Как узаконить перепланировку?
286766
1000
pitovnik
У меня типовая в 5-этажной панельке. Перегородила проход из коридора в кухню, из комнаты сделала туда вход (арку). Узаконила все это ч/з суд осенью 2009г. без проблем. Схема была такая: вызвала БТИ, они дали план с неутвержденными изменениями. Сходила в отдел архитектуры районной администрации - там есть списки фирм, в которых можно получить заключение по выполненной проектировке. Сходила туда, получила заключение, что такая перепланировка никому не мешает:улыб: Написала в отдел архитектуры администрации района заявление о сохранении квартиры в перепланированном виде. Они пишут отказ (это всегда так). Написала исковое в суд. Суд иск удовлетворил:улыб:После этого получила в БТИ утвержденный новый план. Получила потом в юстиции свидетельство новое на право собственности (у меня площадь квартиры немножко изменилась). Все.
WD_w
меня интересует предварительное согласование перепланировки, без суда
pitovnik
Тогда узнайте все в том же районном отделе архитектуры, в какую фирму можно обратиться (я, по-моему, в Тектонику ходила). Идете туда, они вам точно скажут и, если такая перепланировка возможна, сделают проект. С этим проектом опять же в отдел архитектуры, те принмают решение (обычно положительное) и дают вам время на выполнение перепланировки - месяца 4, что ли - утверждать не возмусь. Потом БТИ, новый паспорт. Эту схему я только теоретически знаю. Когда решила свою перпланировку узаконить, искала в инете информацию и вот такая схема мне попадалась
WD_w
всё это я прекрасно знаю
меня интересует один маленький и совершенно конкретный вопрос, связанный с подписанием пожарными акта о приемке в эксплуатацию перепланированного помещения
pitovnik
Вот про пожарных не подскажу. Но я ни у каких пожарных ничего не согласовывала и не подписывала. Насколько помню, про пожаробезопасность перепланировки указывается в заключении фирмы-проектировщика. К сожалению, заключения сейчас нет под рукой, посмотреть не могу