Последний просмотренный фильм (часть 5)
92416
1000
Andr66
Не смотрели из нового Игра в правду ? мне оч. понравился.

Присоединяюсь к рекомендации Дикарей и Неадекватных людей. Еще вспомнился хороший фильм Я остаюсь, правда, он не чисто комедийный, конечно, подумать есть о чем... Из комедий у нас неплохая была Приходи на меня посмотреть. еще Горько тоже веселая комедия, кстати)
Хелен
Игра в правду - смотрел; сильно.
Andr66
Ясно) с похожим актерским составом есть фильм Упражнения в прекрасном - зарисовка из гастрольной жизни театральных актеров по провинции - разговорная комедия, на любителя, но мне понравилось. и до кучи от тех же авторов Игры в правду, Упражнений в прекрасном еще один неплохой фильм с Куценко - Со мною вот что происходит.
Andr66
Еще забыла совсем про "Марафон" с Пореченковым и Васильевой - тоже оч. понравился, даже тут где-то писала про него)
Хелен
еще Горько тоже веселая комедия, кстати)
GnoMM
А ты угадал - как-то хотела ее себе на авку поставить :biggrin:
Хелен
Советовала-советовала, в итоге сама пересмотрела то, что советовала)) После "Трудно быть богом" очень уж захотелось чего-то "своего", близкого, понятного и, главное, приятного)) т.к. не писала раньше про этот фильм, напишу сейчас:

"Со мною вот что происходит" (2012г) - фильм из разряда "моего")) мелодрама с трагикомедийными нотками, как мне кажется - о том, как мечутся, маются, куда-то все время несутся люди со своими проблемами, переживаниями, заботами в круговороте дней - о том, что эти люди с их заботами словно песчинки в мироздании, капли в море, в бесконечном потоке машин московских пробок... И у каждого своя судьба, которую не каждый даже успевает осознать в этой бесконечной гонке за призрачными целями, при которой теряются близкие люди, уходят из виду истинные ценности жизни, забываются главные вещи, отдаляются главные люди, упускается сам вкус жизни, атрофируются чувства... И когда втискивается в эту налаженную жизнь главного героя провинциальный брат, кстати, чудесно сыгранный Виктором Шамировым (режиссером и автором сценария по совместительству) со своим задумчиво-замедленным провинциальным ритмом, с принесенными печальными известиями, со своими печальными размышлениями о собственной жизни, и соседская девочка из неблагополучной семьи, то нарушается и привычный ритм жизни героя, разрушаясь в конце концов полностью.

Актеры все сыграли отлично, не только Шамиров)) Куценко в сцене роботоподобного деда мороза со стеклянным взглядом, занятый думами о своих заботах, был великолепен)) Олеся Железняк просто бесподобно сыграла свою роль - это ее разочарованное лицо каждый раз при виде брата со словами: Вы опять не уехали?! - и смешно и грустно одновременно от этой нагловатой черствости под маской сердобольности)) А какое лицо было у девочки в сцене разговора с отцом, в сцене разговора об отце... от сочувствия сердце сжималось - тоже такая молодчина!

Что особенно приятно - весь фильм сопровождается волшебной музыкой Таривердиева из "Иронии судьбы", такими родными уже, как близкие родственники, песнями на такие знакомые и любимые стихи, понятные и близкие практически каждому. И сам главный герой весь фильм напевает одну и ту же песню, репетируя предстоящее выступление на новогоднем корпоративе:

Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.

и еще:

Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть...


так вот он напевает-напевает, пока в итоге не осознает, что это песня про него... программа дает сбой, ломается, и человек из запрограммированного робота, следующего заданной программе, возвращается обратно в свое человеческое состояние, в котором осознает истинное положение вещей: карьера потеряла смысл, любовь оказалась ненужной привычкой, друзья - ненужными деловыми связями, жизнь - бессмысленной погоней за недостижимым, отец умирает, а брат безумно одинок при жене и детях...

Очень хочется верить, что у героя есть шанс найти свой смысл и помочь близким людям, по крайней мере, финал дает на это жирный намек - когда за секунду до наступления нового года во время боя курантов можно признаться в любви собственному отцу после долгой ссоры, и посмотреть, прочувствовать праздничный салют прямо над головой, встретив наступивший новый год рядом с родным любящим братом, а не развлекая на сцене самодура-босса в надежде на повышение... И все эти, казалось бы, прописные истины, которые говорит герою девочка, о том, что главное не то, кем ты стал, а главное то, каким ты стал - возможно он пока с этим до конца не может согласиться, но уже то, что это в финале фильма произносит ребенок, лично меня очень радует - ведь, его устами, как известно, глаголит истина:улыб:

О, сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Во мне уже осатанённость!
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость близких душ!
  • любимый кадр

  • тот самый дед мороз)

  • та самая девочка...

Хелен
Посмотрела "Со мною вот что происходит".. Супер. Не слышала про него раньше, но фильм однозначно мой, спасибки тебе за очередной подарок :-). Как хорошо показана атмосфера Москвы, её офисно-рабочая среда, просто гениально.. И всё это на фоне пробок, нервов. Идея с песнями для начальника просто 5++! В любой крупной фирме оценят прикол :-))), так и есть.. "А если бы он танцы любил, мы бы на пуанты встали?" Встали бы 100 пудов. Особенно пронзительная последняя четверть фильма, когда Куценко рассуждает о своей жизни - "Я думал, что эффективно распределяюсь" - супер фраза. И конечно тот монолог, где он сравнивает себя с разведчиком, который постоянно внедряется, добывает информацию, но никак не поймёт на кого работает. Это всё так верно, просто в точку! Я даже второй раз прокрутила это место :-), насладилась.. И, конечно, слова девочки Алёны про то, что не важно кем ты стал, главное - каким.
Игра всех актёров отличная. И Гоша хорош и актёр, который сыграл брата - такой образ создал.. эта манера говорить, "трогательная лысина" :-), такие герои надолго в памяти оседают. В общем получила истинное удовольствие! Всё-таки такой формат фильмов - наш конёк.
OlgaKuk
Как мы синхронно! :biggrin:
OlgaKuk
актёр, который сыграл брата - такой образ создал.. эта манера говорить, "трогательная лысина" :-), такие герои надолго в памяти оседают.
Это кстати, режиссер и соавтор сценария вместе с Куценко, как и в случае с "Игрой в правду" и с "Упражнениями в прекрасном" - и он в последнем тоже играет, причем уже совершенно другого человека, голос, интонации похожи, но образ в корне отличается - актер и правда отличный, как и режиссер и сценарист, видимо:yes.gif:
В общем получила истинное удовольствие! Всё-таки такой формат фильмов - наш конёк.
Точно конёк! :agree: я тоже такое удовольствие испытала от просмотра - даже шибко коротким фильм показался, хотелось еще и еще)) сейчас ума не приложу, почему я о нем не написала, когда первый раз смотрела)) он же еще до "Игры в правду" вышел, даже по телеку как-то показывали.
Хелен
А мы. как всегда, по мультикам.
Сходили на РИО 2 .
И нам с сыном так понравился! Мы выходили в полнейшем восторге. Буйство и сочность красок, музыка- просто фантастика. Я прямо ловила себя на мысли, что не хочу чтоб мульт кончался.
Просто поражаюсь качеству картинки, так все прорисовано.
Сейчас хотим первый Рио посмотреть, пропустили его в свое время - теперь жалею...
Zachetnaya
мы сегодня тоже РИО смотрели. собственно как и в первом мульте красиво, ярко, музыкально. понравилось
Внезапно, чистила вчера диск с фильмами, нашла Элитное общество, когда-то скаченное и забытое:) Короче, можно было удалить сразу, без просмотра. Вообще не поняла, для кого кино - может, конечно, на подростков рассчитано, потому что черным по белому так и говорят: вы думаете, что воровать хорошо и прикольно? Нет, воровать плохо, за это вот в тюрьму садят.

Ну детский сад, честное слово. И вот эти бесконечные сцены воровства в домах знаменитостей, на третьем доме уже спать хочется, прямо все под копирку. Интересно было на "Гермиону" из Гарри Поттера взглянуть, а все остальное - чушь. Но досмотрела, все равно решила погладить белье:)
brod
Внезапно, чистила вчера диск с фильмами, нашла Элитное общество, когда-то скаченное и забытое:) Короче, можно было удалить сразу, без просмотра. Вообще не поняла, для кого кино - может, конечно, на подростков рассчитано
О, он и у меня болтается давно, тоже все останавливало предчувствие, что как раз "для подростков" он - значит, теперь можно тоже смело удалять)))
А у меня продолжение неожиданного экскурса в «наше» кино))

«Про жену, мечту и еще одну» (Россия 2013) – мелодрама с элементами комедии, малобюджетное авторское кино в театральном стиле, такой телеспектакль в двух действиях в одном месте действия и с двумя действующими лицами – женщины и мужчины (мужчину играет особо полюбившийся в «Игре в правду» Юшкевич) – о любовном треугольнике, рассмотренном под двумя углами, с двух женских взглядов-позиций. Кто бывал и по ту, и по другую сторону баррикад, оценит юмор.:) В то же время предполагаю, что когда тебе предпочитают другую, то неважно, жена ты или любовница, это скорее всего, наверное, вообще самое худшее, что может быть для женщины, отчего не только какая-нибудь болезнь мозга проснется, но запросто и сердечный приступ может случиться… Потому несмотря на то, что подано с юмором, тема все-таки грустная - так сказать, для любителей жанра))
Хелен
И еще одна вполне добротная мелодрама с элементами и комедии, и драмы - «Пять звезд» (Россия, 2012) – предполагаю, что тоже малобюджетная в силу опять-таки одного места действия – женской комнаты отдыха, но уже с чуть большим количеством действующих лиц, сыгранных в том числе и известными актрисами, на чей гонорар, наверное, почти весь бюджет и ушел)) Все герои, точнее героини, оказываются связаны с одним мужчиной (первая жена, вторая жена, одна любовница, вторая любовница, гипотетическая любовница)), вокруг которого и строится весь сюжет, разворачивающийся в женских разговорах на протяжении всего фильма, периодически прерываемых драками)) В качестве рекламного слогана к фильму вполне могло бы выступить название когда-то известной песни – Убей мою подругу! :))) Отлично сыгранная роль Елены Яковлевой, очень-очень понравилась, момент с рассказом о погибшей дочери - вообще взрыв мозга... Да и все комедийные повадки "жены с Рублевки" тоже выше всяких похвал, давно она так не нравилась мне!) И женщина-вамп Лютаева тоже порадовала) Опять же рекомендую только любителям жанра:)
Хелен
Ну ты накидала на неделю просмотра! Уже руки (вернее глаза) чешутся! :biggrin: Мой любимый формат...
OlgaKuk
Мой любимый формат...
Наш любимый формат :friends: :biggrin:
Там выше еще "Я остаюсь" был, старый, тоже хороший - ты смотрела его?
Хелен
Смртрела.. Хороший, правда. Я и Марафон смотрела с Пореченковым - тоже очень хороший фильм.
OlgaKuk
Я и Марафон смотрела с Пореченковым - тоже очень хороший фильм.
эт я помню, мы ж его с тобой тут и обсуждали :yes.gif:
Хелен
Ага, я тоже помню. Ты мне его и присоветовала (как обычно) :миг:
OlgaKuk
Я тут в стопитсотый раз уже посмотрела "Конец романа" (Великобритания, 1999), по повести который (по культуре показывали, и я в очередной раз не смогла пройти мимо)) - один из самых моих любимых фильмов с Файнсом (он там еще молодой и красивый)), да и вообще один из самых любимых фильмов. Уже наизусть почти знаю, а все равно полфильма, как обычно проревела... очень грустный фильм и очень чувственный... и музыка такая душещипательная там, а сколько там фраз-мыслей писателя, что западают в душу, потому что всё равно что твои мысли и слова, или те ли, что тебе были сказаны когда-то.
Показать спойлер
...я всегда думал, что роман можно кончать где угодно, но теперь мне кажется, что я никаким реалистом не был, ведь в жизни ничто не кончается.

Любовь – какой-то зверек, попавший в ловушку: ему очень плохо, он истекает кровью, надо закрыть глаза и его убить.

любовь не кончается, если мы друг друга не видим... Люди ведь любят Бога, а не видят.

Быть - значит чувствовать.

Если не видишь, как горюют, в это не веришь. Очень легко огорчать на расстоянии.

Мы часто несправедливы к тем, кого сильно любим.

Пока не знаешь, можно придумать многое…

Для любовника нет ничего хуже неуверенности, она искажает слова, отравляет доверие - самый скучный, бесстрастный брак и то кажется лучше.

Мы сами творцы своего безумия.

Я измерял свою любовь ревностью, а ревность моя была безгранична.

Жалость к себе и ненависть шли рука об руку через сад, словно два сумасшедших без санитара.

Но любовь, наверное, труднее расслышать, чем ненависть.

Порой убить человека — значит оказать ему услугу.

Пока ты страдаешь, ты жив.

Счастье уничтожает нас, мы себя не чувствуем.

Как странно, когда тебя любят! Не захочешь, а чувствуешь ответственность.

В сердце у нас живёт безжалостный тиран, готовый примириться с горем множества людей, если это принесёт счастье тем, кого мы любим.

Нельзя презирать врагов. У них тоже есть доводы.

Женщины мудрее мужчин. Они знают, что надо занять чем-то промежуток от одного соития до другого.

Удивительно, что творит надежда…

Когда надежды нет, – сказала она, – и о чуде помолишься. Чудеса ведь бывают у несчастных, а я была несчастна.

и напоследок - Люди, которым нравится цитировать, как правило, любят бессмысленные обобщения. :улыб:
Показать спойлер
Хелен
Вот это да... :appl: Ты прямо из фильма выписывала цитаты? Или так хорошо запомнились?
OlgaKuk
Смеешься? :biggrin: запомнила только, может, сотую часть))) гугл же есть)) главный слоган, кстати забыла - "Иногда конец - это только начало." - тоже справедливое утверждение))
Ты смотрела его? Мне кажется, он и в твоем вкусе))
Хелен
Я смотрела и тоже ревела. Уже засыпала. Поздно, блин, показывают хорошие фильмы. А казалось бы, чего не скачать и не посмотреть без рекламы, но нет же...
Zachetnaya
Поздно, блин, показывают хорошие фильмы. А казалось бы, чего не скачать и не посмотреть без рекламы, но нет же...
Да не говори!))) каждый раз такие же мысли посещают, и всё равно каждый раз сидишь и пялишься при случае, как не знаю кто)) Хорошо хоть, что по Культуре без рекламы идет)
Хелен
Посмотрела "Упражнения в прекрасном". Очччень и очччень! :live: Шамиров теперь будет у меня любимым режиссёром. Пока что всё, что видела, мне нравится.. "Упражнения" в общем-то тоже на ту же тему, что и другие его фильмы - "Игра в правду" и "Со мною вот что происходит". Всё о кризисе среднего возраста, о переосмыслении многих вещей к середине жизни.. Мне, видимо, сейчас эта тема близка, поэтому и фильмы его проглатываю просто. Ещё меня поражает - как он умеет создать атмосферу! То атмосферу жизни московских менагеров, то провинциальных городов, дороги.. или встречи одногрупников "на хате" - ну ведь так всё в точку! Каждая деталь. В общем насладилась :-))). Кстати в "Упражнениях" я больше всего смеялась, больше чем в "Со мною вот что..". Хороший, умный и добрый фильм!
Хелен
Ты смотрела его? Мне кажется, он и в твоем вкусе))
Нет ещё, но теперь - непременно! :biggrin: Думаю что именно в моём вкусе, как это - "отличный фильм! я в восторге! рыдала всю ночь!!" :-))
OlgaKuk
Кстати в "Упражнениях" я больше всего смеялась, больше чем в "Со мною вот что..". Хороший, умный и добрый фильм!
Потому что "Упражнения" - это всё же больше комедия практически в чистом виде с мелодраматическим оттенком, а "Со мною вот что" - мелодрама, даже где-то драма, а комедийная составляющая там, как мне кажется, больше ТРАГИкомедийная все-таки. А Шамиров да, полюбился, теперь и я жду, что он следующее снимет! :yes.gif: Скажи же, у него в "Упражнениях" образ колоритный?)) и чуть не противоположный тому, что в "Со мною вот что")) а Гоша Куценко какой смешной с этими волосиками)))
OlgaKuk
Нет ещё, но теперь - непременно! :
Как так! Это же прям "наш" фильм! любовь-страсть-ревность-все дела :biggrin:
Хелен
Скажи же, у него в "Упражнениях" образ колоритный?))
Да уж :biggrin: . Ну у него, в общем-то, и в "Со мною вот что" образ тоже ничего :-)). Но тут Алик.. с этой кошкой и мамой по телефону :-). Такой "потёртый гламур" .. А Гоша, оказывается, неплохой актёр! Шамиров его, можно сказать, в люди вывел (по крайней мере для меня). С волосиками - ага, прикольный такой..
OlgaKuk
Алик.. с этой кошкой и мамой по телефону :-). Такой "потёртый гламур" ..
У меня ощущение создалось интеллигентной нетрадиционной ориентации))
А Гоша, оказывается, неплохой актёр! Шамиров его, можно сказать, в люди вывел (по крайней мере для меня).
Да-да, и для меня тоже)) Во всех трех фильмах сыграл отлично, и все три образа совершенно разные: то гламурная звезда театра и кино, то среднестатистический загнанный менеджер среднего звена, то бедный интеллигент-ученый-технарь - все удались ему на славу! Не зря, наверное, всё же говорят, что актера делает режиссер :улыб:
Хелен
У меня ощущение создалось интеллигентной нетрадиционной ориентации))
да вроде они в фильме прикалывались над ним по этой теме (нетрадиционности), но вышло, как я поняла, что он именно - похож, но на самом деле обычный-традиционный. Просто такой.. человек искусства :-).

Да, видимо так и есть - режиссёр делает артиста, поэтому-то они так рвутся играть именно у хороших режиссёров. Так бы и показывали себя где только можно - но нееет.. нужен тот, кто правильно раскроет!
OlgaKuk
да вроде они в фильме прикалывались над ним по этой теме (нетрадиционности), но вышло, как я поняла, что он именно - похож, но на самом деле обычный-традиционный. Просто такой.. человек искусства :-).
Да, немудрено, что прикалывались, ведь, и в жизни часто такого склада люди вызывают как раз именно такого рода толки))
Хелен
Посмотрела "Пять звёзд". Как-то так себе фильмец... Яковлева не в лучшей своей ипостаси (а может наоборот ближе к себе самой по образу) . Понятно, что играла пошловатую тётку, но.. мне кажется переигрывала. Да, собственно, и Лютаева так же, скорее всего это общий режиссёрский посыл был. Фильм вышел таким чистА российским, в лучших традициях "как народ любит". 5 пьяных тёток делятся своим личным-сокровенным про одного и того же мужика. Задумка может и ничего, вполне жизненная, но исполнение меня лично не зацепило :-(.
Хотя и задумка уже поднадоела - богатые жёны богатых мужей на самом деле все несчастные и с давно раздавленной гордостью. За всё надо платить и ты ды и ты пы.
OlgaKuk
Фильм вышел таким чистА российским, в лучших традициях "как народ любит".
Ну спасибо, пригвоздила)))
Яковлева не в лучшей своей ипостаси (а может наоборот ближе к себе самой по образу)
А по мне, наоборот, везде она какая-то давно уже одинаковая, как будто саму себя играет, а тут хоть что-то отличающееся от привычного образа и привычных повадок, мне как раз очень понравились все ее "новые" приемчики такой хитрованки)) трогательный момент был тольк один, я выше писала, а в остальном такая тетка-своего-не-упустит очень неплохо получилась, и без привычного образа ее, который уже мне лично поднадоел)
На счет задумки мне понравилось как раз то, что все подано стебно и с юмором, над всеми без исключения героинями посмеялись от души, даже над самой обездоленной первой женой, как раз вопреки обычным штампам в такой теме - вполне себе забавно было смотреть, для меня, наоборот, получилось не как обычно в русском кино типа сериалов бесконечных по России для народу, хоть и не шедевр, но вполне добротно)) но то для меня))
Хелен
Ну спасибо, пригвоздила)))
А ты в числе фанатов чтоль? Я и не знала.. Ну прости!! за оскорблённые чуйства :роза: :heart: :biggrin:
мне как раз очень понравились все ее "новые" приемчики такой хитрованки)
Да она же везде такая "хитрованка" мне кажется! Как ещё с Интердевочки начала.. В Каменской немного поблагородней, конечно, была, но что-то всё равно проскальзывало. Хотя в принципе она мне нравится, и образ этот ей явно удаётся, а тут как-то.. ну переигрываалааа.
понравилось как раз то, что все подано стебно и с юмором, над всеми без исключения героинями посмеялись от души
Ну тут да, не поспоришь. С юмором.. Просто мне показалось какой-то наезженой колеёй, как-будто уже смеялись над этим сто раз, ну вот ещё разок решили.
То ли дело Шамировский фильмы! :бебебе:
OlgaKuk
А ты в числе фанатов чтоль? Я и не знала..
Кхм.. у меня как бы в отзыве всё отражено, в числе кого я, ты там одно название что ли прочла? :biggrin: на фанатов я, кстати, не замахивалась, но в целом понравилось, это да)
Да она же везде такая "хитрованка" мне кажется! Как ещё с Интердевочки начала.. В Каменской немного поблагородней, конечно, была, но что-то всё равно проскальзывало. Хотя в принципе она мне нравится, и образ этот ей явно удаётся, а тут как-то.. ну переигрываалааа.
Да ну, Интердевочку если в расчет не брать (очень уж давно дело было), она везде наоборот слишком порядочных положительных женЧин играет, так что не знаю, где везде она хитрованка, может, я не те фильмы с ней смотрела, но у меня в голове другой образ у нее сформирован, причем в последнее время один и тот же по приемам воплощения, даже с подружкой как-то об этом разговаривали - она и спектакль с ней смотрела, где тоже все из той же оперы было, она аж усомнилась, чего ее хорошей актрисой считают, коли везде все одно и то же выдает) В "Пять звезд" было интересно на ее стебный образ посмотреть, по крайней мере, я точно давно такого не видела у нее.
На счет переигрывала - там все переигрывали - первая жена что ли по-обычному себя вела с танцами со шваброй с мокрыми волосами, или Лютаева тоже со своим слишком злобно-коварным образом - я так воспринимаю, что это по стилю полагалось утрировать, как раз обычно в таких фильмах так не делают, по-моему, делают типа к жизни поближе - тут явно вся концепция на "пережиме" стоилась. Хотя, конечно, не идеал в этом плане, по мне, но середнячок такой вполне)
Просто мне показалось какой-то наезженой колеёй, как-будто уже смеялись над этим сто раз, ну вот ещё разок решили.
Не могу согласиться, особенно над брошенными несчастными женами так и смеялись не раз, ага, везде их в нелепые мойщицы унитазов наряжают и со швабрами нелепо плясать заставляют)) Жовольно жестоко посмеялись над конкретно этим образом, в обычных фильмах на подобную тематику как раз совсем иначе обычно такой образ обрисовывается и давит на жалость, а тут как-то так продернуто, что и не жалко ее, хотя в обычном понимании, казалось бы, должно бы. Тут вообще, кстати, никого не жаль (в хорошем смысле)) - тоже пример не слишком распространенный в фильмах подобной тематики.
OlgaKuk
То ли дело Шамировский фильмы! :бебебе:
Так и я не приравнивала их по уровню :бебебе: написано же было - добротная мелодрама с комедией, про Шамировские такое определение будет почти ругательное)))
Внутри Льюина Дэвиса

Как-то долго не могла себя заставить посмотреть этот фильм Коэнов. Почему-то казалось, что будет скучно - ну что там, про фолк-музыканта, бла-бла-бла. Но вчера был какой-то свосем нудный и серый день, решила, что подойдет, и не ошиблась. Отличный оказался фильм. Настроенческий.

Какое-то совсем НЕ Коэновское кино. Очень грустное, не такое слезливо-мелодраматичное, от которого одни плачут, а другие ругаются, а вот именно что грустное в хорошем смысле: заставляющее задуматься о жизни, о случайностях, о правильности выбора в жизни. Тоска и грусть во всем, в цветовом решении, в музыкальном, в пейзажах, особенно во второй половине фильма, вот этот снег, дорога, холод, сбитая собака...И так жалко главного героя, болтающегося в пустоте - и одновременно понимаешь, что ничего тут не изменить.

Очень красивая музыка, я не поклонница фолка, но тут было красиво, и стеб насчет этой музыки тоже присутствует, там где тетенька поет:) И очень глупо-смешная песенка, которую сочинил герой Джастина Тимберлейка. И если уж про актеров: Джон Гудман здесь сыграл ужасно мерзкого типа, а вот главный герой меня приятно удивил.

Да, смотрела с субтитрами, рекомендую. Потом посмотрела трейлер в дубляже - ну это ужас, опять убили кино явно.
Хелен
На счет переигрывала - там все переигрывали
Эт тоочно.
у меня как бы в отзыве всё отражено, в числе кого я, ты там одно название что ли прочла?
Ну в общем да.. название помню, а суть коммента.. как-то того, забыла. Хотя если бы ты сильно хвалила, я бы запомнила! :миг:
а тут как-то так продернуто, что и не жалко ее, хотя в обычном понимании, казалось бы, должно бы
Да, никого не жалко - это точно. А что её продёрнули?
Показать спойлер
Ну показали, что когда она пьяная, то способна на "шалости", дык это хоть кто собственно способен (выпей-ка столько!).. Не жалко её потому что в своё время не гордо ушла, а успела в ногах поваляться, да ещё денег получить от бывшего мужа и потратить все на какой-то дебильный рубин, а не на ребёнка будущего хотя-бы. Вот, кстати, Яковлеву мне даже больше жалко в чём-то. Во-первых дочь потеряла, а во вторых знать что твой муж хотел тебя убить.. (она же сразу об этом догадалась), а потом ещё и подруга близкая, оказывается, ему помогала. Ну, понятно, что нормальная бы после такой догадки о муже свалила бы тут же, а не изображала бы ещё 5 лет "благополучную семью".
Показать спойлер
OlgaKuk
Хотя если бы ты сильно хвалила, я бы запомнила! :миг:
Ну да, так и есть - я сильно не хвалила, не шедевр - это точно)) Я тут еще знаешь что подумала, почему он мне больше пошел, чем тебе:
Показать спойлер
наверное, потому что я его в несовсем трезвом виде смотрела :biggrin: а в таком виде все эмоции острее переживаются - я и смеялась от души и попереживала в сцене рассказа Яковлевой про дочь
Показать спойлер

А что её продёрнули?
Конечно! Не в пьяном танце даже дело - там все было продернуто
Показать спойлер
начиная от самого внешнего образа в убогих толстых очечках и халатике, не говоря о профессии, от жалкой манеры со всеми соглашаться и всех жалеть и до изучения статей в журналах о том, как удовлетворить мужчину)) нет-нет - продернули и ее нехило.
А вот Яковлеву мне было не жаль. Точнее однажды стало безумно жаль, когда она про смерть дочери рассказывала - сильная сцена, она хорошо сыграла, вот где точно не переигрывала, но потом когда ситуация дальше разворачивалась, и когда стало ясно, что и выходила по расчету, разбивая семью даже не из-за любви, что могло бы быть оправданием, потому видимо и пофигу было на все похождения мужа - не было жалко, нет - получилось, что человек расплатился за свои грехи подобным ужасным образом.
Показать спойлер

знать что твой муж хотел тебя убить.. (она же сразу об этом догадалась
А я, кстати, не поняла, что она догадалась про мужа, разве догадалась?.. думаешь, она бы осталась с ним дальше жить после такого? он же и повторить мог...
Показать спойлер
А вот подруга, по-моему, ему не просто помогала, она его направляла и организовывала, она ж сказала в конце, что он сам ничего не мог, ни конкурентов устранить, ни жену))
Показать спойлер
brod
Да, смотрела с субтитрами, рекомендую. Потом посмотрела трейлер в дубляже - ну это ужас, опять убили кино явно.
А я ходила на версию в дубляже - меня устроило вполне)) Не стала писать про него, думала, его тут никто смотреть не захочет, настолько он все-таки специфический - ошиблась))
Какое-то совсем НЕ Коэновское кино.
Согласна, тоже так показалось - прямо удивлялась, пока смотрела, насколько оно отличается от всех их последних фильмов.
И так жалко главного героя, болтающегося в пустоте - и одновременно понимаешь, что ничего тут не изменить.
Я бы сказала, понимаешь, что он ничего изменить не может и не хочет. Потому мне было как-то странно одновременно и жалко, и не жалко, т.к. это был его выбор. Ну и характер, надо сказать, у героя не самый положительный, чтобы его жалеть)) А момент, когда он мог бы разорвать порочный круг беготни в колесе по замкнутому кругу непризнанности и неприкаянности, был - но он им не воспользовался -
Показать спойлер
когда возвращаясь домой, он проезжал мимо города, в котором, как он недавно узнал, растет его ребенок . Он же, увидев указатель на этот город, помешкался, пометался в душе, но проехал мимо - не съехал с привычной колеи наезженного круга, хотя мог бы изменить судьбу, хотя бы попытаться...
Показать спойлер

И очень глупо-смешная песенка, которую сочинил герой Джастина Тимберлейка.
У Тимберлейка вообще такой несколько комический образ, да же?) такого простака-друга, который в упор не видит того, что происходит под самым его носом) Кери Маллиган еще тоже, как всегда, хорошо сыграла. Ну и кот, конечно же, тоже отлично сыграл - внес свою комичную лепту)) Главный герой, мне показался, как тот кот - все время норовит сбежать от тех, кто норовит его приручить, т.к. скитаться ему милее, чем сидеть на привязи))

Очень красивая музыка, я не поклонница фолка, но тут было красиво
Согласна, музыка была в его исполнении хороша - мне было все время удивительно, почему ему не улыбается удача в виде славы, почему продюссер не увидел в нем потенциала... деньгами тут не пахнет - страшный вердикт, конечно... но мне кажется, он был все-таки недооценен, пусть, может, деньгами там "не пахло", но что-то в нем явно было... оттого-то и он все-таки не мог перестать заниматься музыкой (то судьба не давала в виде выкинутой лицензии морской, то сам не рискнул съехать с трассы в маленький городок), оттого и про чувства людей он не заморачивался, по большому счету, был пофигистом, потому что главное в его жизни было - музыка, а люди - лишь вспомогательный материал, чтобы ту музыку можно было играть-создавать)

Что конкретно я вынесла из фильма в качестве "прикладного опыта" - когда раньше ходила периодически на заезжих иностранных музыкантов блюзовых в ту же Собаку, Агарту, к примеру, то всегда удивлялась, что же они забыли в нашей заснеженной дремучей Сибири, что же заставляет их ехать в такую даль, за очень небольшие деньги, "морозить уши" и петь там, где люди едят и далеко не все вообще способны оценить то, что звучит со сцены?.. После этого фильма я теперь хорошо в деталях представляю, что же это - то, что "деньгами не пахнет", а потому на котракты с большими лейблами претендовать не приходится, а приходится зарабатывать любыми способами, пусть для этого нужно тащиться через полмира туда, где готовы слушать и платить... Нелегкий хлеб, особенно когда звезд с неба не хватаешь или когда вроде и мог бы, но удача так и не улыбается тебе. Ну и еще когда после тебя на сцене сразу выступает Боб Дилан :улыб:
Хелен
Ну понятно теперь почему тебе так "пошло" :biggrin: ! Можно сказать ты была с ними на одной волне :friends: :biggrin:
когда она про смерть дочери рассказывала - сильная сцена
Да, точно.. Тут действительно хорошо сыграла, не поспоришь.

кстати, не поняла, что она догадалась про мужа, разве догадалась?
Показать спойлер
Ну когда она рассказывала, как всё было про дочь и в конце - "он по двору бегал и всё время Иру звал (дочь), как-будто уверен был, что я в машине, а она во дворе осталась и сейчас в шоке..". И потом, когда увидел жену, всё понял и .. такое у него было лицо, что она , видимо, догадалась. Ну я так поняла. А то что всё равно осталась с ним, так ей не привыкать! Ну и потом 100% же не было подтверждения, всегда можно себя уболтать..
Показать спойлер
OlgaKuk
Можно сказать ты была с ними на одной волне :friends: :biggrin:
Почти, ага :biggrin:
Показать спойлер
Ну когда она рассказывала, как всё было про дочь и в конце - "он по двору бегал и всё время Иру звал (дочь), как-будто уверен был, что я в машине
Показать спойлер
Так это потому, что она одна должна была ехать, он потому и думал, что это она в машине была... Мне не кажется, что тут можно было какой-то умысел у него рассмотреть - все логично.
Хелен
А момент, когда он мог бы разорвать порочный круг беготни в колесе по замкнутому кругу непризнанности и неприкаянности, был - но он им не воспользовался
Это да, я даже в какой-то момент была уверена, что он все-таки плюнет на все и поедет в этот городок. Может, его сбитая собака остановила? По сути, это же такой знак-сигнал.

Ну и кот, конечно же, тоже отлично сыграл - внес свою комичную лепту))
Ну и имя у него тоже подходящее, Улисс-Одиссей, не зря герой в конце был очень удивлен.

А еще очень странная вот эта пара, чей был кот: они такие уже зрелые, и такие семейные, такая полная противоположность герою, я так и не поняла толком, что их связывало. Впрочем, здесь как-то так получилось, что все немного странные:)) Взять хотя бы отношения главного героя и Джин: не знаю, как в дубляже, но в основном они разговаривали только матами друг с другом, особенно она в его адрес. И одновременно с этим видно, что ей его жалко, что она в какой-то степени к нему привязана.

Короче, такое многоплановое кино, на самом деле.
Хелен
Так это потому, что она одна должна была ехать, он потому и думал, что это она в машине была...
Показать спойлер
Ну правильно (как она думала) - он знал что она должна была одна ехать и поэтому бомбу и подложил. А после взрыва увидела его реакцию (сама понимаешь - далеко не радость от того что жена жива осталась) - и поняла, что он её хотел укокошить, но планы сорвались. Досада была на лице и злость.., ну а потом вообще постоянные обвинения, что решила дочку с собой взять и "всё испортила".
Показать спойлер
brod
Может, его сбитая собака остановила? По сути, это же такой знак-сигнал.
Не думаю, ему самому было по большому счету до фонаря на того ребенка и на ту женщину - это больше роль сыграло в выборе, мне кажется. К тому же, он же считал болотом семейную жизнь и т.д. Собака, как оказалось, вообще была "приветом" из другого фильма, но я не смотрела, потому мне не понятен тот "привет", хотя перед самым кадром с ней, у меня как проекция в голове возникла - мелькнула мысль, что сейчас выскочит собака и он ее собьет, атмосфера на дороге как-то как сама навеяла эту картину)))
А еще очень странная вот эта пара, чей был кот: они такие уже зрелые, и такие семейные, такая полная противоположность герою, я так и не поняла толком, что их связывало.
Ну как же - они были любители музыки, фанаты его творчества, в первую очередь, его творчества еще в дуэте с бывшим напарником, когда они были более известны, чем его сольный проект - женщина же тогда на ужине стала подпевать как раз партию его напарника - раз даже наизусть знала, то, значит, сильно любила. Учитывая, что готовы были простить "гению" все, даже скандал в их доме, то фанаты были истинные)
Взять хотя бы отношения главного героя и Джин: не знаю, как в дубляже, но в основном они разговаривали только матами друг с другом, особенно она в его адрес.
И в дубляже тоже)) она была сильно на него зла, что и немудрено, в общем-то))
И одновременно с этим видно, что ей его жалко, что она в какой-то степени к нему привязана.
Отчасти потому и злилась сильнее - больше даже на себя, наверное, за ту самую иррациональную привязанность к тому, кто изначально, понятно, что ничего особо к ней не испытывал, и к кому и не за что особо было привязываться по здравому размышлению (опять же думаю, тут не обошлось без очарования его творчеством...).
Короче, такое многоплановое кино, на самом деле.
Ну да, только и "слезливо-мелодраматичное" тоже бывает не менее многоплановое и грустное "в хорошем смысле", даже если кто-то от него ругается)) Мне вот еще просилась шибко мысль в голову после фильма о том, что жизнь и удача - часто чертовски несправедливая штука, хотя я это и так знала, конечно, но фильм как-то специально наталкивал на это, как мне кажется, потому что мне лично нравилось, как он пел, и хотелось все-таки, чтобы он хоть когда-нибудь добился успеха и признания.
И еще вот что подумалось тут – а может, если бы герой хоть чуточку лучше относился к людям, а не только их пользовал, может тогда бы и судьба ему улыбнулась на поприще музыкальной карьеры, одарив заслуженным успехом… Может, не зря судьба из раза в раз тыкала его носом в неудачи, может, она так старалась показать ему, что что-то в своей жизни он делает не так, и стоило бы пересмотреть свое отношение к окружающим, нельзя же только брать, ничего не давая взамен (кроме своего творчества, и то только под настроение)… хотя, может, на самом деле, фильм совсем не о том:)
OlgaKuk
Показать спойлер
Ну правильно (как она думала) - он знал что она должна была одна ехать и поэтому бомбу и подложил. А после взрыва увидела его реакцию (сама понимаешь - далеко не радость от того что жена жива осталась) - и поняла, что он её хотел укокошить, но планы сорвались. Досада была на лице и злость..
Показать спойлер
Не, так тогда совем непонятно, как можно оставаться жить с убийцей, способным тебя убить - нет, я не думаю, что она имела в виду то, что догадалась про его причастие ко взрыву. Могли и конкуренты взорвать - у него же бизнес большой, он состоятельный - это в общем-то не что-то из ряда вон выходящее было бы... На лице отразился ужас у него оттого, что дочь погибла - это в принципе логично - жена ему уже давно могла надоесть - ей ли о том было не знать, а вот потеря дочери - это уже совсем другое дело, потому не думаю, что по лицу можно было вычислить, что он сам взорвал, учитывая, что и она сама в шоке была в тот момент. Ну и винить потом в том, что взяла ее с собой - тоже естественная реакция для человека. В любом случае, оставаться жить с тем, кто хочет твоей смерти - более чем странно, я не думаю, что она догадывалась, что это его рук дело, если б догадывалась - свалила бы от греха подальше, пока он не довел свою задумку до конца.