта, но схема движения автобусов и троллейбусов сохранится.
Привокзальная площадь перестанет быть узловой остановкой, а станет проходящей. На месте рынка около гостиницы планируется построить торгово-развлекательный комплекс, торговые помещения разместятся и у входа в метро у пригородных касс. Поверхность площади будет замощена плиткой и выполнено благоустройство территории.
В 2004 году управление железной дороги планирует провести реконструкцию павильона пригородных касс и переходного моста. На месте летнего павильона появится добротное обогреваемое помещение, где разместятся кассы и зал ожидания пригородных электропоездов.
Мэр поручил главному архитектору рассмотреть связующие элементы проекта реконструкции площади с разработками железнодорожников. Земельному комитету предстоит определить границы земельных участков, предназначенных для реконструкции и благоустройства.
subway_man
Поставил 61й ГИС... Вот теперь хвалю их!!!:)))

Наконец-то Снегири почти безупречно изображены!!!!

Да и вообще по городу есть приятные сдвиги в отображении.

Про красивые дома на Богдашке:

Не плохо сделали подсветку на зданиях НЗХК. Обе сталинки и высотка проходной в ярко-белом свете….направление вверх – здорово!!! Особенно когда все сразу видно !!! Ну и разумеется все эти домики очередной раз отреставрировали. Там же засыпали канаву с одной стороны дороги и сделали парковку…там уже не хватает мест для парковки машин…

Далее…

Кинотеатр «Космос»:
Половину фасада уже закрыли темными зеркалами, клепают вторую. Внутри прилично. Даже ЖК панель отображает расписание и занятые места (чего нигде больше нет) звук и картинка потенциально хорошие, но пока недонастроенные…

Далее…

Бассейн «Нептун»:

Ну тут вообще все грандиозно – полностью заменили окошки на пластиковые или алюминиевые с синеватым отливом. Ну я думаю все помнят какого размера эти «окошки» - около 1000 квадратных метров. Может чуть меньше. Вся фасадная стена из стекла. Просто нереальные деньги вбухали.

Далее…

Дом спорта «Сибирь»:

Тут тоже окошки пластик и тоже весьма не хилых размеров. Плюс стены покрасили.

На сухом логу строят подъезд к полуподземной парковке за АЗС и там подальше домик какой-то строят. Около калиниского универмага открыли первый приличный «Столичный» по обе стороны богдашки уложили плитку на сухом.

Если к этому прибавить отремонтированный в прошлом году ЛДС Сибирь, где в первые заработала нормально система вентиляция и начало строительства офисного здания у Белона, то вообще все ништяк!:)

Ну и не мало домов отреставрировали снаружи.

-------------------

На ул. Учительская и Авиастроителей укладывают новый асфальт – здорово! Я думал уже никогда не случиться.

МИГовский торговый квартал менее динамично теперь стоят, но все равно есть уже секции в три этажа. Крана 4 – 5 увидел в логу.
subway_man
Про те 3 миллиона…

Вот если даже с ближайших городов переманить до 10% населения (хотя и это почти не реально) , то и тогда у нас даже 2 не наберется…

Ну если очень постараться, то может с трудом 2х миллионный рубеж преодолеем. Вот так.

А вообще я не очень в это верю. Понятно, что чем больше народу тем больше денег, но откуда магическая цифра ТРИ?

Например, в США города с населением в полтора миллиона человек выглядят не плохо. Небоскребы, хайвэи, метро.

Все зависит от экономики страны. Я вот слышал, что когда количество частных предпринимателей в стране становится больше 12%, кажется, то начинается бурный рост экономики…ну и по регионам это тоже работает. В МСК, к примеру, частным бизнесом занимаются больше 12%, а у нас, наверно, не более 10%. Кто знает точно – подскажите!
alyoshapesenny
>А сюда нету желания създить?

>Архитекторы предлагают - жители обсуждают

ушлепки они. ничего нового не было, только зря съездил.