vanderVudsen2
"я хочу детей, но денег нет на то и то." - мне вот интересно, я уже НЕ про себя, но почему ТАКУЮ постановку вопроса вы подвергаете сомнению? А что, так что ли не бывает?

То есть если некая женщина говорит вот данную фразу - то вы прям насквозь ее видите, мол нет милочка, НЕ ХОЧЕШЬ ты особо детей, хотела бы - родила бы и с ЗП в 10 тыщ, а так НЕ ХОЧЕШЬ ты, ага
Ну вот, например, мы хотели детей. Денег муж зарабатывал 20 тысяч, я 25. Жилья своего не было еще (вложились в стройку, которая только сейчас достроилась). Да и если б не было вложения в квартиру, все равно б родили. Потому что хотели.

Еще раз, я не призываю никого рожать. Я просто отвечаю на вопрос "почему подвергаете сомнению".
Ramilla
Как все звучит: я хочу детей, но денег нет на то и то. Как на самом деле: я не особо хочу детей и выделять на них свои время, внимание, деньги.
А какая разница в сухом остатке?
vanderVudsen2
Ну то есть у вас сейчас жизнь прям радостная-радостная, что и в перспективе также будет? Или вы из воздуха радужные перспективы рисуете? Или вы хотите, чтобы вам кто-то эту перспективу обеспечил?

Я вот тоже бы хотела с сыном сидеть и второго сразу рожать, но выйду и буду работать.
vanderVudsen2
А в кино сходить, еще куда-то съездить - это уже капец какой ужас, зачем если есть диван и пивасик.....
Ну тогда да, не зря вы с ним расстались.
СЕ ЛЯ ВИ
Большинство просто ни с кем не хочет делить свои деньги (в т.ч. на ребенка и тогда рождается вопль "ужас-ужас сколько надо") и при этом хочется показухи по богатому, которую если кто-то обеспечит из своего кармана то тогда уж ладно рожу.
Ну так даже если и так. По большому счету - какая разница-то, почему такая вот мадам решила не обзаводиться человечком, которому все это надо будет дать?
Ramilla
Ну то есть у вас сейчас жизнь прям радостная-радостная, что и в перспективе также будет? Или вы из воздуха радужные перспективы рисуете?
нет, но я хочу чтоб жизнь была лучше , а не хуже...Это как бы...естественно.
RougeM
В сухом остатке волевое решение, а не действие под влиянием обстоятельств.
Пончита
Ннапоминаю средний доход по НСО 22 тыс. т.е очевидно что мужчина такого дохода не тянет аренду + жену и ребенка. Женщина с таким доходом, родив ребенка, оказывается за чертой бедности.
Если они вместе сложатся... им придется несколько лет себя ограничивать (т.е ссоры и все такое, если нежной любви нет). И имеем текущую демографию.
Капец-капец, мы за чертой бедности :biggrin:
Пончита
Тк семьи с высоким доходом детей фастфудом не закармливают .
Извиняюсь за придирчивость, но вот Ваша фраза:
причем хочется чего-то не заоблачного, а того что у большинства сверстников есть - возможности перекусить хотдогом , попить сок ...
В общем, на что хочется обратить внимание: уровень доходов родителей очень мало влияет на "уровень счастья" ребенка. Но при этом в "общественном сознании" активно формируется картинка - если пока еще денег не заработал - ребенка не рожай. Такая позиция - ничуть не лучше, чем "рожай от кого попало и воспитывай в одиночку".
vanderVudsen2
А что делаете для такой радостной жизни? Я без шуток. Для себя решила - мне для радостной жизни надо пахать. И скоро выйду и буду работать.
vanderVudsen2
а женщина разумеется меркантильная халявщица?
Вот мне любопытно. А эту вот халявщицу все одно треуется охватить счастьем материнства? :biggrin:
vanderVudsen2
Скорее похоже на то, что мама обеспечила себе комфорт под прикрытием "у меняребенок".
Комфортно сидит, кушает, ездит и дальше собирается продолжать комфортно сидеть, кушать, ездить.
RougeM
Как все звучит: я хочу детей, но денег нет на то и то. Как на самом деле: я не особо хочу детей и выделять на них свои время, внимание, деньги.

А какая разница в сухом остатке?
ну как это какая- раскрыли , вывели на чистую воду какую-нибудь эгоистку, в айфонах погрязшую, детей не хотящую :biggrin: тайную детоненавистницу.....

любила бы детей - родила бы от соседа Васи, и никаких "причин" :biggrin:
RougeM
Да по мне то даже лучше что не обзаводится.
Ребенок не игрушка, а для инфантильной мамаши, которой всё кто-то должен обеспечить и создать, он именно игрушкой и будет.
RougeM
А какая разница в сухом остатке?
Разница есть. Не каждый человек рискнет признать себя в чем-то ущербным, гораздо легче сослаться на какие-нибудь якобы объективные и якобы непреодолимые трудности.
vanderVudsen2
любила бы детей - родила бы от соседа Васи, и никаких "причин" :biggrin:
вышла бы за среднестатистического парня вместо ожидания принца с полным обеспечением и вместе бы шли к новой лучшей жизни, в том числе бы обзавелись детишками.

ЗЫ. Но в моем окружении нет холостых, в интересах которых пиво и диван.
Пончита
дозревают, смелости набираются
Вот-вот( У нас оно становится прям чем-то экстемальным...
любила бы детей - родила бы от соседа Васи, и никаких "причин" :biggrin:
чьих детей? всех детей в принципе? так редко бывает. Своих? так не попробуешь, как узнаешь?
СЕ ЛЯ ВИ
Скорее похоже на то, что мама обеспечила себе комфорт под прикрытием "у меняребенок".
Комфортно сидит, кушает, ездит и дальше собирается продолжать комфортно сидеть, кушать, ездить.
и ее сын вместе с ней! Мне нравится их семья. Она не замученная, много занимается с сыном, у нее остается время и на наше общее увлечение, и на РАЗУМЕЕТСЯ ребенка, то есть вот для меня это идеал в каком-то смысле. Она и стала мамой , и осталась собой...

боюсь только вы меня не поймете, вы видите в таких только сидящих на чужое шее.... Так это не чужая. это же муж. А нафиг тогда муж если рассчитывать только на себя все равно? Это получается тогда как сразу 2 "ребенка" - муж и ребенок, ну и зачем.....
savwchuk
Такая позиция - ничуть не лучше, чем "рожай от кого попало и воспитывай в одиночку".
Чем? Отсутствием розовых очков? информацией что дети не едят воздух, не одеваются в воздух и не лечатся им же?
Ее рождение ребенка откидывает на грань нищеты или за грань (если был низкий доход).
И нет гнусного заговора ЧФ. Суровая реальность.
только почему вот мой опыт, опыт моих многочисленных подруг и родственниц, родивших в те самые 90е, которые половина вспоминает с ужасом, опровергает это "откидывание".
Наличие ребенка стало мощным толчком к росту карьеры, зарабатыванию денег и прочих благ практически у всех, кто меня окружал и окружает. Может мы просто поколение какое-то другое? Комфорт любим, но вот загнать нас навсегда за грань ой как не просто.
vanderVudsen2
муж тоже не замученный? он сыном занимается, есть у него на это время после добычи благ для не замученных?
RougeM
Вот-вот( У нас оно становится прям чем-то экстемальным...
Ну дак у нас и есть условия экстремального детоводства. С моей т.з.
Nafty
А если мужа отбросить, вы б все равно нашли кого-нить, чтоб родить и так? Тут-то муа нет. Кстати, не суть, по какой причине.
vanderVudsen2
У вас 2 варианта: либо все муж-муж-муж, либо все сама-сама-сама.
А когда ВМЕСТЕ не бывает?

Я ничего не имею против сидения дома за счет мужа, но, увы (или к счастью), такие мужья не каждой достаются и там часто свои погремушки (я б на такие не согласилась, если по примеру своих знакомых). А по-другому, видимо,вы не приемлите.
Ramilla
любила бы детей - родила бы от соседа Васи, и никаких "причин" :biggrin:
вышла бы за среднестатистического парня вместо ожидания принца с полным обеспечением и вместе бы шли к новой лучшей жизни, в том числе бы обзавелись детишками.
"среднестатистического".... мда. И себя всю жизнь потом уговаривать....
то есть вот для меня это идеал в каком-то смысле. Она и стала мамой , и осталась собой...
я тоже когда-то так мечтала, пока мой сын не вошел в посттинейджерский возраст. Если бы я не работала и не была еще кем-то кроме жены и мамы, то синдром опустевшего гнезда добил бы меня в величайшую депрессию, ИМХО.
Наличие ребенка стало мощным толчком к росту карьеры, зарабатыванию денег и прочих благ практически у всех, кто меня окружал и окружает. Может мы просто поколение какое-то другое? Комфорт любим, но вот загнать нас навсегда за грань ой как не просто.
У Вас 1 ребенок как я помню:улыб:Причем без финансовой помощи БМ . Большая часть нынешних женщин одного и родит. И с высокой вероятностью с поддержкой мужчин будет идентично. Т.е придет к тому же что и Вы. вот только для демографии этого мало
Ramilla
А когда ВМЕСТЕ не бывает?
бывает:улыб:вот только фактически со статистикой разводов.. это скорее "пока вместе... а потом сама-сама-сама":улыб:
У Вас 1 ребенок как я помню:улыб:Большая часть нынешних женщин одного и родит.Т.е придет к тому же что и Вы. вот только для демографии этого мало
я бы родила в свое время второго, если бы не проблемы со здоровьем увы. Про деньги бы подумала в последнюю очередь, как и с первым. Но сейчас у нас с мужем двое на двоих )).
Ramilla
А по отношению к гипотетическому ребенку-то какая разница, что было в основе - решение или обстоятельства (что б тут ни подразумевалось). Или ты считаешь, если признать, что если это было волевое решение, так и проблемы-то нет?
vanderVudsen2
Вы писали, что вам нужен СВОЙ человек. Как я понимаю, свой это не с возможностью отдыхать в Тае 2 раза в год, а тот, с которым психологически комфотно.
Во всяком случае по своему опыту сужу, ну не зарабатывает мой муж много, но тем не менее мне с ним хорошо и интересно.

А у вас, видимо, впереди всего финансовый ценз и в итоге человек со средними заработками уже вне вашего интереса для создания семьи. А тот, кто хорошо зарабатывает, видимо, видит в вас потенциального наездника на шее и избегает.
Пончита
Отсутствием розовых очков?
Вы же прекрасно понимаете, что реальные потребности среднестатистической семьи очень сильно отличаются от желаемых потребностей . И чем дальше мы "капиталистически развиваемся", тем сильнее будет данный диссонанс. Поэтому "розовые очки" тут не к месту.
RougeM
Я считаю, что если человек разобрался в себе и причинах, а не винит обстоятельства, это уже смело и правильно.
я бы родила в свое время второго, если бы не проблемы со здоровьем увы. Про деньги бы подумала в последнюю очередь, как и с первым. Но сейчас у нас с мужем двое на двоих )).
Я в свое время родила первого и единственного несмотря на очень стесненные условия.
И была готова повторить, пусть повторив те же ограничения .Мб даже еще 2:улыб: Вот только увы, вместо 2го ребенка получился развод.
В одиночку же 2 ребенка и без помощи и на весьма средний доход..... Не-не геликоптер не летит:улыб:Дай бог 1 вырастить.
Ramilla
Вы писали, что вам нужен СВОЙ человек. Как я понимаю, свой это не с возможностью отдыхать в Тае 2 раза в год, а тот, с которым психологически комфотно.
видимо иногда свой это когда психологически комфортно и в Тай 2 раза (чего все к Таю прицепились, чего там два раза в год делать - недоумеваю).
У некоторых получается совместить психологический комфорт с материальными хотелками. Правда, есть примеры. Но там свои погремушки ))).

а еще бывает - и комфорт, и тай и Кипр с Грецией, а потом - прости любимая, так получилось. ))). А ты ребенком занимала 15 лет подряд)) (реальный пример). И что? Тоже надо было предусмотреть и не рожать?
Трудно быть умной Эльзой.
СЕ ЛЯ ВИ
муж тоже не замученный? он сыном занимается, есть у него на это время после добычи благ для не замученных?
ну вот к счастью (для нее) ей достался не "среднестатистический" парень ни о чем, а нормальный взрослый мужчина, да, время на сына есть .

ну в любом случае, даже ЕСЛИ бы у него не было времени, у этого мальчка есть мама) а сколько примеров где времени нет ни у папы , ни у мамы, ...остаются только какие нибудт бабушки
Ramilla
Я считаю, что если человек разобрался в себе и причинах, а не винит обстоятельства, это уже смело и правильно.
Гм... и человек обязан Вам и любому постороннему озвучивать свои причины?
СЕ ЛЯ ВИ
Да по мне то даже лучше что не обзаводится.
Ребенок не игрушка, а для инфантильной мамаши, которой всё кто-то должен обеспечить и создать, он именно игрушкой и будет.
так об чем и речь)) а то чота мы от темы ушли)
пани Анна
Вот и говорю я про погремушки. И что у единиц получается.
А может, парень со средним доходом, а потом как попрееет, что до конца жизни работать не придется. Или будет обеспечивать, а потом слиняет к молодухе. Короче, везде соломку не подстелишь.
Пончита
нет, прежде всего себе. Но чаще себе сказать еще сложнее, чем другим.
vanderVudsen2
"к счастью" считают по осени, ждите подростковый возраст с его проблемами, в том числе от сидящей дома мамы, занимающейся ребенком
vanderVudsen2
Осталось только этого нормального мужчину увести из семьи и свою создать :biggrin:
а нормальный взрослый мужчина, да, время на сына есть .
эх, только что пример наверху написала - он как раз из серии "нормальный взрослый мужчина", который в 45 встретил "любовь своей жизни" и понеслось.... Мама достала свой старый диплом педа и пошла работать через не хочу.
Ramilla
А у вас, видимо, впереди всего финансовый ценз и в итоге человек со средними заработками уже вне вашего интереса для создания семьи. А тот, кто хорошо зарабатывает, видимо, видит в вас потенциального наездника на шее и избегает.
Мне кажется что ли что мы о разном совсем говорим. Прежде всего - что для вас - средний заработок?
Трудно быть умной Эльзой.
А тут в каждой конкретной голове идет борьба IQ с инстинктом размножения сейчас.:улыб:
И результат компромисса, судя по демоскопу - 1 ребенок в семье:улыб:
http://ria.ru/society/20130528/939902297.html
http://www.rg.ru/2012/02/01/deti-site.html
А тут в каждой конкретной голове идет борьба IQ с инстинктом размножения сейчас.:улыб:
И результат компромисса, судя по демоскопу - 1 ребенок в семье:улыб:
хорошо рожать, когда молодой и глупый. Проблемы решаешь по мере их поступления, насчет ночей бессонных не паришься, отсутствие великих финансов компенсируется фантазией и неуемной энергией. ))).
RougeM
тема развилась из нежелания называть вещи своими именами

детей не хотят люди, а не обстоятельства
пани Анна
а нормальный взрослый мужчина, да, время на сына есть .


эх, только что пример наверху написала - он как раз из серии "нормальный взрослый мужчина", который в 45 встретил "любовь своей жизни" и понеслось.... Мама достала свой старый диплом педа и пошла работать через не хочу.
вот все вам надо обесценить :biggrin: так уйти из семьи в принципе может ЛЮБОЙ мужчина,если так рассуждать! и тот же средненький парень, и студент за которого в 20 лет замуж вышли......

или хотите сказать -ну раз он ее содержит и всякие развлекухи позволяет то что-то тут нечисто! Точно, уйдет он в 45 лет :biggrin: