Восход, 20/1. ЖК «Восход»
406000
1000
нук
Неплательщики если и будут, то будут и при юристе и без него, а я как в первом случае, так и во втором ( наличие юриста) буду платить деньги. Берите его на аутсорсе, с подачей исков в суд, не каждый же он день будет туда ходить, и судебные расходы никаким образом не должны быть на плечах остальных жильцов. Данная затрата - удовольствие неплательщика.теперь к глав буху. Простите меня за дилетанство, но сколькораз в год он делает отчет для налоговой?! Чем будет заниматься обычный бухгалтер, начислениями? А еще чем? У нас дом новый, никаких доп материалов и прочего на баланс ставить пока не нужно, все это в юрисдикции застройщика, на определенное время. А там, война план покажет! В общем, я 100% против юриста и готова отстаивать свое мнение на собрании. Гл. Бухгалтер в обсуждении, если доводы действительно будут резонны.
Stinger2010
Приятно познакомиться!
Передала ваши контакты человеку, который собирает данные по новотелекому.
MargaretSO
По поводу юриста: потребуется юридическая поддержка при заключении договоров по рекламе, с провайдерами, с обслуживающими организациями и т.д. Кроме того, господин НУК озвучил реальную проблему - неплательщики. Чаще всего УК не хотят заморачиваться с судебными разбирательствами и в итоге за неплательщиков вынуждены платить добросовестные жильцы. Эта проблема должна решаться, и без юриста не обойтись. Юриста по совместительству будет вполне достаточно.

Обычный бухгалтер будет проводить начисления кварт. платы (300 квартир, по каждой нужно внести в программу показания счетчиков), рассчитывать зарплату сотрудникам. Так как в штате будет обслуживающий персонал (инженер, сантехних, электрик), потребуются хоз. инвентарь и расходные материалы, учет которых и будет вести бухгалтер. Бухгалтер будет осуществлять ежемесячные взаиморасчеты с поставщиками и покупателями. Бухгалтер будет выдавать различные справки жильцам по месту требования.

Главный бухгалтер необходим для составления и сдачи регламентированной отчетности. Понятно, что ставка не на полный рабочий день.

Вопрос к НУК: какую зарплату предполагается платить всем перечисленным штатным сотрудникам?
vtv19
По интернету от Новотелекома ("электронный город"):
В понедельник молодому человеку из Новотелекома нужно подать список из 30 человек, кто будет ставить электронный город. Если будет список - нам в дом быстрее поставят оборудование провайдера и можно будет подключить интернет в квартиру.
Сейчас у него в списке 21 заявка: квартиры 225, 144, 134, 96, 281, 173, 85, 107, 66, 176, 263, 122, 278, 74, 186, 160, 239, 53, 1. Кто будет ставить новотелеком, позвоните Валентину 209-0-666 (моб.)
нук
Сергей Олегович, рада видеть Вас на форуме! Терпения Вам на всех нас!
По ТБО и крупногабаритному мусору вопросов больше нет. Выяснили, расценки нормальные.
По штатному расписанию, моё личное мнение, хватит одного бухгалтера и одного дворника. Клининг и дезинсекция открытые вопросы.
- поставьте строительные унитазы (на балконах заметны следы отходов жизнедеятельности);
- и никаких огневых работ на балконах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Просьба провести воспитательную работу со строителями - курят даже в лифтах!
Капец... :eek: Я в шоке...
vtv19
На 21:57 14.02.2015 есть контакты жильцов следующих квартир:
1 подъезд: 21, 45, 51, 53, 61, 63, 64, 65, 66, 75, 77, 85, 96
2 подъезд: 107, 109, 122, 124, 126, 128, 134, 142, 143, 144, 145, 146, 154, 157, 160, 162, 166, 170, 173, 176, 177, 178, 185, 186, 187
3 подъезд: 202, 203, 225, 228, 231, 238, 239, 240, 242, 245, 258, 260, 263, 273, 276, 281, 282, 283
Live_wire
20.03.2015 администрация октябрьского района проводит открытый конкурс на выбор ук для нашего дома. А это значит застройщик будет проводить собрание раньше этого срока т.к. в конкурсе может не выиграть ("теоретически"). Ну и соответственно кто за ТСЖ, пора начинать шевелиться.
нук
Спасибо, Сергей Олегович! Пожалуйста, поподробнее про тарифы, расшифруйте стоимость услуг, можно выложить расценки здесь, мы сами посмотрим.
vtv19
Попробую объяснить почему ТСЖ жизненно необходимо. УК это коммерческая организация, у которой одна цель - заработать прибыль для своих учредителей, а они одни и те же, что и у застройщика. Поэтому цели будут: 1. скрыть косяки строительства (а они есть) на период гарантийного срока. 2. Зарабатывать деньги на управлении домом.
И сколько бы нам не показывали смету на управление, на самом деле мы никогда не узнаем куда и сколько было потрачено денег, т.к. УК не обязана показывать кому попало всю свою бухгалтерию и ничего мы не поделаем. Кроме того заключая прямой договор с УК мы лишаемся права принимать решения, УК будет делать все по-своему усмотрению, нравиться это жильцам или нет. И какие бы хорошие намерения у директора УК не были, решать всегда будут учредители, а это деловые люди, бизнесмены, у них деньги всегда на первом месте (без обид).
Сложное оборудование в любом случае будут обслуживать специализированные службы, поэтому абсолютно все равно кто сними заключит договор УК или ТСЖ, на результат это не влияет.
ТСЖ, которое предлагается создать подразумевает, правление ТСЖ во главе с председателем (члены ТСЖ) отражают решения, исходя из интересов жителей , и заключают договора на обслуживание нашего дома, в том числе договор с УК, которая будет НЕ УПРАВЛЯТЬ, А ОБСЛУЖИВАТЬ. Также будет ревизионная комиссия которая проверяет всю бухгалтерию и которой отказать никто не имеет право, т.к. ТСЖ это УЖЕ юридическое лицо. Также плюс ТСЖ это свой счет на капремнот т.е. когда нам понадобяться деньги, тогда мы общим собранием и решим их потратить, а не ждать когда до нашего дома дойдет очередь.
Подведя итог: наш дом все также, как и обещают, хорошо обслуживает УК, но принимать решение уже будем мы собственники, кроме того увести деньги налево не удастся, т.к. контроль полный от каждого члена ТСЖ. Если мы хотим жить действительно в очень крутом и престижном доме, то управлять мы им должны сами.
Обращаюсь к руководству УК ООО "НУК": Я не против доверить обслуживание, конечно через ТСЖ, УК ООО "НУК", но и с вашей стороны было бы хорошо и честно, СОВМЕСТНО с интересами и помощью жителей, организовать общее собрание, в котором будет пункты: 1. о создании ТСЖ, 2. о выборе обслуживающей организации ООО "НУК" и если вы действительно выполните свои обещания и будете хорошо обслуживать наш дом, то и бояться вам нечего, другую УК никто тогда не выберет.
Live_wire
Я подавал заявку непосредственно в Новостелеком и моей квартиры в его списке нету. Сейчас позвонил Валентину оставил ещё раз. Кто оставлял заявку и нет в списке звоните ему осталось 5 заявок. там просто путаница по поводу адреса кто то оставлял на 9-е ноября кто-то на Восход 20/1.
Mariyanka
Обычный бухгалтер будет проводить начисления кварт. платы (300 квартир, по каждой нужно внести в программу показания счетчиков), рассчитывать зарплату сотрудникам. Так как в штате будет обслуживающий персонал (инженер, сантехних, электрик), потребуются хоз. инвентарь и расходные материалы, учет которых и будет вести бухгалтер. Бухгалтер будет осуществлять ежемесячные взаиморасчеты с поставщиками и покупателями. Бухгалтер будет выдавать различные справки жильцам по месту требования.

Главный бухгалтер необходим для составления и сдачи регламентированной отчетности. Понятно, что ставка не на полный рабочий день.

Вопрос к НУК: какую зарплату предполагается платить всем перечисленным штатным сотрудникам?
Насколько я поняла, УК заключает договор с ОРЦ (ну или так написано в приложении 2 пункт 12: Расчетно кассовое обслуживание в ОРС - ежемесячно по договору с ОРС)
Так что не бухгалтер будет производить начисления на каждую квартиру а расченый центр. Задача штатного бухгалтера только собрать показания счетчиков от квартирантов и передать их в ОРЦ. Справки так же она будет только печатать, а все показания и начисления по задолженности дает ОРЦ (А именно штатный бухгалтер отправляет в ОРЦ заявку, через некоторое время ОРЦ передает ей все данные, а ее задача вставить в готовый бланк эти данные).
Так что я бы тоже хотела узнать зарплату обычного бухгалтера. Думаю 2 бухгалтеров много.
Если я в чем-то не права (по расчету комуналки или другим вопросам) поправьте меня пожалуйста. Возможно я что-то недопоняла.

Что касается юриста. Я обеими руками за.
пузяка
В случае выбора формы управления - УК, никого спрашивать вообще не будут, сколько бухгалтеров нанимать и сколько им платить, сделают именно так, как удобно самой УК. Выбор будет принять или не принять саму УК и предлагаемый тариф.
Live_wire
Здравствуйте,увидел в списке свою квартиру 144,номер телефона недавно сменил,так что запишите9137372317. У кого есть номер ответственного за устранения недоделок,напишите ,буду признателен.
Mariyanka
Среди часто задаваемых вопросов по поводу ценообразавания статей перечня, имеются вопросы ,что входит в техническое обслуживание внутридомового инженерного оборудования и техническое обслуживание конструктивных элементов здания.
Данный объем регламентируется постановлением правительства №290 от 03.04.2013 " МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ"
Данное ПП включает в себя (весьма кратко, по разделам ПП):
I. Работы, необходимые для надлежащего содержания
несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов,
перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих
элементов крыш) и ненесущих конструкций (перегородок,
внутренней отделки, полов) многоквартирных домов
II. Работы, необходимые для надлежащего содержания
оборудования и систем инженерно-технического обеспечения,
входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме
III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества
в многоквартирном доме
Перечень услуг и работ в отношении каждого многоквартирного дома определяется с учетом:
а) конструктивных элементов многоквартирного дома;
б) наличия и состава внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление потребителям коммунальных услуг тех видов, которые могут быть предоставлены с использованием таких внутридомовых инженерных систем;
в) наличия земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома;
Данный постановление довольно объемно и интересующиеся могут найти его в интернете.
Данные работы выполнятся специалистами управляющей компании и этих затратах по содержанию заложена и оплата труда персонала.
нук
Добрый день уважаемые форумчане!
Для оперативного решения имеющихся вопросов по содержанию дома и сохранности общего имущества, а также и по тарифам, предлагаю создать инициативную группу собственников на основе которой будет основан Совет многоквартирного дома.
Извещаю, что в соответствии со ст.161 ЖК РФ и ПП РФ №75 будет проводится конкурс на выбор УК. Причем критерии выбора УК на мой взгляд недостаточно конкретизированы. Интересующиеся могут ознакомится с конкурсной документацией по адресу http://www.torgi.gov.ru/docview/notificationPrintPage.html?id=8175365&prevPageN=3
В перечне обязательных работ фигурирует приятная цифра 18,40 р/кв.м. Однако, ряд моментов не приносит радости. На вывоз снега и работу трактора выделено аж 29795,04р в год (при этом только последний выставленный счет нашей УК за уборку снега составляет 32400р за 18 Камазов). С таким подходом УК вынуждена создавать снежные завалы на месте парковок машин которые будут стаивать до конца мая. А чтобы создать эти завалы мэрия щедро выделяет 124,22р в год (раздел очистка участков территории от снега и наледи при механизированной уборке) и это при цене работе трактора 1300р в час (время работы 4 часа мин).
На вывоз КГО (строительный мусор) отведено мэрией 41713,06 р в год, Сейчас бункер наполняется примерно за 3 дня (замена бункера 2700р).При таком подходе к снежным кучам добавятся еще и кучи строительного мусора. Не учитывается необходимость обслуживания ИТП, резервного дизель-генератора, ворот. О видеонаблюдении и охране естественно нет и упоминания. Такой вот поход мэрии к содержанию домов.
На мой вопрос мэрии , где раздел «Управление МКД», было сказано, что услуги (вознаграждение УК) выплачиваются из статей на содержание. Дескать, сколько надо столько и отщипнете. А от чего отщипывать?!!!!!!!!!!! И как отчитываться перед собственниками? Интересно мэрия на своем обслуживанием также экономит?
Отсутствие в перечне расходов на расчетно-кассовое обслуживание вообще вводит в ступор. УК будет собирать нал в темном углу и раздавать казначейские билеты по карманам обслуживающих организаций?
нук
В продолжение поста

По поводу оплаты труда персонала УК. Зарплаты принципиально ничем не отличаются от общегородских и платятся не в конвертах и со всеми отчислениями. Нельзя спрашивать с человека платя ему из принципа чтобы только ноги не протянул.
И заканчивая сегодняшний опус хочу попросить ,не побоюсь этого слова – потребовать: БЕРЕГИТЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО! Больно и обидно видеть сломанные доводчики и разбитые стекла на дверях незадымляек , тем более там же никто в принципе не ходит, поцарапанную и загрязненную декоративную штукатурку. Рабочим делающим ремонт эта вся красота до лампочки, но Вам то тут жить, думаю долго и счастливо.
Р.S. Состав инициативной группы считаю должен составлять 7-8 собственников. Желающим обращаться в УК или моему телефону 953 семьсот девяносто 9506
нук
Сергей Олегович, запишите, пожалуйста, меня и Катю в инициативную группу. Наши телефоны - в подписи.
vtv19
Хотелось бы Вас, как юриста, видеть в числе инициативной группы
vtv19
Место и время проведения конкурса: Администрация Октябрьского района города Новосибирска, 630102, город Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти, 33, кабинет № 309 в 10 часов 00 мин.
это из сылки по конкурсу
Вопрос как вообще это происходить будет, мы должны туда приехать, или как без нас там все в тихую проведут ???
200980
По поводу тарифов не особо не вникал ну сейчас ТСЖ хату снимаю хрущевка пришла платежка ТБО вывоз мусора и т.к. 1600 рубликов, ну обслуживание в доме не ахти, так что я думаю, цены вполне адекватны с учетом текущего времени. Да и сам дом у нас довольно приличный его соответственно необходимо содержать в должном состоянии.
Live_wire
Интересно, сколько человек записались в инициативную группу, это к вопросу о ТСЖ, действительно есть инициативные люди в нашем доме? < п.8 >
Live_wire
подписали акт приемки квартиры .......предлагают подписать договор с УК а мы хотим ТСЖ, посоветуйте что делать и как быть...
vtv19
На 17:14 19.02.2015 есть контакты жильцов следующих квартир:
1 подъезд: 21, 45, 51, 53, 61, 63, 64, 65, 66, 75, 77, 85, 96
2 подъезд: 107, 109, 122, 124, 126, 128, 134, 142, 143, 144, 145, 146, 154, 157, 160, 162, 166, 170, 173, 176, 177, 178, 185, 186, 187
3 подъезд: 202, 203, 225, 228, 231, 238, 239, 240, 242, 245, 248, 258, 260, 263, 273, 276, 281, 282, 283
Jujy_morning
Инициативные люди есть, но их, к сожалению, мало. Записались я и Катя, плюс запишется еще одна женщина из 3 секции (у неё есть опыт работы в ТСЖ).
Могу сказать за себя: квартира в доме приобреталась для проживания в ней, а не в целях перепродажи. Поэтому мне не все равно, кто и как будет обслуживать дом.
Мое сообщение тоже одно удалили, когда писала про охрану квартиры в текущей квартире (скорее всего, посчитали за рекламу). Удалили пост представителя Новотелекома.
SvetVas
Надо же! Как же мы с Вами сегодня не пересеклись, тем более соседи по этажу. Тоже сегодня утром подписывала акт приемки. Была на доме с десяти до половины второго.
Про ТСЖ/УК напишу или сегодня вечером, или уже завтра. Нужно поднять нормативные документы (постановления, кодекс), чтобы не быть голословной.
vtv19
А сейчас я буду ругаться! Пишу этот пост в том числе по просьбе сотрудников отдела продаж.
Про парковку машин на территории дома!
Несколько раз фиксировались случае, когда машины были припаркованы на детской площадке!!!!!!!!
Сегодня утром машины стояли частично на детской площадке. Примерно в час лично выходила с менеджером отдела продаж смотреть - были следы машин на тротуаре (на снегу), прилегающем к детской площадке. Плюс охрана дома уже гоняла таких "уникумов".
Проектом дома предусмотрен шлагбум, чтобы машины не заезжали на тротуары и детскую площадку. Пока было решено его не ставить, чтобы машины с товарами для ремонта спокойно подъезжали к подъездам и разгружались. Сделано это было специально для жильцов. Но, видимо, зря.
Давайте будем уважать друг друга! Если сейчас было бы лето, машины стояли бы в песочнице, где играют маленькие дети! Есть специально отведенные места для парковки автомобилей на территории дома, прошу соблюдать эти правила!
Договорились с менеджером отдела продаж, что они будут делать фото нарушителей. Не поленюсь - сама по пути на работу буду ходить через наш дом и делать снимки. Потом вывесим всех на ДОСКУ ПОЗОРА!
Уважаемые соседи, прошу довести эту информацию также до ремонтников и строителей, которые сейчас работают в ваших квартирах. Заранее спасибо!
vtv19
На 21:28 19.02.2015 есть контакты жильцов следующих квартир:
1 подъезд: 21, 45, 51, 53, 61, 63, 64, 65, 66, 75, 77, 85, 96
2 подъезд: 107, 109, 122, 124, 126, 128, 134, 142, 143, 144, 145, 146, 154, 157, 160, 162, 166, 170, 173, 176, 177, 178, 185, 186, 187
3 подъезд: 202, 203, 225, 228, 231, 238, 239, 240, 242, 245, 248, 258, 260, 263, 273, 276, 279, 281, 282, 283
Live_wire
В принципе согласен с замечаниями, но для того чтоб спросить по взрослому: запустите на подземную парковку,уберите с территории строительный хлам, оборудование. Я понимаю следующие ввели проект в эксплуатацию значит всё.( представьте ввёл мост в эксплуатацию а мусор не убрал, технику,краны,тратуар не сделал,освещение как то на следующий год,ограждение да и пользуйтесь как нибудь) да никто просто не принял бы. один выход бросить посредине площадки между воротами так ведь помеха. Вот ещё один факт во время ветра 13.02,14.02 во дворе летает в полном смысле слова строительный хлам(жесть,куски льда,куски г/картона и.т.д), как быть и кто ответит за порчу авто или здоровья + для общего развития поясните как выполняют погрузку контейнера со строительным мусором весом в 20т на площадке для детей, на тротуаре где плитка а также работа трактора по уборке снега. не берегёте изночально! Прогоним легкавое авто а трактором, самосвалом намесим вот и всё на что мы способны! Рулить надо грамотно включите мозги! А за порчу имущества дома щтукатурку, стекла и прочие надо отрывать яйца без наркоза! попадётся кто судить на месте будем по неписаным правилам !!! Касяк строителей, грузалей,расцените как свой т.к. плохо заинструктировали. Думаю в квартире вы не позволите наносить ущерб.
Live_wire
хотелось бы сразу поднять вопрос о правилах проведения ремонтных работ, потому как думается уже с марта начнут заселяться первые жильцы. По поводу сверления в вечерние часы и выходные думаю и так понятно, но думаю актуально будет утвердить правило тихого часа допустим с 13 до 15 часов. Дети маленькие думаю у многих, днем спать нужно обязательно.
За электронный город набрали достаточно подписей?
Stinger2010
Не рановато ли в марте? Только начали акты подписывать...
Djoli
Обращаюсь к руководству УК ООО "НУК": Я не против доверить обслуживание, конечно через ТСЖ, УК ООО "НУК", но и с вашей стороны было бы хорошо и честно, СОВМЕСТНО с интересами и помощью жителей, организовать общее собрание, в котором будет пункты: 1. о создании ТСЖ, 2. о выборе обслуживающей организации ООО "НУК" и если вы действительно выполните свои обещания и будете хорошо обслуживать наш дом, то и бояться вам нечего, другую УК никто тогда не выберет.
Уважаемое ООО "НУК", что-то вы не отвечаете на мое предложение. Очень жаль, так бы смогли совместно все решить и без конкурса администрации.
vtv19
Добавлю свои пять копеек.
ПО поводу ТСЖ или УК.
Я не очень понимаю суть тезиса тех кто говорит, что только после создания ТСЖ будет "подлинная демократия". Это весьма спорная посылка. Если имеется ввиду что большинство жителей будут низкоорганизованны а ТСЖ позволит "оперативно решать вопросы", то здесь очевидна самое что ни на есть банальное решение судьбы ВСЕХ каким то активом.....Либо (как в доме где я сейчас живу) это будет то же самое заочное голосование жильцов - которое можно провести инициативной группе и безо всяких ТСЖ. При этом ТСЖ это явно еще один псоредник между жильцами и какой либо НУК (очень сомневаюсь что будет полноценное ТСЖ со своими сантехниками и электриками)...
Но даже если вовсе без эмоций говорить то возникает вопрос - что может предъявить к своему резюме, так называемый актив, который тут настаивает на создании ТСЖ и на праве выбора УК по своему желанию (а они прямо все сразу согласились работать на ТСЖ по тарифу в 10 рублей за метр - себе в убыток) - только добрые намеренья и активность. Хорошо конечно (если поверить) но маловато ИМХО для управления технически сложным объектом. А если это (повторюсь) просто еще один посредник между жильцами и УК то это как то странно и неэффективно.
С другой стороны лично для меня при покупке квартиры в этом доме важным аспектом было то, что постулировался тезис о том, что НУК принадлежащая Сайлу будет потом эксплуатировать дом. Они в очень приличном состоянии содержат здание на Крылова (где офис Сайла), - так что могут предъявить что то в свое резюме...

Одно я знаю точно - если за домом не следить как полагается - будет бардак. Как сказал классик - "пропал дом" тогда...
Я уже писал здесь - в доме на Богаткова 199 который древней постройки тариф 25 рублей за метр, здесь 29 (с охраной) - так что не вижу никакого аларма... А вот мысль о том, что будет если будет создано ТСЖ меня не покидает (так и лезут картинки что те кто кричал о том что не Боги горшки обжигают быстренько "сольются" и потом будет лихорадочно создана на кленке какая то структура которая понятия не имеет как эксплуатировать дом где даже разводка по квартирам совершенно не стандартная, где современные системы пожаротушения и дымоудаления, где нужно протирать фасад стеклянный в конце концов и тд и тп....

Отдельная история как же тут вообще можно в ближайший месяц создать ТСЖ (или даже выразить намерение его создать) если НИ У КОГО нет на руках НИ ОДНОГО документа подтверждающего собственность (кстати, и НУК заключая сейчас договоры на обслуживание - поступает минимум опрометчиво, ибо документов о собственности не предъявлено)...

Мое ИМХО в виде резюме.
1. Не дергаться и не истерить - если НУК согласна идти на обслуживание дома - пусть идет - благо тарифы вменяемые (по крайней мере на сейчас, ибо потом могут быть действительно допдоходы и по рекламе и по цоколю???? (я так и не понял что там будет кстати))).
2. Если НУК не будет адекватно работать то не думаю что тому же активу который как я понял будет взаимодействовать с НУК абсолютно ничего не стоит походить неделю по квартирам и собрать подписи, провести заочное собрание и тд и тп...
Но только, пожалуйста, не нужно делать шагов, которые могут ПАРАЛИЗОВАТЬ обслуживание дома. Я думаю это не в наших интересах...
Jujy_morning
в самый раз, многие уже ремонт делают в активной фазе, думаю в середине марта кв 10 точно заедет, дальше к апрелю еще 20-30. Просто заранее поднимаю вопрос, потому как он будет ооочень актуален как только заедешь на постоянку. Дабы все упорядочить, просто необходимо ввести правила для проведения ремонтных работ, иначе будут войны, а это не нужно
vtv19
Мой сантехник сегодня сказал, что на батареях должны быть терморегуляторы. Они от производителя (похоже что "Danfoss") идут в комплекте с батареями.В прайсе эти терморегуляторы от 14 евро.А почему застройщик нам не поставил их? А предлагает какие-то колпачки.
top5
Хотелось бы обратить внимание всех, кто подписывает договор на обслуживание дома на пункты 2 и пункт 2, которые составляю примерно 30% от всей суммы оплаты нами, а суть там заключается в ремонте : фундаментов, стен, колонн и столбов,
перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих
элементов крыш) и ненесущих конструкций (перегородок,
внутренней отделки, полов) многоквартирных домов
II. Работы, необходимые для надлежащего содержания
оборудования и систем инженерно-технического обеспечения,
входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме
III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества
в многоквартирном доме
Перечень услуг и работ в отношении каждого многоквартирного дома определяется с учетом:
а) конструктивных элементов многоквартирного дома;
б) наличия и состава внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление потребителям коммунальных услуг тех видов, которые могут быть предоставлены с использованием таких внутридомовых инженерных систем;

Это скапировала именно из описания работ в данных пунктах

Т.е. УК данные пункты оценила как самые высокоплачиваемые, т.к им придётся доводить до пригодного состояния например те же лестнечные марши, сами видели в каком они состоянии, и теперь это придётся оплачивать нам из наших платежей, а я считаю, что это должен доделать Застройщик, тем более он обязан в течение 3 лет гарантировать нам исправность всех конструкций, а не перекладывать на наши проплаты эти работы. а нам можно уменьщить наши платежи именно на этих пунктах
Прощу всех обратить внимание на эти два пункта 1 и 2,

И ещё считаю правильным, даже необходимым, если УК предоставит нам отчёт о предполагаемых доходах и смету расходов, включая по всем пунктам. Так будет правильно, так работают во всех "прозрачных" компаниях, а нам думаю хотелось бы работать именно с прозрачной компанией. Речь не идёт о "смене власти, пусть работают, только по нашим правилам, т.к. именно мы собственники и мы нанимаем эту компанию, соответственно имеем полное право знать куда и сколько расходуются именно НАШИХ средств.
nnsk
в ремонте : фундаментов, стен, колонн и столбов,
перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих
элементов крыш)
Пункт 1, по-моему, вообще к капитальному ремонту относится...
УК предоставит нам отчёт о предполагаемых доходах и смету расходов, включая по всем пунктам.
Я уже об этом тоже писала, Сергей Олегович, добавьте конкретики, пожалуйста.

Я тоже считаю, что о ТСЖ говорить рано, в инициативную группу 2 человека всего записалось, вот и пусть будет инициативная группа, а мы им поможем. А управлять обслуживанием дома доверить профессионалам, но контролировать обязательно.
Jujy_morning
В инициативную группу записались 3 человека точно. Одна женщина записалась, потом мне отзвонилась. Еще одна хотела записаться, но не знаю записалась ли уже. У этих двух женщин есть реальный опыт по "домоуправлению".
top5
Отдельная история как же тут вообще можно в ближайший месяц создать ТСЖ (или даже выразить намерение его создать) если НИ У КОГО нет на руках НИ ОДНОГО документа подтверждающего собственность (кстати, и НУК заключая сейчас договоры на обслуживание - поступает минимум опрометчиво, ибо документов о собственности не предъявлено)...
top5 здесь абсолютно прав.
В четверг была на доме, общалась по этому поводу с Сергеем Олеговичем.
Наш дом администрация Октябрьского района Новосибирска офиацильно выставила на торги - открытый конкурс 20.03.2015. Извещение о проведении торгов №120215/2865744/02.
В самом лучшем случае первое свидетельство на квартиру будет в начале апреля. Застройщиком заказаны кадастровые паспорта, которые будут готовы в начале марта. Затем пакет документов Застройщик сдает в юстицию. Юстиция в среднем указывает срок 21 день. Как только будет отрегистрировано первое свидетельство на квартиру, остальные пойдут в обычном порядке. Менеджер отдела продаж сказал, что можно сдать документы и сейчас, но регистрация будет приостановлена, пока не отрегистрируется первое свидетельство. Поэтому срок начало апреля и получается.
Поскольку к 20 марта получить свидетельства нереально, юристы Застройщика сейчас прорабатывают возможность проведения голосования по актам приемки квартир. По словам менеджеров отделов продаж, сейчас где-то половина квартир принята, не считая непроданных квартир.
Мы с Сергеем Олеговичем обсудили варианты, если в конккурсе побеждает НУК и другая УК. Пока на форум писать по этому поводу ничего не буду. Ждем, что получится у юристов, итоги конкурса.
Лично я против НУКА ничего не имею - но у меня есть претензии к тарифам по некоторым позициям.
Засим пока удаляюсь, изучать правовые документы по ук/тсж.
vtv19
На 22:08 22.02.2015 есть контакты жильцов следующих квартир:
1 подъезд: 21, 45, 51, 53, 61, 63, 64, 65, 66, 75, 77, 85, 96
2 подъезд: 107, 109, 122, 124, 126, 128, 134, 142, 143, 144, 145, 146, 152, 154, 157, 160, 162, 166, 170, 173, 176, 177, 178, 185, 186, 187
3 подъезд: 202, 203, 225, 228, 229, 231, 238, 239, 240, 242, 245, 248, 258, 260, 263, 273, 276, 279, 281, 282, 283
Live_wire
Для проведения общего собрания жильцов свидетельства о собственности не обязательно, достаточно ДДУ.
Jujy_morning
Уважаемые форумчане!
Доход УК составляет 1,77руб. с кв.м. и указан разделе II перечня. Остальные затраты – это заработная плата персонала УК и оплата услуг специализированных организаций, которые доходом УК никак не являются. Об этом я писал неоднократно.
Кстати, гарантия застройщика на строительные работы составляет не 3 года, а все 5 лет.
Работы, их объем и качество, которые проводит УК или ТСЖ регламентируются ЖК и более чем 30 постановлениями, методическими указаниями, СНиПами и СанПинами. О чем писала nnsk это лишь разделы ПП №290, в перечень работ нельзя поместить тысячи страниц нормативной документации по управлению МКД.
С ДДУ можно конечно собраться и поговорить, но не более того.
И еще. Чтобы не летал "строительный мусор" в виде льда, в который раз прошу жильцов скинуть наледь со сливов окон.Это делать под присмотром УК или охраны! УК не может сбросить наледь по причине того, что квартиры закрыты собственниками. Прошу отнестись к этому серьезно, учитывая наступление оттепели и тяжесть возможных последствий.
нук
С ДДУ можно конечно собраться и поговорить, но не более того.
Разве право собственности не возникает после подписания акта приема-передачи, как и риск случайной гибели объекта? И без регистрации собственности прекрасно проводят собрания собственников и принимают решения, спросите у КМС-Уют))) Сейчас самое время увидеть всех жильцов на на подписании актов, раздать бюллетени и провести заочное голосование. Как потом всех в кучку собрать?
Live_wire
Меня смущает только одно. При создании ТСЖ возникают дополнительные расходы на гл.бух, председателя, помимо тарифа УК. Ведь председатель несёт административную и мат.ответственность, поэтому не каждый согласится им стать, а гл.бух. так же как и бухгалтер УК должен отчитываться за ТСЖ в ифнс, пфр, фсс, статистику, с 2015 года в центр занятости и, не дай бог если будут льготники, в соц защиту. Здесь или брать своего гл.буха или дополнительно доплачивать гл.бух. УК. Разве не так?
Jujy_morning
Для проведения общего собрания жильцов свидетельства о собственности не обязательно, достаточно ДДУ.
Да что вы говорите? :))) И как вы будете учитывать голоса? По метражу указанному в ДДУ? А он не соответствует обмерам БТИ. Или вы скажете - ой да ладно возьмем просто акты и будем по ним голоса "резать"...

Разве право собственности не возникает после подписания акта приема-передачи, как и риск случайной гибели объекта? И без регистрации собственности прекрасно проводят собрания собственников и принимают решения, спросите у КМС-Уют)))
Не возникает. Право собственности возникает с момента государственной регистрации и никак иначе. Остальное - это ваши договоренности с застройщиком кто и за что отвечает до госрегистрации...
Сейчас самое время увидеть всех жильцов на на подписании актов, раздать бюллетени и провести заочное голосование. Как потом всех в кучку собрать?
Что это значит? Вы как Воланд булгаковский что ли, хотите собрать народ, - чтобы его просто посмотреть, просто потому что вам так захотелось? Лично я просто потусоваться и посмотреть друг на друга особого желания не испытываю.

Я еще раз могу только повторить вышесказанное (разумеется, все ИМХО) - оно так то да - можно собраться и проголосовать хоть на основании "зуб даю что это моя квартира", можно даже на этих пустышках создать ТСЖ (если никто в суде не оспорит), можно много чего... Вот только ЗАЧЕМ?

Не вижу никакого смысла создавать новую структуру, которая будет пару лет въезжать в специфику дома и в суть управления его коммуникациями, при этом имея в качестве альтернативы компанию, которая является "дочкой" (родной или не родной не важно) застройщика и в курсе темы по дому...
Если речь о тарифах, то нужно как раз и создавать актив, который будет постоянно напрягать НУК чтобы они вдруг не захотели прибыль не 1 руб. с копейками за метр а скажем 10 руб. за метр. Для этого актива будет более чем достаточно...
Так что давайте все не будем делать резких движений и сохраним нормальный уровень обслуживания дома. А то еще никто не заехал, а уже желание какую то революцию сделать, кого то убрать, что то изменить и тд и тп. Такие вещи обычно заканчиваются тем что "хотели как лучше а получили некомпетентных людей, которые понятия не имеют как этим домом управлять"...
top5
Это раньше было общепринятой практикой, когда часто управлять домом после строительства оставалась аффилированная застройщиком УК, что зачастую вело к завышенным платежам за ЖКХ и другим злоупотреблениям. Но с недавнего времени ситуация кардинально изменилась. 05.04.2013г. Федеральным Законом РФ № 38-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в ст. 161 ЖК РФ, регламентирующую выбор способа управления многоквартирным домом и общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом, были внесены существенные изменения.

Теперь по закону покупатели жилья в новостройке смогут выбрать управляющую компанию, даже если еще не стали собственниками. Самое же важное новшество заключается в том, что застройщик больше не может назначить «свою» управляющую компанию. Управляющим компаниям, которые хотят взяться за управление многоэтажками, отныне предстоит участвовать в конкурсе и побеждать. Теперь это непременное условие для того, чтобы взять дом «под крыло». Выбор УК происходит на открытом конкурсе, который должен быть организован органом местного самоуправления в течение 20 дней со дня выдачи застройщику разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, путем размещения извещение о конкурсе в Интернете. На подачу заявки с момента извещения у участников есть 40 дней. Через 10 дней после конкурса, орган местного самоуправления уведомляет собственников квартир и обладателей актов приема-передачи жилья в новостройке (дольщиков, не оформивших право собственности) о результатах конкурса и условиях договора, после чего все жильцы должны заключить договор с выигравшей УК, или, если не согласны, уведомить об этом администрацию, составив протокол разногласий. Срок контракта с УК должен быть не менее 1 года, но не более 3 лет. Во время проведения конкурса домом может управлять сам застройщик, либо УК, выбранная им на срок до трех месяцев.

В развитие положений части первой ст. 161 Жилищного кодекса РФ Правительство России 15.05.2013г. приняло и Постановление № 416, которым утвержден порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

Таким образом, когда многоквартирный дом уже построен, но еще не введен, его эксплуатация осуществляется либо самим застройщиком, либо управляющей компанией, с которой застройщик заключил договор на управление новым многоквартирным домом, на срок не более 3х месяцев. При этом договор с управляющей компанией может быть заключен застройщиком в период с момента фактической постройки дома, и до истечения 5 дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

На этой стадии застройщик еще не может передать дольщикам квартиры в построенном доме, т.к. сам дом не введен в эксплуатацию и помещения в нем, еще не являются объектом для передачи права. И, тем не менее, уже на этой стадии закон предусматривает возможность передачи дома в эксплуатацию управляющей компании застройщиком, выбранную по своему усмотрению. На практике в этом качестве выступают, как правило, именно тем или иным образом аффилированные с застройщиком управляющие компании.


По сложившейся практике в конкурсе на выбор управляющей компании как правило побеждает именно та компания, которая с самого начала осуществляет эксплуатацию построенного многоквартирного дома, с которой у застройщика уже заключен договор, и которой дом уже фактически передан в эксплуатацию. Отсюда становится вполне понятным желание застройщика максимально закрепить будущий выбор нужной управляющей компании на предстоящем конкурсе. Для этой цели застройщик и предлагает дольщикам на подписание, в момент передачи квартир, бюллетени некоего «заочного» голосования, предлагая заранее «выбрать» нужную застройщику управляющую компанию.

Но стоит помнить, что согласно ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, способ управления многоквартирным домом могут выбирать только собственники помещений в таком доме. И они вправе на свое усмотрение выбрать один из трех способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
При этом конкретный способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Это означает, что любое голосование, в том числе и заочное, по вопросам выбора способа управления многоквартирным домом, а также по выбору конкретной управляющей компании для управления многоквартирным домом может осуществляться только собственниками помещений в многоквартирном доме в результате проведения общего собрания.

Отсюда вывод: требование застройщика по подписанию дольщиком вместе с актом приема-передачи квартиры одновременно и бюллетеня для заочного голосования, в котором дольщик должен проголосовать за предлагаемую застройщиком управляющую компанию, которая будет обслуживать новый дом, является незаконным. Любой дольщик, несогласный с предлагаемым к подписанию бюллетенем, или просто не имеющий желания подписывать какие-либо не предусмотренные законом и договором документы, вправе отказаться от подписания этого бюллетеня. А в случае если застройщик будет навязывать его подписание, дольщик вправе обратиться в прокуратуру и/или в суд с жалобой на действия застройщика, ущемляющие права дольщика и понуждение к совершению неправомерных действий.
нук
Считаю, что мы должны услышать не пояснения по тарифам, а обсуждение с собственниками и голосование хотя бы даже заочное. Принимать решения единолично никто не имеет право. Уже обсуждали с Вами этот разговор, прошу всё таки вернуться к нему ещё раз.

Всех собственников дома прошу обратить внимание на первые два пункта в перечне и стоимости работ УК.
nnsk
Отсюда вывод: требование застройщика по подписанию дольщиком вместе с актом приема-передачи квартиры одновременно и бюллетеня для заочного голосования, в котором дольщик должен проголосовать за предлагаемую застройщиком управляющую компанию, которая будет обслуживать новый дом, является незаконным.
Это вообще о чем? И зачем?
Вам давали бюллетень с актом? Мне нет...

А вот по поводу тарифов...
По пунку 2 действительно можно сделать хотя бы частичный вывод о том, что они собираются что то частично доделывать за строителями. А вот первый пункт не смутил - запуск и текущий ремонт отопления и "воды" дело нормальное ... Пояснения бы не помешали ...
Но вот чтобы не рассуждать голословно давайте сравним
Вот привожу данные, которые мне доступны

Экваторная 1/1 (новый дом) тарифы (ПД Восток - бывшая Питер Дуссман Восток)
Услуга Норматив Ед. изм. Тариф, руб. за ед. изм. Действует с
ВОДООТВЕДЕНИЕ КУБ.М. 10,90 01.07.2014
ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ 0,2366 ГКАЛ 1 085,01 01.01.2015
ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ (тариф ПУ) КУБ.М. 69,61 01.01.2015
ОТОПЛЕНИЕ 0,0142 ГКАЛ 1 085,01 01.07.2014
СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ КВ.М 18,63 01.09.2012
ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ 8,88 КУБ.М. 14,21 01.07.2013
ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ (ОДН) 0,054 КУБ.М. 14,21 01.12.2013
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ (ОДН) 2,682 КВТЧ 2,18 01.07.2014


Богаткова 199 (старый очень дом) - ООО Управляющая компания жилищного хозяйства Октябрьского района
Февраль 2015Водоотведение ГВС чел.10.90
Февраль 2015Водоотведение ХВС чел.10.90
Февраль 2015Горяч.вода3.687куб.м.85.55
Февраль 2015Горяч.вода ОДН0.027куб.м.85.55
Февраль 2015Отопление0.0205кв.м1059.64
Февраль 2015Содержание и ремонт кв.м23.89
Февраль 2015Хол.вода5.193куб.м.14.21
Февраль 2015Хол.вода ОДН0.027куб.м.14.21
Февраль 2015Электроэнергия ОДН2.682квт/ч2.18

И еще ... по Богаткова 199 прилагаю файл в пдф с раскладкой по видам работ на 2014 еще год (на 2015 нет пока в личном кабинете - етсь только печатный вариант где то но ое еще не утвержденный по моему)..

Так вот там из расчета на метр площади

Техническое обслуживание внутридомовых инженерных сетей
и коструктивных элементов многоквартирного дома
4.58
Обязательные работы по подготовке и прохождению
отопительного сезона
1.14
Обязательные работы по содержанию и обслуживанию
оборудования и инженерных сетей
1.30
Содержание и обслуживание конструктивных элементов
здания
0.66
Содержание и обслуживание инженерного оборудования 0.36
Содержание и обслуживание системы электроснабжения 0.23
Профилактический ремонт и устранение незначительных
неисправностей в инженерных системах и конструктивных
элементах здания (заявочный ремонт)
0.89
Аварийно-диспетчерское обслуживание 0.70


Так что я не вижу завышенных прямо в небо цен на услуги НУКа....