Разворот на перекрестке по малому радиусу
68958
352
Naaatta
Или вы согласны с тем, что ходить - это вставать с кровати?
С этим - нет не согласен.

А вот с тем, что квадрат - это четырехугольник - согласен.

необходимость\желание сменить направление движения на противоположное.
Это как следует понимать?? Как только необходимость/желание появилось - так и "разворот" сразу образовался???

На мой взгляд - "разворот = поворот на 180" - вполне самодостаточное определение. И не нужно туда тянуть ни перекрестки ни желание/необходимость

А ППЧ или не ППЧ под колесами его автомобиля сути
Меняет.
Выполнив "разворот" в границах первого ППЧ Вы поедете обратно "по встречке" :спок: .

Получается, что маневра "разворот" в границах первого ППЧ нет.
В этих границах есть только "поворот" :улыб:
КОЛО
С этим - нет не согласен.
А чёй та не согласны? Где пробел в логике?
А вот с тем, что квадрат - это четырехугольник - согласен.
Ага, ромб, прямоугольник, параллелепипед, трапеция тоже четырехугольники - зачем столько разных слов то напридумывали? Может потому, что они разные ?
Как только необходимость/желание появилось - так и "разворот" сразу образовался???
Именно так. Название маневра зависит от способа маневрирования.
на мой взгляд - "разворот = поворот на 180" - вполне самодостаточное определение.
Ага, только вы его сами придумали. Значит я не могу разворачиваться (вы, кстати, тоже не можете) в зоне действия знака 6.3.1? Ведь он запрещает поворот налево. Или когда разворот видит этот знак он не превращается в поворот на 180 градусов?
Меняет.
Снова спрашиваю - если я хочу развернуться на дороге с одной ПЧ - это разворот, а увидев две ПЧ, он пугается и раздваивается? Что изменилось в маневре? Не перекрестке, не в ПЧ, а именно в развороте - почему он вдруг перестает быть разворотом?
Naaatta
зачем столько разных слов то напридумывали? Может потому, что они разные ?
Разные.
Но все они - четырехугольники :спок: .

Название маневра зависит от способа маневрирования.
???
Почему не от "траектории движения"?

в зоне действия знака 6.3.1
В зоне действия этого знака я могу "повернуть на 180", т.е. "развернуться".
"Повернуть на 90" в зоне этого знака - уже нельзя .

Где пробел в логике?
Её там изначально нет. :спок: .

вы его сами придумали.
Вы свой тоже - сами придумали :улыб:.
Naaatta
Не перекрестке, не в ПЧ
Почему "на перекрестке"???
П. 8.6. конкретно вещает про ППЧ.
Вы, в данном случае, покидаете территорию ППЧ выполнив маневр "поворот".
"Разворота" в границах рассматриваемого ППЧ - нет.
КОЛО
Но все они - четырехугольники :спок:
Тогда бы и термины приводились разные :1:
"Нарисуйте или квадрат, или ромб" - всё нормально
"Нарисуйте или квадрат, или четырёхугольник" - неправильное задание. :улыб:
Поворот - это выезд на другую дорогу. 13.1. При повороте .....проезжую часть дороги, на которую он поворачивает,....
Разворот - это смена направления. Его можно выполнить вне перекрёстка. Соответственно, без поворотов. Например, на Ипподромской, в разрывах разделительной.
КОЛО
Вот - такая же ситуация.Восход/Зыряновская.
Права вернули :улыб:
КОЛО
В зоне действия этого знака я могу "повернуть на 180", т.е. "развернуться".
Вы играете словами - когда ВАМ удобно - это поворот, не удобно - разворот. Надо все-таки определиться с терминами без всяких градусов - мы не на геометрии.:улыб:В зоне действия знака 6.3.1. ПОВОРОТ запрещен и не написано какой, да хоть на 840 градусов.
А я там буду РАЗ-ВО-РА-ЧИ-ВА-ТЬ-СЯ без всяких гибридов, а вы поедете мимо, потому как там ПО-ВО-РА-ЧИ-ВА-ТЬ запрещено.
Потому как квадрат - это квадрат, а не 2 прямоугольника или 1 ромб и 4 треугольника......

И да, кстати, давайте поедем на перекресток Восход-Кирова и там будем по большому радиусу разворачиваться...... Вот только не надо, что там Т-образный перекресток и на нем действуют другие правила. (Методичка как аргумент не принимается). ППЧ там 2. Чего скажете?
КОЛО
Почему "на перекрестке"???
Вы не поняли.
Снова спрашиваю - если я хочу развернуться на дороге с одной ПЧ - это разворот, а увидев две ПЧ, он пугается и раздваивается? Что изменилось в маневре ? Не перекрестке, не в ПЧ, а именно в развороте - почему он вдруг перестает быть разворотом?
Флегонтыч
Хм, а мне вот наоборот совершенно очевидно, что разворот и поворот связанные понятия. Мой мозг, безусловно испорченный материалистическим образованием, совершенно напрочь отказывается понять, как можно совершить разворот не поворачивая. Т.е. вот стоишь значит прямо, а потом раз - и уже в обратном направлении, вот прям так одномоментно? Нет, проклятый материализм внушает мне, что скорость конечна, что даже при скорости разворота близкой к скорости света я буду разворачиваться, поворачивая хоть и предельно малый, но конечный отрезок времени, т.е. я буду все-таки поворачивать.
Ну тогда ваш проклятый материализм должен вам внушать, что разворот также содержит и прямолинейное движение в самом начале. Так что давайте уж тогда на всю катушку, назовем разворот - движением прямо:yes.gif:
Флегонтыч
суды за такой проезд лишают
ну Вам же привели документы, чего Вы упираетесь - ладно бы аргументированно упирались

то как раз за запрет разворота по малому радиусу, и я не возмущаюсь, а говорю, что правильно наказывают за такой разворот.
а я - не то, чтобы против, мне не особо это - только запрета никакого нет ))

а наказывают, считаю, тех, кто слишком сильно готов купюру в зубах тащит - и платит он не за малый радиус, нет, а за привычку прикрывать собственные косяки взяткой, поэтому наказывают их правильно
wobbler
а наказывают, считаю, тех, кто слишком сильно готов купюру в зубах тащит - и платит он не за малый радиус, нет, а за привычку прикрывать собственные косяки взяткой, поэтому наказывают их правильно
Эх, поменяли бы наверно свое мнение, когда бы у вас отбирали права и на все доводы, что по ПДД нарушения нет, ответ один "В суде разберемся..."
mehanik2010
возможно... пока не поменял... а ведь все "нарушения", связанные с выездом на встречку, как правило, начинаются с 12.15.4 и протяжного "нууу, вам теперь даже Кучерена не поможет"
Его можно выполнить вне перекрёстка.
Сомнений в этом нет :улыб:.

Сомнения то в том, что в границах пересечения ПЧ, движение регламентируется п. 8.6.
А "разворота" то в этих границах, в данном случае - нет.
Иначе "против шерсти" с пересечения ПЧ выезжать придется.

Поворот - это тоже "смена направления".
И также может выполняться вне перекрестка.
Например - чтобы заехать на прилегающую территорию :улыб:
mehanik2010
Эх, поменяли бы наверно свое мнение, когда бы у вас отбирали права и на все доводы, что по ПДД нарушения нет, ответ один "В суде разберемся..."
Эх, не поменяла я своего мнения.......
Naaatta
Эх, поменяли бы наверно свое мнение, когда бы у вас отбирали права и на все доводы, что по ПДД нарушения нет, ответ один "В суде разберемся..."
Эх, не поменяла я своего мнения.......
То есть считаете так же как и Wobbler, что "наказывают, считаю, тех, кто слишком сильно готов купюру в зубах тащит - и платит он не за малый радиус, нет, а за привычку прикрывать собственные косяки взяткой" а других не наказывают?
blackvalex
Ну и здесь ничто развернуться по короткому не запрещает ;-)
там знак висит пересечение с односторонней дорогой.
Begemot
на Фрунзе-Мичурина тоже видимо не развернешься?
mehanik2010
То есть считаете так же как и Wobbler
Я его процитирую -
"а я - не то, чтобы против, мне не особо это - только запрета никакого нет ))".
Это мнение дословно совпадает с моим.
Naaatta
Вы ошибаетесь на счёт знака 6.3.1 он информационный и запрещать ничего не может. Я знаю один перекрёсток где этот знак совсем даже не запрещает поворот налево. Возможно таких много. Тот что я знаю это разворот в районе улицы танковая по ипподромской.
Begemot
Ну и здесь ничто развернуться по короткому не запрещает ;-)
там знак висит пересечение с односторонней дорогой.
Который не запрещает разворот.
Alex_WS
Вы ошибаетесь на счёт знака 6.3.1
Вместе со мной ошибаются и ПДД? Это уже смешно!
6.3.1
"Место для разворота"
Поворот налево запрещается.
Naaatta
Мдя... лох... :-( Нет ну правда... надо учить ПДД.

Там наверно зона для разворота а за ней получается перекрёсток. Или тогда поворачивать там нельзя и зону эту специально выделили чтобы запретить поворот... Ладно. Признаю вашу правоту. Вы бесподобны.
КОЛО
в границах пересечения ПЧ, движение регламентируется п. 8.6.
Да не движение регламентируется, а маневр, называющийся поворот.
А "разворота" то в этих границах, в данном случае - нет.
Правильно, его и не рагламентирует п. 8.6.:улыб:
Поворот - это тоже "смена направления".
Задний ход - это тоже смена направления, пусть это будет 4 поворота на 90 градусов (ну вот как у вас значок "градус" получается, а у меня нет :dnknow: )
КОЛО
Поворот - это тоже "смена направления".
И также может выполняться вне перекрестка.
Например - чтобы заехать на прилегающую территорию :улыб:
Что ж ты дружище, читаешь то через слово. Поворот - это выезд на другую дорогую.
Есть такие "маленькие" дороги, как выезд из дворов, выезд с прилегающей территории. ПДД указывает- пересечение ПЧ есть с такими "дорогами", а перекрёстка - нет
Поворот, это значит на другую дорогу. :1:
blackvalex
Ну и здесь ничто развернуться по короткому не запрещает
А знаки движения по полосам до перекрестка