savwchuk
Не каждый человек рискнет признать себя в чем-то ущербным, гораздо легче сослаться на какие-нибудь якобы объективные и якобы непреодолимые трудности
У меня вообще на этот счет есть свое мнение. По поводу объективности и непреодолимости неких трудностей. Не применительно к деторождению - это все-таки такая сфера, что вобщем смысла нет никакого выяснять в чем там та самая "ущербность" (кстати, девушка в первом же своем посте писала, что да, вот не чувствую в себе сил, то есть признала дорогую вашему сердцу собственную ущербность в этом плане).
Так я о чем. Иногда вот как бывает, даже тут на форуме. Придет человек описать Проблему. А все приходят и пишут в том сммысле - ну так в чем дело, бери ноги в руки - и будет те щастье. А автор пишет - ну и дураки же вы все, я это все пробовал сто лет тому как - что мертвому припарка все это. И так - на все предложения. Куча объяснений, почему нет. А вы вот даайте мне такой рецепт, такую точку, куда надавишь - и все решится, распишите мне алгоритм, по которому мне дорога в рай обеспечена. Но мы ж все понимаем - нет такой волшебной кнопочки-то. И кажется со стороны - ну и где ж он тут проблему-то нашел? А ТС не понимает, почему не могут понять его личные обстоятельства, его личные особенности, его личное восприятие, из-за которого все это и невозможно. Но реально переломить все это чота никому не удавалось... Ну, за исключением некоторых гур - те уже давно все эти тленные тмы для себя реили раз и навсегда, а потому им вообще скучшна и непонятно, как из-за такой глупости возможно иметь затруднения. Тем более если проблема реально определяет качество жизни.
Так-то мы все ограничены в своих возможностях.
СЕ ЛЯ ВИ
тема развилась из нежелания называть вещи своими именами

детей не хотят люди, а не обстоятельства
ну хорошо. Вот ВЫ лично мне скажите. вот ПРИМЕР. Есть у вас знакомая. ОДНА. Будет она получать в декрете 6 тыщ (???) декретных. Но ХОЧЕТ детей. ЛЮБИТ. Вот ей будете советовать переспать с кем-нибудь из бывших дабы родить себе ребеночка?


или скажете - ну раз не рожает значит не хочет, раз не пролезла до сих пор в начальницы и не создала себе на этот случай финансовую подушку.....
RougeM
А если мужа отбросить, вы б все равно нашли кого-нить, чтоб родить и так? Тут-то муа нет. Кстати, не суть, по какой причине.
Нет, одна я б не хотела рожать. Но не по причине отсутствия денег. Просто хотела сначала мужа, а потом ребенка.
Хотя, если б забеременела, а муж бросил - все равно б родила, наверное.

В сотый раз, Я НЕ ПРИЗЫВАЮ РОЖАТЬ ТЕХ, КТО НЕ ХОЧЕТ. Не зависимо от причин.
пани Анна
Наличие ребенка стало мощным толчком к росту карьеры, зарабатыванию денег и прочих благ практически у всех, кто меня окружал и окружает. Может мы просто поколение какое-то другое? Комфорт любим, но вот загнать нас навсегда за грань ой как не просто.
А моя маам врач. Фтизиатр. И никем больше работать она не могла никогда. Лечила туберкулез со специализацией на менингитах. И наша нищета, начавшаяся с роста цен в 89-м году, ни на что ее не сподвигло, ни к чему толчком не оказалось. Да, мы в одно мгновение оказались именно за этой гранью - я тогда в школе училась.
Есть у вас знакомая. ОДНА. Будет она получать в декрете 6 тыщ (???) декретных. Но ХОЧЕТ детей. ЛЮБИТ. Вот ей будете советовать переспать с кем-нибудь из бывших дабы родить себе ребеночка?
такие решения принимаются самостоятельно.
vanderVudsen2
А нафиг тогда муж если рассчитывать только на себя все равно? Это получается тогда как сразу 2 "ребенка" - муж и ребенок, ну и зачем.....
Вы почему-то крайности видите. В моем понимании, ребенок-мужчина никакого заработка не приносит совсем, а хочет лежать на диване с пивасиком, а жена чтобы ишачила. Тогда понятно, лесом таких.
Но есть еще промежуточные варианты, когда он приносит денег, но не столько, чтобы она могла жить не задумываясь о финансовой стороне, а все-таки для поддержания более-менее комфортного уровня надеется и на себя тоже.
Ramilla
Я считаю, что если человек разобрался в себе и причинах, а не винит обстоятельства, это уже смело и правильно.
ну и?.. это может как-то повлиять на решение родить себе малыша?
vanderVudsen2
я не буду ей ничего советовать

ей придется ответить самой себе на вопрос ради какого смысла она хочет прожить свою довольно короткую жизнь?

ради ипотеки? ради накопления барахла? ради вкусно есть и мягко спать? ради научных исследований? ради любимых глаз, которые как и она получат шанс увидеть этот мир? (возможны и другие варианты)
RougeM
А моя маам врач. Фтизиатр. И никем больше работать она не могла никогда. Лечила туберкулез со специализацией на менингитах. И наша нищета, начавшаяся с роста цен в 89-м году, ни на что ее не сподвигло, ни к чему толчком не оказалось. Да, мы в одно мгновение оказались именно за этой гранью - я тогда в школе училась.
в 89 я уже работала, ночью, помогала маме, которая была инженером-проектировщиком и выпрашивала командировки, сменив любимый коллектив на бесконечные северные маршруты в предпенсионном возрасте и подрабатывала чертежницей по начерталке для нерадивых студентов.

а мама моей подруги, дерматолог, ушла в фарм-компанию и до сих пор безумно жалеет о прошлой работе врача.

у кого-то получилось, у кого-то нет. Кризис, конечно, тогда накрыл просто с головой.

Думаете, я забыла как голодно тогда было? такое не забывается. Но постоянно оглядываться и замирать - а вдруг опять война????
Ramilla
А может, парень со средним доходом, а потом как попрееет, что до конца жизни работать не придется. Или будет обеспечивать, а потом слиняет к молодухе. Короче, везде соломку не подстелишь.
:agree: достаточно примеров, в жизни все меняется, и обстоятельства, и даже люди.
СЕ ЛЯ ВИ
детей не хотят люди, а не обстоятельства
Естественно) Но кого ж остановит простое нежелание выяснить причины-обстоятельства и развенчать их по самое не-могу? :biggrin: тема по кругу наяривает))
RougeM
А ТС не понимает, почему не могут понять его личные обстоятельства, его личные особенности, его личное восприятие, из-за которого все это и невозможно. Но реально переломить все это чота никому не удавалось...
Так ведь бывает (не всегда, конечно), что приходит на самом деле такой ТС не для того, чтобы узнать, что в его ситуации нужно сделать , а для того, чтобы получить для себя очередное подтверждение, что у него уникальная такая проблема, которую никто даже понять не в состоянии, не то что решить:улыб:.
Nafty
Нет, одна я б не хотела рожать. Но не по причине отсутствия денег. Просто хотела сначала мужа, а потом ребенка.
Хотя, если б забеременела, а муж бросил - все равно б родила, наверное.
Ровно, как и ВандерВудсен) Которую тут чем тока не заклеймили.
Анжелина12
ребенок-мужчина никакого заработка не приносит совсем, а хочет лежать на диване с пивасиком, а жена чтобы ишачила. Тогда понятно, лесом таких.
Привет Алголу, кстати)))
savwchuk
а, конечно), что приходит на самом деле такой ТС..... а для того, чтобы .....
И Вы конечно сразу видите зачем он такой приходит:улыб:глаз-топаз
пани Анна
Ну я тогда в 5 классе кажись была. Мама моя физически не могла быть никем - тока врачом. Ну вот такой человек. Так что да, кризис накрыл что надо.
Нет, зачем оглядываться и замирать? Не об этом речь.
savwchuk
У меня подруга такая) Нет, она хочет знать, что надо сделать. Но - надо ей просто чтоб было так, как ей бы хотелось. А поскольку так не складывается - тупик) И хоть ты тресни.
Кстати, у нее вроде просветление наметилось, слава богу. Но вообще не потому что она как-то переросла сиуацию, просто ее из нее вывели.
Пончита
Заблуждаетесь. Наоборот, мне такие подходы знакомы именно из личного опыта. Потом смотришь и сам себе удивляешься:улыб:И еще старшая дочка у меня сейчас такие же "проблемы" решать пытается.
RougeM
Ровно, как и ВандерВудсен) Которую тут чем тока не заклеймили.
Кто ее клеймит-то???
Я лично написала только то, что странно, что за свои 28 лет она ни разу не влюбилась ни в кого! Ну для меня это реально странно.
Ну и то, что все кругом "ниже ее уровня" тоже странно.
А то, что она рожать не хочет в таких обстоятельствах, я наоборот поддерживаю. Пусть сначала с собой разберется и повзрослеет.
Nafty
Так вы ж не одна в топе) А обсуждение преимущественно крутится вокруг жизненных обстоятельств именно этой девушки.
savwchuk
Заблуждаетесь. Наоборот, мне такие подходы знакомы именно из личного опыта. Потом смотришь и сам себе удивляешься:улыб:И еще старшая дочка у меня сейчас такие же "проблемы" решать пытается.
в каком смысле? Вы частенько искали подвтержддение ценности и уникальности своей проблемы, а теперь это же самое делает ваша дочь? Ну так-то это вовсе не редкость))
Nafty
Вот хоть убейте, никогда себя ущербной на почве денег не чувствовала.
если они у вас были, то вы не задумывались об этом. А когда что-то хочется из мелочи и надо как-то добыть деньги или выклянчивать их дома, а у ребенка всегда есть потребности.
RougeM
мда, у кого-то жизнь, а у кого-то жизненные обстоятельства
RougeM
Ну так а кто был против-то?
Дык, объясните нам - что вы с Пончитой уже не первый десяток страниц пытаетесь доказать? Что отсутствие возможности обеспечить будущего ребенка всем наилучшим (включая садики по 15 тыщ, новомодные гаджеты, чтоб не чувствовал себя ущербным и пластические операции, чтобы "был как все") может считаться серьезной и реальной причиной, чтобы отказаться от материнства?

Оставьте наконец это хождение по кругу. На несколько раз уже говорилось: если реально не хочешь иметь детей - просто скажи "не хочу". А если кто начнет пытаться лезть в душу - осади вежливым "это не ваше собачье дело". Всё. Но когда такое вот нежелание начинают оправдывать недостаточной финансовой обеспеченностью, да еще искать доказательства серьезности подобного подхода - получается натуральный цирк.

Четко и ясно - вы согласны с тем, что при хорошем отношении родителей к ребенку, при уделении ему должного внимания имеется вполне серьезный шанс и при весьма ограниченном бюджете вырастить нормального, здорового и счастливого ребенка? Безо всяких "если" - да или нет?
RougeM
Вы частенько искали подвтержддение ценности и уникальности своей проблемы, а теперь это же самое делает ваша дочь?
Еще один важный момент - главная проблема обычно была лишь в недостаточной мотивации:улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
мда, у кого-то жизнь, а у кого-то жизненные обстоятельства
если б тут еще и вся ее жизнь освещена оказалась... :eek:
savwchuk
у детей тех, кто упреждает все детские хотелки, обычно вообще мотивация на нуле и даже с синдромом пресыщенности
Пышка
Дык, объясните нам - что вы с Пончитой уже не первый десяток страниц пытаетесь доказать?
Я - абсолютно ничего не доказываю.
Просто говорю, что у каждого есть свои резоны, как бы кто к этим резонам не относился.
Почему в ваших постах всегда столько агрессии?
RougeM
в ней много выдающихся страниц?
Cindy
Ну вот помню себя лет в 15, советское время, жили как все - ни богато и не бедно.
Захотелось мне какую-то вещичку из магазина - мама сказала, что сейчас на это у нас денег нет, вернее, они есть, но на питание. Я попыталась убедить маму потратить эти деньги на эту вожделенную вещичку, но не вышло. :улыб: Погрустила с полчасика и успокоилась. А потом и думать про эту вещичку вовсе перестала и необходимость ее приобретения отпала сама собой. Ущербной от этого себя не почувствовала, и детство мое не омрачено отсутствием чего-либо. :dnknow:
Была одна девочка в классе, ее родители были ниче так обеспеченными, начальники какие-то. Но одевали ее очень скромно, она школьное платье не один год носила - надшивали. Хотя родители ее избаловали в дугом аспекте, наподобие как пани Анна описывала, что взрослая тетка не знакома с обычными жизненными реалиями.
Но в то время многое было доступнее, сейчас конечно все по-другому.
Кстати, что касалось нарядов - шили и вязали многие сами, получалось эксклюзивненько. :миг:
Пышка
Но когда такое вот нежелание начинают оправдывать недостаточной финансовой обеспеченностью, да еще искать доказательства серьезности подобного подхода - получается натуральный цирк.
Да я пытаюсь Вам сказать что неэтично ВООБЩЕ задавать постороннему человеку подобный вопрос.
И уж тем более требовать оправданий.
И уж тем более чморить что оправдание недостаточное по части "обоснуя".

Неважно почему человек не рожает. Это его личное тело. Его личное дело. Его личное время. И, черт побери, его мотивация. Личная.
Ну какое Вам дело что Вудсен не рожает тк одинока и не влюблялась? Это специфика ее жизни, ее либидо, ее личная трагедия в конце концов. Или что какая-то Маша считает что ей денег мало. Ну нужны Вам их дети - подарите Вудсен принца а Маше денег.

Раз по каким-то причинам не рожает - значит так и надо сейчас. Значит не находит в себе сил, любви, мотивации и чего угодно. А раз так - то и не стоит уговаривать,клеймить, вопить про долг. Т.к в воспитании детей слишком много завязано на мотивацию. А раз внутренней мотивации нет - значит правильно не рожает. Если кто-то не готов - значит прямо вот сейчас набирается готовности. И как показывает статистика, хотя б по 1 ребенку, к 30-40-45 основная масса народу родит. Не наберется готовности - его поведение можно считать биологически оправданным. Так проявляется эволюция у человека. Родят другие. Благо их много.

А социальное давление порой переходит все доступные границы.
Анжелина12
скромно - когда донашиваете одежду детей знакомых. Шили и вязали потому, что в магазинах особого выбора не было
Cindy
отчасти оно так и было, но это не единственная причина
я и сейчас шью, потому что в бутиках эксклюзив, который " в трех экземплярах на страну и то на женах дипломатов" (с) купить не могу, и хочется творчество проявить
а на ребенка еще легче шить-вязать, материала много не надо :улыб:
Анжелина12
сестра на себя шила и вязала, а на детей сказала шить не будет, т.к все можно готовое купить.
Пончита
А социальное давление порой переходит все доступные границы.
Прямо придавил социум? Советуют знакомцы, которых по каким-то причинам неудобно одернуть и сказать, что вас бесят они и эта тема, и которым вы сами позволили давать вам советы.
А Вас волнует мое благополучие настолько что Вы даже раздаете непрошенные советы по проблеме, которой у меня нет?

Социум - да, давит, с моей т.з. Пресса, СМИ, ТВ , онлайн -издания, высказывания политиков, высказывания отдельных частных лиц в блогосфере.

Соответственно подверженные влиянию товарищи прессуют всех вокруг, махая как флагами или своим родительством(я родил(а), а вы - твари эгоистичные), как будто больше гордиться нечем. Или всякими пустопорожними лозунгами, особо смешными от бездетных или рожавших под родительским "финансовым зонтиком"
Показать спойлер
Недавно одного хорошего человечка успокаивали с девчонками. Ее очередная "сверхтактичная мадам" прессанула тем что она зажравшаяся скотина-ЧФ, вместо детей коттедж строящая и катающаяся по заграницам. А истинная причина - физиологическая, неустранимая, возможно пара на усыновление пойдет или на сурмаму. Пока не дозрели.
Но это личное дело. А буйствующая в своей репродуктивной святости борица за Россию, больше часа не отставала. И отмазаться никак .Не из тех людей человек чтоб послать туда куда заслуживает.
Показать спойлер

И у меня фразы о долге применительно к чужому телу сразу подозрения вызывают - а какие ограничения наложат на мое тело и на тело моего ребенка подобные яростные борцы, во имя светлой идеи спасения хоть человечества хоть "Родины"? Ведь если есть долг, есть и принуждение к его выполнению . Чего ждать? Запрета на продажу контрацепции? Запрета абортов? Повышения налогов? али еще чего?
Пончита
вам не нужны ничьи советы потому, что вы сами их агрессивно раздаете всему обществу (каким оно должно быть что бы вам угодить), а потому вещая с трибуны ничего и не слышите
RougeM
. это может как-то повлиять на решение родить себе малыша?
нет, а зачем? Я же не агитирую рожать тех, кто не хочет. Просто демагогии меньше будет. Хотя... бессознательные страхи всяко круче сознательных причин, так что, может, и повлияет.
Пончита
Показать спойлер
мне нельзя было беременеть и когда приставали, я отвечала, что по медицинским показаниям нельзя. точка. дальше разговор не шел, в чем проблема?
Показать спойлер
Ramilla
насчет демагогии.... Вот все темы относительно ЧФ и бездетности - всегда происходит одно и тоже. Некто забрасывает тему, причем никогда, я заметила, никакое якобы ЧФ никогда НЕ начинает агрессию в духе "нафиг ваще детей, хочу с айпада икру ложкой жрать!".... Но дальше всегда начинается лютый троллинг с песнями:

"а как нас мамы в советской время рожали вдесятером в 1 комнате???"
"а после войны как рожали???"
"детям не надо ничего кроме мамкиной титьки, а дальше пусть работает , мы вот в детстве бутылки собирали и ниче, и ребенок не переломится"
"СТАКАН ВОДЫ?????"
"коренное население России вымирает"
"и вообще вырастить ребенка можно на 3 копейки, пусть на улице играет"

ну скажем так, НЕ очень годятся такие лозунги для того чтобы продавать идею "ребенок это счастье для каждой)))", говоря языком рекламы....

ах пардон, тут же никто никого не уговаривает.....
Пончита
зло творимое или безразличие - озлобляет или угнетает, ребенок замкнутый, дерганый , тоже часто агрессивный
ППКС. Собака бывает кусачей только от жизни собачей.
Пончита
Неважно почему человек не рожает. Это его личное тело. Его личное дело. Его личное время. И, черт побери, его мотивация. Личная.
Так-то да, но почему эти сверкающие как жемчуг индивидуалисты вообще выходят пообщаться?
Разве им не уютнее в своей квартирке, с единомышленниками? Зачем вообще пересекаться с людьми, которые могут тебе чего-то надиктовать, причем пересекаться - сознательно?
:umnik:
Пончита
Соответственно подверженные влиянию товарищи прессуют всех вокруг, махая как флагами или своим родительством(я родил(а), а вы - твари эгоистичные), как будто больше гордиться нечем
Провозгласите свою норму "гордости" - и двигайте её в массы. :yes.gif:

А то вот жили люди большой толпой тысячи лет... в муках детей рожали, вынашивали, воспитывали, и далеко не всегда это все было так сахарно, как в "голодном" XXI-м веке...
А тут являетесь Вы и заявляете - чем вам гордиться, убогие? У нас тут других поводов для гордости полно, свеженаделанных, замещающих...
vanderVudsen2
ну скажем так, НЕ очень годятся такие лозунги для того чтобы продавать идею "ребенок это счастье для каждой)))", говоря языком рекламы....
Ребенок - это не покупка кайфа (счастья) для женщины. Ребенок - это сакральный факт обновления жизни, приносящий счастье и радость всем вокруг. Даже соседям во дворе, пока он им мячом окно не разобьет.

А ваше заблуждение похоже в том, что вы воспринимаете ребенка, как личное персональное (эгоистичное) женское счастье.
Так рассуждают все потребительницы среди женщин.
Caelin
Вы к сожалению не поняли, что это была метафора. В том плане, что те лозунги и аргументы, которыми обычно оперируют в данных темах анти-ЧФ - они весьма несостоятельные, особенно про "коренное население" и стакан воды....
Caelin
да не всегда ребенок счастье приносит
приносящий счастье и радость всем вокруг
это точно - неправда, некоторые такие подленькие бывают с рождения.
vanderVudsen2
Я разве про лозунги написал? Про метафоры? Вы "языком рекламы" описали то, что представителям child-free следовало бы впихивать в уши, чтобы убедить их рожать. Я вам пояснил, почему и в чем порочность этой вашей возможной рекламы.

Удалено. П.5
Caelin
Так рассуждают все потребительницы среди женщин.
Чота долго вы отсутствовали)))
Ну маме-то можно хоть маленько-то счастье от рождения своего ребенка почувствовать, а?
Caelin
да нет здесь чалдфри, чайлдфри в принципе ненавидят детей, аллергия у них на детей
Cindy
да не всегда ребенок счастье приносит
Правильно, как не всякая покупка оказывается качественной...
Я точно вашу интонацию уловил?