Ага
Тогда еще более не понятно что он хочет? Пусть действуют по присяге
Диего
А топик-то случайно в нужном месте подчистили. Надо было вчера скрины делать. Сейчас только в мусорке следы остались. (((
Ушелец
Что такое русская духовность? Вот только без отсылок в прошлое, серебряный век и т.д.
Вот сейчас - что такое русская духовность сейчас? Что мы можем успешно показывать миру и граду.
Какие новые смысловые паттерны она несет миру и через какие каналы? Такие паттерны, которых в мире нет.
------------------------------------------------------
Ничё се так вопросец - на диссер)) Я и так страдаю длиннотами, а тут могу вообще улететь в "ибо... ибо..."))
Но если наметить мысли..
Духовность - это, надо полагать, нечто нематериальное. Оно, как я понимаю, в рамках культуры не делится на кусочкам во времени. Оно или она, как я уверена (вместе с Лихачёвым и даже сама по себе, на своих исследованиях) закреплена прежде всего в "традиции" как носителе всего нематериального с дописьменных эпох.

Традиция - явление очень и очень устойчивое, как опять же показывает история и культура (не только литература, конечно..) . Традиция закреплена во множестве культурных кодов, которые умудряются передаваться из поколение в поколение даже тем, кто не взаимодействует с записанными текстами и другими материальными носителями, которых тьма. Они успешно передаются в языке и обиходе.

Обнаружить нечто принципиально новое в духовности страшно сложно, а я думаю, что вообще невозможно.
Последнее и важнейшее для современного этапа развития приобретение в сфере "духовности" человечество получило (или просто более четко сформулировало?) в виде христианского тезиса "любви к врагу", то есть, не к "ближнему", а к "дальнему и чужому и чуждому", собственно "ко всему живому и живущему"

Переваривать и принимать этот тезис человечеству еще предстоит очень долго, пока современный довольно таки мерзкий человек (к которому и я принадлежу, конечно) не переформируется с божьей помощью в новый вид человека "хомо сострадатикус и всех иных и других особей любитикус".

Никакого особого пути у России нет, есть путь у всех людей.
Но про Россию так говорят (что, типа, особый путь), потому что Россия традиционно очень много тратит ресурсов для рефлексии в виде литературы, философии и других форм по поводу "вот этого вот всего", то есть, духовного.

Мы как народ однозначно продолжаем воспроизводить традицию (в которой, несомненно, в связи с ее древностью и развитостью, закреплена вся наработанная духовность) и переписывать на новый лад знаки этой духовности в нашей национальной форме - от силуэтов храма Покрова на Нерли и до Пелевина с Цоем и Оксимароном. Кто так умеет. Ну, может, кто-то яйца расписывает красивыми цветами и дарит друзьям... Шлёндру и Репина сюда же....Это неважно, как. Но она активно воспроизводится.

И я смею сейчас утверждать, поскольку могу сравнить, что у нас она воспроизводится чуть БОЛЕЕ активно, чем на условном современном Западе. Хотя, здесь, конечно и несомненно, тоже все более менее норм с духовностью. Но у нас как-то больше на нее акцента в искусстве, например... Условный "Остров" в западном кинематографе давно не появлялся, например...Хотя, могу ошибаться и скорее всего ошибаюсь.

Сейчас вообще, как мне кажется, не стоит вопрос - создавать новые "духовные паттерны", как ты говоришь. Я думаю, сейчас основной смысл в сохранении... чтоб не профакать то, что есть. Не поменять их на "прогрессивный комфорт и вкусный прокорм". Потому что без этики и эстетики ("духовности") человечество не может существовать... но это уже пошли общие места...

Хотя, все это, что я написала - не более чем "общие места" и очевидности.
Ушелец
я понятия не имею, что должны заявлять президенты, которые отправляют воевать военных и дают им оружие. "знал бы прикуп" просто на мою логику это не логично: с одной стороны призывать воевать, а с другой заявлять что будете наших убивать, мы вообще разговаривать с вами не будем. это просто попытка объяснить во всеуслышание, что он никаких переговоров не планирует?
Диего
они сразу были не нужны украине, им хозяева убиваться велели
Ага
этот вопрос он сейчас откуда взялся? почему я имею что-то против советсских партизан?
GuimpLena
Байдензелен не планирует пока переговоров. Но вскоре запланирует
GuimpLena
Видимо такой вот ассоциативный ряд :dnknow:
GuimpLena
Локситан уходит, не брала особо но магазичики красивые
elle08
они многие сейчас уходят, логистика невозможна.
GuimpLena
Эти пишут, что из-за мирового осуждения

Во всех мультиках типа "Золотого яблока" все есть, только ценник скачет туда-сюда
Диего
У нас финансист на Шри-Ланке отдыхает. Вроде никто её не третирует и в курортной зоне все спокойно, а не как в телике
Ушелец
Давай отвечу.
Сложить полномочия президента. Осознать. Раскаяться. И больше не высовываться.

Он актёр и играет сериал. Он просто балдеет от того, что делает. Для него это прожолжающийся его "КВН" .

Но другим всем не до смеха.

Чтобы узнать человека, дай ему власть и деньги.
Добровольно он от власти не откажется.
Да мало таких.

Врачи его страны исполняют клятву Авиценны. Солдаты и недосолдаты уничтожили множество больниц его страны.
И этот человек называет себя президентом?!
Ага
Ищем доску и мелок.
Ночной дозор. Лукьяненко.
Ага
Давай про Молодую гвардию.
Как раз Донбасс.

Партизаны чета не калечили своих.
SkwоT
Насчёт не профакать - это как раз самое!

И мне будет, что добавить к этому главному пункту про духовность.
Сохранить природу человека.
Absolut
Сложить полномочия президента. Осознать. Раскаяться. И больше не высовываться.
Золотые слова, если применить их к правильной стране.
Диего
Диего, а Диего? :спок:
Чего ты хочешь, друг мой? :mafia:
Sobolev
А какие претензии, друг Соболев? Всем надо вовремя уходить, осознавать и раскаиваться. Даже президентам БЗ. :padre:

Ты уже нашел своих пухлых юношей и девушек?
Диего
Где ты претензии увидел?
Спрашиваю, чего ты хочешь? Разве это претензия?
Ищу фотографии Элджея в детстве и Ивлеевой.
Есть у тебя?
Absolut
И этот человек называет себя президентом
Он президент и президент страны на территории которой находятся вооруженные силы Российской Федерации. В этом смысле ему сильно не повезло.
А тот президент, которого ты хочешь видеть там, у них уже был - 8 лет назад. Сложил, зассал, свалил. В стране стало только хуже. Собственно с тех пор и разгребается вся эта ерунда.
Ушелец
Этот топик - перекличка патриотов и предателей, по мнению С.Миронова. (Да и не только его).
Вот что только что прочитал.

Но в том-то и вся значимость спецоперации на Украине, что она заставляет принимать позицию, исходя из интересов России и ее народа, вставать рядом с Президентом. Остальные становятся скрытыми или открытыми врагами.

отсюда
Ушелец
В стране стало только хуже
да. и даже бапки, которые раньше орали по скайпу: да мы сейчас заживэ, да у нас пенсия 10000 евро будет, да юличка наша красота и украиночка, теперь как-то одумались...