Курилка АвтоФорума. (часть 11)
165597
1001
Volodya
Ну, лет 15 назад у меня была ситуация. Еду потихоньку по искитиму, на встречной обочине стоит патрульный автомобиль, колобок палкой машет, ехавшая по той стороне машина около него останавливается. Я пенсионерю дальше. Минут через 10 догоняют с мигалками -" а ты чо не остановился, я тебя останавливал"
В итоге документы проверили и поехали каждый по своим делам
Граф
Так ты формулировку в ссылке почитай, оно об другом совсем.
Толяныч
Мне пох... я - Филимон! (с) форум
Толяныч
это фигня... надо сексом запретить заниматься в авто на шипах - а то точно все попортят
Толяныч
Беляеву наверное не дают спать лавры сочинителя анекдота, решил тоже отметиться:

Объявление:
Уважаемые жильцы!
С завтрашнего дня в вашем доме по техническим причинам будут отключены горячая и холодная вода, электричество, газ, будут выбиты стекла и вынуты двери, а сами вы будете выведены во двор и расстреляны.
С уважением, администрация.


Ох, не дорабатывает современная психиатрия... Хотя все так легко: открывали бы новости, а там сразу ФИО тяжелого клинического случая.
Автоинформатор
Летом наверное тоже шипы изнашивают асфальт.
Те, которые на хранящихся в гаражах шинах.
Vs
Тут вопрос интересный. Я вот бывает стригу газон, прилегающий к дороге. Примерно раз в неделю, аккумуляторной газонокосилкой, шум от нее минимальный, поэтому хорошо слышу проезжающих. Так вот, как минимум каждый второй на шипах летом ездит. Уж не знаю, насколько сильно это разрушает асфальт, но обязать иметь шины по сезону не плохой вариант, я считаю. Другой вопрос что контролировать в общем то некому. Кроме пл. Энергетиков ДПСников вижу еще разве что обедающих в кафешке на Котовского, а ТО похерен.

Кстати, народ, прохождение ТО слышал усложнилось или это глюк? А то мне надо в марте.
Vld
с лета вроде фотофиксацию вводят
Vld
Нет ТО )))

ПС
Но в новостях писали, что можно делать фотофиксацию знака "Шипы".
ask22
О как... Так и провоцируют заклеить номера.
ask22
Но в новостях писали, что можно делать фотофиксацию знака "Шипы".
и обязать обклеить ими все борта:улыб:
а то в правилах нет упоминания, что должен чистить эту наклейку.
Это здорово получается, едешь ты такой по трассе с разрешенной скоростью примерно 90, замечаешь впереди камеру, оттормаживаешься до 70, все кто едут за тобой начинают истошно радоваться, бибикать, мол какой ты законопослушный гражданин..

Ну и да, летом же я не обязан наклейку Ш снимать, так камеры как будут проверять на шипах я или нет
Толяныч
так камеры как будут проверять на шипах я или нет
Это не камеры будут проверять, а автовладелец при оспаривании штрафа доказывать, что он не на шипах )))

ПС
и вообщем, как можно такой бред предлагать на таком уровне....
Толяныч
летом же я не обязан наклейку Ш снимать, так камеры как будут проверять на шипах я или нет
Не обязан. В правилах наклеивания нет ничего насчёт сезонности наклейки, насколько я помню. Если шины шипованные, то клеишь, хоть зимой, хоть летом.
Vld
Тут вопрос интересный. Я вот бывает стригу газон, прилегающий к дороге. Примерно раз в неделю, аккумуляторной газонокосилкой, шум от нее минимальный, поэтому хорошо слышу проезжающих. Так вот, как минимум каждый второй на шипах летом ездит. Уж не знаю, насколько сильно это разрушает асфальт, но обязать иметь шины по сезону не плохой вариант, я считаю. Другой вопрос что контролировать в общем то некому. Кроме пл. Энергетиков ДПСников вижу еще разве что обедающих в кафешке на Котовского, а ТО похерен.
Про сезонность использования шин я тебя безусловно поддерживаю.
Возможно летом шипованные шины каким-то образом и оказывают влияние на износ асфальта, но по бОльшей своей части асфальт не изнашивается, а продавливается. Колейные части идут вниз, межколейные вверх. Не заметить этого мне кажется может только слепой. То же самое что пальцем нажимать на жувачку - под пальцем прожимается, вокруг вздыбливается.

Мне кажется, производители асфальта не могут найти баланс по жесткости, т.к. слишком твёрдый будет трескаться и будет подвержен из-за этого разрушениям при околонулевых температурах. А слишком мягкий вот так продавливается.
Толяныч
Это здорово получается, едешь ты такой по трассе с разрешенной скоростью примерно 90, замечаешь впереди камеру, оттормаживаешься до 70,
Мне очень интересна методология исследования явления существенного уменьшения износа дорожного полотна шипами при снижении скорости (независимо от её номинала) на 20 км/ч.

Да, и привет экспертам-наркоманам, которые в этой новости утверждают, что шипы в городских условиях вовсе не нужны или не работают.
Vs
Видно же в на краях колеи что проступают слои. Я думаю, что процесс идет в двух направлениях: и таки продавливается и таки стирается, а стертый продавить легче. Но то что он стирается исключительно шипами, я не уверен. На асфальте хватает абразивных веществ, которые, попадая между шинами и асфальтом, постепенно стирают его.
Vld
На асфальте хватает абразивных веществ, которые, попадая между шинами и асфальтом, постепенно стирают его.
Вот-вот-вот. Продавливается немного, абразив высвобождается и превед-медвед.
Vs
Почему-то я уверен на 100%, что асфальт косячится не от шипов, а от технологии производства. С тендерной и откатной схемами нереально победить с правильной технологией пр-ва, по этому и кладут изначально гавно.
Мотор
Правы от слова "абсолютно". Выражаясь предельно просто, маржа Подрядчика = цена работ от Заказчика - себестоимость работ. Т.к. на стоимость тендерных работ подрядчик влиять не может, для более высокой маржи остаётся уменьшать любыми способами себестоимость. Всё остальное- это дымовая завеса для глаз идиотов, которыми нас по большей части считают руководители регионального и выше масштабов.
Vs
привет экспертам-наркоманам, которые в этой новости утверждают, что шипы в городских условиях вовсе не нужны или не работают.
Я этих экспертов вполне поддержу, нормальная зимняя резина и без шипов нормально работает. Уже несколько лет как ушёл от шипов на всех своих машинах.
Просто_Вася
маржа Подрядчика = цена работ от Заказчика - себестоимость работ
Тут всё сложнее, у меня бывали случаи когда я нормально зарабатывал на заказе (выше среднерыночного), но ещё больше зарабатывал заказчик, до 50% наценка на мою смету доходила...