Ситуация в России. (часть 26)
166072
999
Сарра
Ну, со стороны бывает действительно виднее.
:улыб:

Например - верующие одной конфессии любят интерпретировать в саркастическо-мистическом духе происшествие в других конфессиях (у еретиков то есть).
:улыб:
Spirit
Вы не видите в поведении Байдена комедии и карнавализма...
Я не вижу ничего смешного в том, что он оступился на трапе самолёта. Над этим могут смеяться только недалёкие люди.
А потом всему миру - как американцы кувыркаются в пыли обрушившихся из-за врезавшихся самолютов башен и Пентагона...
Что смешного в гибели людей? Мне это было не смешно. Над этим могут смеяться извращенцы.
С верующими, мистиками и оккультистами у меня большой опыт общения.
С фанатиками и мошенниками от оккультизма и религии?
А мнение частных лиц - это дело 123-е!
Как и ваше мнение о людях верующих и РПЦ.
Malvar
Во вполне официальной пропаганде, особенно ы ток-шоу политизированных, идут постоянные намешки над действительно неадекватным поведением Байдена.
Умные там или глупые - не имеет значения.

Например - американцы прикалывались над обстрелом танками здания парламента в России.
Стало примерно ясно- что скоро будут прикалываться над американцами.

С фанатиками и мошенниками - тоже.
Для получения полноты картины.
Но это, конечно, крайности.
Однако даже ментальность среднестатистического верующего это то, что называется - дологическое мышление.
Разумеется жизнь логична. Есть логика и у верыующего. Но это - логика абсурда.
Как говорил Тертуллиан - верую, ибо абсурдно.
Процесс, конечно, управляем. Управляют те, у кого ключи этой логики абсурда.
Самый смешной случай, это когда кого-то убедили, что верить - надо! То есть - реально он не верующий, но по некоторым причинам начинает использовать логику абсурда намеренно.

Я не стремлюсь кого-то переубеждать.
Просто - высказываю рациональное мнение. С критериями истинности в виде логики и практики.
Если кто-то игнорирует это, то это его проблемы.
Spirit
Просто - высказываю рациональное мнение.
Вы высказываете своё субъективное мнение, только и всего, рационально оно только с вашей точки зрения. Спорить с вами по этому вопросу не вижу необходимости, ибо ваш атеизм основан на вере, также, как и религиозность верующих. Ни религия, ни атеизм не доказуемы. И ёрничать над тем и другим - признак дурного тона.
Malvar
Вообще-то я буддист.
Ну - своём стиле - буддология академическая плюс практика в стиле дзен.

То есть - никакого культового отношения ко всему, никакой веры.
Всё должно быть проверено на практике.
С критическим отношением ко всему.

Атеизм только следствие.
Во вполне официальной пропаганде, особенно ы ток-шоу политизированных, идут постоянные намешки над действительно неадекватным поведением Байдена.
зачем вы их смотрите?
Я если и смотрю, то практически минуты и секунды - с социологическим интересом : в каком состоянии метод.
Кто участвует.
Дольше смотреть это невозможно.

Я и на массовые меропирятия иногда захожу - с той же целью.
Спектр участников, стиль, подготовленность, уровень агитаторов.

Так сказать - фактический материал. Нечто вроде - эксперимента.
Spirit
Вообще-то я буддист....
...
То есть - никакого культового отношения ко всему, никакой веры.
Буддизм тоже религия и основан на вере. Атеизм также основан на вере. Доказать его невозможно.
Я если и смотрю, то практически минуты и секунды - с социологическим интересом : в каком состоянии метод.
за минуты и секунды определяете, что будут говорить персонажи? Они там лгут или что говорят не верно?
Сарра
Сейчас начнут пережёвывать на разные лады, как событие мирового масштаба. Человеку 76 лет. На скользком полу политым водой поскользнулся и упал. Что в этом необычного?
если бы РПЦ во главе с этим пожилым человеком так активно не стремилась слиться в экстазе со светской властью, то никто вообще не заметил бы этого события, кроме лиц увидевших его.
Malvar
До состояния религии можно довести всё, что угодно.

Например - марксизм-ленинизм в СССР.
После захвата власти тоталитарноной сектой власти в 1917 году.

Окончательно лтформатирован культ Сталиным - по первому образованию православным священником и поэтом (буквально) по призванию.

Соответственно - матрица была православная.
Маркс это адский аналог Отцв, Энгельс Св. Духа а Ленин - Сына (причём мать у него - Мария!).
Ленин пешком ходил по воде (по льду Финского залива в эмиграцию).

И много чего ещё...

Ленин сам писал, что в детстве был очень религиозен.
Окончательный разрыв с мистикой традиционного типа это , наверное, казнь старшего брата.

Ленинизм это какая-то инверсия православия.
Объект поклонения - материя. То есть от - матерь, женское начало.
Она - всемогуща, но лишена (по определению) сознания.

Как говорил Ленин - в мире нет ничего, кроме движущейся материи.

Супермрачно!.


А буддизм изначально рационален.
Читайте первоисточники.
И требует проверки на практике изучаемого, критическое отношение.

В классической вере - проверки запрещены категорически. Как говорится - не искушай бога!
Да, такой эффект есть! Знаешь, что они скажут заранее.

Заметте - там одни и те же физиономии, надоевшие до обалдения.

Я даже часто выключаю звук!
:улыб:

Нормальный социологический метод.

Беда нынешней России, что во всех сферах деятельности очень быстро образуется что-то вроде номенклатуры.
Которая оккупирует ресурс и не пропускает туда никого.

Впрочем, я посматриваю РБК.
Вот там приглашают специалистов.
Правда в основном из бизнеса.

Там были политизированные ведущие - Демура, Виттель, Хазин, но их... вытеснили.

Но в целом - ресурс хороший и ведущие адекватные.
Spirit
До состояния религии можно довести всё, что угодно.
Религия, в первую очередь, подразумевает веру в сверхъестественное/мифическое/иррациональное. Секта, изначально "новая религия" - тоже.
Так что, догматизация социализма и коммунизма никак не делает их религией.
И то, что системы социального управления мало изменились за десяток-два веков, не превращает один один механизм в другой.
Вообще, недостаточность мистической компоненты в социализме, многими рассматривается как одна из причин развала СССР. И то, что миллионы, воспитанные на идеях атеизма и научного подхода, разом бросились заряжать воду от телевизора, это только подтверждает.
vran
Религия методологически, так сказать - технически, это передача себя, решение своих проблем - объекту или субъекту веры. К которому относятся некритически. Считается, что он (Он) - лучше знает, что хорошо, что плохо.

Да, часто это мистические представления.
Но так как до них добраться профану трудно, на помощь ему приходят профессионалы контакта с запредельным. И за определённую плату, отражаемому в прайс-листе, они оказывают услугу верующему в передаче инфы верховным сущностям.
:улыб:
Spirit
Религия методологически, так сказать - технически
Технически, как и во всем вообще, в религии апелляция к структурной иерархии общества, привычной, выработанной исторически, под воздействием еще первобытных инстинктов. Это же есть вообще в любой структуре данного общества. Что не делает любую структуру религиозной.
Да, часто это мистические представления.
Всегда. Обязательно. Это неотъемлемое свойство термина которым Вы пользуетесь.
на помощь ему приходят профессионалы
Это Вы уже говорите о социальном управлении, и использовании религии как инструмента социального управления. Но... жЫрное "но", остальные инструменты социального управления не становятся от этого религией. :dnknow:
Spirit
А буддизм изначально рационален.
...
И требует проверки на практике изучаемого, критическое отношение.
Крутить молитвенные барабаны и петь мантры - весьма практическое и рациональное деяние. :ха-ха!:
Malvar
Это конкретная политизированная форма буддизма.
С учётом потребностей масс.

Это ничем не отличается от мистической практики коммунизма.
Например - ритуал поклонения мумии вождя, лежащей в мавзолее, спроектированном, кстати, как зиккурат.
А также - ношение звёздочек, красных галстуков, плакатов, портретов вождей, знамён.

Особой мистикой отличался партбилет.
Лишить партбилета это фактически - лишить мистической сущности.
Требование - партбилет на стол! - было фактически приговором, социальным, моральным точно!

Крутящиеся барабаны это не молитвы, а мантры.
На них написаны мантры. Считает один оборот, одно прочтение.
Практика мантр это не молитва, а упражнение на сосредоточение, концентрацию сознания.
Я практикой мантр не увлекаюсь, но пользующимся давал дельные советы - буддийский велосипед, на колёса наносишь мантру и ездишь! Карма улучшается неимоверно!
:улыб:

Я первоисточником называю Палийский канон.
Ну, некоторая метафизика и логика эта сутры прадняпарамиты, абхидхарма.
Публицистика - очень рациональна, включая тибетцев. Особенно ныненеший далай-лама.
Труды академических буддологов - Щербатской, Торчинов, Рудой и т.д.
vran
Это Вы хорошо сказали - апелляция к структурной иерархии общества.
Конкретней - официальная религия это психологияеское обоснование морального права на власть правящих классов.

Чем образованнее общество, тем больше мистика вытеснятся оккультизмом.

Квазирелигией становится идеология любого государства.
До состояния религии можно довести всё, что угодно.
а почему в качестве примера приведены заезженные "факты" их газеты Спид-инфо, а не современный либерализм?
Spirit
Чем дальше - тем хуже. Я с Вашими, базовыми, тезисами, в целом согласен. Но примеры у Вас, и попытки выдать частной случай за систему....
Моральное право на власть через религию, это архаизм крайне слабо распространенный в России. Совсем другая функция у религии в системе социального управления.
Да, такой эффект есть! Знаешь, что они скажут заранее.
Заметте - там одни и те же физиономии, надоевшие до обалдения.
Я даже часто выключаю звук!
это мазохизм или зависимость такая, что нужно обязательно смотреть это?
Беда нынешней России, что во всех сферах деятельности очень быстро образуется что-то вроде номенклатуры. Которая оккупирует ресурс и не пропускает туда никого.
это не беда РФ, а реалии всего мира,
Возьмите подборку статей иносми по например ракетному удару по жд вокзалу Краматорска, будет плюс-минус у всех как по одной методичке, без критического подхода и в конце концов без опровержений этого фейка, а почему? Да потому, что одни и те же люди сидят годами и в том числе на цензуре сми
Причём тут забытая всеми Спид-инфо?

Просто уровень живописности разный.
Жуткий сталинизм, карикатурный хрущевизм, и нелепый брежневизм - это весьма живописно.

А псевдолиберализм отдаёт какой-то неистовой халтурой.
Какое-то сборище истерических психопатов.
Тоска...
это не беда РФ, а реалии всего мира,
Ага, обгаженые штаны не проблема отдельного индивидуума, а естественное явление в человеческом обществе. Но, что-то мне подсказывает, что лично для себя Вы не считаете нормальным испражняться в элементы собственной одежды.
Я же сказал - естественнонаучный интерес.

Как наблюдение микробов в микроскоп.
Да, чтобы изучить феномен - смотрят в микроскоп.
Не потому, что нравится, а - исследовательская методика.



Да, реалии всего мира.
Но в России всё это образуется на удивление быстро.

Была даже номенклатура диссидентов.

А сейчас номенклатура либералов и даже русских националиств, хоть их система преследует...
Spirit
Особой мистикой отличался партбилет.
Лишить партбилета это фактически - лишить мистической сущности.
Опять полнейшая ерунда. Партбилет вполне материальный пропуск к построению карьеры. Лишиться партбилета значит обречь себя на низкооплачиваемую работу в третьестепенной должности, где здесь мистика?
Требование - партбилет на стол! - было фактически приговором, социальным, моральным точно!
Ерунда, это был крест на какой-либо карьере. В лучшем случае должность инженера третьей категории.
...не молитвы, а мантры.
Не вижу разницы.
Считает один оборот, одно прочтение.
Даже если повернул не читая? :ха-ха!:
Практика мантр это не молитва, а упражнение на сосредоточение, концентрацию сознания.
Для этого больше подходит аутотренинг.
...буддийский велосипед, на колёса наносишь мантру и ездишь! Карма улучшается неимоверно!
А сосредоточенное на мантрах сознание не приведёт к ДТП? :ха-ха!: