MrGrey02
Женя, да не пытайтесь что-то кому-то доказать. Видимо для кого-то норма - глумление над трупами. А это глумление чистой воды, не важно, животное это или человек. Одно дело в исследовательских целях, но вот так, на потеху народа - только больной на всю голову человек это может рассматривать как искусство.
Интересно, поддерживающие этого ХУДОжника развесили бы такие гирлянды у себя дома :umnik:
Куда катится наша страна...
MrGrey02
А человек, распятый на кресте, повсеместно демонстрируемый и тиражируемый христианской религией, это нормально?
GoldFish
Виктория, очень точно сказали.
GoldFish
Показать спойлер
А это глумление чистой воды, не важно, животное это или человек. Одно дело в исследовательских целях, но вот так, на потеху народа - только больной на всю голову человек это может рассматривать как искусство.
Интересно, поддерживающие этого ХУДОжника развесили бы такие гирлянды у себя дома :umnik:
Показать спойлер
Лучше и не скажешь :yes.gif: И еще это гуано в Эрмитаже :безум:
<п.9>
Автоинформатор
Если чью-либо любимую бабушку, мирно почившую, раскрасят под клоуна и наденут на голову остроконечный колпак, это же не будет садизмом, правда? Просто художник в морге решил немного развеселить скорбящих родственников. Кто ж мог ожидать обратной реакции? Вот и в "храме искусства" не только подвешенные на крюках чучела сами по себе вызывают отторжение, но и праздничные атрибуты (колпачки, серпантин) добавляют ощущения, что всё это неправда, что эта галлюцинация сейчас развеется... Но нет, оказывается, даже ряд зоозащитников считает это нормой! Есть такое слово - "неуместно". Так вот, не хотелось бы мне сейчас посетить Эрмитаж, где это "неуместно" подменили понятием "норма" или даже "высокое искусство для избранных". Помогите мне это развидеть!
Автоинформатор
У меня художественное образование, но вот сейчас не могу поверить своим глазам, что ЭТО в Эрмитаже ((((((((((. Кто и чем руководствовался, чтобы ЭТО допустить ..... и ведь, увидев такое однажды, не сотрешь из памяти (((((((.
magog62
ННП

Я вообще не люблю современное искусство. Много его видела, к сожалению, в частности, современное искусство из дерьма. Что он имел в виду, подвешивая собак, кошек и зайцев? Да что бы не имел, но таким образом не привить людям любовь к животным и сострадание. Даже если представить, что он таким образом показал страдания собак и кошек, истинное отношение к ним общества, а вся эта нарядная мишура - это то самое Потребительство, гонясь за которым человек не замечает основного: необходимости быть милосердным, развивать в себе лучшие качества и так далее, то таким образом до общества главной мысли не донести. Люди прямых вещей не понимают, а тут какие-то завуалированные методы.

Для меня современные инсталляции - это вообще лжеискусство, которое только развращает, обостряет в человеке низменное. Это не работа над собой, это вседозволенность. Под видом современного искусства сейчас могут проталкивать свои работы педофилы, извращенцы и живодеры.
magog62
А кто говорил, что это норма? Лично я в этой гротескности (колпачки, серпантин), доведенной до абсурда, вижу способ привлечь внимание ко многим вещам, в том числе и к жестокости, существующей в мире. Но я не спешу заклеймить автора и Эрмитаж только потому, что они мне об этом напоминают.
MrGrey02
Около года или чуть меньше назад один такой творец современного искусства у себя на выставке к батарее привязал собаку. Суть была в том, чтобы смотреть, как животное медленно умирает от голода и жажды. И люди смотрели, ходили, обсуждали, а пес-скелет тихонько лежал привязанный в углу. Помню я долго не могла пережить внутри себя эту история и не знаю, пережила ли до сих пор, потому что она вызывает слезы по сей день.

Этот создатель современного искусства объяснял, что он таким образом привлек внимание людей к проблеме бездомных животных. Люди проходят мимо голодных и холодных собак, а эту, заморенную голодом и сидящую в углу, им жалко. Он так пороки человечества обличал...Вы считаете это методом???
MrGrey02
ННП

Я вообще не люблю современное искусство. Много его видела, к сожалению, в частности, современное искусство из дерьма.
Люди прямых вещей не понимают, а тут какие-то завуалированные методы.
Ну, это как в том анекдоте: "Знаете, чем отличается инсталляция от перформанса? Если художник нагадил под вашей дверью, затем позвонил и убежал - это инсталляция. А если сначала позвонил, а затем сел гадить - то это перформанс."
А по поводу того, что прямых вещей не понимают, так как раз здесь всё можно прямо понять - если дяди в музее животных на крюки подвешивают, то почему в заброшенных зданиях и на пустырях нельзя этим заниматься? А докажите, что это мы их убили, их всех задрала Чупакабра (задавила летающая тарелка, загрызли волки), а мы только подобрали и украсили, как могли.
MrGrey02
Привязанная к батарее собака без воды и еды - это, по моему мнению, жестокое обращение с животным.
Еще ко мне вопросы?
Sawfish
А кто говорил, что это норма? Лично я в этой гротескности (колпачки, серпантин), доведенной до абсурда, вижу способ привлечь внимание ко многим вещам, в том числе и к жестокости, существующей в мире. Но я не спешу заклеймить автора и Эрмитаж только потому, что они мне об этом напоминают.
Есть специальные музеи современного искусства, куда пойдут люди, которые хотят припасть к подобному "прекрасному". Всё же у Эрмитажа другой ореол (был, по крайней мере). Теперь, если буду в Питере, подробно изучу информацию о проходящих там выставках, прежде чем туда отправиться, а то ещё напорешься на какого-нибудь очередного фон Хаггенса. А о жестокости в мире - мы, видимо, без этого таксидерЬмиста вообще о ней не догадывались, лишь он нам глаза на неё приоткрыл.
Sawfish
Это был риторический вопрос.
asiuhka
С Викторией и со Светланой согласна! :роза:
С одной стороны боримся с жестокостью, а с другой показываем как надо издеваться над невинным созданием! И самое главное идут туда в основном дети с неокрепшей психикой, а потом чему-то удивляются. Здесь нет никакого искусства, а только деньги!
И еще надо всегда помнить, что все гениальности с конкретным отклонением в психике, это доказано и не раз. Такие массовые зрелища гениальных художеств вызывают не позитив, а явный негатив!:хммм:А нервозности в обществе и так хватает. :шок:
magog62
Люди об этом много пишут, что пришли посмотреть картины, пришли с детьми, а там такое...На фоне картин подвешена мертвая собака и кошки на крюках...

С другой стороны, я считаю, что такое современное искусство не имеет право на жизнь вообще, если мы боремся за то, чтобы животные в нашей стране были не бесправными. Интересно еще, что подобные "гениальности" приходят к нам часто из западной культуры.
MrGrey02
часто из западной культуры.
Где, как говорят, с защитой животных много лучше, чем у нас.
MrGrey02
Это где же такая выставка была? И не одна с... собаку не забрала и не выступила против?
:хммм:
Сильно, ничего не скажешь! Я бы так не смогла, разгромила бы все! :зло:
Sventa
Не в России. Я даже страну не помню. И не в Европе. Видела фото и статьи. Собака была уже совсем худая, а кругом ходили люди, сытые и холеные, стояли разговаривали рядом с ней, что-то обсуждали. Вот это меня задело тогда больше всего, что ни один не забрал пса, не помог.

Думаю, что в России зоозащита бы разгромила всю его выставку.
Sventa
С Викторией и со Светланой согласна! :роза:
С одной стороны боримся с жестокостью, а с другой показываем как надо издеваться над невинным созданием! И самое главное идут туда в основном дети с неокрепшей психикой, а потом чему-то удивляются.
Я тоже согласна. Нормальный ребенок/подросток, увидев на улице, бездомную кошку, погладил бы ее и покормил. А может, быть, и домой бы принес, и стал уговаривать родителей взять к себе. А посетив такую вот выставку, кто знает, что у него в сознании произойдет?.. Может ведь и воспринять в качестве "учебного пособия".
Сразу оговорюсь - я не понимаю и не принимаю и не комментирую.

Эрмитаж об этой выставке:

"В официальном сообществе музея в соцсети «ВКонтакте» попытались объяснить людям основной замысел художника. По словам искусствоведов, шокирующая инсталляция как раз и призывает людей задуматься о судьбе приручённых ими зверей.
«Фабр призывает к бережному отношению к животным. Сегодня отношение человека к ним потребительское. Кошек оставляют на дачах. Старых собак выгоняют из дома. Акцентируя кошек и собак в старом искусстве, Фабр показывает, что по всем своим качествам они подобны людям, а потому их любовь и радость, их болезнь и смерть подло вытеснять из нашего сознания. Фабр вместе с зоозащитниками всего мира выступает против потребительского отношения к животным», – говорится в пояснительной статье к выставке на сайте Эрмитажа."
Автоинформатор
Участники пж не устают удивлять, доказывая, что черное - это вполне себе может быть и белое, просто не всем это понятно. А крест это просто две перпендикулярные балки, а не то, что вы подумали.
MrGrey02
Думаю, что в России зоозащита бы разгромила всю его выставку.
Женя, судя по тому, что нам сейчас навязывают - равнодушие, жестокость, гомосексуализм и пр. "прелести", - через несколько лет и в России это будет считаться нормой, "высоким искусством".
Ирина1703
<п.9>
Ну да, хорошо задвинули! <п.7 домыслы>
GoldFish
а при чем здесь наша страна? Художник вроде бы не наш? Так что: куда мир катится!?
А по большому счету в свое время мне в кунсткамере стало дурно и я ушла.