Первый зимний дозор
111427
1000
Ne budu ni kem
На мою имху, смысл имеют только абсолютные «нельзя». На большей части планеты договорились, что людей есть нельзя, так их почти и не едят. Хотя даже в этом случае имеется это самое «почти». А убивать вроде тоже нельзя, но если (длинный список отступлений), то можно, даже именем закона. И? Чего больше, случаев убийств или каннибализма? В результате гибкости разделяющей черты?

Но спич мой был не об этом, а о том, что четкая нравственная черта существует, как и некий нравственный абсолют. И люди, которые оправдывают пытки и убийства во имя чего-то высокого это люди, которые оправдывают пытки и убийства. Соответственно, люди, которые оправдывают любые инструменты информационной войны это люди, оправдывающие любые инструменты.
Тем более, что высокое и преследуемое много раз менялись местами практически у нас на глазах, так что тут не только о нравственности, но и о логике.
Пeппи
Я, видимо, потеряла нить разговора, п.ч. не вижу, в чем мы не согласны (вижу слово "нет", поэтому). Мне кажется, что мы вообще о разном.
Ne budu ni kem
Саш, давай примеры тех, кто реально пострадал "за идею". Кстати, вас с Диего чота никакой страх не останавливает. ))
презумпция
«Нет» было по поводу пользы перемещения на другую сторону баррикад во имя расширения кругозора.
В каких-то случаях перемещение может оказаться и развивающим, допускаю. Но в каких-то, на мою имху, за черту нельзя, потому что она отделяет от абсолютного зла, пусть это и звучит несколько пафосно.
Пeппи
Но вроде мы из истории знаем, что мораль всегда относительна и имеет ограничения. Абсолютность ее возможна лишь в рамках религиозных концепций, где она положена высшими силами, ее нарушение - грех и требует той или иной расплаты.
презумпция
Это мы с Пеппи уже другой вопрос обсуждаем.
А что до Медузы или Новой. Так там разные есть авторы. Я так на дух не переношу Латынину, которая в начале эпидемии топила что это не страшнее гриппа и все сводила к внутрипартийной борьбе в компартии Китая.
Теперь все стало сложно - интернет все помнит:улыб:
Пeппи
А, ну так я не о баррикадах (в смысле смены ориентации). Хотя примеры тому есть, и вполне искреннего перехода. Я имела в виду знакомство с теми т.з, которые конкретному человеку как минимум не близки и он (условный он) по умолчанию реагирует на них моментальным отторжением без рассмотрения. Типа, "а вдруг он(и) правы?" Или же для выработки аргументов "против".
презумпция
Больше ни-ни :biggrin:
Хуже только Спас. ))
Ne budu ni kem
Воот. )) Уровень твоего "обобщения" не достиг верхних показателей. ))

Латынина - сказочный персонаж, факт.
Отец Тук
Ну, со "Спасом" по крайней мере ясно сразу. Они последовательно православные, насколько понимаю - в рамках "нормальной" версии. Ибо есть такие "православнутые", которые декларируемую ими веру только порочат.
презумпция
Но книги про ранее христианство у неё достаточно приличные, если конечно отбросить её манеру повествования, натягивание современных понятий на события далекой древности.
презумпция
А еще мы знаем, что есть места, где некий общественный договор, положения которого можно описать словами «закон» соблюдается более тщательно, силами специальных общественных институтов и многовековой традиции. И в этих местах «мораль» есть часть ‘«закона», то есть между ними нет противоречий. И есть места, где менее тщательно, потому что вывески, может, и есть, а самих институтов нет. И в этих случаях на бумаге закон есть, а в бытовании его нет. И есть пропасть между «моралью» декларируемой и реальной.
Поэтому говорить о том, что инструменты информационного противостояния этих двух разновидностей человеческих обществ полностью симметричны - лукавство.
Ne budu ni kem
Ой, Саш, не порти мое свежее впечатление о твоем здравомыслии. ))) Коли не забуду и руки дойдут - поищу в Сети разборы (вроде они есть) ее этих книг.

Всем чмоки, труба зовет. Надеюсь еще вернуться в ближайшее время. ))
Пeппи
Мне интересно это обсудить. Убегаю, надеюсь продолжить.
Ne budu ni kem
а в чем отличие лично для тебя как для пользователя?
GuimpLena
А ты не понимаешь разницу?
Sobolev
Ну спасибо.
*обнюхивая цветочки*

Вернулась. Настроение г*вно - потом пройдет, но пока так.
Пeппи
И люди, которые оправдывают пытки и убийства во имя чего-то высокого это люди, которые оправдывают пытки и убийства. Соответственно, люди, которые оправдывают любые инструменты информационной войны это люди, оправдывающие любые инструменты.
Не оправдывают. Допускают при определенных обстоятельствах и в определенных целях.
Как выбор меньшего из зол - не оправдание зла как такового, а вынужденная мера во избежание большего зла.
Диего
Цитаты, как я уже писала, я проверяю. Безусловно, у меня есть предубеждение как к источнику (что я открыто признаю), так и к подобной манере в принципе (а ею балуются авторы с самыми разными политическими позициями). Второе даже больше раздражает (нагнетание эмоций). В подавляющем большинстве случаев это означает, что оппонент либо не располагает достаточным запасом аргументов, либо не уверен в своей правоте, либо заранее настроен на хайп. Когда у человека проработанная база аргументов, он излагает очень "сухо" и вполне нейтрально.
РТ, безусловно, пропагандистский канал (как будто это что-то плохое), но пока (подчеркиваю - пока) я вижу вполне "европейскую", чтоб ей пусто было, манеру подачи новостей. "Мопед не мой, я просто разместил объяву". Я пока смотрела Би-Би-Си и Евроньюс, таких роликов насмотрелась вполне. "Мы кагбэ объективны и просто представляем разные мнения".
GuimpLena
Когда кто то в инете пишет фэйк о "распятом мальчике" , это его дело. Когда такое выходит с государственных каналов, которые финансируются за счет твоих и моих налогов, то это как то совсем другое. Миллиарды государственных денег потрачены на фэйки (бюджет RT в 2021 году 52,3 млрд рублей, в 2022 — 52,9 млрд, в 2023 — 53,4 млрд) которые могли быть использованы на ту же медицину. Для справки, бюджет города Новосибирска в 2021 году - 57 млрд рублей .
Ne budu ni kem
Еч, я не спрашивала тебя про твои справки. Я только написала о том, что мозги засираются одинаково успешно как госканалами, так и иноагентами - только успевай подставлять лакуны под честную да адекватную инфу.
Ne budu ni kem
Про этого мальчика, к слову, уже стопицот раз разъяснили. Канал облажался, разумеется, но это было взято со слов местных. Девочку Бану (якобы из эпицентра сирийских ужасов) чота с таким же азартом никто не поминает нынче.
презумпция
Кстати о RT и антиваксерах.
Кто тут у нас антиваксер? Поздравляю, вы теперь прозападные.