Ramilla
То есть у вас зп 30 тыс., а айпад за 25 - это не роскошь?
Да тут не про планшеты. Девочка не хочет бриллиантовые вставки в зубы и планшетники . Ей мб хочется танцевать, рисовать, с лошадками обниматься, прыгать с подружками на фитнесе, ходить в бассейн и на скалолазание, попутешествовать по городам ,в поход сходить, учить языки и еще что-нибудь и тп. Т.е исключительно позитивные и конструктивные ценности обычного здорового и веселого ребенка + тусовку по интересам хочет + общение вокруг интересов.

А она от всего этого отрезана и в изоляции.
IgorOK
У меня дочка 14 почти второй год ходит в художественную школу муниципальную - из затрат только краски-кисти-да прочие приспособления. Само обучение фактически бесплатно, для всех там обучающихся причем...
У меня подружкина дочка вот так занимается. Только ее приглашали на занятия. Всех желающих-то они не готовы брать, только тех, кто прошел экзамен.
RougeM
Маш, я уже выше написала, что вполне возможно, что просто приоритеты девочки в семье ниже остальных. Там же еще внуки, так что вполне возможно, внукам не отказывают в ущерб девочке, которая типа уже большая.
А есть родители, которые вообще имеют и машины, и квартиры, а ползунки и прочую одежду собирают по знакомым и говорят, что не собираются на ребенка тратиться, не стоит это того.
У меня бу комбез за 300 рублей одна дама покупала, я в тихом шоке была, на чем она приехала и в чем была одета, зато дочка выглядела хуже, чем у нас дочка мусорщика ходит (пардон за сравнение).
Короче, тут не только достаток, тут и приоритеты.
Пончита
Я уже выше написала, что не факт, что там отказывают только из-за денег. Может, дело в приоритетах.
Помню, был 98 год, сидели на макаронах, но когда попросилась в школу английского, мне выделили деньги.
vanderVudsen2
Кстати. Непонятная аппеляция к военному периоду. Мы как-то уже очень далеко ушли в социальном отношении, чтоб сейчас хоть в какой-то мере оглядываться на те условия абсолютной разрухи. В 90-е вот тоже рожали... Только это стало началом "конца".
Ramilla
просто приоритеты девочки в семье ниже остальных.
Так это очевидно. Только девочке-то даже от осознания этой незатейливой мысли жить веселее не становится. Она ж заложница своего возраста. Хотя б год еще придется "терпеть", пока не сможет пойти подрабатывать хотя бы.
Ramilla
Может, дело в приоритетах.
Может. Может там кто-то из семьи болеет или еще что-то. Но ребенку по-сути пофигу. У него свои проблемы - десоциализация, отверженность, ощущение своей ущербности, ощущение себя ненужным и нелюбимым, плохим, низкая самооценка.
Ramilla
Кстати, в 98-м ситуация стала значительно лучше во всех отношениях. Вообще, налаживаться более-менее стало с 96 а в 98-м вообще шоколадно жили - до кризиса))
Пончита
И как это коррелируется с финансами по большому счету?
Ненужность и при выделенных деньгах будет остро ощущаться, мне кажется.

Там описывали, что у старшей сестры ребенок родился, видимо, без мужа, вот все силы семьи уходят в ту сторону.
Ramilla
Это с финансами в классическом смысле коррелируется)) Если в семье вообще 15 тыс. на все траты есть, то девочке явно не достанется на личные траты из них НИЧЕГО.
RougeM
я про кризисное время говорю, в августе был кризис, а в октябре я попросилась заниматься английским, т.к. перешла из школы с углубленным знанием в обычную.
RougeM
Любви ей не достанется в любом случае.
vanderVudsen2
Какие у вас критерии развитости человека?
Это слишком долго все расписывать. И к чему? Определенный уровень образования, ума, стремления к саморазвитию, интерес к современной жизни, когда ты можешь с человеком не только сношаться, но тебе есть о чем с ним день за днем разговаривать..... Когда у него есть какие-то увлечения.
Похоже на выбор некой престижной вещи с набором параметров, за который уже не стрёмно и сношаться.
Думаете кто-то рвется на такую роль в чьей-то жизни?
Ramilla
Ненужность и при выделенных деньгах будет остро ощущаться, мне кажется.
Да. Но ненужность с деньгами =сытость структурированное время и возможность как-то себя занять + возможность найти круг общения, где ты нужна. Т.е найти любовь вне семьи. Например, то же скалолазание:улыб:там позитивные веселые ребята . Обнимаются, смеются. Т.е можно притянуться к такой группе. Получить и тактильные контакты и сопричастность и статус заработать и влюбиться.

Ненужность без денег= чувство голода (оно бывает при авитаминозе,вроде и ешь что-то ..а есть все равно охота ), некрасивость (зубы, кожа, волосы, ногти плохие, одежда и обувь плохая), невозможность или трудность в том как себя занять, часто изоляция и одиночество, стресс постоянный (хочется а не можется, причем хочется чего-то не заоблачного, а того что у большинства сверстников есть - возможности перекусить хотдогом, попить сок, сходить на кружок какой)

И как это коррелируется с финансами по большому счету?
Там описывали, что у старшей сестры ребенок родился, видимо, без мужа, вот все силы семьи уходят в ту сторону.
RougeM наисала все про корреляцию. Я с ней согласна.
Сестру жалко. А подростку хреново. Понятно что интересы выживания младенца важнее чем интересы развития подростка, которая мб перебьется. Вот только перебиваться годами тошно
Ramilla
То есть у вас зп 30 тыс., а айпад за 25 - это не роскошь? Вот он, российско-восточный менталитет :хехе:
У меня зп была поболее и то было вломы такие деньги тратить как на телефон, так и на планшет.
Роскошь в моем понимании - это типа пойти и искупаться в шампанском на эти 30 тыщ, к примеру. Айфона у меня нет. Но я не считаю что это что то прям ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ и символ какого-то мега-буржуйства.... Потому что - ну тут конечно можно спорить, но он в принципе тех денег стОит. Вот какие нибудь трусы от Дольче и Габбаны - вот тут с точки зрения функционала и пользы от приобретения тупо роскошь... :biggrin: А если например человек постоянно тем же айпадом пользуется, то почему это роскошь то.....
Пончита
Со всем написанным согласна в общем-то, но все равно считаю, что не деньги тут первичны. И для подростка некрасивость от денег не сильно зависит, мне кажется. Да и все остальное больше зависят от любви и внимания родителей, атмосферы в семье.

Сама иногда думаю, что если будет второй ребенок, как не обделить старшего, ведь младенец очень много времени требует.
Ramilla
раз нашлись деньги, значит не так плохо жили. Я в 98 хотела себе коррекцию зрения сделать, т.к. с -5 очки не носила, линзы надоели -глаза болели от них. Хотели занять у маминой коллеги, да она сказала по курсу отдавать. Хорошо, не успели, а то страшно подумать, как бы отдавали. А потом вообще зарплату не платили, еще неурожай картошки был. Задерживали стипендию. Я ходила в дырявых ботинках, т.к не было денег на новые, подкрашивала кремом, чтобы совсем нестрашные были. Пока маме зарплату не дали и не купили самые дешманские
Ramilla
Со всем написанным согласна в общем-то, но все равно считаю, что не деньги тут первичны. И для подростка некрасивость от денег не сильно зависит, мне кажется.
Это Вы не сталкивались с ситуацией явного внешнего дефекта при отсутствии денег:хммм:Прыщей или кривых зубов или родимого пятна на лице. И последствиями во внимании юношей из-за этого дефекта.

Да и стрижку ту же делать нужна некая сумма в месяц. Допустим,девочке хороша короткая стрижка + хочется с цветом поэкспериментировать (тот самый поиск себя). И где ей брать эти деньги?

А если вес избыточный и не от того что "жрет много" , а конституционно + гормоны + питание углеводное (лапша-каши)?

А одежда? когда годами в джинсах (тк безразмерки и платьишки просто не по карману)?
Ramilla
Кстати, про некрасивость. А ведь правда - заниматься проблемой кожи или прикуса - это ведь денег стоит. И немало подчас. Классически в ограниченных условиях это просто игнорируют. Даже если ребенка любят. Типа и такой ты тоже достоин любви)
СЕ ЛЯ ВИ
Это слишком долго все расписывать. И к чему? Определенный уровень образования, ума, стремления к саморазвитию, интерес к современной жизни, когда ты можешь с человеком не только сношаться, но тебе есть о чем с ним день за днем разговаривать..... Когда у него есть какие-то увлечения.

Похоже на выбор некой престижной вещи с набором параметров, за который уже не стрёмно и сношаться.
Думаете кто-то рвется на такую роль в чьей-то жизни?
Со мной как-то недавно познакомился парень, на 3 года младше. Я начала с ним общаться, старалась как говорят, "дать шанс", но блин, мне с ним говорить не о чем, разве что про секс...потому что он ничего не читает, фильмов не смотрит, даже в интернете не сидит(ха-ха) , нет ни любимой музыки, ни-че-го..... А он не понимает что мне НЕ так, он видит перед собой приближающуюся к 30тнику "девочку", которая должна умирать от счастья что кто-то хочет приехать к ней в квартиру, пожрать и все остальное...... А мне с ним в обществе спать охота,но НЕ в смысле СЕКС :biggrin: , а в смысле что зеваю я и скучно :biggrin:


Ну, пусть я лучше буду одна, чем с такими..... Что хотите, то и считайте. :beee:
RougeM
Кстати, про некрасивость. А ведь правда - заниматься проблемой кожи или прикуса - это ведь денег стоит. И немало подчас.
Иногда и пластика показана или вмешательтсво косметолога. Если есть объективное уродство.

Например, в классе сестры была девочка с огромным родимым пятном на лице. Ее дразнили, избивали несколько лет. Потом отец нашел деньги, ее отправляли за границу, пятно из ярко малинового стало розовым, его можно было замазать тональным и пудрой (ей уже было лет 17 когда процедуры провели). До того, как не могла замазать - она столько г.. слышала в свой адрес, ее так и звали парни "Эй ,уродка":хммм:
А потом... те ж мальчики на свидания звали. Она потом нормально замуж вышла, сейчас детки есть. Не уверена что это было бы будь она уродлива. Мужчины как-то замечают душевную красу только при наличии внешней.

Знакомая психолог рассказывала что девочке одной делали ринопластику . Т.к почти до суицида дело дошло. нос реально был как у утки. Широкий ,огромный. Тоже дразнили.

Бывают дефекты речи, страх сцены и публичности , проблемы осанки и тп (исправимые во взрослом виде). И их реально трудно самим исправлять.

Мир подростков реально жесток.
vanderVudsen2
Где ж вы их находите, если только в инете полно образованных молодых людей.
С ними вам тоже скучно?
vanderVudsen2
Ну там можно купить что-то в 2 раза дешевле похожего функционала, не переплачивая за бренд. Это я про ай-что-то там. И не бежать за новинками в первый день, переплачивая 10 тысяч. В моем понимании гонка за гаджетами как раз к излишествам относится.
СЕ ЛЯ ВИ
Специально я никого не ищу. :dnknow: Не знаю, наверное имидж не тот, или стечение обстоятельств.
Пончита
ну вот прыщи, вес избыточный, одежда - все про меня. Тому плюсом еще очки (+5 зрение).
И не знаю почему, но это не страшит.

А, да, видимо, пока на работу не выйду, с зубами не разберусь.
Ramilla
ну вот прыщи, вес избыточный, одежда - все про меня. Тому плюсом еще очки (+5 зрение).
И не знаю почему, но это не страшит.
Вы уже не подросток. И способны справится с этим и не только с этим. Взрослый нервную систему покрепче имеет. К тому ж Вы не одна - у Вас муж, ребенок. Надежда на будущее.
Пончита
У нас в классе была девочка с родимым пятном на пол-лица, которое пытались удалить и остался шрам огромный, буграми. Так вот, она уже во взрослом возрасте скорректировала, никто не бил и не унижал, скажем, наоборот, в числе оторв была.

Второй девочке внушили, что нос ужасный (как у Ахматовой примерно), она с подросткового возраста из-за этого ни с кем не общается, замкнулась в себе и копит 8 тыс. своей зарплаты на ринопластику, т.к. подруга уже откорректировала и, типа, у нее жизнь наладилась.

Но, блин, это все крайние варианты. У меня вот тоже нос не голливудских стандартов, но вспомнила я об этом только при написании этого сообщения.

А вас почитаешь, ну прямо Абрамовичами все родители должны быть. Да как... Скопили-заняли, сделали что-то крупное (например, брекеты или пластику), дальше живем. Новую кофту - пожалуйста, давай на распродаже купим тогда-то. И так далее.
Другое дело - просто забить на ребенка, пусть растет что ваша трава.
Пончита
Послушайте, знаю несколько женщин с разными внешними аномалиями, которых при этом безусловно любили в семье и воспитывали как здоровых детей, они умеют любить и живут с безусловной уверенностью в том, что достойны любви, все без комплексов и счастливы в браке, имеют детей, которых обожают и воспитывают без фанатизма "мойребёнокдолжениметьвсёсамоелучшее". Дети у них вырастают такие же вменяемые как и их родители.
vanderVudsen2
Тоже хотела сказать, что окружение такое у вас.
Пончита
Я про себя-подростка пишу если что. Вот именно такой была. И не винила родителей за это, т.к. в их понимании многое даже не поддавалось коррекции.

При этом не били и не обижали, хоть и переходила из школы в школу по обстоятельствам.
СЕ ЛЯ ВИ
Вот я тоже, читаю и думаю, как же люди жили раньше-то, как выживали, не имея выделенной тысячи в неделю на карманные расходы и на ринопластику.
Девочке из моего примера мама сама внушила, что она уродка из-за ее носа, вот та и копит сумму на операцию уже 5й год, а без красивого носа она не человек. Девочка другая с очень похожим носом уже вышла замуж и с радостью воспитывает дочку.
vanderVudsen2
То есть вас должны найти и добиться как приз? А вы снизойдете?

Дурацкая активность замечена вами только у Ванек-дураков, но вам ждать когда они подрастут и поумнеют не хочется.
Ramilla
А вас почитаешь, ну прямо Абрамовичами все родители должны быть.
Ни в коем разе. Но я считаю что если есть проблемы здоровья или уродство - они должны быть решены, если ребенку мешают. Возможность подстричь волосы - тоже как бы не роскошь.
И считаю что ходить на кружки , которые интересны ребенку - это нормально и правильно. На то и детство. Хочет рисовать - супер, пускай рисует. Хочет языки - супер. Пускай учит. Танцы, моделирование, лошадки, программирование и тп. Спорт, да что угодно.

Лишь бы не тупое сидение у ТВ с перспективой на сидение у ТВ с пивом или наркота со скуки. Или болтание у подъездов с сомнительными компашками. От чего кроме потенциального пьянства и подростковых залетов, драк и тп фигни ждать нечего.

Можно решать проблему занятости подростков сравнительно малыми средствами. Но это должна быть группа взрослых, организующих им досуг, те же футбольные команды дворовые, походы какие-то.. Но невозможно не тратить совсем ни времени ни денег и ждать результата.

А в целом .денег нужно тем больше, чем меньше времени родитель может уделить ребенку сам. Тогда за родительские деньги детей развивают и развлекают другие.
Пончита
Я тоже считаю, что должны быть решены. И написала варианты: скопить, занять, потом отдать и т.п. Это все решаемо для любящих родителей.
Если родителям пофигу, то это деньгами не излечится.
Ramilla
Если родителям пофигу, то это деньгами не излечится.
Ага. И тут мы приходим к теме топика. Зачем рожать если пофигу. Чтоб детям создать максимум гемора. Из пресловутого "долга"?
Ramilla
Так ведь никто не против, что даже в ограниченных возможностях есть прспективы)) Если желание в наличии. А если желания нет - скорее будут отмахиваться от всяких там надо-надо. И вообще, иди не мешай мне.
Пончита
Вот и я говорю, что незачем рожать, если пофигу. И ведь это пофигу как только не маскируют, кстати.
Это от "собеседника" зависит.
Один промолчит, другой начнет уточнять - а почему не хочешь? а как так не хочешь? что это ваще значит "не хочу"? должна хотеть!
Варианты ответа уже тоже звучали в этом топе.
Он "ну не хочу и все", до "не ваше дело".
:yes.gif:
RougeM
Маш, а я о чем. Ведь реально не в деньгах дело. О том и пишу какую уже страницу.
RougeM
Так ведь никто не против, что даже в ограниченных возможностях есть прспективы))
конечно есть:улыб:одна знакомая мамочка учила дочку и ее подружек шить и печь. весело у них было и чудесно . но опять же.. если нет много денег, на детей должно тратиться много времени и денег некоторое количество (продукты все равно нужны и какие-то тряпочки)
Ramilla
Вот я тоже, читаю и думаю, как же люди жили раньше-то, как выживали, не имея выделенной тысячи в неделю на карманные расходы и на ринопластику.
Просто жили, принимая то что есть как данность, без психоза о детях как об истинных арийцах.

Дети это такие же члены семьи, которая если сталкивается с трудностями, то не освобождает от них детей, учится эти трудности преодолевать совместно и если преодолевает, то выходит на другой уровень развития более сплоченной командой, где один за всех и все за одного.
Ramilla
Вот и я говорю, что незачем рожать, если пофигу. И ведь это пофигу как только не маскируют, кстати.
Да неважно как маскируют. Наоборот надо ЧФ вместо чморения спасибо сказать.
За то что не чувствуя в себе сил на детоводство, не загружают детдома ненужными детьми и не создают доп. преступность асоциальными заброшенными детьми и выросшими из них озлобленными взрослыми.
Наоборот, Чф работают, налоги платят. На которые в тч и детдома содержатся и платятся пособия и мат. капиталы тем кто рожать хочет.
Hoda
Помню, показывали сюжет о повесившейся 14-летней девочке. Которую в школе травили за "лоховский прикид". Да - семья была на грани нищеты, но не алкоголики, просто сильно бедные. Видимо, ты совсем не знаешь подростков и их нужности и важности для жизни.
Я думаю "лоховской прикид" - это только вершина айсберга. Если человек коммуникабельный и адекватный, то с ним будут общаться независимо от прикида и уровня достатка.
СЕ ЛЯ ВИ
Дети это такие же члены семьи, которая если сталкивается с трудностями, то не освобождает от них детей, учится эти трудности преодолевать совместно и если преодолевает, то выходит на другой уровень развития более сплоченной командой, где один за всех и все за одного.
Мои мысли. Тут же пишут, что не хотят отказывать ребенку ни в мыльных пузырях, ни в танцах, ни в Японии. Вообще чтоб детство было абсолютно беззаботным и радостным без намеков на ограниченность финансов.

Вспомню себя, с какой радостью бутылки собирали и тащили с племяшем. Или бабушке помогала, когда она на пенсии техничкой подрабатывала, а спина пол мыть совсем не гнулась. Мне это казалось важным и нужным. И не было ощущения ущербности.
Nafty
Я думаю "лоховской прикид" - это только вершина айсберга. Если человек коммуникабельный и адекватный, то с ним будут общаться независимо от прикида и уровня достатка.
А с чего человеку, который с детства растет ненужным и заброшенным, если не в обстановке насилия физического (а мб и не только) быть коммуникабельным, солнечным и милым?

При прессинге вырастают порой милые солнечные люди. Но это редкость. Чаще зло творимое или безразличие - озлобляет или угнетает, ребенок замкнутый, дерганый , тоже часто агрессивный
Пончита
Да я не против ЧФ нисколько, просто многие каааак заведут сказку про белого бычка, так и остановиться не могут, доходит до размножения нищебродов и т.п. Ну нет и не надо.
Cindy
да и детям вообще карманные деньги нужны на разные мелочи и одежда не из лимона или секонда. Как не объясняй, а ребенок будет чувствовать себя ущербным среди одноклассников.
Вот хоть убейте, никогда себя ущербной на почве денег не чувствовала. Скажете "время другое"? Да такое же самое время. В 90-е, когда я росла, разрыв в достатке был еще больше. этим гораздо больше гордились, чем сейчас. Просто у меня всегда было понимание, что у кого-то родители богатые, а у кого-то нет. Вот вырасту и сама себе на все заработаю. А если что-то сильно хотелось, копила из карманных денег.
Пончита
А с чего человеку, который с детства растет ненужным и заброшенным, если не в обстановке насилия физического (а мб и не только) быть коммуникабельным, солнечным и милым?
Опять же дело не в прикиде, т.е. финансах, а в заброшенности и ненужности ребенка.
vanderVudsen2
Когда ребенок из такой семьи идет летом мыть полы, ему не "западло", что его застукают одноклассники и станут ржать что он работает (а дети и подростки могут и начать травить), потому что все и так знают, что он это делает не по крайней нужде , а по каким то другим причинам, все и так знают что он из себя представляет...
Работать никогда "не западло". Западло проматывать родительские деньги, особенно когда их мало.
Ramilla
Вообще чтоб детство было абсолютно беззаботным и радостным без намеков на ограниченность финансов.
Без ограниченности финансов невозможно.
Но не должно быть некого уровня, ИМХО, угрожающего здоровью и безопасности + резко снижающего статус.
Т.е показатели
- невозможно полноценно питаться (без икры черной, но со всеми микроэлементами и витаминами)
- вылечить болезнь
- скорректировать уродство
- заниматься на кружках и секциях в своем городе
- носить качественную одежду которая тебе по росту и размеру и фигуре, и одежды и обуви достаточно на все сезоны. пусть из "Лимона", бренд маловажен. лишь бы не уродовала.
- возможность выглядеть прилично (подстричься, иметь средства ухода за обувью , средства гигиены)