Cindy
:безум:
вы в семье нефтяного магната выросли?
Varuna
Вам не только следует научиться слова подбирать, когда "мысли" свои пишете
Об чем вы - если уж дамочка не гнушается называть чужих детей "мясом", то требуемое вами - абсолютно недостижимый уровень тактичности. Про то, что не всё упирается в деньги - объяснять, скорее всего, и вовсе бесполезно.
Анжелина12
а причем моя семья? Я росла в другое время, как и большинство.
незамужнюю девушку уже к чайлдфри причисляют, хотя завел топик семейный человек. При этом я видала и нариков и нищих. И знала девочку, у которой мать умерла, отец хз знает где, бабушка ее в ПТУ отдала. Хотела как лучше, а девочка умерла от передозы, а ведь такая хорошая девочка была. Не уследила.
Cindy
И эта история вместе с Вашими "знаниями" и есть причина Вашей бестактности?
И время другое и вообще любое, пожалуйста, оставьте в покое, уходя от ответа на вопрос. Семья воспитывает, семья. Даже если нисколько сознательно не воспитывает.
Varuna
вот именно, семья должна быть, а не мать-сивка-бурка Вы ответьте, сами бы согласились в одиночку заводить ребенка без всякой помощи? Как вы себе это представляете?
Cindy
мать-сивка-бурка
Вы глухи, слепы и черствы.
Я только и конкретно про Вас писала. И Вам персонально (больше никому и ни о ком) тоже писала: что семья воспитывает. А Вы, как всегда, узко свое лично-удобное вычитали в чужом сообщении.

На Ваш вопрос: решилась бы, а вот как себе это представляю я — с Вами этим делится не считаю разумным абсолютно и нужным для меня.
Varuna
заводить ребенка или нет - личное дело девушки. Вы видать мало видели случает испорченных детей. Следить за ребенком надо, а на это время и деньги нужны, чтобы придумывать занятия и не шатался. Или надо работать с соответствующим графиком (полдня без переработок) и рядом с домом.
Cindy
Моя подруга родила одна, работает, зарплата совсем небольшая, помогает продуктами мама из села. Ребенок в садике. Финансово тяжело, крохотная комнатушка. Но тем не менее находится время на игры, прогулки, терпеливые ответы на бесконечные "почему".
По некоторым причинам я все-таки против рождения детей в неполной семье, но дай Бог многим детям той терпимости и любви, которую получает этот ребенок.
Анжелина12
Ну тут мама помогает едой, а если некому помогать, то придется щелкать зубами.
зарплата совсем небольшая ... находится время на игры, прогулки, терпеливые ответы на бесконечные "почему"
другого не дано, либо пожертвовать заработком, либо вниманием к ребенку
Анжелина12
:безум:
вы в семье нефтяного магната выросли?
Вы написали это не мне, но...вот опять какие-то крайности! Почему-то всегда, всегда, когда речь заходит на тему "рождение ребенка и материальный вопрос" начинаются какие-то крайние точки - из серии "ну ниче, икру с бужениной лопать каждый день не надо и соболя тоже...можно обойтись, зато ребенка роди....." Можно подумать все кто думает о материальной стороне вопроса - это какие-то погрязшие в богатстве люди, имхо как раз наоборот.

ну то есть как я поняла, отсутствие мужа, любимого человека в принципе, доход около 30 тыщ (и то...ттт) , отсутстиве кучи готовых прийти на помощь родственников , а также некоторые сложности характера и психологические проблемы - это такие просто банальные отговорки? :безум: Я не то что пытаюсь оговорить сама себя...но если бы я узнала что некая моя знакомая с таким анамнезом хочет рожать в одиночку , дабы "избежать одинокой старости и бездетности" - я бы очень удивилась....мягко говоря. Не война ведь и не послевоенное время....
Анжелина12
Моя подруга родила одна, работает, зарплата совсем небольшая, помогает продуктами мама из села. Ребенок в садике. Финансово тяжело, крохотная комнатушка. Но тем не менее находится время на игры, прогулки, терпеливые ответы на бесконечные "почему".
...но дай Бог многим детям той терпимости и любви, которую получает этот ребенок.
наверное я ооооочень странная. и больная на всю голову. Но вот я НЕ ХОЧУ чтоб было "финансово тяжело". И я хочу чтоб ребенки ходили не в этот ваш государственный садик, а например в такой как у меня знакомая отдала сына, 15 тыщ в месяц, зато сын в лютом восторге, частный конечно....

про вашу знакомую- ну есть наверное и святые люди, я не спорю...Я себя к таковым не отношу. :dnknow:

Все мы родом из детства. Я вот все детство мечтала об отдельной своей комнате. И на меня увы не проливались вот такие прям водопады "любви и терпимости", чтоб я перестала о ней мечтать.... Не знаю.


я конечно не хочу чтоб у меня была пресловутая "страшная одинокая старость", никто наверное не хочет. Но на подвиги Геракла я тоже не готова. А старость...ну еще не факт что рождение ребенка ее как-то 100% скрасит, да и вообще подло как-то рожать ребенка с мыслью, ну типа зато будет кому меня в старости развлекать.....
vanderVudsen2
вы наверное меня не так поняли, я не агитирую за бедность и "рожать для себя"
совсем не агитирую, и считаю что "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" (с)
мой ответ был на "издерганных бедностью мамашек"
Ну вот сложилось у кого-то, что родила "одна и в бедности". И тянет эту ношу, как может. Экстрим, конечно.
Или отказываете таким в размножении? :миг:
Анжелина12
Ну вот сложилось у кого-то, что родила "одна и в бедности". И тянет эту ношу, как может. Экстрим, конечно.
Или отказываете таким в размножении? :миг:
Да нет Что Вы , кому хочется - тот пусть.... Но я такой экстрим не хочу. И не хочу чтоб мне его навязывали, не Вы в данный момент, а например из реальности некоторые....типа до 30 НАДО ПО-ЛЮБОМУ РОДИТЬ, хоть как, "ну не бросят же тебя родители, куда денутся...." :eek:
vanderVudsen2
"Не проще ли признаться себе, что дело совсем не в финансах? Нет уверенности в своих силах и достаточно сильного желания и вся недолга.
Кстати, а чего все бросились обсуждать матерей-одиночек? Что, найти мало-мальски достойного супруга - импосибл мишн? В целом - тут не зря говорили про отговорки."


мало-мальски достойного - мне не надо. Мне надо МОЕГО. Если Вы понимаете о чем я.... Не более-менее приличный биоматериал, а партнера, друга, любимого....такого чтобы я захотела от него продолжения.... А про "мало-мальски" - ага, "слепила из того что было, жрите теперь хоть повылазьте...."...всюжизнь себя потом уговаривать не будешь.


про аналогию я понимаю. Я не понимаю как проводить аналогию между машиной и ребенком. Это слишком разное....
мало-мальски достойного - мне не надо. Мне надо МОЕГО. Если Вы понимаете о чем я.... Не более-менее приличный биоматериал, а партнера, друга, любимого....такого чтобы я захотела от него продолжения....
ИМХО - не надо Вам торопиться. Если судьба - встретите СВОЕГО и родите, как захотите. А может и не встретите и не родите, но бегать ошпаренной кошкой - срочно рожать или не рожать - рановато Вам, на мой взгляд.
Хотя, 10 лет назад многие мои незамужние подруги, рассуждавшие похожим образом, и не представляли себя через 10 лет в 2013 с лютым желанием родить уже от любого.

Хотя, есть девушки вокруг в 40+, счастливо замужем и без детей. Почему не быть-то? Они как 20 лет не хотели, так и сейчас без желания.

ОФФ
Ужасами воспитания ребенка в условиях одинокой работающей мамы меня топик повеселил. При хорошем тайм-менеджменте и желании все прекрасно организуется. Было бы желание.
Анжелина12
но дай Бог многим детям той терпимости и любви, которую получает этот ребенок.
Так ведь в том и дело. Если не чувствуешь в себе СТОЛЬКО сил - это ж разве повод гнобить и унижать человека? И все его "причины" автоматом отнести к "красивым отговоркам"? Это ж разве тактично?
Ваша знакомая - уникум, которая неизвестно откуда силы черпает. Вот дай ей бог здоровья долгие годы. Как вы сами понимаете, отнюдь не во всех семьях дети получают это оличество тепла и любви. А так-то понятно, что воспитывает семья, даже если не делает этого сознательно...
Анжелина12
Ну вот сложилось у кого-то, что родила "одна и в бедности". И тянет эту ношу, как может. Экстрим, конечно.
Или отказываете таким в размножении? :миг:
Ничо как повернулось)) Тут же предлагалось не рассматривать такие "мелочи" как существенные. Ибо - любовь же главно.
пани Анна
При хорошем тайм-менеджменте и желании все прекрасно организуется. Было бы желание.
Прям прекрасно и - у всех?
Тогда и правда что - к чему отговорки?
RougeM
Тут же предлагалось не рассматривать такие "мелочи" как существенные.
мной не предлагалось :1: я где-то посерединке :смущ: материальное обеспечение - очень важно, конечно
но делать его причиной....
RougeM
Ваша знакомая - уникум, которая неизвестно откуда силы черпает. Вот дай ей бог здоровья долгие годы.
спасибо
она верующая
Показать спойлер
ну вот так получилось, что оступилась, доверилась мужчине "а он бросилнеженился"
Показать спойлер
, хотя объясняет такое терпение с медицинской т.з. :улыб: типа "у матерей вырабатывается какой-то гормон, который не позволяет поубивать своих детей во время их капризов" :biggrin:
RougeM
Тогда и правда что - к чему отговорки?
немного не понимаю какие отговорки, себя отговаривать от рождения ребенка? себя уговаривать на рождение ребенка? с какой целью?
немного не понимаю какие отговорки, себя отговаривать от рождения ребенка? себя уговаривать на рождение ребенка? с какой целью?
По сути весь хипеж по поводу поучения жить правильно и чтоб все ходили по струнке.
Т.е тело другого человека и его время некоторыми субъектами (вне зависимости от их представлений - размноженцы они или ЧФ) воспринимается буквально общественной ценностью.
Т.о отступление от линии, которую автор убеждений считает верной - порицаемое деяние, нуждающееся в оправдании, а в идеале - покаяния в своем убожестве + приведения к порядку через осознание.

Причем, позиция размноженцев ИМХО более уязвимая,чем ЧФ - что делать в ситуации, если принужденная к деторождению женщина не познает радостей родительской любви, а огребет лишь раздражение, депрессию или ненависть к ребенку - не говорят. Видимо и в этом случае их метода - моральный прессинг на тему "тыжемать". И не дадут несчастной тетке ни работы, ни дохода ни няньки для не настолько уж нужного ей чадушка. Т.е в этом случае страдает ребенок, но размноженцам пофигу - зато порядок соблюден - каждой бабе минимум по 1 ребенку.
И совершенно не приходит в голову, что человечество в целом система саморегулирующаяся и пустоты не терпящая. Не рожают в одном месте - зарожают в другом.:улыб:

Мое сугубое ИМХО - если сторонникам размножения кажется что в стране мало детей - нехай компенсируют недостачу сами.:улыб: И самолично очищают детские дома, забирая оттуда детей.
пани Анна
"Отговорки" - это вердикт такому ходу рассуждений. Не от вас, а от некоторых учасников дискуссии.
Конечно, есть такие люди, котрым тока труднсти подбрасывай - раззудись плечо, разойдись рука. Но не все ж такие деятельные от природы, да и не надо всем таковыми быть.
Анжелина12
Так причина ж не столько в материальной стороне)) Я вот считаю, что там в основном причина - то, что девушка одна совсем. Вот совсем-совсем одна. То есть сейчас у нее материальная сторона вполне, но есл ей себя сейчас представить вдвоем с малышом - всяко это ее "материальную сторону" переместит в сильно минусовую степь. Лет на 20 минимум - то есть, практически на всю жизнь. А она, ясно дело, не хочет всех этих бесконечных орагничений себе и ребенку в обозримом будущем. И ведь, что характерно, реализованная "мишн импосибл" может в этом смысле оказаться (оочень большой шанс) именно так или иначе слившимся при первых же трудностях...
Пончита
так вроде б нельзя всех, кто по сей день не размножился, считать ЧФ? :а\?:
RougeM
так вроде б нельзя всех, кто по сей день не размножился, считать ЧФ? :а\?:
Конечно нельзя:улыб:ЧФ - идеология.
А для нерожания может быть море личных причин. начиная от здоровья и дохода, до сугубо психилогических.
Которые (кстати) очень удобно маскировать под идеологию ЧФ (для всяких навязчивых товарищей, от которых трудно отбиться, а рвать отношения политически невыгодно)

Но совершенно не важно почему человек не рожает детей. Из идеологии или по личным причинам. Тк это его личное дело. И лезть в это своими грязными лапами социуму незачем. Тк даже если кого-то удастся продавить .. далеко не факт что рожденному ребенку будет хорошо жить .

Лучше создавать условия для тех, кому дети заведомо нужны, чтоб они размножались активнее. И были своим положением невероятно счастливы. А реальное и незамутненное счастье само по себе - лучшая реклама чего бы то ни было.
Пончита
маскировать под идеологию ЧФ (для всяких навязчивых товарищей, от которых трудно отбиться
так поди еще больше начнут приставать, расспрашивать про эту идеологию, разубеждать
так поди еще больше начнут приставать, расспрашивать про эту идеологию, разубеждать
ну во-первых у нас свобода вероисповедания и политических убеждений (хотя б декларируемая) . так что послать можно прямо в конституцию РФ.

А во-вторых.. Это лучше чем презрение , жалость и сплетни + проблемы личной жизни и резкое снижение шансов на ее обретение (тк например мужу заведомо больной жены "доброжелатели" сразу сватают здоровых родственниц). Толерантности к больным в РФ не было никогда. А уважение к честной трудовой бедности.. убито за перестройку. А ты не рожаешь раз денег нет? Так ты ленивая тварь и неудачница!
Cindy
ага, то ли дело нищету плодить, родить и пускай растет как-нибудь, зато потомством обзавелась
Нищета - она в голове, а не в квартире.
Нищета - она в голове, а не в квартире.
Неважно где она и в чем. Если человек видит в себе физические ,моральные , материальные силы нести жизнь в этот мир + несколько десятилетий поддерживать рожденное существо - отлично. Не видит - ну .. печально. Но лучше так чем рожать заведомо несчастное и ненужное создание. Родят те, кто в голове (квартире, кармане, душе) нищеты не имеет.

Дети не нужны никому кроме своих родителей. И родители - единственные кто дают безусловную любовь и безусловное принятие. Если б всех детдомовцев граждане необъятной родины разбирали как горячие пирожки и окружали неземной любовью то можно было б ставить эксперименты на пробуждение родительских инстинков. А в нынешних условиях - это преступно
Но лучше так чем рожать заведомо несчастное и ненужное создание
Ребенок несчастен ровно настолько, насколько несчастен его родитель.
Все остальное - инсинуации и отговорки.
Ребенок несчастен ровно настолько, насколько несчастен его родитель.
Все остальное - инсинуации и отговорки.
Отличненько. Допустим, взрослый человек ощущает себя несчастным , ненужным, нелюбимым, бессмысленным, слабым, хилым и неудачником , а также самым больным на свете человеком на самом деле. И именно поэтому (на самом деле) не рожает.

вот ТС у нас бессмысленностью бытия страдает .

Вопросов 2
1. С какого фига в этом состоянии отчитываться перед окружением, ощущать за это вину и быть обязанным обществу менять это состояние?
2. Ну ощущает от себя так. И нужно ему для счастья (N миллионов, виллу на Канарах, отдельную квартиру, безупреченое здоровье, чтоб его любили все на свете или хотя б 1 человек, но как в сказке). Готовы обеспечить, чтоб зарожал?
Человечество должно продолжаться, вот вам ответ сразу на все. Общество спрашивает потому, что каждый его член должен воспроизвести потомство. Если все начнут страдать головными болями, бессмысленностями и ждать у моря погоды, человечество вымрет через пятьдесят лет, и не от голода и холода, а от банальной хандры.
Вот вы - сытые, обутые, одетые, разъевшиеся члены общества...
Вы никому ничего не должны, ваша ответственность заканчивается на пороге вашей квартиры.
На самом деле, это одна большая иллюзия. Вопрос только в том, когда она кончится, не при вашей жизни, так при жизни ваших детей.
Человечество должно продолжаться, вот вам ответ сразу на все.
Жизнь в целом есть только для того чтоб длиться. Что у высших приматов, что у млекопитающих, что у иных видов. Даже у грибов и прионов:улыб:

Но даже у животных потомство дают далеко не все особи. И это нормально, в этом смысл эволюции.

Кроме того, в отличие от жучков- червячков- котят , человек и человеческий ребенок имеют душевные потребности и испытывают духовные страдания, когда нелюбимы и ненужны. Так что плевать им с высокой колокольни на Ваше представление о долге. Хотите продолжить человечество - чем сильнее Ваша мотивация тем больше у Вас должно быть Ваших личных детей. Если вид силен , то у Вас детей много:улыб:и подобных Вам много
Вопрос только в том, когда она кончится, не при вашей жизни, так при жизни ваших детей.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
человек и человеческий ребенок имеют душевные потребности и испытывают духовные страдания
Мне кажется, вы реально больше тревожитесь за душевные страдания родителей, нежели их детей. То бишь - за личный комфорт.

Не встречал еще ни одного ребенка, который заявил бы родителям: зачем вы меня народили, в эту нищету? Не хочу жить, пока мама не имеет достаточно средств на приличную косметику, солярии, походы в кафе, автомобиль, отпуск в Турцию и Таиланд два раза в год...
Не встречал еще ни одного ребенка, который заявил бы родителям
Встречала неоднократно. более того, сама в свое время так заявляла родителям . и не считаю что была неправа, заявляя. Тк ситуация, в которую они меня поместили, была крайне далека от идеальной. И даже от хорошей была далека.
И когда на телефоне доверия работала, слышала ее неоднократно. И психологи детские и учителя слышат ее неоднократно.

А одна из самых страшных вещей, про которые знаю - это когда ребенок 7 лет не по психу, а добровольно и сознательно уходит из жизни, тк не жить считает лучшим выбором , чем жить так как живет.. Или когда знакомая специалистка опеки (отдел по изъятию) рассказывала как водку в первый раз пила, когда 4-летний ребенок из семьи асоциалов не хотел слезать с ее рук, боялся что она его в родительском доме оставит. И спрашивал ,когда они его в приют везли - а мне найдут хороших маму и папу? А она врала что найдут , а сама не знала. Тк ребенок .. непростой по здоровью.

Вы мне напоминаете сектанта-истерика. Которых за историю человечества было множество.Напридумывали себе буку , конец света. И нашли врагов, мешающих всеобщему счастью. И способ , счастье обеспечивающий. и теперь гоните всех в рай своим способом, хотят они или не хотят.
Хорошо что еще не на костер или самих сжигаться не заставляете.

Вы поймите, что людей не надо пихать в рай (если дети это благо). Тот кто осознает смысл рая, идет к нему сам и добровольно. А если нет в человеке любви и сил - не важно почему их нет. От давления пострадать может ребенок.
Шепотом
Вот вы - сытые, обутые, одетые, разъевшиеся члены общества...
Вы никому ничего не должны, ваша ответственность заканчивается на пороге вашей квартиры.
На самом деле, это одна большая иллюзия. Вопрос только в том, когда она кончится, не при вашей жизни, так при жизни ваших детей.
"Ешь ананасы, рябчиков жуй, День твой последний приходит, буржуй!" (с) :biggrin:
что такого страшного случится, когда кончится иллюзия?
это когда ребенок 7 лет не по психу, а добровольно и сознательно уходит из жизни, тк не жить считает лучшим выбором , чем жить так как живет..
Как он живет? Без айпада?
Как он живет? Без айпада?
Там далеко не в айпаде дело было. Просто ненужный родителям человечек. Через это настрадавшийся и не вынесший. и не живет, кстати. самоубийство удалось.
что такого страшного случится, когда кончится иллюзия?
да субъект себя спасителем человечества вообразил. и не понимает , что если человечество достойно жизни - то спасется и выживет без его участия . на совокупном либидо. а если мортидо все ж задавит все, то криками тут не поможешь.
Просто ненужный родителям человечек
Ну так а причем тут нищета тогда?..
Ну так а причем тут нищета тогда?..
При том что для кого-то нищета = ненужность и детей . Да и себя зачастую.

Еще раз - с философской т.з. совершенно неважно почему человек не ощущает в себе сил и желания продлять себя дальше. Он просто выбором констатирует - я признаю себя для этого неподходящим (ну или природа это сделала за меня, ограничив репродукцию и здоровье в целом). Моя линия не продлится, нет во мне ничего такого, что я б дальше передал. А вы (остальные, которые мб лучше меня) вольны делать что захотите с вашей жизнью.:улыб:

Причем, если в человеке есть силы и желание , несмотря на проблемную физиологию, люди за возможность родить годами бьются (ЭКО и прочие технологии им в помощь).

Так что если Вы так горячо ратуете за человечество, озвучьте сколько у Вас биологических и усыновленных детей, которые обеспечивают выживание вида. И которых Вы воспитываете в любви и полностью обеспечиваете. И (кстати) если их менее 3 - Ваши лозунги голословны. И Вы пытаетесь в рай на чужой шее ехать
И (кстати) если их менее 3 - Ваши лозунги голословны. И Вы пытаетесь в рай на чужой шее ехать
Переход на личности? Где шла речь про меня? Про меня по дороге в рай?
Переход на личности? Где шла речь про меня? Про меня по дороге в рай?
Мб выглядит как переход на личности... Но имела ввиду не его.
Поясняю
1. Вы постулируете некий социальный долг. Как абсолют.В данном случае - в долг вменено размножение.
2. Клеймите тех, кто долг не выполняет, их доводы называете отмазками и отговорками и в целом пустыми.

Но т.к этот долг прочими участниками дискусии не считается явным и призанным (т.е они не признают его абсолютом), то получается, влиять на выполнение долга Вы можете
1. силой убеждения вкупе с харизмой (лидерскими качествами)
2. силой принуждения
3. личным примером
4. выгодами, который получит действующий по-Вашему

Силы принуждать у Вас скорее нет (иначе Вы б действовали не через форум). С силой убеждения гм... хиловато. Зверь "обоснуй" не найден и не пойман. Выгоды мероприятия для конкретного родителя или пары... весьма сомнительны (судя по текущей демографии Родины).

Так что остается одна сила - личный пример. Куча детей. Причем, в идеале, полученный с низкого старта (проблемы со здоровьем,бедная семья, нет связей и пр), т.е все сам-сам. А также набор рецептов тем, кто еще не достиг Вашего уровня просветления - как достигнуть счастья с толпой детей и в нищете, болезнях, нелюбви и тп. И как заяснить детям что именно это - счастье
Так что остается одна сила - личный пример. Куча детей.
Сколько воды.)
Высказал мнение - если не по вкусу пришлось, отправят тебя на звездолете границы вселенной тестировать, и по дороге кучу детишек нарожать.
Как же сложно жить в XXI-м веке... :rofl:
Высказал мнение - если не по вкусу пришлось, отправят тебя на звездолете границы вселенной тестировать, и по дороге кучу детишек нарожать.
Как же сложно жить в XXI-м веке... :rofl:
Гы:улыб:все просто - если Ваше мнение подается как путь к счастью или долг + предполагает резкое изменение жизни другого человека - другой вправе сказать Вам - "А ты сам-то поступаешь так? Прошел ли ты этой дорогой и нашел ли на ней счастье?"


И в 21 веке действительно сложно жить - тк у каждого индивида предполагаются права и свобода воли. Так что, чтоб индивид действовал как Вам надо... надо или убедить его. Или лишить его прав и способа выбирать ..

Так что если постулируете что счастье в космосе - Вас спросят - а что Вы для этого сделали для приближения счастья. Если постулируете - надо рожать- спросят - где Ваши минимум 3 ребенка , любимые ,воспитанные, счастливые и ухоженные?:улыб:И причем,если доход невелик, Вам придется заранее подобрать аргумент на "папа, нет мне счастья без iPhone, на фига меня рожал" :улыб:и желательно чтоб это была не порка.