Tori_222
Всегда найдутся недовольные, вы же не читали коменты на Римском НГСе))) у нас тоже народ поддерживал как мог, особенно выделялась компашка девчонок которые с плакатами стояли на пересечении КП и Ядринцевской, они и за своих болели и за чужих, оч приятно!!!
Silevi
Да может и лучше, что в Омске марафон.
Что если бежать здесь половинку без фанатизма, недельку рассосаться и на целый в Омск.
На следующий год, возможно так и сделаю.
В шерегеше уже снег пишут. Кто едет на семинский на ноябрские?
Взял бы контакт, что бы показали мне трассу. Вдруг поеду(еще не решил).
Silevi
Вот так у нас всегда, во всем "царь" виноват)))
alex1976
Вот так у нас всегда, во всем "царь" виноват)))
В России обычно наоборот - "Царь то и не знает, что бояре творят! Надо ему рассказать!":улыб:
А про администрацию факт - организация существенно хуже Омской, никакой пропаганды бега (кроме как во время самого события).
Зомбоящик может не только на политику работать, но и хоть что-то доброе вещать:миг:
vtorushin
..Что если бежать здесь половинку без фанатизма, недельку рассосаться и на целый в Омск.
Не стал бы:улыб:
20-30-ку до марафона надо за недели две бегать, не меньше, иначе потом на самом марафоне тяжеловато будет.
В шерегеше уже снег пишут. Кто едет на семинский на ноябрские?
Взял бы контакт, что бы показали мне трассу. Вдруг поеду(еще не решил).
Планируем на 20-е числа октября, должОн выпасть и еще наверняка на Сарлык пройти можно будет.
Silevi
Как полумарафон пробежали?
Skyтолич
Да, команду я нашел. И бегуны были в команде хорошие. В итоге заняли седьмое место. Бежал второй этап. к сожалению, я пробежал плохо: 12,04. Сказывается то, что бегал немного и в основном размерено. Надо чаще тренировки делать отрезки с ускорениями. А так получается деградация: предыдущие эстафеты бегал: 11,27 и 11,40.
Кто, что на эту тему думает. Как тренироваться по осени, если база за лето как-никак создана (катал часто на роллерах, велике, бег).
В плане скоростных тренировок...
Если ориентироваться на зимние старты, которые проходят на Тульского, наверное подводить себя к зиме, надо на ролях.
А иммитацию и бег, скорей надо делать объемные.
Ну и как правильно сказал silevi - это силовая
zytik_ski
Я ж не бегал:улыб:
Так, за компанию с коллегой 8.5км...
Поработал пейсмейкером:улыб:правда без шарика
Silevi
А на какое время, ориентировал коллегу?
Silevi
1:50:улыб:
Девушку
солидное время
vtorushin
На страничке ВКонтакте выложены протоколы, где есть все участники. Я хотел прикрепить всю итоговую папку, но у меня она не прикрепляется, почему-то выдаёт ошибку. Попробую прикрепить только файл с результатами мужчин. Кажется прикрепился.
Сравнил наш полумарафон с "Июльской жарой" в Красноярске, бежал там в июле. Там как-то всё демократичнее что-ли. Не было особых проблем с онлайн-регистрацией, а у нас она фактически отсутствовала, было онлайн-заполнение заявки. И к медицинским справкам там требования более лояльные. У нас как-то более "совково". Но, зато я пробежал у нас на 20 минут!!! быстрее. Лучше бежать в дождь, чем в 35 градусов жары. Так что позитивное настроение после финиша перекрыло все неувязки регистрационного этапа. Хочется надеяться, что организаторы учтут критику и предложения, высказанные участниками.
Silevi
Мда...на роллях стало катать хуже - листья, мокро..
Да и пошипы подмерзают в такую погоду.
Хотя уже через 4 недели можно на вкатку:улыб:
На снег!:улыб:
Silevi
имитация - хорошая альтернатива роллерам, в такую погоду
zytik_ski
Да...можно завтра побегать с палочками.
Ты же сегодня километровые круги катал?
Silevi
ага, скользко было, да и завтра бежать в академе.... Сегодня погулял
zytik_ski
Золотая Осень? 10-ка?
Интересно по какой трассе..
3км, 5км, 7.5км знаю, а 10-ку как?
Silevi
сам побегу в первые, написано что до озера
zytik_ski
Хмм..до озера обычно 7.5...
Может накрутили там еще маленький круг..
От озера вверх тяжко бежать:улыб:
Наверху обычно еле дышишь:улыб:
Silevi
вот в положении написано

Конюшня — вокруг «поля Чудес» — по ботсадовской дороге до озера —
по дороге вдоль р. Зырянка до вершины подъема — транзит налево до озера —
по дороге вдоль р. Зырянка до ЛЭП — вокруг «Поля чудес» — конюшня
zytik_ski
О!
Вот жесть! Я так и думал - дважды на подъем от озера:улыб:
Успеха тебе!
Silevi
Спасибо Евгений, буду стараться. Завтра буду знакомиться с этой трассой.
Silevi
Да, подъёмы от озера действительно жесть! Сегодня пробежал "Золотую осень". Второй подъём уже очень тяжело дался. Понял, что горки бегать не умею, но итоговое время порадовало, пробежал лучше, чем рассчитывал. Спасибо организаторам!
zytik_ski
Мне тоже очень понравился старт на 10 км. Благо погода не подкачала. Хорошо так поработали и продышались. У меня 43 минуты.
Skyтолич
Про ваши 43 минуты skyтолич я вкурсе)))
zytik_ski
Готовимся к кроссу лыжников и биатлонистов на НБК. Кто смелый?
Skyтолич
Я готов, только инфы(положения) нет о старте
zytik_ski
Ну надо недельку потренероваться, а инфа я думаю будет.
Автоинформатор
Уважаемые местные - тем кто ЛЫЖНИКИ. Можно попросить помощи в следующем вопросе: к каким по твердости по вашему мнению можно отнести лыжные трассы на Локомотиве и ПГЛ - мягкие или средние (я подозреваю, что к жестким точно не относятся)? Вопрос возник в связи с приобретением лыж.
SATss
Как повезет:улыб:
Не жесткие, конечно, жесткие трассы у нас вообще не часто бывают.
ПГЛ обычно мягкая, Локо средняя.
Silevi
Поддержу! ПГЛ помягче будет. На Локо больше народу катается, вот она и более жесткая.
А вообще, всё будет зависеть от погоды. Если свежего снега нет долгое время, то все трассы превращаются в "бетон".
Artёm
Ну уж в бетон:улыб:
Вот на Биатлонке, если пару недель снега не было, было около -15 -20, много катали, бетон еще может образоваться.

Про глыжи, но не суть:
"Если у Вас срывает кант, а под лыжами не оргстекло, Вы просто не умеете кантоваться" :улыб:
Автоинформатор
Друзья!
Вчера наш солнцеподобный Владимир Владимирович в Сочи сказал буквально следующее:

- Хочу воспользоваться этим случаем для того чтобы обратиться к руководителям регионов. Времена непростые, хотя не помню, когда они были простыми, всегда денег в бюджете не хватает, и самое простое, что делают обычно, — подрезают социальные расходы, расходы на спорт. Хочу обратиться к руководителям регионов Российской Федерации, чтобы уделяли больше внимания спорту, помогали спортсменам. Причем речь идет о спорте вообще. Надеюсь, что так оно и будет

Я тут краем уха слышал, что само существование ПГЛ было чуть ли не под угрозой. Если это так, то может подписать какое письмо в адрес "руководителя региона Российской Федерации" с цитированием данной речи? А если бы это как-то могло помочь сделать ещё и лыжероллерку на базе того же "Красного Знамени", то я бы и на пикет мог выйти:улыб: Кто в курсе, что ждать этой зимой? На ратрак деньги будут?
Автоинформатор
Случайно продублировал... сорри.
Silevi
Первоначальный вопрос-то был скорее всего такой: " Покупая лыжи надо подобрать для мягких, средних или жёстких трасс?" Так вот, ПГЛ на мой взгляд как раз мягкая бОльшую часть сезона. Средней жёсткости там весной бывает кусочек внизу вдоль речки. По крайней мере так было последние два года. Но это на моё понимание.

А вообще - я когда впервые озадачился покупкой более-менее нормальных лыж, тоже был неслабо удивлён, что кроме классики и конька там ещё целая гора параметров. И не только в собственно лыжах, но даже и парафины не только по температуре ранжируются, но ещё и по влажности. И причём вот это "для высокой (низкой) влажности" это такой странный параметр... Я вот вообще обратил внимание, что прошлой зимой даже когда в прогнозе 85% парафин LF катил лучше чем HF. Может у нас вообще не бывает той самой "высокой влажности" ?

Так и с лыжами. Ты думаешь, что вот сегодня это трасса жёсткая, а приходит твой друг, который вообще в Питере живёт, и говорит: Это жесткая? Да ты жёстких не видел!

Вообще хорошо бы нам как-то создать коллективный опыт что-ли, особенно тех, кто катает повыше и побольше среднего, про то, какая у нас влажность, какие трассы, какие лыжи и смазки лучше катят именно у нас, на наших снегах.
Alexemir
Поддерживаю создание такого коллективного опыта.
Alexemir
Доброго дня! Я тоже за, тем более это очень актуально для наших зим. Только вот какой формат сбора опыта?
Helen
+1 к пикету за лыжный спорт
+1 к созданию коллективного опыта
:улыб:

Собирать можно в таком виде:
По типам трасс: мягкая (ПГЛ), средняя (Локо и Тульского), жесткая (Биатлон).
По погоде: снег, Солнце, пасмурно.
По температуре: плюс-минус, -7 -15, холод.
Табличка 3х3 получается:улыб:
Ну это для грубого сравненительного анализа.

HF не для нас - абсолютная влажность слижком низка, разве что Весной, когда тепло и падает снег.
Silevi
Вообще-то табличка трехмерная должна быть:улыб:
Третье измерение:
Эпюра лыжи (мягкая, жесткая), ШШ (структура), накатка.
Silevi
Ну сильно усложнять не надо, сделать так, чтобы было и нам, чайникам, понятно:улыб:
Может в несколько уровней, ну вот правильно начать с трасс:
В Новосибе 3 основных места, Биатлонка, Академ, Заельцовка.
В академе трассы - Тульского и ... ?
На НБК трасса одна?
В заельцовке есть 2 нормальные трассы, Локомотив, и ПГЛ.

На данных трассах лучше всего катят лыжи:
На Тульского - ...
На НБК -
На ПГЛ - под мягкие трассы,
на Локомотиве - мягкие и средние
большую часть года. По весне возможно образование жёстких трасс, но не каждый год и только на Локо и НБК.
Особенности трасс: ... ?

Далее по типу лыж: холодные и тёплые (ну и структуру туда же) Я вот раньше думал, что тёплые лыжи это 0 -10, а холодные - для ниже. Однако, производители думают не всегда так, и например у некоторых насколько я понял, есть лыжи + это на +2 и выше, warm - +2 - 5 и cold -5 -15. А дальше нормальные люди не катаются:улыб: Ну вот тут и можно написать по опыту, у кого какой. Например лыжи Фишер карбонлайт колд едут хорошо от -5 или OW Premio 9 warm при -7 и ниже не едут. (это я от фонаря написал).

Потом можно обобщить опыт по любительским парафинам (ну то есть без порошков и эмульсий). Например как я заметил на собственном опыте, что HF у нас при обычной погоде, даже когда на гисметео написано влажность 85% идёт хуже чем LF. А ещё у меня есть низкофтористые от Swix и от Star, так вот на ПГЛ свиксы обычно катили лучше чем Стар.

Ну и может ещё какой именно местный опыт. Например на ПГЛ постоянно много мусора, и мазь держания хватает всего на раз, и после катания она вся в иголках и коре. (Я вот в связи с этим уже начинаю подумывать, не приобрести ли какие безмазевые лыжи с оптигрипом или мохером. С насечкой у меня есть, они не едут от слова совсем:улыб: Не пробовал кто? )

Обсудить это здесь, написать.

А потом всё это в файл скопипастить, и повесить где-нибудь, и потом если что - на него давать ссылку.
Alexemir
Да, тема, согласен.
Нужен ведущий:улыб:
Тот, кто будет собирать этот опыт от участников.
Иначе потом запаришься разбираться
Silevi
Давайте подождём добровольцев. Может кто хочет. Подождём пару дней, ведь вдруг не у всех подписка и кто-то из местных сюда пока не заглядывает. А пока давайте, напишите немного про трассы. Я сам пока кроме заельцовки нигде не был последнее время. Ещё ведь что-то на Бугринке было, по крайней мере 25 лет назад:улыб:А ещё на левом берегу что-то есть? А я поеа мы ждём куратора, пока просто это в ворд буду копировать, потом вывалю, когда надо будет. Ну и у меня в почте сохранится.
Alexemir
С левого берега, думаю, некоторым будет удобно ездить в Толмачево. Возле лыжной базы "Чайка" (Обь, ул. Геодезическая д. 8) есть трассы на 1, 2 и 3км. Трассы плоские с небольшими искусственными горками, но почти всегда в хорошем состоянии. Классика + Конек. Снег всегда чистый. Я иногда туда заезжаю.

Если кто живет на Северо-Чемском, то можно отлично покататься в Краснообске. Вход на трассы возле ж/к "Бавария" Там трассы тоже на 1, 2 и 3км. Рельеф плоский, состояние трасс всегда очень хорошее. Классика + Конек. Березняк, снег всегда идеально чистый. Для начинающих самое то.

Кому надо долго поработать на низком пульсе - то это конечно Локомотив + ПГЛ.

Кому нужны трассы с "хорошим" перепадом высот то лучше ехать на Тульского в Академ, ну или высший пилотаж - это биатлонный комплекс.

Еще раньше была лыжная база "Буревестник" недалеко от пед. института, как там сейчас не знаю. Рельеф там интересный, но снег обычно был довольно грязный.
Alexemir
Тульского: две трассы, одна слева от Ключевской дороги, вторая справа.
Слева:
10-ка, но готовится хорошо только 5-ка, дальняя часть трассы поуже и бывает неподготовленной. 5-ка по перепаду сравнительно гладкая, дальняя часть 10-ки более пересеченная, потяжелей.
Классика обычно хорошо накатана и по ней идется легко, клистеры имеют смысл для температур от -3 и выше, особенно в снег.
Конь на ближней 5-ке достаточно широкий, обычно накатан, самые ходовые парафины скольжения - swix lf и rode. В радикальный холод - ch, в переходную температуру - hf.
Хорошо идет порошок swix cera f 0 -15, особенно на температуру -6 -11.
Справа:
5-ка, сурово-пересеченная, нет спусков-подъемов только на финишном километре, остальное сплошной рельеф.
В обледенение опасна, ибо на спусках по льду легко вылететь из трассы и жестко убраться.
Готовят реже, чем левую трассу, но тоже периодически по ней проводят соревнования.
Первые коньковые старты сезона (5км) проводятся как раз по этой трассе.
Максимальный перепад около 32м
Снежные условия такие же как слева, парафины аналогично.
Для классики нужна хорошая мазь держания, иначе тяжело подниматься в подъемы.
chicagosoft
Сохранил как есть всю информацию.
Давайте попробуем написать про НБК, и всё же в Бугринской роще должна быть какая-то трасса, там ведь даже ДЮСШ когда-то была.
Я думаю, можно попробовать и пообсуждать данный опыт.

Ну вот например, я только в конце прошлого сезона понял, что на ПГЛ можно покатать и по "рельефу" если не переходить речку:улыб: Там оказался короткий круг в полтора км, от стадиона вниз и сразу налево вверх, потом направо вниз и опять сразу налево вверх на стадион.
По локомотиву, я жалея лыжи, когда там катаюсь, не перехожу асфальтовую дорогу и получаю вместо пятёрки - четвёрку, сворачивая сразу перед дорогой направо.
Потом, интересный круг можно сделать если стартовать с Красного знамени по ПГЛ, в месте касания с Локо уйти на неё, перед дорогой налево и на развилке уйти на тройку, потом на той же развилке на пятёрку и снова вернуться на ПГЛ и выходить на стадион. Получается 15 с половиной км ровной разнообразной трассы почти без повтора.

Ну и относительно лыж тоже добавлю. Да, лучше всего на этих лыжнях катят лыжи со средней жёсткостью. У меня лично есть пара SkiTrab Race Aero Cold и они скорее на жёсткую трассу, так вот они катят неплохо, по вот этому малому кругу на Знамени. А по длинной трассе - средне. При этом OW Premio 8 с универсальной структурой, которые скорее на мягкие трассы (они сами прилично мягче) при том, что в 2 раза дешевле и на 300 грамм тяжелее, катят лучше по длинной, но проигрывают в подъёмы по короткой.
Этой зимой, если с погодой всё будет хорошо, и лыжни будут существовать (ПГЛ и Знамя) - то я ещё поэкспериментирую. У меня теперь кроме классики есть OW Premio 9 с универсальной структурой и средней жёсткостью, т.е. есть мягкие, средние и жёсткие.

Ещё про парафин. Это надо конечно ещё проверять, но на тренировочно-катальном уровне я в прошлом году пробовал парафин Swix F4 который именно твёрдый парафин. Он типа всепогодный и весьма недорогой. И вот при температуре -3 -12 он вёл себя примерно так же как и LF6 - LF7. Причём, его хватало на пару раз по 10 - 12 км. Напарафинил, соскрёб, прошёлся щеткой - покатал десяточку, на следующий вечер просто прошёл чуть щёткой и опять можно катить даже если температурка ушла.
Alexemir
Сохранил как есть всю информацию.
Давайте попробуем написать про НБК, и всё же в Бугринской роще должна быть какая-то трасса, там ведь даже ДЮСШ когда-то была.
Я думаю, можно попробовать и пообсуждать данный опыт.
ВЫ не поверите, она там до сих пор есть) называется заря!