Ситуация в России. (часть 26)
165880
999
Malvar
Молитва это когда молят, точнее - умоляют о какой-то милости некую мистическую сущность.
А мантра это просто способ концентрации внимания.

Буддийская медитация сводится к двуи стратегическим приёмам.
1. Подавление возникновения потока образов и концепций, сосредоточение на пустотной сущности ума.
2. Позволение потоку концепций и образов течь самостоятельно, не вмешиваясь, но следя за ним.

Считается, что это создаёт позитивные предпосылки.

Вот интересный текст. Кстати, его использовал в качестве сюжетного хода в одном из романов Виктор Пелевин.

+++++++++++++++
Я слышал, что однажды досточтимый Сарипутта жил недалеко от Раджагахи в Бамбуковой роще, Беличьем заповеднике. Там он сказал монахам:

– Это Освобождение (ниббана) приятно, друзья. Это Освобождение приятно.

Когда это было сказано, досточтимый Удайин сказал досточтимому Сарипутте:

– Но мой друг, что приятного там, где ничего не ощущается?

– Именно это здесь и приятно, мой друг: что ничего не ощущается.......
+++++++++++++++
Весь текст
Причём тут забытая всеми Спид-инфо?
вот при этом - "
Просто уровень живописности разный.
Жуткий сталинизм, карикатурный хрущевизм, и нелепый брежневизм - это весьма живописно.
вы просто берете то, что вам лили в уши.
Чем этот "жуткий сталинизм" хуже, европейского фашизма? По мне так значительно лучше, просто все темные стороны якобы цивилизованного мира тихонечко упрятаны и покрыты истерией "разоблачений зверств и глупостей коммунистического режима"
Ага, обгаженые штаны не проблема отдельного индивидуума, а естественное явление в человеческом обществе. Но, что-то мне подсказывает, что лично для себя Вы не считаете нормальным испражняться в элементы собственной одежды.
вы уже знаете как привести нас в новую страну "утопия"? Может есть рецепт переделать человека?
Spirit
Но мистически настроенные недоброжилатели патриарха высказывают свои версии случившегося! Мол - храм, святая вода...
:)
Показать спойлер
В прямом эфире трех телеканалов (Союз, Спас, городской Новороссийский) шла прямая трансляция сегодняшней патриаршей службы. Присутствовало множество московских, краснодарских и местных журналистов.
Я эту трансляцию не смотрел.
Но очевидцы мне сообщили о ЧП.
Я написал о нем в ЖЖ.
Результат: масса СМИ сообщили о ЧП со ссылкой именно на меня.
Мне это непонятно: у журналистов своих глаз нет? Или "Кураев сообщает" это знак качества?
Показать спойлер

Из того, что видел в сети, лучшим комментом считаю "быстро поднятое упавшим не считается".
При этом надо учесть: в церковной жизни, перенасыщенной символизмом и всюду ищущей знамений (например, в архиерейской среде обронение епископом посоха или жезла воспринимается с ужасом как знак скорого перевода на другое место), ЧП с патриархом просто не может не вызвать цунами толкований.
Патриарх это и сам понимает, и потому на той же службе по сути умолял всех НЕ видеть в этом знамения: "И то, что я сегодня упал, ничего не значит".
Показать спойлер
Но человек не всегда волен придавать свои истолкования тем или иным событиям в своей жизни и даже собственным словам. Слово не воробей и на всяк роток не накинешь платок. Но даже самые массовые и вроде очевидные толкования могут оказаться лишь фантазиями. Однако, если эти фантазии и толкования массовые, они становятся объективным фактом общественной жизни. Они выражают глубинные настроения, антипатии и симпатии и они же определяют другие реакции и поступки людей.
Показать спойлер
(с) Кураев
Malvar
:facepalm: у него, собственно, пластинка эта заезжена уже, в разных вариациях, деятели культуры уже были, бюджетники вообще, включая образование были, теперь вот до преподов в частности добрался
3 марта 2022
1 апреля 2022
Собственно, призывы такие весьма сомнительны. Я не понимаю, как отношение к СВО может влиять на качество преподавания, например, физики. Не, ну понятно, что можно везде выходцев из Росгвардии да ФСО поставить, но тогда уж лучше давайте церковно-приходские школы возрождать.

будущее - за уникальным сочетанием специалитета, бакалавриата и магистратуры все российские вузы исключили из Болонского процесса
Алексий
...будущее - за уникальным сочетанием специалитета, бакалавриата и магистратуры...
Надуманная система сменившая более рациональную систему советского образования. В те годы была двухуровневая система образования. Техникумы готовили специалистов среднего звена, ВУЗы - высшего. В отделе главного технолога одного завода, где мне довелось работать по распределению, больше половины не имели высшего образования, а были выпускниками техникума, что не мешало им грамотно выполнять свои обязанности. Потом ввели ускоренное высшее образование для выпускников техникумов, при обучении их по своей специальности. Всё! Больше ничего было не нужно. Рациональную систему сломали в угоду западным"партнёрам", только и всего.
Все российские вузы исключили из Болонского процесса.
И замечательно!
Malvar
ну по большому счёту да :agree: в виде бакалавриата за каким-то лешим урезали специалитет, при этом надстройка магистратуры тоже как-то не очень органично вплелась в систему
что беспокоит - это стремление к уникальности, при том, что все грабли давно изучены :biggrin:
По уровню жути для СВОИХ (формально) сталинизм вне конкуренции.

Кстати, вы хотите сказать, что вам в уши никто ничего не вливал?
Алексий
Вот как священник Кураев в своём блоге пошутил -

___________

А не прокатиться ли мне по прекрасному полу?

А что, именно такими словами патриарх описал свое сегодняшнее приключение.
Поручик Ржевский, молчать!
____________
Первоисточник
:улыб:
По уровню жути для СВОИХ (формально) сталинизм вне конкуренции.
вне конкуренции европейский фашизм и нацизм, опять же в информационном поле из всех утюгов рассказываю байки только про сталинизм, про нацизм уже все забыли
Кстати, вы хотите сказать, что вам в уши никто ничего не вливал?
конечно вливали, я как раз школу заканчивал во время перестройки, но уже в 90-е близко познакомился с процессами манипуляции сознанием и посмотрел на все вливаемое ранее с критической точки зрения
в 90-е близко познакомился с процессами манипуляции сознанием
Утюг или паяльник??? :злорадство:
Утюг или паяльник???
это инструменты не манипуляции, а как и "Энциклопедия, пластиковая бутылка с водой, противогаз....." инструменты физического воздействия. Кстати любители пользоваться представленными вами инструментами хорошо понимали последствия применения противогаза и пели соловьем (как правило)
Какая манипуляция, такие и инструменты. :злорадство:
Россиян продолжают лишать досугового разнообразия по политическим мотивам. Разнарядка на вкусовой кенселинг дошла до большой московской концертной площадки ГлавCLUB, которая отменила выступления Anacondaz, группы «Несчастный случай» и Манижи. Организаторы рассказали, что отмена концертов связана с давлением государственных органов.
Показать спойлер
Несколько недель организаторам поступали звонки от различных инстанций, но кульминация наступила 24 июня, когда представители ГлавCLUB получили уведомления о проведении сразу двух внеплановых проверок со стороны Роспотребнадзора и МЧС. По совпадению, Anacondaz, «Несчастный случай» и Манижа ранее обозначили свое неприятие «спецоперации». Не помогло даже то, что Манижа годом ранее представляла Россию на конкурсе «Евровидение».
Происходящее можно считать чистосердечным признанием: вслед за полной творческой атрофией центров принятия решений пришло нервное согласие с собственным неумением не только создавать, но и модерировать имеющиеся смыслы. Солидаризация гражданского несогласия в центре Москвы никак не бьется со статистикой ВЦИОМ о 72% россиянах, поддерживающих ВСО. Более того, нежелание показать «ненужную картинку», расстраивающую начальство, начало упираться в ограничения инструментария, содержание которого теперь ограничивается одной мерой – шантажом. В целом перечисленное является признаком болезненного принятия неизбежного: системный креатив как явление признан интеллектуально несостоятельным, ущербным и исторически ничтожным, так как армия серой посредственности на госзаказе оказалась неспособна создать сколько-нибудь внятного образа будущего или чего-то нестыдно-запоминающегося.
Показать спойлер
(с) Кремлевский мамковед
Алексий
Дрессируют организаторов. :злорадство: Скоро сами начнут вести "правильную" политику подбора исполнителей. Как независимый фейсбук.
Какая манипуляция, такие и инструменты.
я так понимаю, у вас личный опыт, раз пустились в рассуждения о паяльниках? сочувствую
Алексий
...которая отменила выступления Anacondaz...
Защищаете группу пропагандирующую тратить деньги на шлюх, наркотики и сатанизм?
Музыкальный вкус нужно прививать детям с детского сада и учить их слушать классическую музыку, тогда этот звуковой мусор будет никому не нужен.
Malvar
:biggrin: стесняюсь спросить, Кортнев и Манижа тоже пропагандируют тратить деньги на шлюх, наркотики и сатанизм? и много песен Anacondaz Вы послушали, чтобы охарактеризовать содержание их песен? :umnik:
вопрос не в репертуаре, вопрос в подходе
как и в случае с предложением Володина по преподам
В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи постановляю: установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля.
...
Русская православная церковь ежегодно отмечает 8 июля день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Их история любви описана в древнерусской "Повести о Петре и Февронии Муромских".
web-страница
Алексий
...много песен Anacondaz Вы послушали, чтобы охарактеризовать содержание их песен?
Я не слушаю звуковой мусор. Достаточно одной песни, в которой звучит припев: "Мама я люблю кокаин, мама я люблю сатану и т.д." И читать слова в защиту этой группы от вас, как-то странно. Вы изменили свою религиозную позицию?
Алексий
...как и в случае с предложением Володина по преподам.
Это предложение не имеет смысла, т.к. закон об образовании запрещает политическую работу с обучаемыми, а также по причине малого количества людей желающих работать преподавателями.
Malvar
:dnknow: и как же без Указа на федеральном уровне этот светский праздник отмечали с 2008 года?
Алексий
Не. Без указа никак. не поймешь чо праздновать надо. День обнаруженных заначек. День семьи, любви и верности.День общения со вселенной.Всемирный день борьбы с аллергией.Всемирный день разоблачений.День зенитных ракетных войск ПВО ВКС РФ.
А тут хобана, и указ. Всем все ясно.
Malvar
:dnknow: если, например, у Кинчева есть песня Антихрист и Атеист, а у 25/17 в песне Когти рефреном идёт текст Мама, всё в порядке, я в когтях сатаны, мы растём на грядках самой лучшей страны - эти песни перестают быть преисполненными христианского смысла?
Anacondaz не слушал и слушать не буду, разве что, в совместных проектах с 25/17 да Louna где-нибудь проскользнут, но упомянутая песня, по сути на самом деле не за, а против всего упомянутого непотребства :biggrin:
Больше 10 лет играли - проблем не было, а сейчас они возникли, ещё раз - вопрос не в репертуаре и его качестве, вопрос в дискриминации по политическим мотивам.