Может, я и не права - но мне кажется несправедливым, что у домусов (=беспородных животных) до сих пор нет своей ветки на нашем форуме.:улыб:Пусть будет - ведь раздел наш все больше и больше разрастается.:) Предлагаю рассказывать здесь свои истории о кошках, собаках с разными судьбами, делится их фото, выставочными планами (это только к кошкам относится, увы).

О происхождении слова "домус".
Слово «домус» примерно 2004 года рождения. Смею заявить, что придумала его я ( автор текста Светлана Павлова ). Оно возникло от «фелис катус доместика», латинского названия вида домашняя кошка, потом сокращённого до «катус домус». Очень уж длинно было называть своего кота и его друзей-соперников полным названием их выставочного класса. Заводчики британских короткошестных давно зовут своих зверей просто британами, мейн-кунов — куниками, абиссинских — абиками, курильских бобтейлов — бобиками, а европейских короткошерстных — так вовсе екшами. Так и у нас языковая экономия подсказала новый и удобный термин — домус.

Цитата взята отсюда - единственный в России проект для кошек-домусов. (Жалко, что у собак такого нет).
Рыжинка
Начну, как водится - с себя.

Домус Фаня (funny - смешная). Привезли мы ее 07.07.07 из Городского приюта. Было ей тогда полтора месяца. Поэтому датой рождения я ей назначила 25 мая - для удобства запоминания (день рождение сына - 25 июня :)). Ехали мы за маленьким кобельком - а привезли вот такую немаленькую девочку:улыб:
Фаня - ретро-лайка, собака-грызли и мать Тереза в одном лице.
  • Едем в машине из приюта

  • Дома :)

  • На руках у сына

  • Упала)))

  • В этом году :)

по большому счету вся болтушка - это о домусах:улыб:с редкими вкраплениями породы:улыб:

фото КотиСС-Тиша:улыб:Возраст около года, день рождения назначила 15 июня 2009 года:улыб:Найден в подвале, отрекламирован на НГС, привезен ко мне:улыб:
ps еле поймала, качество не ахти, но глаза видно
Добрый вечер! Вот тут его глазки хорошо видны, очень красивые, как океан....
Болтушка - она про всех и про все, даже не имеющее отношения к домусам.:улыб:Спасибо, что поддержала, Светик! :роза:

Продолжу:улыб:Домус Дася. На выставках - сэр Дарси Дар Солнца Персиваль (Драси - из "Гордость и предубеждение", расшифровывается как Дар Солнца, ибо попал ко мне накануне полного затмения, а Персиваль - ибо недо-полу-перс фенотипичный, чем нас попрекают эксперты на каждой выставке WСF :))
Тут вся его история, в деталях. Попал ко мне 31.07.08 в возрасте примерно 4-х месяцев, после сложной операции. ДР назначила ему на 25 марта 2008 года.:улыб:Опять же для простоты.

Сын полка - операцию оплатили форумчане Новосибирска. Кот-философ, кот-кардинал Ришелье, гордый, независимый интриган.
  • После операции

  • В наши дни

Глазки он мне не подставляет:улыб:только пузико:улыб:


Будущая звезда ICU и MFA:улыб:С WCF нас могут попросить... ну да на осеннем Котомире увидим:улыб:
Старший - толстый лентяйчик Кастор (он же Кася).
Привезен из деревни в возрасте 2,5 месяцев. Сейчас ему 8 лет.
  • такой он был

  • такой стал

  • спит на соседней подушке

  • точнее даже на второй половине кровати

Свет, даже если "попросят" (хотя такого не бывает) - мы ж на выставки не ради медалей ходим. Выставлять домусов - целая миссия, о чем можно прочитать подробно по ссылке в 1 посте темы.
Это-то понятно:улыб:
Но все равно же хочется чтобы все кругом согласились, что именно мой (для каждого хозяина) домус самый-самый красивый и домашний:улыб:
Неужели не согласна?:улыб:
А всем мил не будешь.:улыб:Это ж бесполезное дело:улыб:А то что для меня Дася, а для тебя Кася и Тиша самые-пресамые, мы ж с тобой ни на йоту не сомневаемся, верно?
верно:улыб:
но все равно, кубок ринга ни одному не помешает:улыб:хотя и не сделает более (куда уж более) любимыми:улыб:
Вот моя сплюшка Варюшка на соседней подушке. одно лицо с Касей. :улыб:Только она меня редко осчастливливавет визитом. Только, если она считает, что меня подлечить надо. Она у нас самая настоящая "лечилка".
Появилась она в нашем подъезде в Рождественские морозы, из соседей никто ее не взял, а мы пожалели такую черненькую и взяли вторую кошку. Дымочке компания очень на пользу пошла, хоть и просидела первые две недели на шкафу. Она начала всё есть всем врагам назло, стала красивая и пушистая, а была худая и облезлая.
В паспорте я написала Варваре 1997 год рождения, но, по-моему, наврала, она появилась у нас в 97-м (я никогда не озабачивалась запоминанием дат), обычно получается, что пишу меньший возраст,
Ладно, не в настроении я сейчас писать, сподвигло на это похожесть Касина.
  • на соседней подушке

  • во всей красе

Рыжинка
Какая замечательная темка! Я попозже тоже выложу снимки своих любимок- жду, когда мне мой собственный комп соберут, уже почти все готово! А пока- только текст...
Моя самая перая киса- правда, первая в жизни! пришла в наш дом утром 26 февраля 1988года. Мой муж ушел на рыбалку- в выходной день- но почему-то вернулся очень рано, я еще не встала. Он влетел в спальню, выдернул из-под тулупа меховой комочек и провозгласил- "Вот, нашел, зовут- Матильда!" Это была киса примерно 3-4 месяцев, зашуганная и несчастная. До этого я никогда не имела дела с кошками- а у мужа они были практически всегда...
Мы назвали кису Мурой. Лешка подобрал ее возле пропуби, на льду Бердского залива. Это в февральские морозы! Похоже, кто-то наигрался... Киске повезло- Лешкин напарник в тот день проспал. Лешка пытался оставить кису в ближайшем подьезде- но она залезла в рукав и абсолютно не извлекалась оттуда. Так появилась в нашей жизни наша милая Мурочка- именно она сделала меня на всю жизнь кошатницей!
Рыжинка
Для поддержания темы - два свежих фото от сэра кардинала:улыб:
  • Занял место Шайни))))

  • Мастер камуфляжа :)

Рыжинка
Хочу рассказть про свою самую любимую кошку Сарочку.
История обычная, нашла возле помойки, когда выносила мусор. Лет мне было чуть больше 20. Дело было осенью, и я решила, что Сарочка по гороскопу Дева. Ну дальше все как обычно - понос, текущие глазки.. Пережили, слава богу, но Сарочка всегда была не очень сильна здоровьем.
По дури своей поздно стерилизовала, уже лет 5 ей было..
Сарочка не дожила до 10 лет, подхватила где-то вирусняк и растаяла за одну неделю. Во многом виню себя.
Но за эти без малого 10 лет этот верный зверек был со мной и в горе, и в радости. Пережил мой развод и новый брак, встречала меня с Машей из роддома. Помню, когда было землетрясение, папа убегал из трясущейся квартиры с Машей, а я с Сарой..
У меня даже не осталось ее фотографии, только кое-где в эпизодах на старых аналоговых фотках. Пересняла на цифровик, но это не то.
Иногда мне кажется, что ее частичка живет с моей Морганке.
  • Сара и Маша

  • Задолго до появления Машки

Рыжинка
Ну вот и я добралась до этой темки )
Алиса. Была выбрана мною и мужем по фотографии, нашли ее через объявление в инете, перед этим я перерыла весь форум НГСа и собственно именно с этого и началось мое присутствие здесь :хехе:Лисёна была такой милашечкой на фотке, что мы просто не могли ее не выбрать, а выросла такая стервозина :безум:
Собственно выбирали именно серую кошечку (мужу почему то так хотелось), ну и имя придумывал тоже он. И разбаловал ее тоже он в итоге )
Так как хозяева мамы Алиски даже не помнили когда у них кошка окотилась, дата рождения у нее тоже придумана наугад - 1 марта.
  • вот такая карапусечка

  • ну а это мы уже во взрослом возрасте пытались звездить

Лисёнка
Наоми. Была найдена в конце сентября 2009 года на помойке возле частного сектора. С нею еще были 2 сестрички и котик 3 месяцев (этим было по 2 месяца). Приехали они ко мне на передержку и активно пристраивались. Наоми была сааамая страшненькая )) Непонятный окрас, черный был бурым, огромные ухи, но именно ее муж захотел оставить. Кстати, эта карапуська еще в передержечной стадии так сильно меня цапнула за палец, когда я их кормила, до сих пор боюсь с руки кормить кошек )
Имя придумалось само, из-за окраса, в детстве она не была ПДШ, нет ну конечно же была, но смотрелась более короткошерстной, вот и выглядело это так: черная мордуленция на фоне светлой грудки, ну конкретный черномазик )
В отличие от своей не видавшей улицы "сестрицы" Алиски Наоми очень привязана к людям, мне кажется прямо чувствуется ее благодарность за то, что ее забрали. Она очень ласковая. Любит играть с палкой, приносит ее. Всегда бежит на зов, везде сует свой любопытный нос и будит меня по утрам ровно через 10 минут после того, как я выключу будильник. Молча и покорно терпит помывки и даже сушку феном не превращает в катастрофу. Всегда приходит меня утешить, когда мне плохо. И еще она очень много разговаривает, особенно требовательно так "Мяяяяя!", это значит "давайте уже поиграйте со мной". А еще она ест за себя и за Алиску )))
  • ну а тут она уже взрослая, правда недовольная )

Лисёнка
Ох, какой шикарный "чёрный дым"...
Merigold
шпасибо :смущ: Тока за такой вот породный окрас нас немного не номинируют на выставках )
Лисёнка
Наоми - красавица!

Я на этой выставке поняла - что домусы гораздо красивее породных, потому что они все разные, такие любимые и ухоженные...:)
Лисёнка
Наоми - красотка! Очень ее люблю :wub1.gif: а у Алисы ДР как и у меня, в один день :biggrin:
Рыжинка
И я расскажу про Еву:улыб:Кошку хотела очень сильно последние лет 5, до этого просто хотела. У нас всегда были кошки (в детстве), а тут в съемное жилье хозяева не разрешали ни в какую.
Тайком подбирала с улицы, но пришлось все таки отдать.
Муж говорил: вот купим свое жилье - заведешь. Это казалось несбыточной перспективой (с такими ценами на кв!), но в этом году у нас получилось!
Муж думал что я забыла давно про кошку, но я не забыла :миг:Ремонт мы хотели закончить к началу мая, а я марта начала просматривать форумы в поисках кошки (хотела именно самку, полосатую "агути" как в детстве). Даже "забронировала" у Рашки одного из бурундучков из мусоропровода.
По ходу читала и про корм и про болезни и про стерилизацию, прививки (в детстве жили в коттедже, и к кошкам отношение было совсем иное, чем в квартире. Они живут своей свободной жизнью).
Короче, заглянула на акорг 13 апреля - и увидела темку про Еву . Даже не вдавалась в подробности ее судьбы ( начало , продолжение , ) просто позвонила и вечером поехала знакомиться... сразу решила что заберу.
2 недели она меня ждала, пока доделаем ремонт и переедем...3 мая она была у меня.
Она - самая прекрасная кошка на свете:улыб:
  • "...а она КААААК ПРЫГНЕТ!!" (с)

  • ТРАВААААА!

  • хитрюга

Ljaguha
Очень красивая. Видно, что с характером.:улыб::respect:
Ljaguha
Как ваше определение породы прошло? Получили сертификат?
Ljaguha
Какая красавица у Вас! Таааакие глазищи! И фотогеничная очень!:улыб:
Ort
да! получили!
мы были на выставке в ТК Горский - получили 2 САС-а:улыб:Познакомилась с некоторыми форумчанами.
Но мы рано уезжали потому что Ева очень нервничала. Это ее вторая выставка (в феврале были на определении породы - водила девушка, которая ее брала на передержку).
Я хотела ее поберечь...
Обязательно еще пойдем на выставку, чтобы 3-й САС получить (в Глобус на эти вых. не попадаем - я уеду).
Рыжинка
характер ее постепенно раскрывается для меня:улыб:
она страшно любопытная и смелая (не боится пылесос, перфоратор. Если что-то упало - она тут же бежит смотреть). Муж ее называет "таможня" - потому что она все обнюхивает. Даже если просто передвинешь с места на место что-то - бежит проверить.
Шкодная, игручая, ласковая:улыб:
Любимые игрушки - я и муж. Она на нас охотится (без укусов и когтей), "загоняет" нас как дичь, следит и участвует в делах (красит плинтус например, после чего ее саму надо отмывать).
Ljaguha
Так не удалось вашу красавицу на выставке посмотреть :хммм:когда мы осободились Евочка уже уехала :хммм:
микс
"мы встретимся! обязательно встретимся!" (с) д'Артаньян :))

Она на выставке не очень выглядела:улыб:Боялась.
  • кошка там есть! только ее не видно)

Ljaguha
А мы вот успели с Евой познакомиться :tease:
Очень необычный окрас, особенно интресно смотрится окрас задних лапок, с внешней стороны, какой-то шоколадный даже. На фоне золотисто-рыжего тельца очень необычно :live:
Leya
Слухайте.... Вот чем больше смотрю/читаю.. Тем чаще думаю... А чем моя Нюсечка не ЕКШ? Собиралась её с Никсой напару на выставку... Гляньте, домусы мы или не домусы?
lev_koshka
вот ты знаешь, ЕКШи они эта... ну в общем те же домусы пока. Мне как-то эксперт предлагала Марса в ЕКШу перевести. У Евы окрас очень благородный, золотой, и глаза огромные на маленькой мордахе тоже правильного окраса. А нам с тобой, имхо, как раз в домусах таки звездить:миг:
Лия
Да я то что! Я вообще считаю что ребенок от "незнамо кого" впринципе не может быть породным. Нас вообще пытались убедить что она брит... Вискас блин. Я к тому, что я морально настроюсь, протащу её через все испытания предвыстовочные. А нас отправят... куда подальше.. А глаза у нас тоже чистые... и огромные... И мордочка мелкая, и шерстка шелковая...
Leya
лапы у нас черные с внутренней стороны...но на 2х задних есть белые пятна на "ладошках".
из за этого нам сменили название окраса (поправили дипломы) - на черный золотой черепаховый (был пятнистый).
lev_koshka
не, не отправят, выставляйся смело, но если 1-2 эксперта задумчиво спросят насчет "а вы не думали в ЕКШи податься?" - не удивляйся))))
lev_koshka
Катя, ну уж если моего фенотипа никуда не отправляют с позором - твоей вообще бояться нечего.:улыб:Передо мной эксперты каждый раз извиняются за последнее место, говорят, были бы другие стандарты оценки, был бы мой звездун звездее всех. :ха-ха!: А мы все равно ходим и ходить будем - за ради пропаганды домусов среди планеты всей.:улыб:
lev_koshka
конечно же ЕКШ - от домусов и повелись. А раз порода открытая - почему бы не повторить опыт Евы?
3 оценки экспертов и вы с сертификатом:улыб:

Мне совершенно безразлично породистая Ева или нет (я когда брала ее даже не дочитала до того места), просто усилия были приложены Асей (предыдущая хозяйка) и я обещала что продолжу:улыб:
И опять же, на выставке прекраснее всех были домусы! Я просто влюбилась в Бамбука, Шилью и Наоми! Ни одна породистая не сравнится с ними ) У них красота естественная, не селекционная. И светятся они от любви хозяев )
Рыжинка
Маш, ну тебе-то мы сразу по чесноку же все сказали? и тайцеподобным говорим, и ПДШ всегда предупреждаем, а Кате беспокоиться не о чем, имхо.
Рыжинка
Маш, у меня физически нет столько времени на пропоганду, как у тебя. И если я все таки соберусь... Это будет подвиг.... Дарью точно не поведу, она обычная... А вот Нюся с её окрасом... И характером. Она достойна показаться миру... Но это только после того как Ониксу документы сделаю.
lev_koshka
Ну я как бы тоже не балду пинаю.:улыб:
Рыжинка
за ради пропаганды домусов среди планеты всей.:улыб:
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА :respect: :friends:
Valmyr
А почему тогда моей Марыське низзя? :cray-1:
У нее такие глаза обалденные, и еще шерстка щас такая стала... Я недавно заметила, что у нее очень окрас симметричный - на задних лапах абсолютно одинаково белые вкрапления расположены...
Bagira_09
Наташ, ну не расстраивайся! ну стандарт такой, у животного все должно быть на месте, допускается легкие нюансы, типа обмороженного ушка... Она и без выставок шикарнейшая кошь!!!!
Лия
А врожденное отсутствие одного пальчика на одной лапе и срастание двух на другой допускается? Вот наша вредная Белка.
Рашка
Раш, вообще врожденные дефекты тоже как бы нет. я правда не знаю насколько именно такой дефект заметен:миг:
Лия
Стандарт на домуса в ВЦФ
Класс «Домашние кошки» — 19 выставочный класс по классификации WCF.

В этом классе выставляются кастрированные кошки, не похожие по фенотипу ни на одну признанную породу. Домашних кошек независимо от длины шерсти может судить эксперт по любой группе пород.

Тело: Хорошо сбалансированное, сильное тело, сформированное правильным питанием и содержанием.
Голова: Череп должен быть в правильной пропорции к телу, с мягкими контурами.
Уши: Размер и форма должны соответствовать голове.
Глаза: Живые и выразительные.
Шерсть: Короткая, плотная, блестящая. Допустимы все классические окрасы.
Окрасы: Шоколадный и циннамон и соответственно их осветлённые вариации – лиловый и фавн – недопустимы в любой комбинации: ни в биколорной, ни в табби, ни в черепаховой. Также недопустим сиамский окрас. Все остальные окрасы допустимы, их описания приведены в Руководстве по окрасам.
Дополнение: Все взрослые домашние кошки должны быть кастрированы. Домашняя кошка не должна быть помесью пород.

Шкала баллов:

Общий баланс........................................20 баллов
Темперамент.........................................10 баллов
Глаза, текстура шерсти и окрас........20 баллов
Груминг....................................................20 баллов
Кондиция.................................................30 баллов

На экспертизу не допускаются (снимаются с экспертизы):

• животные, не прошедшие ветеринарный контроль (ветеринар так же вправе удалить с выставки животное, проявляющее, в ходе выставки признаки заболевания)
• агрессивные животные
• животные с удалёнными когтями (у животных должны быть подстрижены когти)
• беременные кошки
• кормящие кошки
• глухие животные
• животные ненадлежащего вида (грязные, крашеные, стриженые, чрезмерно напудренные)
• животные с генетическими заболеваниями
• животные вне каталога или дополнительного списка

Для домашних кошек как не участвующих в разведении допустимы дефекты хвоста. Белые медальоны также не считаются недостатком.


Т.е. как бы нет четкого указания на то, что должны быть 4 лапы и 2 глаза, но из допустимых дефектов указан только некорректный хвост. все остальное - вне стандарта. Ну и где-то я ни раз читала про живонтых с различными травмами. :dnknow: