Твердые коммунальные отходы (ТКО, ТБО). Вывоз мусора (1)
108595
1000
"тарифы концессионера на утилизацию порядка 50 рублей, а на сортировку порядка 110." - Чудненько! В том то и дело, что тарифы концессионера. Я то как раз против оплаты, нами, этих сомнительных "услуг". Для нас они лишнее звено и обоснование, уменьшением объёма захоронений, не убеждает. По мне, что 110, что 220 разницы не имеет, если я не вижу, лично для себя, выгоды. Зачем мне платить за рыбу для пингвина, если у меня нет пингвина. И можно сколько угодно обосновывать стоимость этой рыбы, мне то это зачем? Можно на полигон пригласить "духовиков" и сыграть Шопена, можно освятить (стало модным). Для нас, что изменится? Сортировка и переработка отдельная отрасль бизнеса интегрированная в социалку. Симбиоз двух разных типов. Можно дойти до абсурда и скрестить сортировку с канализацией. И получать из мочи золото, пусть не много, но получать. А из кала получать натуральные белки, жиры и углеводы. Натуральные, а не химия. Опять же, мы то здесь каким боком?
" 3. переложить эту нагрузку в тариф и реализовать сейчас." - Что прекрасно и делают. А что бы не брыкались, постановляют, обязывают и навязывают. Нужна система контроля и учёта полного цикла обращения с ТБО? Конечно же да! Но котлеты и мухи должны быть отдельно.
Как Вы понимаете реализацию растянуть не получится, сроки обозначены. С бюджетом тупик.
Varuna
врио губернатора Травников... распорядился в ближайшие несколько месяцев выйти на новые условия и найти новый участок под МК вместо Раздольного
Ну что, поверим?
И вот...

Сегодня представитель ООО «Экология-Новосибирск» адвокат Георгий Осипов в ходе судебного заседания по иску против «мусорной концессии» заявил, что
компания «Сухой» уже не против размещения полигона ТКО вблизи аэродрома Чкаловского завода.

Представители ПАО «Компания Сухой» на заседание не явились, предварительно направив на электронную почту в канцелярию суда ходатайство. Письменно они заявили, что не являются участниками сделки, поэтому их устроит решение на усмотрение суда.
Там же, на фото, рядом с Осиповым и, получается, на стороне концессионера — представитель правительства Новосибирской области (!) юрист Светлана Попова.

Что скажете?
Я то как раз против оплаты, нами, этих сомнительных "услуг". Для нас они лишнее звено и обоснование, уменьшением объёма захоронений, не убеждает.
Так это звено по факту есть, только работает своеобразно. Вы же сейчас платите 250-300 рублей за 1м3 вывоза мусора.Только там около 50 рублей захоронение, которое тарифицируется департаментом по тарифам, а остальное забирают перевозчики, хотя по идее должны все это везти на сортировку, но она стоит 100 рублей, вот им и выгоднее сразу на свалку или еще куда.
Действующие свалки все равно закроют, на создание новых, в том или ином виде деньги потребуются и эти суммы войдут в тариф, а уж концессионер это будет или МУП Областной, особого значения не имеет. Главный вопрос как эту дополнительную нагрузку для населения минимизировать.
Мы говорим о разных вещах. САХ, это услуга по перевозке ТБО. Я же говорю о самом ТБО. Именно вторсырьё, после сортировки, можно продать, а можно продать уже переработанное вторсырьё, а можно продавать продукцию из переработанного вторсырья.
САХ это в первую очередь полигоны. То самое захоронение.

В нынешних же условиях, когда нас ставят перед фактом, что будет единый оператор и определены сроки, Будет аналог СибЭКо. Весь процесс закольцуют под одну "крышу" и фактическим "хозяином" будет бизнес.
Единый оператор будет, но это не концессионер и не факт что там что то будет закольцовано.
Его задача собирать плате за ТБО и рассчитываться со всеми участниками процесса.
Привез перевозчик на сортировку мусор, его взвесили и заплатили, отсортировал завод по сортировку, ему тоже заплатили, захоронил полигон, взвесили заплатили. По большому счету задача тероператора сделать единую систему учета по сбору и обращению мусора. При этом цены переработку и сортировку будет устанавливать область в лице департамента по тарифам, а перевозчиков будут отбирать на конкурсной основе.

"снизить тариф ну предположим раза в два-три?" - На моей памяти такого не происходило, если честно, представить даже не могу. У нас зарплаты (бюджетные) и то повышают условно (оклад прибавили, премию убавили), а тут тариф.
Так и частных полигонов и мусоросортировочных заводов не было

"Это не концессионеру, это инвесторам." - Договор (концессионное соглашение) заключается с Экологией (концессионером). С ним и все расчёты. Инвестор же вкладывает деньги в Экологию, через покупку акций. То есть инвестор становится партнёром хозяина Экологии (владельцем части акций), но не самой Экологии. Доход получает Экология, а затем уже делит между акционерами.
немного не так, не акции, а облигации, это одна из форм займа. Инвестор не обязательно ствановится владельцем бизнеса. Займ может быть и от банка в форме кредита.

А область изыскать денег в бюджете не может, их просто нет. Много на что нет.
Инвестору все равно кого кредитовать ЭН или САХ, если сделают структуру гарантий аналогичную концессионным, то инвесторы и МУП САХ прокредитуют для строительства полигонов и завода. Если конечно он предоставит грамотное техническое решение
"При чем тут перевозчики?" - Как причём, Экология и будет регоператор,
Уже ответил, экология оператором не будет
"(10,96 %,)" - Вообще предпочитаю считать свою "убыль", а не чужую прибыль. Хотя и так бывает интересно. 10,96 от чего
от выручки, а часть прибыли идет концеденту
"По новой схеме они будут получать деньги только за мусор который привезут на переработку." - а здесь уже подвох. По старой схеме мусор, так же, везут на полигон и разницы куда везти не вижу. Допустим перевозчик получил деньги за N баков, привёз на свалку и сдал по тарифу за утилизацию. Точно так же он привезёт и сдаст на сортировку. Деньги и там, и тут платят за перевозку до утилизации или сортировки.
Не, не так, перевозчик взял деньги, дальше везет это на полигон и платит ему, полигону, 50 рублей за каждый м3, если повезет на сортировку, то ему нужно будет отдать 100 за сортировку да еще 50 за утилизацию.
Отгадайте с трех раз куда везут :-)
Планку цен держат МУПы, им тариф диктует департамент по тарифам.
На перевозку тариф САХу устанавливает его учредитель, Мэрия города Новосибирска, а вот на захоронение это да, департамент по тарифам.
Спасибо за грамотный ответ. Узнал новое. :agree:
Спасибо за грамотный ответ. Узнал новое. :agree:
Да не за что.
А про вторичную переработку, ну не все там так просто. Про батарейки я вам пример привел. При том что концентрация полезных элементов там выше природной, но при таких объемах их извлечение в разы дороже чем из простой руды. В Челабинске завод перерабатывает за сутки то что в Питере собирают за месяц. Поэтому и перерабатываю за деньги. Более менее ситуация с пластиком, там еще получают кое какую рентабельность.
Но опять же. Мы выбросим пластик отдельно, а остальной мусор отдельно, вот и сортировка. А то что на обычной бутылки от воды от 3 до 5 разных пластиков и это все нужно дополнительно сортировать никто не говорит.
Раздельный сбор это хорошо, но к сожалению не панацея.
В германии последние годы например с этим проблема, они заточены на обработку исключительно на обработку предварительно отсортированного мусора. Сейчас с приездом мигрантов в некоторых местах линии по переработки тупо ломаются ибо заставить людей сортировать они не могут. Борются конечно, но проблема реальна
Varuna
А что тут скажешь. :dnknow: Как всегда.
Вот эту сортировку по соглашению концессионер должен делать самостоятельно, а полученный от этого доход должен вычитаться из тарифа
"Еще одна возможность заработка для свалки — допуск на территорию полигона бригад, сортирующих мусор. Так, в МУП «САХ» заключены договоры с 11 организациями на сортировку ПЭТ бутылки, макулатуры и картона, стекла, металлолома, полиэтилена. «Это — возможность дополнительной выручки для нашего предприятия, а также уменьшение количества захороняемых отходов, — комментировал директор МУП «САХ» Андрей Зыков. — Сырье, отобранное на полигоне, низкого качества. На сортировке работает в среднем около 150 человек в месяц, зимой меньше, летом больше».

Подробнее на РБК
Отличная статья незаинтересованных людей. О некоторых моментах я не знал. И пока нахожу только подтверждение своим выводам. Взгляд изнутри дополняет то, что видим мы.
eldely
"Наталья Пинус
сегодня в 11:19
МИТИНГ №1
ПРОТИВ ГРАБИТЕЛЬСКИХ КОНЦЕССИЙ!
ОНИ ЗАГОНЯЮТ В ДОЛГИ НАШИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ!
23 декабря, суббота
12:00-13:00
Сквер на Орджоникидзе, 18.

Сделайте репост.

ГРУСТНО, когда вместо строительства новых дорожных развязок, современных школ, детских садов и больниц, огромные бюджетные деньги отдаются частной компании - концессионеру.
СТЫДНО, что это происходит с нами, и что мы почти не сопротивляемся.
ГОРЬКО, что это происходит в масштабах России. Новосибирская область - это не единственный регион, где десятки миллиардов рублей бюджета на десятки лет перекладываются в карман частникам через концессионные соглашения.

ДВЕ КОНЦЕССИИ В НОВОСИБИРСКЕ:
ПО МОСТУ И ПО МУСОРУ
Концессия по мосту (декабрь 2017 г.) заключена на 25 лет: 5 лет строительство и 20 лет эксплуатация.
Концессия по мусору (июль 2016 г.), которая так и не расторгнута, не смотря на неоднократные обещания, заключена на 40 лет.
Это уже даже не про нас. А про наших детей и внуков.
КАКОЕ НАСЛЕДСТВО МЫ ИМ ОСТАВЛЯЕМ?

ОСТАНОВИТЕСЬ И ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТИ ПРОСТЫЕ ЦИФРЫ!
Мусорная концессия.
Вкладывая 6,5 млрд рублей инвестор получает гарантированный доход в 121 млрд рублей. Он получает эти деньги за счет высоких тарифов на мусор от жителей и из бюджета региона.

Концессия по Четвертому мосту.
Мост вообще может быть построен без софинансирования инвестора, бюджетных средств для этого достаточно. Но заключается соглашение, по которому концессионер должен получить гарантированный доход в 47 млрд рублей, который он получит за счет платности моста от жителей и из регионального бюджета.

Десятки миллиардов рублей направляются "инвестору", хотя на них могут быть построены новые больницы, современные школы и детские сады, новые столь необходимые автомобильные развязки и станции метро!
Но вместо этого мы получаем кабалу мусорных монополистов на 40 лет и платный мост на 20!

НУЖНО ОСТАНОВИТЬ ЭТИ ГРАБИТЕЛЬСКИЕ КОНЦЕССИИ!
НОВОСИБИРСКУ НУЖНО РЕШИТЬ ВОПРОСЫ С ОТХОДАМИ!
НАМ НУЖНО ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ МОСТ!
ДАВАЙТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ В ИНТЕРЕСАХ ЖИТЕЛЕЙ, РЕГИОНА И СТРАНЫ, А НЕ В ИНТЕРЕСАХ КОНЦЕССИОНЕРОВ!

МЫ ЗА!
ИЗМЕНЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, которое стимулирует заключение таких грабительские концессионных соглашений, выкачивающих огромные деньги из регионов на десятки лет в карман крупных концессионеров.

МЫ ЗА!
РЕАЛИЗАЦИЮ В НОВОСИБИРСКЕ МАСШТАБНЫХ ПРОЕКТОВ по обращению с мусором и по строительству моста в интересах жителей и в интересах бюджета региона.

МЫ ЗА!
НАПРАВЛЕНИЕ СРЕДСТВ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НЕ КОНЦЕССИОНЕРУ В КАРМАН, А НА СТРОИТЕЛЬСТВО дополнительных развязок, современных больниц, школ и детских садов!

МЫ ПРОТИВ!
Грабительских концессионных соглашений!

ПРИХОДИТЕ НА МИТИНГ!
23 декабря, суббота
12:00-13:00
Сквер на Орджоникидзе, 18"
eldely
Мне кажется эту информацию нужно разместить не только на коммунальном форуме.
от меня на митинге будет около 20 человек!
ytjyobr
Наталья об этом и просила. Спасибо.
eldely
"Наталья Пинус час назад
О ПЕРСПЕКТИВАХ МУСОРНОЙ КОНЦЕССИИ НА ФОРУМЕ ПО ГЧП
Александр Ким, заместитель Генерального директора ООО "ВИС", концессионер "Мусорной концессии":
"Мы ведём переговоры с правительством Новосибирской области о проекте Мусорной концессии. Мы готовы изменять срок соглашения, снижая его. Мы готовы уменьшать стоимость оборудования, заменяя его на российские аналоги (около 60 процентов может быть российским), это приведёт к снижению тарифов. Мы готовы рассматривать другие полигоны, это возможно".
Хорошо, что концессионер готов изменять свои условия. В любом случае, конечно, это говорит о том, что протестная деятельность имеет результат.
Вместе с тем, исходя из того, что было сказано высокопоставленным руководителем ООО "ВИС", о расторжении соглашения речь не идёт, а только о его приостановке.
Кстати, на форуме были озвучены экспертные предложения ограничить срок действия концессионного соглашения с 40 лет на срок окупаемости (12 лет) плюс 5 лет. Это был бы достойный шаг."

Группа ВИС не готова отступиться от новосибирского мусора Новости сибири
eldely
eldely, спасибо.
Грустно. Всё равно. Эти малые уступки не радуют, тревожат — они скрывают, прикрывают от глаз бОльшее мусорное зло для жителей, нашей природной территории и города + области как субъекта.
Обидно даже. «Ну ладно, раз просили — так нате вам, дети, только не мешайте»...
Вцепились господа зубами в кусок сытный.
eldely
Вы уже читали, что организацию и проведение наших новосибирских концессий предложили как пример для остальных? Попалось в новостном блоке, издание мне не известное, название не запомнилось.
Varuna
Нееет :улыб: такого не встречал. Странный пример.
eldely
Странный — для нас. Пример — для них, которые «эй, вы там, наверху». Цели и планы — разные у стоящих по разные стороны расколотого пополам мира (=общества) в стране. И другое тоже разное.
Varuna
А может, не пополам, а на несколько частей. Меньшая из них протестует.
Varuna
Попалось в новостном блоке
11:55 Sibnоvоsti.ru
Федеральные эксперты делают выводы из новосибирских концессий
Опыт Новосибирской области по реализации концессионных соглашений в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) необходимо распространить на другие российские регионы. Об этом заявил сегодня...
Пошла, нашла, прочитала полностью, а не один лид. Вот это:

Об этом заявил сегодня исполнительный директор «Национального центра ГЧП» Максим Ткаченко в Новосибирске на форуме Сибирского федерального округа по ГЧП.
Показать спойлер
«Очень внимательно мы хотим изучить прецедент создания рабочих групп (по обсуждению концессионных соглашений. — Sibnovosti.ru) с участием законодателей. Такого в России мы пока не знаем. Также Новосибирску мы предлагаем стать пилотным регионом для того, что перейти к ежегодному обсуждению формирования пула объектов, в отношении которых планируется применять механизм ГЧП», — сказал он.

При этом Ткаченко подчеркнул, что скандалы и общественные протесты, на фоне которых были подписаны соглашения на строительство мусоросортировочных комплексов и Центрального моста, послужат материалом для оптимизации в дальнейшем действий исполнительной власти в подобных случаях.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников отметил, что, несмотря на сложности, «эти проекты придадут мощный импульс в развитии экономики всего региона, речь идет о 55 млрд рублей инвестиций». Но, по его словам, необходимо максимально открыто строить диалог со всеми заинтересованными сторонами, включая противников подписания подобных соглашений.

Большинство проблем при реализации ГЧП возникают из-за того, что гражданские активисты и депутаты слишком поздно узнают о планах заключения договоров ГЧП, считает спикер новосибирского горсовета Дмитрий Асанцев. По его мнению, хотя у органов представительной власти нет возможности влиять на подписание подобных документов напрямую, «привлечение депутатов на этапе идеи и поиска инвесторов позволит снять много противоречий».

«Непонимание концепции, непонимание идеи, непонимание цифр может привести к тому, что депутаты просто заблокируют принятие бюджета (города. — Sibnovosti.ru)», — предупредил господин Асанцев.

По оценке господина Ткаченко, в России в рамках ГЧП подписано контракты на общую сумму около 2 трлн рублей, к 2022 году объем рынка увеличится на 2,5 трлн рублей, а общее количество проектов перевалит за 5 тысяч. Это неизбежно повлечет за собой увеличение доли «проблемных объектов.

«Цена ошибки у региональных властей на рынке ГЧП с каждым городом все выше. Региональным властям здесь не позавидуешь, они как между молотом и наковальней: с одной стороны, нужно учитывать интересы населения, а с другой, одно неправильное действие отпугивает инвесторов и отпугивает на годы», — резюмировал эксперт.
Показать спойлер
И вот немного иная подача сути:
18:28 Росинфра
Конфликты интересов в концессиях Новосибирска обсудили в Сибири
Опыт общественного обсуждения концессионных проектов Новосибирска нужно распространять на другие российские регионы, отметил сегодня в ходе I Форума СФО по ГЧП исполнительный директор...
Обсуждения... Мучения это были общественные, и продолжаются они.
Varuna
Похоже мучения подходят к концу. Обсуждения будут проходить в кругу единомышленников.
"Наталья Пинус
два часа назад
Врио губернатора А.А.Травников издал распоряжение о создании новой рабочей группы по концессионному соглашению по мусору.
Меня и Александра Бурмистрова в составе этой группы нет."
eldely
А кто там есть? Агеенко тоже не включили? Спросите Наталью, пожалуйста.
Распоряжение не опубликовано на данный момент.

Дело Городецкого живет. «Мусорная концессия умерла! Да здравствуете мусорная концессия!»
И кто губернатор — уже неважно. Даже наоборот, хорош новый человек: он как отвлекающий объект/субъект, как легкое снотворное для населения, которое, и так погруженное в искусственный медицинский политический сон и созерцательные наблюдения за действиями назначенца Кремля, сильно тормозит и разумом, и движениями рук-ног. А правило не изменилось ведь: кто не успел, тот опоздал.
Травникову, как понимаю, наши пикеты и митинги не очень нравятся. Любопытно: в Вологодских краях люди всем довольны?
Varuna
Varuna. Улыбнуло :улыб:. Я просто принят Натальей в "друзья" (в ВК), но с ней не знаком. Её посты отображаются на моей странице. Списков так же не нашел. Спросил...только что. Может ответит.
eldely
Улыбнуло... Так, это хорошо, по-новогоднему. :superng:

Спасибо, eldely. Вы всё равно поняли меня и выполнили мою просьбу — спросили, :улыб: по-интернетовски (именно об этом способе я и думала).
Показать спойлер
А просьба моя к Вам потому была, что у меня :santaclaus: нет аккаунтов в ВК и ФБ, да и в ОК тоже нет. Иначе бы я сама спросила Наталью.
Показать спойлер
Агеенко включен в новую группу. Это я уже знаю. Завтра на закрытом заседании (!) будет назван весь состав.