Твердые коммунальные отходы (ТКО, ТБО). Вывоз мусора (1)
108602
1000
dok18
Управляющая компания не может быть инициатором собрания собственников по переходу на прямые договора. Она вообще не сторона договора.
Да, если строго по закону (что редкое явление в историях с крупными конторами в ЖКХ) и если цель — прямые платежи.
Но регоператор сейчас рвется успеть заключить, как требует от него закон, договоры — просто договоры, лишь бы они были; и ему, как я поняла, всё равно — с кем и как (размер непринятого тарифа невозможно указать, и он отсутствует в тексте), даже если будет неполное исполнение духа и буквы закона. Будет заключать договоры с УК. А те, в большинстве своем, вести переговоры о нестыковках, пробелах и сопротивляться не станут.
eldely
"Информация, необходимая для начисления платы... для жилых помещений..."
Неточная и не соответствующая установленным в законах терминам формулировка — тем более ничего не заполнять.
Если регоператор и тут тоже тороплив, небрежен или неграмотен, то давайте мы не будем такими же.
Лиилия
Не соглашусь, в кап ремонте у нас было право выбора, кому платить оператору или самим себе на спец счет. А тут нам не дают этого права.
Лиилия, речь не о выборе способа накопления денег на ремонт дома, а о другом — о выбранном регоператором по капремонту противозаконном пути и об источнике получения данных, и тоже из-за спешки. Тогда, в 2014 году, жителей не спрашивали об их данных, до тех пор пока сами жители публично не подняли мягко или жестко эту тему.
Varuna
Заключать договор без цены безумие какое то. Своим на сабантуйчике пытался разъяснить, да куда там.
Да как же мы? Так пропадём, завалимся. Как покупать товар не зная цены? В маркете всё осмотрят, понюхают, приценятся, а тут... дурдом отдыхает.
eldely
Сценка с диалогом по телефону, с сотрудником МУПа.
Как о жителях дома рассказать всё и выдать инфу вообще всю хоть кому, так УК, УО делают это не думая и быстро, на закон они чихали.
Если один собственник запросит данные о другом собственнике (для устранения аварии, собрания и т. п. ситуации) без какого-либо преступного умысла, а для дела и блага дома, — УК, УО сразу вспоминают, что низзяяя и есть закон, и тянут резину, предлагают человеку самому искать где-то, обращаться в Росреестр, полицию.
Для УК жители как крепостные, а органы для УК — друзья, неофициальное начальство или те, с кем не хочется портить отношения и ссориться.
Varuna
Не нагнетайте:улыб:
Передача персональных данных собственников от УО/ТСЖ/ЖСК в РСО, оператору по обращению с ТКО при переходе на «прямые договоры»
Особо актуален вопрос, обязаны ли УО, ТСЖ и ЖСК передавать информацию ресурсоснабжающей организации (далее — РСО) или региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — Оператор ТКО) при заключении собственниками «прямого договора» на предоставление коммунальных услуг. РСО часто запрашивают сведения о собственниках, паспортные данные или копии паспортов собственников, данные о собственности (доля в праве, количество голосов), реквизиты документа, подтверждающего право собственности и иную информацию.

Если от собственников ранее было получено согласие на передачу требуемых данных, то здесь вопросов не возникает — передача данных может быть осуществлена. Однако случаи наличия такого согласия крайне редки.

В соответствии с ч 3.1 ст. 45 ЖК РФ управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Согласно пп. «а» п. 19 Приказа Минстроя России от 25 декабря 2015 г. № 937/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор» обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения обо всех собственниках помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) собственников — физических лиц, полного наименования и ОГРН юридических лиц, номеров принадлежащих им помещений, и реквизитов документов, подтверждающих права собственности на помещения, количества голосов, которым владеет каждый собственник помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, если переход на «прямые договоры» осуществлен по решению собственников МКД, то в РСО направляется копия протокола общего собрания собственников, на котором такое решение принималось, с приложением — реестром собственников помещений МКД. Отметим, что Приказ Минстроя РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр предусматривает, что в реестре собственников должны быть указаны «реквизиты документов, подтверждающих права собственности на помещения». Однако, если РСО или Оператор ТКО требуют паспортные данные (дату и место рождения, серию и номер паспорта, дату выдачи и орган, его выдавший), а также иные данные, не предусмотренные в реестре, то передача таких данных возможна только в случае наличия согласия субъекта персональных данных.

Если же РСО или Оператор ТКО по своей инициативе приняли решение о переходе на «прямые договоры», в таком случае протокол общего собрания собственников отсутствует, соответственно, реестр собственников РСО получить не может.

Отметим, что в случае заключения с РСО и (или) Оператором ТКО договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, и договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами соответственно, в отношении них действуют те же самые положения ст. 6 ФЗ № 152, и в случае, если РСО или Оператор ТКО не осуществляют распространение и передачу персональных данных собственников третьим лицам, согласие собственников считается выраженным уже в договоре, и дополнительно согласия на обработку персональных данных не требуется. Однако, указанные положения не означают наличие обязанности УО/ТСЖ/ЖСК по передаче таких данных в РСО.
eldely
Своим на сабантуйчике пытался разъяснить, да куда там.
Страх. Лень. Неосознаваемые.
Показать спойлер
В генах, мозгах, памяти. Страх и лень, не дающий уму работать, развиваться, учиться мыслить и быть самостоятельным человеком.
Страх, вбитый, поддерживаемый и даже поощряемый властью много лет. Отсда — лень.
Время меняется. Новые поколения. А люди так и не могут, не хотят этот бездумный, автоматический страх из себя изгнать, освободить себя от него.
Чуть что, сразу представили, сказали: «Как бы чего не случилось... Да ладно... Им виднее...» — и уже включается память о трудностях, о их преодолении, переживании, лишениях и т. п. Повторения не хочется, и одно желание — любой ценой избавиться от новых бед, реальных и мнимых. А рецепт-то тут как тут, уже предложен человеку: делай что тебе говорят дяденьки и тетеньки сверху и будет тебе хорошо, вопросов не задавай, не думай, других, кто иначе говорит, не слушай.

Сами знаете, понимаете... Историки, социологи, психологи, политологи тонны книг, статей написали по это теме.

Страшно за наших людей с такими мышлением и поведением, привычками и пассивным недействием. Тупик, бессмысленно — вместе с ними на одной дырявой лодке плыть, как на галерах, и тонуть, а приходится. Или надо в тайгу-тундру уходить.
Показать спойлер
ytjyobr
Не нагнетаю ни разу. Смысл в этом какой? Я — рассержена, снова.
Если от собственников ранее было получено согласие на передачу требуемых данных, то здесь вопросов не возникает — передача данных может быть осуществлена. Однако случаи наличия такого согласия крайне редки.
Вот именно. Вы это знаете, понимаете. Уверены, что в УК точно так же это знают и понимают? Я — нет. Опыт, неприятный для меня, имею по этой теме.
Varuna
ну я прям и не ожидал,что Вы вырвите "нужную для Вас" фразу.... :biggrin:
ytjyobr
Это чье разъяснение?
ytjyobr
Ну так... :biggrin: у кого что болит, тот о том и говорит.
Плиз, скажите то же самое, что длинном тексте, своими словами и коротко-коротко.

Я пытаюсь смастерить для себя жизнеспособный, красивый и правильный, не вызывающий у меня возмущения гибрид из 152-го закона и ЖК + 354-го постановления. Как только у меня это получится — и возможно с помощью, например, Вашей, — я перестану сердиться и буду основываться на этом милом и родном для меня создании ( :umnik: а может, и :а\?: трансформере, всё-таки?).
Varuna
Кто смелый, выкладывайте сюда фотографии мусорных площадок около ваших домов: какие они сейчас — и — какие они будут вечером 1 января.
ytjyobr
ну я прям и не ожидал,что Вы вырвите "нужную для Вас" фразу.... :biggrin:
3 раза :улыб:прочитала. (Суббота-воскресенье, выходной у меня, имею право быть рассеянной и вообще мозг отлючить.) Посмотрела, :biggrin: на какое из моих сообщений Вы ответили. О получении данных собственников — для собрания.
Спасибо. :knix: И :biggrin: извините, что...
Varuna
Пожелаю себе и нашему дому, чтоб после 1 января, она осталась такой же.
Varuna
Ого! Лиилия, спасибо. :улыб:
А хде Ваша? :biggrin:
ytjyobr
Пусть каждый ищет свое :biggrin: :drinks:
:agree: :mauridia:
Не возражаю (поправила корону). :snegur: Подпись. Печать

Всё равно каждый, найдя что-то свое, придет к общему, центральной точке, месту сбора и встречи. Главное — искать и находить.
Varuna
(поправила корону)
Вне всяких сомнений, для меня Вы-королева! :thankYou:
ytjyobr
А хде Ваша? :biggrin:
Там. :umnik: Стоит где :secret: поставили.
Я еще не придумала, :biggrin: в каких ракурсах нашу мусорку запечатлеть. Всё ж дело особое — впервые в люди ее вывеСти... или вывеЗти... :dnknow: ... показать, короче.
Лиилия
И я вашим жителям и дому этого желаю. :snegurochka:
ytjyobr
:смущ: Ой, нет. :nea.gif: МЫ несогласные. :mauridia:
Лиилия
В ЖСК чьи деньги разве не жителей..?
Лиилия
Им нужен протокол с решением и этот список, а не будет списка, они просто выставят счет на жск и все
Им нужен... Не всё, что хочется иметь, можно иметь.
Протокол без списка отвезли, выслали «Экологии-Новосибирск»?

Договора между ЖСК и регоператором — нет.
Протокол с решением о том, что каждый собственник сам заключает договор, — есть.
Жители кооператива выполнили свою обязанность — участвовали в собрании, голосовали и приняли решение, которым не уполномочили ЖСК на заключение договора и передачу их персональных данных оператору. Следовательно, ЖСК ничего не должен оператору.

Однажды, помню, у Вас была такая же история о «вы должны, нам нужно». Вспомните, пожалуйста, что Вы делали, какие писали в ответ возражения, чем закончилось «вы нам должны... срочно».
ytjyobr
Тоже нашел своё. Вот это:
"Отметим, что в случае заключения с РСО и (или) Оператором ТКО договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, и договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами соответственно, в отношении них действуют те же самые положения ст. 6 ФЗ № 152, и в случае, если РСО или Оператор ТКО не осуществляют распространение и передачу персональных данных собственников третьим лицам, согласие собственников считается выраженным уже в договоре, и дополнительно согласия на обработку персональных данных не требуется."
Пока нет договора, о персональных данных не может быть речи. Пока нет цены, о договоре не может быть речи.
Это я и хотел сказать.