не считающие размножение в данный период времени для себя нужным
Размножение - это у животных. У человека - продолжение рода... :yes.gif:
Хоть вопрос и в терминах, они все же искажают целостную картину. Продолжение рода - это не угода государству и злому обществу. Продолжение рода - это продолжение СЕБЯ.
Шепотом
ключевое слово - СЕБЯ, человек ДЛЯ СЕБЯ решает, размн... продолжать ему род или нет? При чем тут посторонние?
Вы так пишете, как будто мы с факелами и в судейских мантиях, со сворой борзых, грозим вторгнуться в светлицу ув. гражданки Пончиты... :dnknow:
Здесь ПФ, здесь пытаются разобраться в причинах нежелания продолжать свой род, а не уговорить вопреки убеждениям продолжать Его.

Не бывает причины: Я так хочу. Бывает, что истинную причину стесняются высказать вслух. Когда причина самим себе неприятна и вносит диссонас в стройную жизненную теорию...
А процент разводов по инциативе женщин будем далее смотреть?...
Или это как бы не причем? :help.gif:
В плане демографии не при чем:улыб:т.к развод - не смерть , воспитывать и зачинать не мешает.
А вот посмотрите статистику выше.

А вот алкоголик в постели и быту -отвратителен . И дети от них больные. Так что +1 алкаш = -1 муж, -1 папа.
в общем случае

Могу дополнить еще по авариям со смертельным исходом. Мужчины тоже лидируют.
У нас просто мужчины самоубиваются.
Так что не там ведете пропаганду
Бывает, что истинную причину стесняются высказать вслух. Когда причина самим себе неприятна и вносит диссонас в стройную жизненную теорию...
Да нет никакого диссонанса, все тривиально после краха СССР.
Страх. Неуверенность в будущем . Неуверенность в наличии работы. Для женщин - неуверенность в том что не бросит муж или объективное знание - мужа или не будет или на него нельзя полагаться. Для кучи пар - невозможность исключить женщину из рабочего цикла (ипотека та же). Половая диспропорция - причины я Вам выложила.

Блин я б рада была если б Вы меня переубедили. Честное слово. Но мрачно у нас все в популяции. Так что рожают много либо успешные либо безмозглые либо неисправимые оптимисты.
А вот посмотрите статистику выше.
Ваша статистика ох и ах - но притянута за уши.
Просто потому, что нигде не сказано, что процент разводов по женской инициативе напрямую связан с алкоголизмом или наркоманией.

Ведь с алкашами некоторые всю жизнь живут, и с наркоманами тоже. Да и наркоманов от общего числа мужчин - сколько? А расторгнутых женщинами браков? Так ли уж пагубные привычки всему виной?.. :nea.gif:
Так что рожают много либо успешные либо безмозглые либо неисправимые оптимисты.
Так вы хотите родить немного, а мало? Мы уже вас почти уговорили хотя бы на одного?.. :rofl:
Шепотом
если вы (разведены) свободны, то можете осчастливить какую-нибудь женщину и размножиться или больше не хотите?
Мы уже вас почти уговорили хотя бы на одного?.. :rofl:
Блин, да есть у меня есть ребенок:улыб: И я б с удовольствием еще парочку родила. мне нравятся дети:улыб:
Но одна больше 1 не потяну.
Cindy
"Какую-нибудь"? :biggrin:

Я толстый, страшный, лысый, кто ж за меня пойдёт? :help.gif: :nea.gif: :yes.gif:
Но одна больше 1 не потяну.
Может, вам объединиться с еще одной мамой в коммуну?.. :help.gif: :rofl:
Шепотом
да не прибедняйтесь, женщины любых хватают, главное, чтобы не импотент, а то как размножаться будете
Может, вам объединиться с еще одной мамой в коммуну?.. :help.gif: :rofl:
Уже:улыб: Нас несколько - развденных мамочек с детьми и без поддержки бабушек. Так что взаимонянчимся, подстраховываем друг друга:улыб:
Cindy
а то как размножаться будете
это слово низя употреблять цивилизованным людям :secret:
Cindy
чтобы не импотент
Ну вот вы конечно на самое больное надавили... :help.gif: :rofl:
Пончита
А я не признаю долги, которых не брала
Ну ясен перец - и маме своей вы тоже абсолютно ничем не обязаны. Вы ж не просили вас рожать.

Всё продолжаете бой с несуществующим противником? Ну, бох в помощь.
vanderVudsen2
Кстати, про сибмаму, значит, не одной мне, а еще моему мужу кажется, что там народ достатком все же повыше среднего. Во всяком случае среди реальных знакомых людей с таким уровнем жизни гораздо меньше, чем виртуальных на мамском сайте.
Более того, как кто из болтухи пожалуется, что муж, гад, мало зарабатывает, так точно новую квартиру, машину приобретут скоро, либо за границу поедут. При этом озвучиваемые якобы уровни дохода чуть больше наших.
Есть там, конечно, и те, у кого семеро по лавкам и еще муж не работает, есть те, у кого мужья растворились при рождении ребенка. И вы знаете, вот читаю, общаюсь и не чувствую ни себя, ни своего ребенка ущемленным. Наверно, как-то проще отношусь к этому.
Ramilla
Ну, так я тоже хочу в Тай 2 раза в год, чтоб муж обеспечивал и чтоб на все хватало. Но не представляете, я и без вполне счастлива. Я на полном серьезе.
А выйду из декрета, так оклемаемся в финансовом плане и все будет вообще хорошо.

Правда, со вторым в воздухе вопрос повис, но склоняюсь к тому, чтобы перетерпеть еще один период безденежья ради еще одного маленького счастья.
Вот прям с меня написано. :friends:
Анжелина12
влюбиться можно и в малопригодного для семейной жизни человека
и еще не факт, что все, в кого влюбляются, спят и видят именно этого влюбившегося в качестве своей жены/мужа
При чем здесь "пригодность для жизни и семьи"? Девушка вообще ни в кого не влюблялась никогда!!! Вот это странно!..
Если она ВООБЩЕ НИКОГДА не влюбляется, то как она СВОЕГО-то встретит? Ей надо в себе сначала разобраться. Это ж не нормально вроде... ни в кого ни разу не влюбиться...
Nafty
Это ж не нормально вроде... ни в кого ни разу не влюбиться...
Почему ж ненормально? Не получилось и не случилось. Не у всех 100% в жизни бывает, есть люди, которые и до старости не влюбляются. Специально же себя заставить это как?

А в продолжение темы гаджетов для детей. По моим личным наблюдениям самые новомодные гаджеты как раз у детей из семей с низким и средним достатком, часто купленные в кредит. А вот для пацанов из весьма обеспеченных семей нормально не иметь айфона, а ходить с папиным старым сименсом и ни капельки не парится по этому поводу))). хотя в таких семьях айфоны с айпадами могут покупать ежедневно и не по разу в день.
пани Анна
Я такого не заметила, обычно у людей с достатком дети вкруг с гаджетами.
RougeM
А если дачи нет?.. Четыре стены и мама с дочкой. И денег - впритык. До пузырей не дойдет очередь еще 2 года. И до новых ботинок, пожалуй тоже.
Да не призываю я рожать тех, кто не хочет или не может.
Что за наезды-то?:улыб:

А если по существу вопроса, то можно и вообще без пузырей прожить. И ботинки ребенку можно дешевле с рук купить. Или вообще по знкомым с детьми поспрашивать, может так отдаст кто, за шоколадку.

Я просто VanderVadsen отвечала, что понимание ценности денег и обязанности должны быть с самого раннего возраста. Чтоб потом не было шока, если ребенок скажет "вы мне машину купите, а я за это в институт поступлю".
Пончита
Как думаете ,первый будет благодарен? и каков % благодарных первых среди их общего кол-ва?
Я как раз из тех, кто как вы выразились "рвал попу" за поступление на бюджет.
И я как раз очень благодарна своим родителям за то, что научили меня добиваться чего-то самой.
Ramilla
Я такого не заметила, обычно у людей с достатком дети вкруг с гаджетами.
видимо разное окружение )))

мне конечно можно не верить, но навскидку несколько семей с отличным достатком, у детей всякие ай и прочие фоны не водятся, вместо Тая едут на Камчатку, в Питер, на охоту и рыбалку. И никаких истерик. И компы стоят обычные десктопы. И не летят родители апгрейдить технику по первому писку.

Вчера разговаривала с одной девушкой 14 лет, та счастлива. Я, говорит не еду в Турцию, урааа! Я еду в лагерь в НСО, вот честно - ребенок просто до потолка прыгал от радости.
пани Анна
Видимо, разное, а вот девушка выше пример приводила девочки 13 лет, страдающей от безысходности в отсутствие айфона, видимо, лагерь в НСО она будет воспринимать как очередной показатель своей некрутости (а также нищеты своих родителей).

У меня на глазах довольно долго была семья, у которой дети в Альпы и Анды на каникулах ездили, лето все за границей жили и т.п., в семье отдельно повар, домработница и няня. Так вот, там айпад в количестве 2 штук (по количеству детей) был чуть ли не нарочным прислан в первую неделю, как появился. А мама как лохушка дохаживала со старыми айфонами своих детей. Про лагерь в НСО я вообще промолчу, как бы был воспринят, если они Тай за помойку считали.
vanderVudsen2
Я не хочу детей.... Вот просто и ВСЕ? а причин "не хотеть" детей что ли быть не может??? ....
Называя причину, вы даете собеседнику повод поотговаривать вас. А если "просто не хочу", то и возразить-то вам нечего будет. Такой ответ всегда более выгоден.
Nafty
"просто не хочу" - не проканывает, начинается про "стакан воды"
а вот бывает, что и сама женщина причину этого нехотения не знает, или только догадывается подсознательно
Анжелина12
Кстати, да, видела женщин, говорящих: да, я хочу ребенка, очень хочу, но... (семья полная, достаток есть, это если что). А по факту все поступки говорили об обратном.
Анжелина12
"просто не хочу" - не проканывает, начинается про "стакан воды"
Да, про стакан-то я и позабыла :biggrin:

На самом деле, это ведь тоже не пустые слова. Это мы все тут молодые да сильные о старости не думаем. А перед глазами у меня есть пример одинокой старости, потому что в молодости жизнь не сложилась. Грустно это.
Хотя, наличие детей, тоже никакая ни гарантия, конечно. :yes.gif:
Nafty
я понимаю, что не совсем пустые слова и доля истины в них есть
Nafty
А если "просто не хочу", то и возразить-то вам нечего будет
Это от "собеседника" зависит.
Один промолчит, другой начнет уточнять - а почему не хочешь? а как так не хочешь? что это ваще значит "не хочу"? должна хотеть!
Шепотом
Ей внимания родителей не хватает, или все же денег на чупачупсы? Ее родители в нищете живут, так?
Помню, показывали сюжет о повесившейся 14-летней девочке. Которую в школе травили за "лоховский прикид". Да - семья была на грани нищеты, но не алкоголики, просто сильно бедные. Видимо, ты совсем не знаешь подростков и их нужности и важности для жизни.
Hoda
да и детям вообще карманные деньги нужны на разные мелочи и одежда не из лимона или секонда. Как не объясняй, а ребенок будет чувствовать себя ущербным среди одноклассников.
Ramilla
Видимо, разное, а вот девушка выше пример приводила девочки 13 лет, страдающей от безысходности в отсутствие айфона, видимо, лагерь в НСО она будет воспринимать как очередной показатель своей некрутости (а также нищеты своих родителей).

У меня на глазах довольно долго была семья, у которой дети в Альпы и Анды на каникулах ездили, лето все за границей жили и т.п., .....
Как Вам объяснить-то.... Вот снова вы про этот айфон. Дело не конкретно в том что у нее нет новомодного гаджета. а в том что у нее нет и очень очень многого другого....об айфоне она кстати и не мечтает...и безысходность в том что когда буквально ВСЕ твои "хотелки" накрываются медным тазом, даже такие "благородные", как например пойти на курсы другого языка, изучать игру на муз. инструменте... вот это безысходность. Вы скажете - всему учиться можно и бЕЗ денег, одеваться в то что со старших сестер перепадет ...да можно, но в разы сложнее, ну и вообще, когда жизнь превращается в какой-то курс по выживанию и "как бы где че урвать бесплатно", это как-то уныло.


Что касается примеров в том числе и Пани Анны- с богатыми семьями - так тут другое, если на то пошло. Дети в таких семьях изначально как бы чувствуют свой статус что ли, да. могут себе позволить не иметь понтов, ну вот как объяснить? Когда ребенок из такой семьи идет летом мыть полы, ему не "западло", что его застукают одноклассники и станут ржать что он работает (а дети и подростки могут и начать травить), потому что все и так знают, что он это делает не по крайней нужде , а по каким то другим причинам, все и так знают что он из себя представляет... И у таких детей нет комплексов в том плане что кто то на них ткнет пальцем и скажет "фу ты лох"... это звучит странно, но это дети и подростки...
vanderVudsen2
>и безысходность в том что когда буквально ВСЕ твои "хотелки" накрываются медным тазом, даже такие "благородные", как например пойти на курсы другого языка, изучать игру на муз. инструменте... вот это безысходность. Вы скажете - всему учиться можно и бЕЗ денег, одеваться в то что со старших сестер перепадет ...да можно, но в разы сложнее, ну и вообще, когда жизнь превращается в какой-то курс по выживанию и "как бы где че урвать бесплатно", это как-то уныло.
---------------------
Да ну - это самое нормальное и есть - пусть учатся жить самостоятельно.
По слухам конечно, но за бугром богатенькие родители специально отправляют детей в свободное плавание - это у нас только до сорока лет содержат...
У меня сыну 18, учится в колледже - так наоборот тот кто может сам что-то заработать, любым способом (законным конечно) - пользуется уважением...
У бывшей жены брат две дочки выросли тоже в двушке, совсем небогато - обе с отличием закончили институты - вполне себе нормально устроились...
На мой взгляд это чисто российские заморочки, что надо обязательно быть "богатым", чтобы быть счастливым...
IgorOK
ну не о богатстве речь, а когда нет карманных денег и элементарных вещей.
IgorOK
Да ну - это самое нормальное и есть - пусть учатся жить самостоятельно.
По слухам конечно, но за бугром богатенькие родители специально отправляют детей в свободное плавание - это у нас только до сорока лет содержат...
ну вы же не зря видимо написали "богатенькие".... видимо хорошо плавать , когда знаешь что если че, есть куда вернуться и к примеру встроиться в семейный бизнес...

ну и опять же - если не брать в расчет , как все любят в этом топе приводить в пример "обленившихся и богатых", а смотреть на нормальных детей - чем больше в ребенка вложено (знаний и т.д.)на стадии детства -юности, тем больше шанс и тем быстрее что он станет самостоятельным.
Cindy
>ну не о богатстве речь, а когда нет карманных денег и элементарных вещей.
----------------------
Угу... Айпад, Айфон и т.д. и т.п. :yes.gif:
vanderVudsen2
>чем больше в ребенка вложено (знаний и т.д.)на стадии детства -юности, тем больше шанс и тем быстрее что он станет самостоятельным.
--------------------
У меня у мамы дача за барахолкой - кто знает там дачи ну прям совсем небогатые.
Соседний домик - реальную развалюшку - купила семья приехавшая из Таджикистана. Мне уму непостижимо, но они в этом щитовом домике зимовали, с печкой буржуйкой, без воды и туалет на улице. Зимой на дачах этих никто не живет - воду питьевую таскали с барахолки. Двое детей мальчик и девочка лет по десять.
Не так давно заезжал - живут там - дети вдвоем на улице ковер моют, дедушка приехал к ним же - сидит отдыхает - собака с кошкой тут же - полное хозяйство. Антенна для спутникового ТВ (Таджикистан ловят).
Это при том что и грудной ребенок есть у них еще.
И вот смотрю я на этих веселых и довольных (вот жеж удивительно как :eek: ) детей и понимаю, что в конкурентной борьбе у нас шансов нет... :biggrin:
IgorOK
причем айпад, айфон? кто вообще их покупает детям, у которых отобрать могут или потерять. Одежда, обувь, различные фитнесы и допобразование.
Cindy
>различные фитнесы и допобразование.
-----------------
У меня дочка 14 почти второй год ходит в художественную школу муниципальную - из затрат только краски-кисти-да прочие приспособления. Само обучение фактически бесплатно, для всех там обучающихся причем... Так что просто "у страха глаза велики".... :yes.gif:
IgorOK
а те же танцы в фитнес-клубе платные, да и в секциях помимо платы еще собирают деньги на инвентарь
IgorOK
И вот смотрю я на этих веселых и довольных (вот жеж удивительно как :eek: ) детей и понимаю, что в конкурентной борьбе у нас шансов нет... :biggrin:
Ну дак вы еще вывезите пачку негров из голодной, воюющей и больной Центральной Африки (ну , не к нам, а где им климат поближе:улыб:). И они тоже будут невероятно счастливы. Первое время особенно и первое поколение особенно. Пока память о кошмаре не выветрится. Те из детей кто будут помнить Африку - тоже мб будут счастливее. А вот второе-третье поколение (особенно третье) потребности будет иметь как у коренного населения, благодарность за спасение - нулевую и желание трудиться маааленькое. Привет европейскому мигрантскому кризису.
vanderVudsen2
и безысходность в том что когда буквально ВСЕ твои "хотелки" накрываются медным тазом
Мне кажется, что дело не конкретно в финансах в данной семье, а в приоритетах и отношении. Ну не считают они нужным тратиться на ее хотелки, сыта-обута - свободна. Я такие семьи знаю, с довольно неплохим достатком, но вот считают траты на ребенка лишними. Тем более там внуки в вашем примере есть.

А про то, что деткам богатеньким проще, честно, надоела эта сказка про белого бычка. Уже писала в этой теме не раз: мир несправедлив, люди неравны. И че? Все, убиться, что конкретно не можешь (и не стараешься) добиться благосостояния как у тети Глаши? Мне кажется, глупо рассуждать таким образом.

Кстати, перед глазами два очень близких примера детей из обеспеченных семей, уже за 30, работают один водителем, вторая - секретарем в бизнесе родителей, с горем-пополам закончили платный вуз, поступать на бюджет даже не планировали. Квартирами-машинами укомплектованы. Папы платят за их работу в несколько раз больше, чем они бы получали, работая на дядю. Папам уже больше 60, поскольку навыков ведения бизнеса у деток нет и они даже лапками не бьют в том направлении, то в перспективе десятка лет им грозит окончание безбедного существования. Чего хорошего, тоже непонятно.

Короче, сытый голодного не разумеет.
IgorOK
изначально вроде вопрос ставился - зачем одинокой женщине с доходом 30 тыщ и без особых перспектив советовать становиться матерью-одиночкой, дабы не пропустить свое счастье материнства? кто первый и зачем начал кричать - "а нефиг детям айпады и айфоны!!! а как после войны рожали??" - уже непонятно

да и вообще ИМХО пресловутые ваши ай-чего-то там - это уже средний уровень, не роскошь это ....
IgorOK
Да этот айпад и айфон где-то из другого сообщения прицепились. Девочка чувствует, что упускает кучу возможностей просто потому что все они для нее заказаны. Пока сама не сможет хоть на что-то заработать. Речь же не про 18-летнего дитенка.
vanderVudsen2
То есть у вас зп 30 тыс., а айпад за 25 - это не роскошь? Вот он, российско-восточный менталитет :хехе:
У меня зп была поболее и то было вломы такие деньги тратить как на телефон, так и на планшет.
IgorOK
И вот смотрю я на этих веселых и довольных (вот жеж удивительно как ) детей и понимаю, что в конкурентной борьбе у нас шансов нет...
Только развивается-то это семейство при всех этих местных трудностях не у себя на родине...
IgorOK
Соседний домик - реальную развалюшку - купила семья приехавшая из Таджикистана. ....
И вот смотрю я на этих веселых и довольных (вот жеж удивительно как :eek: ) детей и понимаю, что в конкурентной борьбе у нас шансов нет... :biggrin:
Цыгане вроде тоже депрессиями и экзистенциальными кризисами не страдают :biggrin: А эти маленькие и довольные таджикистанцы наверное общаются с такими же как они, ну и другие изначально планки бытия.... имхо - не стоит сравнивать с другой культурой. опять же может они приехали из таких диких мест, что прям вообще....что им нынешние условия раем кажутся..