Обо всем понемногу (часть 3)
205026
952
fensterbau
Наверно нужно просто не кушать после 19-00 :biggrin: Покушать очень плотно вечером около 6 - так как служба будет до 5 утра - чтобы хватило на 12 часов, и все..
У нас исповедь в 16 часов и я, когда готовился впервые, специально спрашивал батюшку
Мне было сказано покушать около шести вечера чего-нибудь легкого и все на этом. Так и делаю.
Причащаюсь каждую Пасху именно на всенощной, особых проблем не было. Один раз правда, два или три года назад - чуть не упал - то ли от поста уже ослаб, то ли душно было, но поплохело прилично. "Отполз" в притвор, передохнул и достоял таки )
Рыжинка
..Постоянно удивляюсь, за что Он нас любит таких.
ну если любимое чадо расколотило папин новый телефон , как у моего друга (кстати мой крестник) - разве можно его за это наказывать или перестать любить? :biggrin:
Я так и думаю что Господь и любит нас как Отец своих детей, и правых. и виноватых. и верных и ругающих Его...
Но поскольку любящие родителей дети всегда ближе к родителям. то и ласки им достается больше. чем бегающим от родителей и обходящим стороной :хехе:
Branko
.. Он человек горячей веры, большого мужества и стойкой преданности Святой Православной Церкви.
С уважением о. Олег
так вот почему на него ополчились все эти любители хулы на Господа и враги Православия , еще до того, как он ступил на грешную землю Сибирскую :biggrin:

впрочем вчера в интервью НГС-у он прямо исповедовал Веру...
Branko
я думаю что после 18-00 Вы с Алексием правы больше меня - после 18-00 начинаются новые церковные сутки, так что конечно логичнее придерживаться того правила, что Вам говорил батюшка... Я наверно и сам так же поступлю.
fensterbau
Братья и сестры, всё написано в новом замечательном документе "Об участии верных в Евхаристии", в начале февраля он одобрен Архиерейским Совещанием. Выложу ещё раз тут.:улыб:
  • DOC

    Об участии верных в Евхаристии

Sasha78
Думаю, всё получится.:улыб:Раз уже даже расписание служб в Вознесенском соборе вовремя попалось, значит, точно нужно. :улыб:
Рыжинка
...и тебе СПАСИБО, и р.Б. Людмиле, кто бы мог подумать, что пойдя в парикмахерскую, я найду там расписание. :biggrin:
Branko
Он человек горячей веры, большого мужества и стойкой преданности Святой Православной Церкви.
С уважением о. Олег
Все эти качества ему очень пригодятся для работы в нашем городе! Что ж, будем за него держать кулачки:)
Автоинформатор
Получила в контакте, прошу всех поддержать эту просьбу

Показать спойлер
Дорогие мои друзья!

Прошу Вас потратить несколько минут и разослать ссылку http://dysha.info/ на нашу интернет – версию Православного сборника «Душа – встреча с Господом» всем, кому Вы можете. А Ваши друзья всем кому они могут. И. т. д. Такая, знаете – ли, пирамида. В печатной версии сборник выходит тиражом 70 000 экз. Это крупнейший тираж среди Православных СМИ в России. Но, как Вы понимаете этого очень мало для нашей огромной страны. Пожалуйста, поучаствуйте в распространении Православного взгляда на жизнь в интернете. Благодарен всем безмерно.
Ваш диакон Олег Рыжков.
Показать спойлер
fensterbau
Наверно нужно просто не кушать после 19-00 :biggrin: Покушать очень плотно вечером около 6 - так как служба будет до 5 утра - чтобы хватило на 12 часов, и все..
Спасибо, что прокомментировали пост, я хоть узнала, что служба будет до 5-ти утра, почему-то думала, что она часа в 3 ночи закончится, но это к лучшему, т.к. в 5 утра не так страшно возвращаться домой, как в 3 ночи:))

Кстати, еще про этот огонек хотела спросить завтрашний, с которым надо домой идти, ну допустим приехал ты с огоньком домой (про пришел мне слабо верится, т.к. ветер, если только в лампадку прятать?) и что с этим огоньком дальше делать?
Ољга
Вы все-таки в своем храме уточните. У нас Всенощная начинается в 21 и заканчивается около 2-х часов ночи. Возвращаться не страшно, я такси заказываю.
Рыжинка
Да мне идти 2 остановки, я дольше протолкусь с телефоном в темноте возле церкви ожидая их минут 20 после заказа, они же моментально вряд ли приедут. Заранее заказывать тоже не вариант, думать на службе про такси и смотреть на телефон - не хочу:улыб:, добегу как-нибудь.

Кстати, про Литургию на одном престоле, коротенький он совсем рассказик, прочитайте:миг:
Ољга
я хоть узнала, что служба будет до 5-ти утра, почему-то думала, что она часа в 3 ночи закончится, но это к лучшему, т.к. в 5 утра не так страшно возвращаться домой, как в 3 ночи:))
У нас например служба начнется в 23-30 и закончится примерно в 3-30
Во всяком случае я позже 4х домой еще ни разу не приходил (пешком не более 10-15 минут)

К середине службы (или даже раньше) стоять становится свободнее - какая то часть тех, кто в храм приходит только ради праздника уже уходят.
Вообще пасхальная служба очень веселая, действительно праздничная и радостная. И думаю, что ощущения говевших намного острее и светлее. Дело конечно не в том, что наконец то можно будет от пуза нажраться... хотя я еще с недельку потом ем сыр с чувством некоей вины и не понимаю зачем нужны пельмени ))

Идти домой что в 3, что в 5 - примерно одинаково безопасно. Правда в 5 уже несколько светлее, но это скорее чисто субъективный фактор.
Ољга
..
Кстати, еще про этот огонек хотела спросить завтрашний, с которым надо домой идти, ну допустим приехал ты с огоньком домой (про пришел мне слабо верится, т.к. ветер, если только в лампадку прятать?) и что с этим огоньком дальше делать?
я купил специальную четверговую свечу в банке

Традиция чистого четверга
В Чистый четверг православные христиане собирались на всенощную молитву, во время которой зажигалась Четверговая свеча. Она наделялась поистине мистическими свойствами. Наутро пятницы зажженную свечу несли домой, всячески защищая пламя от ветра и непогоды. Если свеча погасла, непременно случится беда, а если удавалось сохранить огонь и засветить от него лампаду – в этом году опасаться нечего.

С этой свечей хозяин обходил весь дом, чтобы защитить его обитателей от происков лукавого. Так вот, огарок свечи хранили весь год, до следующего Четверга, зажигая огонь по самым большим праздникам или же самым непростым временам. Накануне нового праздника от пламени огарка зажигали бумагу и растапливали ею печь, освящая весь дом.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-898883-chto-delat-s-ostatkami-cerkovnyh-svechey-#ixzz3Wn7bFCn9
  • неугасимая свеча

Рыжинка
Вы все-таки в своем храме уточните. У нас Всенощная начинается в 21 и заканчивается около 2-х часов ночи. Возвращаться не страшно, я такси заказываю.
у нас в 21-30 начинается Чтение Апостолов, а Всенощная в 23-20

Кстати если Вы допустим прихожане одного храма - такси можно заказывать вскладчину. и таксисту хорошо (чек больше) и Вам дешевле
fensterbau
Кстати удача мне - купил кулич монастырской выпечки - так от него один только аромат вызывает желание вкусить.. не то что магазинные - на вкус как вата с поролоном :biggrin:
и недорого всего 190 рублей

ну а настоящей удачей счтаю что удалось вчера пообщаться с одним прихожанином обсудить говение и итоги Поста - как выяснилось - мы как под кальку одинаковые :biggrin: ну и вообще полезно было
Автоинформатор
Открытие для себя сделала. Сейчас была на службе в храме во имя святого страстотерпца царя Николая.
Живу в двух шагах и не знала, что храм уже действует. Помещение временное. Строительство основного здания пока на уровне котлована. А сам храм будет величественным и красивым.
Не знаю, как к этому люди относятся, а меня радует, что в последнее время в Новосибирске построено, или строится много храмов. И сами храмы не повторяются в архитектурном плане, они красивы и делают город более привлекательным.
храм во имя святого страстотерпца царя Николая
КМН
Царь Николай повторил судьбу Христа, только спасал он Россию.
Потому то и бессильны все дела монархистов - настоящую самодержавную монархию от Бога , еще заслужить надо. Особенно после такого Царя, который не только собой но и всей фамилией пожертвовал ради Христа...

Я выше там выкладывал ссылку про житие Серафима Саровского - вот там много что интересного написано. В том числе и о том, что Николай и Александра Федоровна знали свою страшную судьбу и готовились к ней.
Ољга
Посмотрел свои сообщения за 2012 2013 - 3:40-3:50 я уже из дома писал, так что около 3 на Берёзовой роще служба заканчивается:улыб:
Алексий
Спасибо, Алексей, ты значит тоже где-то рядом с березкой проживаешь (-ал)?

Власти заботятся о верующих:улыб:: перекроют часть улиц и пустят транспорт, кому интересно, см. ссылки
fensterbau
Спасибо за рассказ про огонек! Я купила такую свечу, но заморачиваться с походом до дома с огоньком не стала. После каждого прочтения Евангелия верующие огонек гасили, потом зажигали, я подумала, что если доеду до дома с огарком свечи, вместо огонька, большой беды со мной не будет :biggrin: Покрестила створы окон и косяки дверей этим огнем и успокоилась. А красную свечу этим огарком потом зажгу, на кладбище, когда к маме пойду, и 18-ую кафизму там почитаю. Только не в Радоницу (куча народу и большинство бухает на могилах, пикники и т.п.), а попозже, в какой-нибудь майский выходной, тогда на кладбище почти никого нет и покой!:улыб:

Вчерашняя служба (я в Невского была) меня сильно вымотала, ноги устали, хотя стояли 3 часа, не так уж и долго, а сегодня малодушно не пошла на Царские часы, сижу дома и строчу на форум - слабые мы.
КМН
Открытие для себя сделала. Сейчас была на службе в храме во имя святого страстотерпца царя Николая.
Живу в двух шагах и не знала, что храм уже действует.
Вы же вроде бы про ул. Громова писали, я почему-то решила, что Вы с затулинки:улыб: Приход на Воинской дружный, я когда начинала к ним ходить в декабре-январе они мне очень помогли с воцерковлением, жаль, что на первую исповедь не к ним пошла. Там замечательный дьякон Валерий Кузнецов, никто лучше него ектении не произносит:yes.gif: Есть лавочки для бабушек, вешалки для одежды, прововеди очень сильные, отец Николай окормляет еще женскую зону и военных (ГРУ), мощный такой батюшка (во всех смыслах)!
Ољга
Так получилось, что на Громова мой приход. Добираться туда очень далеко.
Нужно что-то ближе, чтобы бывать на службах чаще.
На Воинской всё хорошо, согласна с тем, что Вы пишете. Меня смущает, что храм строят на кладбище. Как-то не по себе мне от этой мысли. Ещё в 1998-2000 годах там видела остатки кладбищенских памятников.
Вчера слушала большую проповедь о. Николая, приуроченную памяти Тайной Вечери.
Может быть на ночную Пасхальную службу пойду на Воинскую. Пока не решила.
КМН
А я может быть сегодня к ним пойду, у них 2 службы вынос плащаницы и погребение плащаницы объединены в одну, а то я не вынесу в 14 и в 18 идти в Невского, чет устала... Заодно поздороваюсь, давно у них не была:)
Насчет кладбища, ну а как его сохранишь в наше время практически в центре города? Храм на его месте не плохо, они с почестями отнесутся к погребенным, судя по сайту, у них ведётся сбор сведений о погребённых на кладбище. Еженедельно совершается чин литии, где происходит их поминание.
Ољга
Волочаевский ж/м, не то, чтоб сильно близко, но и не сильно далеко:улыб:
Ољга
Там замечательный дьякон Валерий
Неправильно я его фамилию написала, он Валерий Ковалев!:)
А отец Николай-то оказывается уже протоиерей! http://tsar-nikolay.ru/news/246
Ољга
а я вчера пешком нес.. ночью... с огоньком. думаю - специально так Господь соблаговолил - пришлось машину другу отдать - чтобы я его пешком.. открыто... (в сумке или за пазухой погаснет), а идти всего минут 20.. :biggrin:

с малодушием надо бороться... я сегодня в 7-15 с утра встал правда Царские часы не читал - некогда было - командировка на производство.. с другой стороны - хорошо когда мы о своей душе заботимся, но лучше и Богоугоднее, когда заботимся о делах других:улыб:

Я заню какое неудобство и неловкость от необходимости открыто показывать свои убеждения - но может Богу так и угодно - чтобы неверующие видели? я так понял
КМН
.. Меня смущает, что храм строят на кладбище. Как-то не по себе мне от этой мысли. Ещё в 1998-2000 годах там видела остатки кладбищенских памятников...
ну если что и строить на кладбище - то именно храм...
fensterbau
ну если что и строить на кладбище - то именно храм...
Да это всё понятно. Понятна необходимость часовен и церквей на кладбищах.
На Ганиной яме теперь монастырский комплекс из семи храмов построили.
Только как-то мне всё же не по себе. А может так и должна душа человеческая трепетать в храме?
Ољга
Лучше не скажешь, чем о. Андрей (Ткачёв) сказал.

- Если каждый из нас спросит Отца Небесного: «Кто так тяжко согрешил, что понадобилась столь великая и страшная жертва?» – то шепнет нам на ухо Бог: «Ты».

- «Ты был виноват – Я вину твою на себя взял. Ты был должник – Я долг твой заплатил. Ты мукам повинен – Я муку за тебя принял», – так говорит Христос искупленному человеку.
fensterbau
Царь Николай ,
спасал он Россию.
Это ж каким образом?
Сарра
..
Только как-то мне всё же не по себе. А может так и должна душа человеческая трепетать в храме?
я думаю если в храме душа спокойна - то упаси Господи - значит в храме был зря..

у нас сегодня один парень разрыдался так громко что отец-настоятель вышел к нему на беседу... наверно спаслась еще одна заблудшая душа. Парень совсем молодой
Anioto
..

Это ж каким образом?
на этот вопрос нельзя ответить и страницей текста.
читайте, изучайте православную литературу

Но вкраце все же попробую, даже если не верю, что Вы поверите: по преданию существует пророчество Прп. Серафима Саровского специально для Царской семьи, сделанное за 70 лет до воцарения Николая Второго при его деде - Александре Первом, в котором он предрекает страшную гибель всей Царской семьи и революцию и приход богоборческой власти. И последующее восстановление Православия во всем блеске славы.
Так вот - он написал, что революцию за грехи присновластьимущих предотвратить уже нельзя, но приблизить восстановление Православия можно. Но вот такой символической Христовой кровавой жертвой. То есть Николай знал что с ним будет. И "Царица знала.

Я выше давал ссылку на Житие Преподобного - можете найти
Автоинформатор
Благодатный огонь сошёл! Поздравляю братья и сёстры.
а у храмов что твориться - описать невозможно. пошел я делать вторую попытку освятить свой кулич :biggrin:
Рыжинка
Ой Мария, красоту Вы наделали. А я кулич в этом году не пекла, удалось Монастырские купить, в лавке при Храме, пока домой несла из пакета такой обалденный запах разносился, пасха стоит в холодильнике, в нулевой зоне (отдел для охлажденного мяса, там всегда ноль градусов) яйчки готовы, мясо жареного в казане кролика и салат завтра буду делать . Ну и фото какие получатся тоже завтра будут, после освящения.
Автоинформатор
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
fensterbau
По поводу правления российского императора Николая 2 в чьих руках была неограниченная власть с вами не соглашусь, а по пророчеству насколько память не изменяет, в православных кругах слышал параллельную позицию прежде всего связанную с неким монахом Авелем, жившим в 18 веке, который оставил пророчество о судьбах монарха и России в неком ларце императору Николаю 2.
Про Прп. Серафима Саровского в курсе.
Алексий
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! (трижды :biggrin: )
Алексий
Не знаю как у вас, а у меня пасхальная радость тихая и спокойная, как напевы вот этих Пасхальных часов (аудио)
Я даже утром подумала, что ее у меня нет, но нет, она все-таки есть:улыб:
Сарра
Поздравляю всех со светлым Христовым Воскресением!
Ољга
Отличная ночная служба была в храме во имя святого страстотерпца царя Николая!
Сарра
Поздравляю! :роза: На крестный ход то ходили?:) У них там лужи вокруг храма, с плащаницей в пятницу ходили внутри храма, чтобы грязь не топтать, но народу в пятницу было не много.
Сарра
В 5.00 утра с друзьями и детьми разговелись, пели Пасхальные тропари. Дочь с зятем были в восторге. Среди нас были профессиональные певчие из церковного хора.
Довольны ли были соседи не знаю (реакции не последовало).
Ољга
Ходили. Отец Николай был в ударе. Ни одной заминки за всю службу, он был очень эмоционален.
Сарра
Жду детей и внуков. Празднование продолжится.
Всем желаю Пасхальной радости и веселья!