Безусловно. Я с этим полностью согласен.
Поэтому по мне так "претендентов для влюбленности" на улице/в метро/магазине - полно. А вот, с кем из этих "претендентов" можно создать семью и родить ребенка - совсем другой вопрос.
Согласна с вами. :agree:
Здесь речь шла именно про влюбленность.
RougeM
Я так понимаю, что у человека нет Тая, но для ребенка это маст-хэв и если не будет Тая, то и ребенка не будет.
vanderVudsen2
Какие у вас критерии развитости человека?
Пончита
И что, все, рожать только от олигархов?

Меня, может, тоже на работу не возьмут, но не когда же ребенок уже в школе будет.
RougeM
Я откуда знаю, у каждого свои тараканы. Если б у человека не было проблемы, она бы тут не общалась.

Есть такая поговорка, про рыбку съесть... Так вот, в чем-то в этой жизни приходится смиряться.
пани Анна
Вы знаете, сейчас жизнь уже изменилась. И романтика поездок на 45 автобусе (я тоже так когда-то каталась)) не та)
СО всех сторон не подстрахуешься. И поджалуй, если б сложились так условия, тут уж любой взбивал сливки и ущемлял себя во всем и придумывал нехитрые дешевые варианты обесечения... Но вот планируя - неужели это действительно никого не смутило изначально? А что тогда подразумевают под планированием семьи? Или это тоже все от лукавого? Надо, как в старину, в 15 лет начинать плодиться - все одно ж придется. К чему все эти умствования?
А вот что движет АНТИ-ЧФ ??? У них то каким местом это "больная мозоль"? что каждый раз, одно и то же, теми же словами.....
Ну как что? Желание утвердить свой миропорядок.:миг:Чтобы все ходили строем... и размножались.

И это, в общем, относится не только к данному спору. Возьмите любой другой "холивар" - аналогично каждый раз одни и те же доводы, как у одной, так и у другой стороны.
Ramilla
Я так понимаю, что у человека нет Тая, но для ребенка это маст-хэв и если не будет Тая, то и ребенка не будет.
Да не маст-хэв...Для него может маст-хэв будет Япония) или Франция) или какие-нибуь танцы.... .... А я такая - ну извини , я идейное хиппи, мне материальное нафиг не надо и тебе не будет, сам если че заработаешь когда вырастешь? Не, ну можно и так...... но мне так не нра.

я когда пишу ребенок, естественно имею в виду РЕБЕНКА, а не 25-30 лет если что

не надо сейчас вот конкретно все привязывать как к айфону, ну все сейчас начнется про Тай :biggrin:
RougeM
И что, ты спросила свою маму, почему в ДД не сдала, а воспитывала вот в таких вот условиях? Ты себя считаешь морально неполноценной?

Я к тому, что не все от денег зависит.
Ramilla
но не когда же ребенок уже в школе будет.
всякое бывает.
у нас 3 мамочек 1го класса безработные и шансов пока нет. бабушек нет.
у 1 ребенка патология позвоночника. особый режим. массажи ,гимнастики, процедуры.
у 2го в старшей садовской группе вскрылась глубокая неврология. мать сопровождает в школу. и на переме
не контролирует + на уроках сидит.:хммм:
у 3й особая диета ,не целиакия но что-то типа. школьную еду нельзя. забирает, контролирует. пока ребенок объективно с диетой не справляется.
Ramilla
Ну почему ж сразу за Тай-то? Она ж даже детали писала - ну вот сама готова поесть подешевле и одеться в секондхенде, а ребенку (гипотетическому) хочет вкусненького, фруктов, к примеру)) и одежду нарядную и фирменную)) что ж неправильного-то?
vanderVudsen2
А если он в 5 лет попросит электромобиль за 50 тыс., т.к. у соседского парня он есть? Купите или будете объяснять, что не совсем нужная в хозяйстве штука? Или попросит в 7 лет айфон, а там или потеряет, или вытащат, или гвоздь им забьет? Что скажете?
Ramilla
Ну так помогла б лучше проблему решить)) а то чота только объясняют ей только ее бесконечную ущербность.
RougeM
Маш, правильно, но тут уже Япония и Франция следом звучат :biggrin:
RougeM
Почему ущербность. К тому же бесконечная. Просто реально более-менее рассуждать надо. Это если хочешь чего-то. А если не хочешь - проще всего выискивать причины, чтоб не делать.
Ramilla
Да нет конечно)) Но отсутствие денег СОВСЕМ - это реально тяжело. Психологически, особенно к подростковому возрасту становится жутко.
А по поводу полноценности... Фиг знает, вполне может быть...
Пончита
А завтра 3я мировая начнется и ЧТО? Все, не рожать, замуж не выходить?

Мне кажется, решать проблемы лучше по мере поступления. Да, планировать, конечно, но не надумывать.
СЕ ЛЯ ВИ
Какие у вас критерии развитости человека?
Это слишком долго все расписывать. И к чему? Определенный уровень образования, ума, стремления к саморазвитию, интерес к современной жизни, когда ты можешь с человеком не только сношаться, но тебе есть о чем с ним день за днем разговаривать..... Когда у него есть какие-то увлечения.

я вот как-то хотела на концерт сходить НЕ одна. (не в смысле что за счет, а для компании) .... у меня было где-то 3 "типа поклонника". Никому это все не надо оказалось, ну то есть зачееем куда то тащиться, для чего, да нууу ....И своих интересов нет. Ну так, пример....
RougeM
Да нет конечно)) Но отсутствие денег СОВСЕМ - это реально тяжело. Психологически, особенно к подростковому возрасту становится жутко.
А по поводу полноценности... Фиг знает, вполне может быть...
+500. читаю посты - прям детство 1 в 1. только мама не врач а инженер.
Ощущения моральной неполноценности не было. А было ощущение себя человеком 2го сорта. И клятвенное обещание что мой ребенок будет жить лучше или не родится.
RougeM
Про совсем согласна. Тут еще важно надежду на лучшее иметь.
Кстати, в подростковом возрасте работать можно, факт. Я так косметику себе покупала, ибо хотелось, а у родителей совести не хватало просить на это денег.
Ramilla
Маш, правильно, но тут уже Япония и Франция следом звучат :biggrin:
а еще танцы))
ну а что, сейчас многие родители пытаются дитятку в заграницу пристроить, помнишь, топик дажж был не так давно об этом) Прям веяние такое. А дети лет с 10 начинают мечтать о своей прекрасной жизни в Европе или за океаном) Я реально удивилась масштабу этой тенденции))
Ramilla
А завтра 3я мировая начнется и ЧТО? Все, не рожать, замуж не выходить?
опять по 2му кругу. кому повезет встретить "того самого" , те выйдут и родят хотя б 1. несмотря на страхи и тяжкое детство. тк жизнь хочет длиться.

а у кого мотивации внутренней недостаточно, те и не родят. и принуждать жестоко.
RougeM
Тем не менее из всех реальных знакомых только у одной детки каникулы в Альпах, а лето - в Испании проводили. И папа там не последний человек в НСО.
И ничего, дети всех остальных не умерли.
Пончита
И клятвенное обещание что мой ребенок будет жить лучше или не родится.
Да, наверное... Это нищее детство-юность даром не проходит. А еще мама вся убитая работой... Но тогда у нас была улица, а сейчас у детей ТВ и инет.
Ramilla
Маш, правильно, но тут уже Япония и Франция следом звучат :biggrin:
Ну так вы же теперь к тому несчастному Тайланду .... символ очередной короче.

Опять 25. У вас всех или мыльные пузыри раз в неделю, или электромобили и айпады для 7летних....

у моих знакомых сибмам тоже игрушек за 50 тыщ для детей нет...гм, не в курсе) просто нормальный средний уровень, я считаю. А у вас все или какая-то невиданная роскошь, или "а как в войну рожали...."
Пончита
А кто принуждает?
Просто вместо отсутствия мотивации тут более высокие и красивые причины пишут. То же самое и с замужем, я думаю.
Ramilla
Ну вот когда надежда на лучшее связано со временем, когда ребенок закончит учебу и начнет уже сам работать - это почти вечность)
Я кстати, сейчас страшно рада, что могу маме обеспечить хотя бы на старости нормальные условия жизни. Коих у нее не было никогда.
vanderVudsen2
Ну а если попросит, а? Вы же пишете, что условно не сможете отказать ни во Франции, ни в мыльных пузырях и вообще не хотите говорит на эту тему, так ведь.

Я к тому, что как бы то ни было, придется в чем-то отказывать ребенку. И это нормально. За исключением еды, конечно.
RougeM
Но тогда у нас была улица, а сейчас у детей ТВ и инет.
Угу . Потому что на улицу выпустить просто опасно до некого возраста. А ушедшие в иллюзии ТВ и сетки хикки тоже вряд ли будут склонны к размножению . Тк иллюзии проще чем достигать чего-то в реальном мире.
Так что если родители не раскроют красоты этого реального мира (для чего нужны и доход и кругозор и автомобиль в идеале и та самая пресловутая дача с речкой), ИМХО перспективы мрачные. Болтающиеся подростки - часто будущие наркоманы и ЗК, особенно мальчишек касается. Оставшиеся без кавалеров девочки "без особых перспектив и на низком старте" - будущие одиночки-мамы или просто одинокие женщины.

Мне искренне противна наша политика с православной церковью и ее отвратительным отношением к женщинам.... но в плане демографии наверно вера - это единственный способ плодиться в нищете и не съехать крышей от безысходности, невозможности вылечить родителей или ребенка и тп.
и принуждать жестоко.
И не принуждать - жестоко. :help.gif: :biggrin:
Ramilla
А кто принуждает?
Окружение. Ближнее и дальнее . Любопытные коллеги. Родственники. Друзья и знакомые. Политики с экранов и всякие дядьки-мудрствователи, пишущие статьи о нерожающих корыстных бабах , мотивирующих нерожание ботоксами. При том что ботоксы и прочие процедуры есть от силы у 5% женщин РФ на постоянной основе. Сомневаюсь что от 10 тыс на красоту в месяц настолько много теток выделяет
Ramilla
А кто принуждает?
Просто вместо отсутствия мотивации тут более высокие и красивые причины пишут.

То же самое и с замужем, я думаю.
да к счастью, чтоб ПРИНУЖДАТЬ - пока никто к счастью,силком не тащат.

я начала с того, что знакомая активно мотивирует рожать в данный исторический мой момент, без мужа, хоть от кого, рассчитывая на поддержку моих же не сильно хотящих внуков родителей, ибо она понять не может , ну вот как так можно "лишать себя материснкого счастья???????"

ни финансовые доводы, ни довод что я одна - не действуют. Вот своими руками я сижу и лишаю себя счастья.

а я вот как-то не уверена (МЯГКО говоря) что вот рожу я и будет мне некое счастье 100000%. При данных условиях. Рассуждая ЕЕ словами - я просто НЕ знаю чего себя лишаю...Но подозреваю, что это не мой вариант "счастья"..
RougeM
так можно подрабатывать, лет с 16 точно.
У меня муж тоже ждал, пока вуз закончит и начнет работать, там с финансами вообще глухо было, и страдал по этому поводу. А я не стадала, а шла и подрабатывала.
Понятно, что, может, я упрощаю пример, но вот 2 выхода из ситуации возможны.
И не принуждать - жестоко. :help.gif: :biggrin:
Принуждающим самим надо б из детдома по 3 ребенка в руки выдавать. Все равно с нынешней эффективность работы ДД и нравами там , хуже детям не будет
vanderVudsen2
И все согласились, что знакомая - неадекват. Кстати.
vanderVudsen2
Кстати, счастье оно такое... Переменчивое. То есть, может, есть те, у кого экстаз от материнства, у меня особо не было с первых моментов, потом уже пришло.
Ramilla
Все, ушла гулять с чадом)))
хмм
Кстати, вот вам сводки с реального фронта...
web-страница
Семья была обеспеченной, на учете не состояла.
RougeM
Ну вот вам разве возможно такую каку "насадить"?))) хоть каким пиаром)
Факт, что мне нельзя "насадить" и мужской гомосексуализм хоть каким пиаром ))))) но тем не менее я также против его пропаганды и пиара. Каждый волен жить как хочет, но зачем с парадами ходить и на форумах выступать?

Выше у Пончиты была мысль, что ЧФ у некоторых - это вынужденное прикрытие истинных причин, а то советами замучают. По-моему проще сказать "не хочу", чем холиварить с кем бы то ни было и придумывать "объективные" причины в виде айфонов, поездок зарубеж и платного образования.
Ramilla
так можно подрабатывать, лет с 16 точно.
ну как бы система подрабатывания прям с 16 лет плоховато у нас в городе развита...по кр мере в мое время, сейчас думаю что тоже.

есть на форуме мужчина который в таких случаях начинает писать, что мол лучше бы дети учились и развивались во всех смыслах пока не поздно, а не бумажки по столбам клеили, а назаниматься всяким непонятным трудом еще успеют, а вот юность будет упущена..... , я всегда с ним внутри соглашаюсь.
Пончита
Ну... получается, что раз Вас волнует, Вам и рожать.
Я уже. Два раза. Возможно решусь и на третьего.
Но, как я и говорила - в данной дискуссии количество моих детей, так же, как и количество детей Шепота - ни причем. Для того, чтобы сделать определенные выводы - не обязательно быть многодетным.
vanderVudsen2
Ну вот опять у вас про рыбку. Жизнь несправедлива, поэтому кому-то надо болтать лапками активнее.
Кстати, у меня несмотря на постоянные подработки красный диплом был.
Libre
По-моему проще сказать "не хочу", чем холиварить с кем бы то ни было и придумывать "объективные" причины в виде айфонов, поездок зарубеж и платного образования.
Ну а что значит вот ваше "просто не хочу"? в таком случае.

Я не хочу заводить собаку, потому что с ней надо гулять, грязи много и гавкает (тупо пример!)

Я не хочу покупать машину, потому что дуб в технике, и денег много будет уходить .

Я не хочу замуж за старика, я не возбуждаюсь с очень пожилыми....

Я не хочу жить в Норвегию потому что там холодно.

Я не хочу детей.... Вот просто и ВСЕ? а причин "не хотеть" детей что ли быть не может??? ..... Если уж на то пошло. Кто-то может сказать (пример из этого же топа) - я не хочу детей, потому что скоро ядерная война (или как-то так...не суть...) и тоже начинается холивар...У любого не хотения есть причины. А уж надуманные они, красивые или какие-там ....или КАЖУТСЯ кому-то надуманными и ненастоящими - это др вопрос.


ну вот лично я, если мне кто скажет - "я не хочу рожать ребнка , потому что у нас нет жилья" -я вот пойму....А не кинусь орать - ах, надуманная причина! Хотела бы- родила бы и в сарае.....
Семья была обеспеченной, на учете не состояла.
И причем тут обеспеченность?
От стресса (измена мужа) у женщины поехала крыша. сумасшедшая женщина совершает инфантицид.
На доход мало завязано.
Весьма типичная реакция.
Знаю взрослых женщин которые не стали убивать детей (хотя мысли были). У кого-то были мысли - самоубиться с детьми. У кого-то - сделать что-то с собой. У кого рассудок был сохранен, справились с искушением. Одна просто слегка повредилась рассудком и на детей забила ( с ее детками выросшими знакома, опекают мать и жалеют ее. Уже около 20 лет как муж ушел, а она по прежнему не от мира сего, не справился мозг со стрессом).

Крыша могла поехать и вне контекста отношений с мужем. Просто шизофренийка пришла. Один из пиков заболевания - 30-35 лет. Шиза тоже весьма демократична и на доход не смотрит
Пышка
Для того, чтобы сделать определенные выводы - не обязательно быть многодетным.
Безусловно. Но для того чтоб требовать от кого-то жертв и подвигов ,надо пройти путь самому . не меньший. ИМХО.
Все равно с нынешней эффективность работы ДД и нравами там , хуже детям не будет
Детские домы никогда и нигде не были раем обетованным. Во все времена, в любой стране. Потому что государство неспособно возместить детям недостаток любви - административными методами. Оно также не способно заставить граждан разобрать детей по своим домам, чтобы воспитывать их в любви и согласии. Это - аксиома, это системный недостаток большого государства, от него никуда не денешься.
Оно также не способно заставить граждан разобрать детей по своим домам, чтобы воспитывать их в любви и согласии. Это - аксиома, это системный недостаток большого государства, от него никуда не денешься.
В таком случае, не стоит и требовать от граждан, не имеющих душе любви и согласия рожать. Чтоб не пополнять детдома. И не плодить число детей, несчастных в семьях.
Пончита
Второй раз - покажите кто требует. Жертв и подвигов. И где. Конкретно.
Пышка
Второй раз - покажите кто требует. Жертв и подвигов. И где. Конкретно.
прямо
Шепотом про долг рожания писал ради спасения России.
И Ramilla, если не путаю. Где - посмотрите в ветке плз и в сообщениях юзера
косвенно - Ваши посты .