Разворот на перекрестке по малому радиусу
67374
352
Флегонтыч
Успокойся, на самом деле легко отделался. Если бы составили протокол за разворот по малому радиусу, остался бы без прав, потому как судьи не руководствуются комментариями знатоков ПДД с форумов, а поддерживают трактовку ситуации ИДПС. ;)
Как-то он легко предложил выписать штраф на 700р, когда светила встречка... :dnknow:
Радует, что хоть почитали ПДД, значит всё вышесказанное уже было не зря. :хехе:
Вообще-то человек ошибся, Прочитал ПДД и честно признался: "Да, ребята, я ошибся"
Лично для меня, так очень даже уважительный поступок.
А вот в споре с Вами я надеялся услышать от Вас: "Да, ребята, в комментариях в билетах - полная фигня, не соответствующая ПДД"

Вы же пытаетесь убедить нас, что разворачиваться по малому радиусу нельзя, "потому что не соответствуют правильному ответу в билетах" И ещё отсылаете нас читать комментарии.. Видать, сами не знаете: почему :death:

А давайте так: Вы - инструктор, а я -непоняливый курсант.
Читаю комментарии к билету.:"вы можете продолжить движение движение ТОЛЬКО по правой стороне ..."
- Инструктор, а почему я НЕ МОГУ проехать по левой стороне, если мне по левой удобнее?
Жду разъяснений, почему НЕ МОГУ..
Дядя Ваsя
Потому, что вы так экзамен не сдадите. Инспектор при сдаче экзамена ставит несдал, даже если разворот по малому радиусу без разделительной полосы.
Дядя Ваsя
Не можешь, потому что выезд с перекрестка, либо будет пересечение сплошной.
А вот если на разрыве или... :смущ:
:злорадство: запрета нет
Naaatta
И в чем провокация? У нас тут спор теоретический...
Утверждать, что разворачиваться по малому радиусу по ПДД можно и нужно, но при этом
...Если видите ИДПС и не располагаете 30-60 свободными минутами и красноречием - выбираете большой радиус.
И я не голословен. В предыдущем топике по теме кто-то, начитавшись теоретических выкладок, решительно собрался ездить только по малому радиусу, типа, фиг теперь меня разведут. Но никто из "малорадиусных" теоретиков его не предупредил, что он реально рискует ВУ.
Это как с сигаретами, чтоб за красивой оберткой не забывали о вреде курения, на КАЖДОЙ пачке "курение убивает". Так и тут, наверно, в каждом посте предупреждать надо "за малый лишают" :миг:
Redline
Как-то он легко предложил выписать штраф на 700р, когда светила встречка... :dnknow:
Может план по штрафам был не выполнен, вот и наверстывали :dnknow:
wobbler
нуну - все в ногу идут, только преподаватели автошкол отстают
Оба постановления к нам отношения не имеют, ф топку ибо питерские, в Н-ске (и не только) сложилась сааавсем другая судебная практика. А Питерские борцы (город революционных традиций, однако) да, добились, там даже ГИБДДешные начальники официальный ответ дали, что на перекрестке "по малому " можно.
Так шта, пока только питерцы в ногу идут, да вот Таец к ним пристроится пытается, а все остальные (а не только преподаватели автошкол) отстали. :миг:И полностью соглашусь с автоинструктором, что для повышения безопасности необходима одинаковая трактовка всеми участниками движения неоднозначных по ПДД ситуаций (как эта).
Флегонтыч
И полностью соглашусь с автоинструктором, что для повышения безопасности необходима одинаковая трактовка всеми участниками движения неоднозначных по ПДД ситуаций (как эта).
Не в силах ИДПСы трактовать ПДД. Мозг у них не тот. :улыб:Потому для них созданы методички, и они их, буква в буквы переписывают.
А методичка написана на сновании комментариев к билетам.

Так что трактовка в ПДД очень даже понятная. И поворот с разворотом - разные вещи
.Вот вам знак 6.3.1 Поменять направление движение на противоположное (развернуться) в этом месте - можно.
А свернуть на дорогу, находящуюся слева (выполнить левый поворот) - нельзя.
Так что теория деления разворота "на два поворота" - это бред

Но видать, составитель методички, всё-таки учился в автошколе по билетам, и правильный ответ из билета запомнил :улыб:Комментарии только не запомнил.
Флегонтыч
Утверждать, что разворачиваться по малому радиусу по ПДД можно и нужно, но при этом
Ткните пальцем, где я написала, что нужно.
Дядя Ваsя
Вот вам знак 6.3.1
Вопрос возникает уже раз в пятый.......
Боюсь ответа не дождемся, потому как ответ единственный - поворот и разворот это разные маневры.:улыб:
Naaatta
На самом деле ответа 2. Т.е. на лицо неоднозначность трактовки различных пунктов ПДД. По логике получается можно притянуть встречку если разворот происходит через улицу имеющую 2 и более полосы в каждом направлении. Суть всего спора сводится к тому, что по ПДД нет чёткой трактовки как расценивать часть перекрёстка между проезжими частями (а именно там вменяют встречку). В общем для меня в вашем споре однозначности тоже не появилось ибо есть лень, которая очень мешает довести дело до конца в случае попадания в такую ситуацию и выиграть суд пусть даже через обжалование во второй инстанции, а кроме того нет 100%-й уверенности что удастся доказать сей факт в принципе. В общем гемора получается больше чем вариант просто так не ездить. Ну всё упирается в страну нашу правильную и умом непонятную. И получается что выезжать на встречную полосу можно, там где это не запрещено правилами и даже если не совершается обгон, но ведь никто так не делает... :dnknow:
Alex_WS
однозначности тоже не появилось ибо есть лень
вот за эту лень ТС запатил - и ощущение, что его развели, его не подвело - речь-то об этом

А "неоднозначность трактовок" прямо следует из неоднозначности принципов встречных разъездов (правыми или левыми бортами) - ликвидируй её. и на половине перекрестков возникнут пробки, половина водителей будет плакать "зачем не подумав как всегда"

Так что, есть свобода - пользуйтесь, лень - не пользуйтесь, но другим не мешайте... а откупаться скоро, надеюсь, станет невыгодно
Alex_WS
неоднозначность трактовки различных пунктов ПДД. По логике получается можно притянуть встречку
Сама ваша фраза говорит за себя - "по логике" (чьей?) и "притянуть" (это называется выдать желаемое за действительное)......
ибо есть лень, которая очень мешает довести дело до конца в случае попадания в такую ситуацию
Такую ситуацию лучше не доводить до суда, ибо судья может элементарно не выспаться, т.е. рассчитывать на честный суд не получается.
А не довести до суда поможет как раз "100 слов в минуту" с цитированием ПДД и выстраиванием аргументов. ИДПСа можно элементарно запутать, потому как он больше методички и волшебного слова "втречка" больше ничего сказать не может.
З.Ы. Была остановлена за разворот по малому радиусу. Уехала даже без штрафа. Повторить специально - нет желания и других не призываю.
Но знаете, лишить ВУ из-за "плана по встречке" - это попахивает разводом.
Флегонтыч
Оба постановления к нам отношения не имеют, ф топку ибо питерские...
...
пока только питерцы в ногу идут, да вот Таец
абалдеть © скоро, кто не питерский в турму сажать будут - там что, другие ПДД? люди там другие - юристы, автоинструкторы, водители: правила - читают, учеников - учат, права свои - защищают... фтопку это? да зарадибога, только окружающих в это болото тянуть не надо (требованием одинаковой трактовки, в вашем случае, или возмущением, что кто-то вперед вас проехал) - возмущайтесь, конечно, но на форумах кричать не надо, что несправедливо всё кругом


фух, что-то разошелся
Alex_WS
И получается что выезжать на встречную полосу можно, там где это не запрещено правилами и даже если не совершается обгон, но ведь никто так не делает... :dnknow:
Еще как делают. Например, если есть потребность ямы объехать. А совершать разворот по малому радиусу очень часто тоже возникает потребность или даже необходимость. Так что это не прихоть какая-то, а совершенно разумный маневр в рамках правил.
КОЛО
И термин "поворот" к развороту даже за уши не притянешь, типа разворот-это 2 поворота. Фиг там, чтобы вот так смело складывать 2 поворота нужно сначала осознавать, что поворот-это маневр, а законченным будет этот маневр только когда ТС за пределы перекрестка выедет.И как тут не крути, когда разворачиваемся, совершаем только 1 законченный маневр
wobbler
скоро, кто не питерский в турму сажать будут - там что, другие ПДД?
:live:
Может ещё выпустят ПДД Новосибирской области? :biggrin: А чё, нормально. В другую область поехал, будь добр, выучи новые правила.
Дядя Ваsя
скоро, кто не питерский в турму сажать будут - там что, другие ПДД?
:live:
Может ещё выпустят ПДД Новосибирской области? :biggrin: А чё, нормально. В другую область поехал, будь добр, выучи новые правила.
Ну дак для столичных вон хотят сделать свои тарифы на штрафы. Глядишь, так может и свои пдд потом будут.
mehanik2010
типа разворот-это 2 поворота.
Нет. Не так
Типа "разворот - это один "поворот на 180".

Также как "квадрат" - это типа "четырехугольник с равными сторонами и углами по 90".

В границах первого пересечения проезжих частей маневра "разворот", лично я - не наблюдаю :спок: .

Отсюда и сомнения у меня :улыб:.
КОЛО
типа разворот-это 2 поворота.
Нет. Не так
Типа "разворот - это один "поворот на 180".

Также как "квадрат" - это типа "четырехугольник с равными сторонами и углами по 90".

В границах первого пересечения проезжих частей маневра "разворот", лично я - не наблюдаю :спок: .

Отсюда и сомнения у меня :улыб:.
В таком случае, проехав прямо через перекресток, мы совершаем поворот на 0 градусов? или может быть на 360..
КОЛО
В границах первого пересечения проезжих частей маневра "разворот", лично я - не наблюдаю :спок: .
А его там и не нужно наблюдать, маневр будет завершенным когда машина выедет с перекрестка
КОЛО
На самом деле поворота вообще не существует. Ибо если рассматривать любой "поворот", то он характеризуется углом поворота(q) который зависит от криволинейной траектории(x). Двигаясь по криволинейной траектории со скоростью V и ускорением a , материальная точка в каждый момент времени t. проходит расстояние dx, что вызывает изменение угла на величину dq. Устремляя значение dt к нулю, получим то-что значение dx тоже стремится к нулю, но самое главное, характеристика dq - приращение угла поворота стремится к нулю еще быстрее. Таким образом - угол поворота стремится к нулю - а значит поворота нет и наше движение примолинейное. :миг:.
Постойте, это ещё не все !!!
Если глубоко поковыряться в носу, то можно доказать, что отсутствует само движение ибо оно относительно и в каждый момент времени вы двигаетесь и не двигаетесь одновременно, в зависимости от системы отсчета. Не указав систему отсчёта, не имеет смысла говорить о движении. А так-как в ПДД и Конституции нигде явно не определена эта система отсчета, то мы вольны выбирать любую, в том числе и такую, где наша скорость равна нулю.... :biggrin:
rassk
Скольким сотрудникам ДПС моск сломали?
rassk
Ибо если рассматривать любой "поворот", то он характеризуется углом поворота(q) который зависит от криволинейной траектории(x). Двигаясь по криволинейной траектории со скоростью V и ускорением a , материальная точка в каждый момент времени t. проходит расстояние dx, что вызывает изменение угла на величину dq. Устремляя значение dt к нулю, получим то-что значение dx тоже стремится к нулю, но самое главное, характеристика dq - приращение угла поворота стремится к нулю еще быстрее. Таким образом - угол поворота стремится к нулю - а значит поворота нет и наше движение примолинейное.
плохо матан учили, даже, я б сказал, вообще не учили - это всё с точки зрения школьной программы так - смотрите проще: колеса-то повернуты, значит поворот :ха-ха!:
Дядя Ваsя
скоро, кто не питерский в турму сажать будут - там что, другие ПДД?
:live:
Может ещё выпустят ПДД Новосибирской области? :biggrin: А чё, нормально. В другую область поехал, будь добр, выучи новые правила.
почему это? вместо прав - клеймо на лоб - мол, мы псковские - и по всем городам и весям с тем клеймом можно ездить по-псковски :ха-ха!: а гайцам вместо методичек - кпкшки, пусть ПДДы учат