Так пора уже, или нет?))))
84748
624
Мотор
Тебе бы в конкретный гололед проехать на новой хорошей фрикционке, и тут же на той же самой, но после лета, думаю все бы встало на свои места. У меня был похожий эксперимент, разница ощутимая
Ощутимая разница в чем выразилась? Интересно, какие из физических свойств шины меняются за лето? И почему они не меняются после хранения при плюсовых температурах, а изменяются только после эксплуатации в летний период?
Если износ протекторного слоя в пределах допустимого, и состав протекторного слоя однороден (а на этом нередко "экономят" производители), то разницы не будет.
Alvina
Желающим ехать в горы сообщу, что сегодня во многих районах выпал снег.
Горные дороги - вовсе не шутка и при такой поездке только зимняя резина.
Мотор
Ну и для чайников бы хоть пояснил, что это все делать можно, но очень осторожно. А то
Для чайников все давно придумано, называется RTFM.
ASGS
Это на помытой машине или грязной?
Vld
Для чайников все давно придумано, называется RTFM.
Это куда ты меня сейчас послал? :biggrin:
Vld
Нормально потом на ней ездить, если поменьше интырнетов читать, где один дебил ляпнет хрень, а другие повторяют ее как мантру. Из той же оперы что и "масла/антифризы нельзя смешивать", "нельзя буксировать на акпп" и т.д.
у меня был личный опыт использования так называемой липучку, фирма Тойо. Была у меня первая в моей жизни иномарка Тойота Корона Премио 1998 года выпуска, купленная мной у знакомого в 2005 году. Так вот, зимняя резина на этой машине была как раз Тойо Обзерв (млять как щас помню). Заезд в горку был возможен только с хорошего разгона. В пробке на дуси ковальчук не успел затормозить и въехал в заднику ВАЗ -2106. Причем машина тупо катилась как на коньках под веселый стрекот АБС. После чего я подкопил деньжат и купил шипованную резину (фирму не помню уже) и остаток зимы и последующие зимы я ездил как человек с абсолютно предсказуемым поведением машины. После этого я не куплю липучку. Да кстати, резина на машина каталась до меня и летом и зимой. Видимо владелец тоже думал, что всесезонка рулит
ASGS
Я тоже чувствую))) даже по виду колеса могу сказать где мало накачено)))
и всегда угадываю)
Vs
Да))) уже поделились фотками)))
Красотень там
Vld
Ну судя по вопросу в поисковик :facepalm:
Владимир, что у тебя сегодня с ЧЮ? )) Конечно сразу загуглил )
Vld
Пишут, что чайники вряд ли до этой аббревиатуры дойдут )) Ну либо после того, как АКПП сломают
Vld
На средней грязности, я бы сказал.
ddelta
Резине неизвестное количество лет, неизвестны условия эксплуатации, высота протектора, общее состояние, а вывод делается, что проблемы из-за эксплуатации летом. Ты художник?
Vld
Вывод что летнюю резину придумали дураки и надо круглогодично ездить на зимней конечно гораздо более логичен :biggrin:
Alvina
Обожаю Автофорум.:улыб:
Лишь бы поспорить на ровном месте.
Летняя резина для лета. Зимняя для зимы.
Ладно бы краснодарцы спорили, а у нас летом +30, зимой -30.

Учитывая что основная масса "липучек" у нас продающихся рассчитаны на суровую зиму, то есть состав самый мягкий, ездить на ней летом расточительство для богатых.
Vanyaivanov2017
И дело не только в расточительстве - зимняя резина в жару ведет себя совсем не так как как летняя...
igornsk
Ну я бы так сказал, что это уже нюансы для "прошаренных". На гражданских скоростях большинство их не заметит. В отличии от летней резины на гололёде, например.
igornsk
Вывод действительно странный. А вот вывод, что в Сибири, с ее малоснежным летом МОЖНО круглогодично ездить на зимней куда ближе к здравому смыслу.
igornsk
зимняя резина в жару ведет себя совсем не так как как летняя
Ну эти два дня можно и потерпеть.
Vld
Терпеть конечно можно... и на всесеонке зимой можно потерпеть... вопрос только зачем :biggrin:
Vanyaivanov2017
Не хватает общения :dnknow:
наверное надо создавать отдельную ветку (для общения обо всем)))
Вот у меня есть парочка вопросов. Вроде пустяковые,а создавать отдельную тему не хочется)))
Vanyaivanov2017
Просто , даже в Мосвке/Питере люди переобувают авто (правда это ближе к концу октября, начало ноября)
И по сравнению с их снегопадами и морозами)))
У нас тут вообще лютый северный полюс)))
Alvina
Не хватает общения :dnknow:
наверное надо создавать отдельную ветку (для общения обо всем)))
Вот у меня есть парочка вопросов. Вроде пустяковые,а создавать отдельную тему не хочется)))
есть курилка.
igornsk
Ну например когда некогда переобуться.
У меня как дело было: купил машину в конце июля, летние продавец забрал, отдал на зимних. Я подумал что до зимы хрен да маленько, доездил. Зима прошла, но началась ипотека, стройка, ребенок откуда-то взялся, и еще сука кризис. Вертелся как ужаленный, то некогда, то на шиномонтажке очередь. Когда нашел время переобуться в лето, оказалось уже снова август. Ну и опять доездил, к зиме новую резину купил, точнее подарили, и собирался поставить. Зима настала, опять руки не доходили переобуться в новую, да и старая устраивала. Отъездил зиму. Ну думаю летом эту добью и поставлю к следующей зиме новую.
Летом купил новые (другие) диски и подумал, что же это я на новые диски старую резину? Заказал резину. Подождал пришла, поставил, тоже был уже конец июня. Ну когда резина на дисках переобуваться стало куда кудатее, с тех пор переобуваюсь и в летнюю и в зимнюю и в демисезонную. Под коньячок я бы переобувался каждый день, да доктор запретил.