Пончита
давайте не будем про заранее обреченных детей
а то я тоже могу привести пример, как у нас тоже в каком то маленьком городе молодая мама, родив нормального мальчика, обнаружила, что он может питаться только определенной супер-пупер дорогой смесью из-за аллергии и уже 2 года бьется за его жизнь
посоветуйте ей сдать его в детдом, чтоб он там на следующий день загнулся
RougeM
Есть реальные факты, когда вот так же усыновленные дети в итоге вовсе не получали ни внимания, ни любви, кто-то и ущерб здоровью получил.
Почитайте статистику возвратов в РФ, случаи убийства и насилия над приемными детьми в РФ. Не вижу смысла вести тему в ключе "америка козлы". я ответила на вопрос - почему они берут тяжко боольных детей ,а наши не берут.
Пончита
Почитайте статистику возвратов в РФ
зачем?
Пончита
И эта позиция социума только усиливается
Да? А мне кажется - наоборот, как-то адекватнее в массе своей люди стали. То ли открытие границ так мозги прочистило.
IdemNaVostok
мм... а ведь кажется нет, не встречала
Ну вот у меня родители такие:улыб:
vanderVudsen2
Жаль, я этих слов никогда не слышала.
А если бы услышали? вы бы приказали своим глазам не видеть то, что видите, а верить только своим ушам?
RougeM
Вот смотрят сейчас на нее, успешную, счастливую, покорившую пьедестал ее биологические родители...
С какой стати им на нее смотреть? Уверена, они вообще не помнят о ее существовании. Это во-первых, а во-вторых - где бы они ее увидели-то?
vanderVudsen2
в этой деревне "Бетховен" бы все равно не вырос .....и в русском детдоме тем более...
Именно. Так-то при должном вкладе в ребенка, при своевременном профессиональном нащупывании его талантов развить их и вырастить незаурядную личность - вообще нет ничего сложного. Думаю, что только 1 талант из тысячи сможет пробить себе дорогу из болота, остальные 999 сопьются и опустятся.
trym
а иностранцы, по-вашему, зачем её взяли? ну и жили бы для себя,
А это как раз и есть иная культура и иной менталитет. Они ушли гораздо дальше, чем мы. Мы продолжаем чисто на генетической памяти какой-то строить любовь к ребенку на кровном родстве, не можем отойти от родо-племенных отношений, когда к кормушке подпускались только свои, ибо кормушки этой было очень мало, и чужим не полагалось ни кусочка оттуда. То есть философия "свой-чужой" была жизненно необходимой, вынужденной, иначе - смерть. Сейчас вроде и еды на всех хватает, и драться с соседними родами не нужно за территорию, а все равно принять чужого ребенка как своего могут единицы. И то - уж давайте говорить как есть - на таких людей смотрят как на больных, опасаются с ними связываться. Говорить об этом не принято, конечно, ибо на словах у нас такое дело является святым, богоугодным, почитаемым, но я не раз сталкивалась с таким вот мнением в отношении людей, которые берут чужих, а если еще и своих при этом имеют... Выбиваются из общего стада, раздражают своей непонятной логикой и мотивацией. Мне кажется, тайна усыновления - еще и на этом базируется - на неприятии модели окружающими и желанием и готовностью сделать в любой момент пакость. В Штатах вон те, кого я знаю, не скрывают от детей их адаптированность. И это ничуть не мешает, вот совершенно никак, им быть счастливыми, душевно близкими, и не менее любимыми, чем родные.

А еще всегда странно, когда говорят: "Нет, ну вот представь - свой родной ребенок наркоман, и чужой приемный - наркоман, разные же вещи". А в чем они разные? И то, и другое - ужас.
Hoda
С какой стати им на нее смотреть? Уверена, они вообще не помнят о ее существовании. Это во-первых, а во-вторых - где бы они ее увидели-то?
да к этому вопросу - была по ТВ какая-то передача или сюжет, мол вот чемпионка, Джессика даже кажется, а по-нашему была таня, и домик этот покосившийся показывали, и типа ее кровные родственники в гости ждут, и она сама там высказывалась что вроде как возможно приедет в гости. То есть там что-то типа интервью с обеих сторон...но местная родня судя по виду живет в деревне и бедноте. И опять же совсем не факт, что 'f бы родня , будучи вынуждена содержать ее , не попрекала бы девушку за недостаток...ну да зато теперь вроде как признали , вспомнили... :хммм:
Hoda
А если бы услышали? вы бы приказали своим глазам не видеть то, что видите, а верить только своим ушам?
ну не знаю. Есть слова которые важно услышать...Как в фильме опять же "Прислуга" - где служанка говорила девочке (вместо ее холодноватой матери) - "Ты красивая! Ты ценная! Ты лучшая!" ...Ну и наверное если б моя мать так сказала (как ваша мама) - то подразумевается что она бы не играла роль, а это бы было от души, реально , искренне.
vanderVudsen2
А, так ее уже взрослой отдали, не в младенчестве? Просто еще странно - как они ее увидели, она же не Путин, чтобы ее круглосуточно по ТВ показывали.
Пончита
Так что, и ответ на вопрос первого топика "Зачем? "-честный должен разве что себе даваться.
Что-то, иногда размышляя о мотивациях поступков прихожу к выводу, что достаточным (хотя и необязательно необходимым) ответом на любые вопросы "Зачем?", "Почему?" - является "Я так хочу". Всё. Достаточно.
"- почему ты хочешь ребёнка? - потому что хочу."
"- почему до сих пор не хочешь ребёнка? - потому что не хочу."
и так далее.
Поиски мотивов - лишь "подгонка ответа" под своё желание. Внутреннее.
Максимум что раскрыть - "мне так приятнее/комфортнее", "мне так нравится"
"- зачем ты бескорыстно помог? - потому что мне так комфортнее, чем если бы не помог".
Эгоизм - двигатель и мотиватор поступков. Альтруизм - его грань.
Hoda
Мир, в котором любовь нужно было бы зарабатывать и оплачивать, был бы настолько ужасен, что лично я бы предпочла сразу застрелиться. Но слава Богу, мы живем в другом мире
Эт вы не поняли заложенной в тексте мысли. Там ни разу не говорится, что надо чего-то зарабатывать или оплачивать, говоря о бесплатности и отсутствии направленных усилий автор объясняет почему это "счастье для всех и даром" так привлекательно.
Касаемо "любви" - я, в принципе почему и спрашиваю часто, что именно человек понимает под этим термином - многие лепят такой ярлычок на что угодно, начиная с банального влечения. Но считать это влечение любовью, даже если в этом сейчас уверен определенный процент сограждан - увольте, я пас:хехе:
И уж я точно не буду против, если это слово начнут использовать в текстах пореже и более обдуманно.
Пончита
американцы - верующая нация. так что для них ценность ребенка несомненно - и в нем искра божия. а испытания - честь для души.
Ну да, именно поэтому представители этой верующей нации оставляют младенцев поджариваться на солнце в машинах и превращают усыновленных детей из России в бесплатную прислугу.
Американцы - нация, которую породили сосланные и бежавшие на этот континент авантюристы, преступники и изгои.
А приписывать всем им понимание "несомненной ценности ребенка" - это явный перебор.
хмм
На первый пост. Всю тему не читала.

. В конце-концов, возможно, он спросит зачем я создал его на свет. И мне нечего будет ответить.
А вы - что бы ответили?
Чтобы любить :wub1.gif:

А вообще, если не готовы, то и не заводите. У меня вот братишка старший такой. Все считает, что еще сам в жизни ничему не научился. Ну раз так считает, то пусть и не торопится.
К нам с мужем осознание, что мы хотим ребенка пришло после осознания, что "мы стали взрослыми". Среди наших друзей есть пара, которая считает, что "да сами мы еще дети". Они детей пока не заводят. Так вот мы, когда заводили ребенка, ясно понимали, что мы уже не дети.
Pepper
Имхо, не стоит из-за таких замысловатых игр своего взрослого разума отказываться от счастья родительства...
О, отличная фраза! Полностью поддерживаю! :friends:

Еще от себя немного напишу.
Раньше жизнь была "дом-работа, дом-работа, выходные, которые как одна секунда... и дальше по кругу"
частенько в голове была мысль "ну вот, еще один рывок - и заживеееем!"
Потом как-то пришло в голову, что жизнь то она вот она, здесь и сейчас. И вместе с этим понимание, что проходят дни как-то бездарно. Ну хожу я на работу, что-то там такое делаю. Вроде это людям и нужно, а вроде и прошел год-два, все и забыли. Выходит, что непонятно для кого и чего я живу.
А сейчас, в декретном отпуске, я понимаю, что реально живу по настоящему. То, что я делаю каждый день очень нужно моей семье - мне, мужу, ребенку. Я реально получаю удовольствие от своей жизни каждый день. От общения со своей крошкой, от того, как она познает мир и учится новому.

И правы те, кто писал, что ребенку немного нужно для счастья - поесть, поспать и чтобы родители его любили и с удовольствием проводили с ним время.
Pepper
да уж... идеальных родителей наверное вообще мало... таких которые рожают на высшей волне осознанности, духовного озарения о необходимости дитя, и которые потом всех себя, всю свою жизнь, все мысли посвящают только детям....
Несогласна! Те, которые всех себя посвящают только детям - потом никак не могут отпустить выросших деток во взрослую жизнь.

П.С. Мои родители идеальные! Я им всегда говорю спасибо за то, как они меня растили и воспитывали. Люблю их очень. Правда, я наверное, не идеальная дочь. :dnknow: Но они все равно меня любят. :yes.gif:
vanderVudsen2
я как-то не очень верю в ситуацию типа человек не любил детей, шарахался от детских площадок, кривился от игрушек, а потом родил(а) , и все резко поменялось, вот на искреннем уровне причем поменялось, а не потому что "так надо".
Напрасно не верите.
У меня никого младше меня в семье не было. Я с детьми ВООБЩЕ не умела общаться до появления дочери. Сейчас мне нравится играть и с ней и с другими детишками во дворе. Если б не мизерные зарплаты, я б пошла в дет.сад работать, наверное.
Hoda
Она, эта их любовь, и так бесконечно сильна и жизнеспособна? Не нуждается в "дровах" для горения? Встречала таких?
Ничего не поняла.
То есть вы считаете, что все, кто завели детей, завели их потому, что (как же сформулировать, то) им вместе не достатчно хорошо? Или они друг друга не совсем любят? :biggrin:
хмм
Все ответы Вы получите когда ощутите это счастье. Если Вы придерживаетесь идеи Чаилд-фри, на ум приходит такая банальная, но верная фраза, "Кто Вам в старости подаст стакан воды?". Друзья, возможно скажите Вы. Хочу Вам сказать, что у друзей свои жизни как бы они Вас не любили. Делайте выводы.
Nafty
Те, которые всех себя посвящают только детям - потом никак не могут отпустить выросших деток во взрослую жизнь.
не-не-не...

я под "посвящают всех себя детям" - подразумевала истинную самоотверженность, то есть совсем всё ради детей, и ребенка не только отпустить готовы, а помогают ему оторваться, когда придет время, понимая что это ребенку нужно, и даже доверяют ребенку (хотя может и хочется пойти за ним все контролировать)...

Когда не отпускают - это не для детей, это для себя родители стараются и старались до этого.. короче немного не то.. это не самоотверженность, а немного эгоизм прикрытый самоотверженностью.
Pepper
Не, я все равно против! :biggrin:

Я за то, чтоб у родителей кроме детей были и свои другие интересы. У мамы вон дача, рассада. Всю зиму к дачному сезону готовится, с подружками там созванивается, обсуждает. У папы книги, баня, друзья, ну и та же дача. Чтобы если мы чем-то "не радуем", родители запросто могли переключиться на то, что им интересно не меньше. А не охать, ахать и страдать.
Nafty
Верно. Полная само-отверженность (т.е. принесение в жертву всех своих интересов) ничего хорошего в себе не несет. Потому как ведет к нарушению баланса. Да и последствия такого бывают не шибко приятны для обеих сторон.
Пышка
Да, ведь тогда дети будут постоянно ощущать груз ответственности, ведь родители посвятили им ВСЮ свою жизнь! Их никак нельзя разочаровывать! А еще лучше спрашивать разрешения перед каждым поступком.

Полная самоотдача с двух сторон, которая ведет в тупик.
Nafty
Да, сама через это все прошла. И прохожу до сих пор, даже депрессия накатывает.
Опять же в ссоре спросила, зачем родили-то, чтоб потом попрекать, как много для меня сделали? (а до этого был упрек, очень жесткий, меня недели 2 трясло)
На это оскорбились, сказали, что ничего я не понимаю, все для меня и не попрекают, а хотят, чтобы помнила. Но ведь именно из-за таких упреков помнить вообще не хочется, хочется все забыть и не вспоминать (((
Мама мне еще сказала, что нельзя жизнь ребенку посвящать, думала, я спорить буду, по взгляду я поняла, но я сказала: "Да, ты права, наши с тобой проблемы скорее всего из-за этого. Я не такая, какую ты меня придумала".
Надеюсь, этот раунд был последний. А то тяжело, особенно с учетом, что маму накрыло в период моего нервного и физического истощения и физической болезни ребенка. Как специально что ли время выбрала.
Nafty
Им (детям) еще повезет, если родители не станут попрекать их подобным "посвящением всей жизни". И для родителей оно тоже выходит боком - каждое несоответствие поведения ребенка ожиданиям отдается на порядок больней, чем когда и про себя не забывают.
Nafty
То есть вы считаете, что все, кто завели детей, завели их потому, что (как же сформулировать, то) им вместе не достатчно хорошо? Или они друг друга не совсем любят? :biggrin:
Нет, я так не считаю.
Пышка
Им (детям) еще повезет, если родители не станут попрекать их подобным "посвящением всей жизни".
Это точно.
Hoda
Нет, я так не считаю.
Ну и правильно. :yes.gif:
хмм
вижу слишком много неразрешимых трудностей, осознавая которые заводить детей мне кажется неразумным.

Я понимаю, что он спросит меня - и не один раз - то, чего я не знаю сам.
Спросит ))) Обязательно ))) И в этом и прелесть и ужас родительства. Потому что что-то придется узнать, чтобы ему ответить. В чем-то придется тянуться и подрастать над собой, чтобы ответить. А на что-то ответить будет невозможно - и тогда придется даже научиться смиряться с собственной беспомощностью.

Он будет ждать, что я научу его жить - но я сам многому не научился.
Именно так. И какие-то умения придется приобретать, стратегии и тактики разрабатывать и осваивать - ошибаясь, как под градом пуль в бою. И пытаться научить. И думать еще при этом - а тому ли учишь? А подростковом возрасте ребенка я особенно хорошо это почувствовала.

В конце-концов, возможно, он спросит зачем я создал его на свет. И мне нечего будет ответить.
Спросит )))

А вы - что бы ответили?
Мы, кстати, обсуждали с дочкой и мужем вашу тему.
Я это и так говорю, поэтому она это знает без вопросов. Лично мне было в принципе очень интересно, какой ребенок у меня может получиться. Какой он будет, как я смогу что-то ему дать, объяснить, научить. Какая она будет, что будет любить, какие у нее будут взгляды, какие привычки.

Действительность, конечно, это все опрокинула. Потому что в чем-то она совсем другая, совсем не как мы. А в чем-то - в миллион раз лучше, чем мы могли даже надеяться. Но все равно - огромное счастье. Огромное.
Tran
И мне нечего будет ответить.
Посидите с женой несколько часов в родильном зале и у вас стопудово будет что ответить на этот вопрос. Который вам, скорее всего никогда и не зададут. Если будете уделять ребенку хотя бы необходимый минимум внимания.
если спиногрызик в папашку пойдет, и будет таким же вдумчивым и ищущим как и он, то задаст. Я же своим задавала, и им нечего было ответить и дедам задавала, никто нихрена не знает. Типа ну так принято, захотелось, ну что за вопросы ты задаешь, вырастишь поймешь и так далее. я ска, упертая оказалась и задавала этот вопрос регулярно , но разными словами. они сами нихрена не знают, просто живут как все и все как у всех, чтобы угол был, дача там, машина.. гавно унылое все это . ТС понимаю как никто другой, сама в этой шкуре и муж у меня с точно таким же подходом) Наверное лучше забить и забыть и жить свою жизнь просто. Ибо как показывает практика, все что идет не от души получается как то хреново, если изначально не поперло, то не всем же в конце концов, подгузники менять и рев ночами слушать, кто то создан может быть для других целей. все так не стабильно и не известно. сама жизнь, как в открытом космосе, ни верха ни ниа, летаешь себе как дебил на пуповине рядом с кораблем.. а потом тыц смерть и все))
а и да.. тот факт, что ты сам сдохнешь, и приводишь в мир живое существо. которое тоже 100 процентов так же закончит.. еще больше удручает. Вы сами подумайте - вы умрете, все до единого и дети ваши умрут и внуки. все умрут.. по моему это п-ц. :хммм:(а естественных смертей чо то не так много, у меня столько поумирало людей вокруг.. и только прабабушка умерла от старости(( поэтому я совершенно осознанно прекратила эту цепочку смертей в своем роде) сдохну себе тихонько и чудненько, больше никому не придется переживать это гавно.
TDI5
кто то создан может быть для других целей.
Исходя из ваших сумбурных откровений, вы созданы для того, чтобы сдохнуть. Очень, очень достойная цель. Удачи в достижении.
TDI5
Вы сами подумайте - вы умрете, все до единого и дети ваши умрут и внуки. все умрут.. по моему это п-ц.
умирает один из рода, но в это время в маленькой кроватке лежит младенец - продолжатель рода, он и дарит всем надежду и свет и радость... маленький, а радости приносит всей семье целый океан, потому что наверное он продолжит цикл жизни... или еще почему-то... не знаю... но факт - семья, в которой появляется ребенок, наполняется жизнью и светом.. а не думает о смерти и безысходности
TDI5
Ну так-то сдохнуть в жизни далеко не самое сложное
Tran
Закончим мы все одинаково, но нет ничего плохого в том, чтобы умереть, занимаясь любимым делом. В таком случае и не обязательно заводить детей, чтобы через них попытаться осуществить все то, что сами оказались не в состоянии сделать
Михаил_1
цель - быть счастливым, любимое дело - средство. что не так?
ГрАлена
так, так.
посты TDI5 так и пышут счастьем, так и пышут:улыб:
ГрАлена
Каким, к аллаху, любимым делом? В прокомментированном мной сообщении нет ничего о любимых делах. Есть только не очень умное желание уйти без следа. И стандартные для чайлд-фри отговорки. Какой смысл оправдывать свое нежелание брать на себя ответственность и жертвовать своим комфортом такой банальностью как нестабильность и несовершенство окружающего мира? Ну сказали бы просто - не хочу и всё. Делов-то. Кому какая разница?
Tran
Хотите "оставить след" - найдите лекарство от рака или первым слетайте на Марс. Только почему-то в качестве "следа" большинство выбирает произвести на свет очередного тупого потребителя, какого-нибудь офисного работника, проводящего свою жизнь у телевизора дома и в соцсетях на работе, думающего только о том, как заплатить за один кредит и взять еще два? Кому такой след нужен, кроме вас и вашего эгоизма? Лично я, как живущая с вами на одной планете, в гробу такой "след" видела. :knix: Это точно такие же отговорки - типа "след", а на самом деле любовь к себе и страх смерти, только и всего. Среди рожающих тех, кто делает это осознанно, по-моему, гораздо меньше, чем те, кто рожать отказывается.
Я с человеческой глупостью, злобой и жестокостью сталкиваюсь каждый день. Мне реально страшно жить. И не могу я выпускать в этот мир беззащитного человечка, который будет заведомо несчастлив. Потому что я не смогу его научить быть счастливым - я сама этому так и не научилась. Я не чайлд-фри, но детей у меня, скорее всего. не будет и не вижу в этом вообще никакой трагедии, человечество не пострадает. Возможно, возьму ребенка из детдома - он уже родился и не виноват в этом.
Goldcrest
Лично я, как живущая с вами на одной планете, в гробу такой "след" видела.
ППКС. Нас уже двое. Хотя на самом деле, куда больше, конечно же.
Goldcrest
Лично я, как живущая с вами на одной планете, в гробу такой "след" видела.
Тогда его место займут выходцы из солнечных республик бывшего СССР. Ничего личного, по материалам прочтения статейки на НГС.

Кстати, а что плохого в любви к себе и в страхе смерти? Вы это как преступления преподносите.

А вот кто вырастет - зависит от родителей, если вы способны вырастить то, что описали, то это не означает, что точно также сделают другие. Да, могут еще хуже вырастить, это факт. А могут и лучше. И собственно в этом жизнь.


Кстати, ребенка хотела не из страха смерти (это точно, т.к. в свое время прошла испытание этим страхом) и не из любви к себе. Просто было какое-то чувство в глубине души, которое ждало своего выхода, оно щемило при виде маленьких детей, оно не давало о себе забыть. Видимо, пресловутый материнский инстинкт, причем на уровне бессознательного. Он был заложен.
Ramilla
Заметила, что сторонники сабжа ВСЕГДА гораздо более агрессивны в суждениях и аргументах, чем их оппоненты.
Goldcrest
Мне реально страшно жить. И не могу я выпускать в этот мир беззащитного человечка, который будет заведомо несчастлив. Потому что я не смогу его научить быть счастливым - я сама этому так и не научилась.
Жалеете, что родились? Если нет, то почему все эти рассуждения не применяете к себе и своим родителям? Если да, то почему до сих пор себя жизни не лишили?
Так и оппонентов не обвиняют в ненормальности/ущербности из-за их желания иметь детей :спок:
(фанатичных чайлд-фри в расчет не берем по причине отсутствия на форуме)
Ramilla
Заметила, что сторонники сабжа ВСЕГДА гораздо более агрессивны в суждениях и аргументах, чем их оппоненты.
Потому что они в глубине души понимают что пишут дурь, вот и нервничают.

По теме топика хорошо что есть такие люди, неадекваты не должны размножаться.
Ramilla
Заметила, что сторонники сабжа ВСЕГДА гораздо более агрессивны в суждениях и аргументах, чем их оппоненты.
потому что им приходится отстаивать свое право плевать против ветра.
они каждый день в круговой обороне от агрессивно ждущих внуков родителей , ненавязчивых и навязчивых доброжелателей и всяких адептов социальной рекламы (пока вы тут не плодитесь нас средняя азия оккупирует и китай!!!) . причем мужчины еще могут послать или в табло дать.. а женщинам сложнее. фигли, племенные кобылицы нации халявить изволили...

а если на днях примут еще какой-нибудь закон а-ля антигомосеки , вроде "запрет пропаганды неразмножения" , то положение ЧФ станет совсем тяжким
Кто обвиняет? Я пока обвинения во всех смертных грехах вижу только тех, кто хочет детей. И эгоизм, и вырастят уродов, и дети ваши несчастными будут (это я только последнее сообщение подобного толка рассмотрела).
Пончита
Вот, про родственников забыла, да.
А вот про окружающих, на работе коллеги непосредственные были без детей, у меня не возникало даже мысли спрашивать: когда, почему и т.п.

И у самой был опыт - на 3 года запретили беременеть, вроде бы молодые, как раз самое время, родственники, конечно, знали причину, но окружающие ни слова не спрашивали.