Восход, 20/1. ЖК «Восход»
406015
1000
Koshanya
А вы и правда великодушно согласны, чтобы уточнение размеров происходило, в том числе, и лично за Ваш счет?
Если по результатам обмеров БТИ площадь купленой вами квартиры стала меньше, вам застройщик вернет разницу согласно условий вашего ДДУ.
vtv19
Ну вот и последний день уходящего года, а акта ввода так и нет. Не судьба.
eno108
дорогие фомумчане и будущие соседи! с новым годом! мне очень трудно понять, что происходит. письмо с предложением внести изменения в дду о переносе сроков сдачи дома на декабрь 14-го получил. и вот сегодня 1-ое января и тишина. раньше даже с мелкими праздниками жк восход всегда поздравлял своих инвесторов, а теперь даже в новый год молчит, как нашкодивший кот. сайт с 17.11 14. не обновляется, если не считать повышение цены. уважаемый жк восход, неужели можно так ненавидеть своих инвесторов, что даже перед НОВЫМ ГОДОМ промолчать?
и теперь хочу спросить у форумчан: может кто что- то знает напишите.
eno108
и еще! обязательно пойду в суд по вопросу сдачи дома не в срок. и не по тому что я хочу денег, а по тому что застройщик считает нас за баранов, не ставя в известность о происходящем.
моисей52
Ну, с ума сойти, понемногу правовое самосознание растет. Предлагаю объединяться, придется обращаться к юристам, вместе дешевле. Я думаю, что в новый договор должен быть внесен пункт о безусловной выплате неустойки.
IMBatman
в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Ст.6 п.2 ФЗ 214-го"...неустойку (пени) в размене одной трехсотой..." И далее:"Если участником долевого строительства является гражданин, ... неустойка выплачивается в двойном размере."

Ст.10 ФЗ 214-го: Ответственность за нарушение обязательств по договору: "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки."
Koshanya
Предлагаю объединяться, придется обращаться к юристам, вместе дешевле.
Я - ЗА!:agree:
Я думаю, что в новый договор должен быть внесен пункт о безусловной выплате неустойки.
ФЗ 214 уже это предусмотрел.
кисаМаня
Прогулялась по интернету. Нашла несколько похожих на нашу ситуаций и комментариев юристов к ним. Типа этой:

Купил квартиру по Дду, сдача должна быть 31.12.14. Но Застройщик просит подписать допсоглашение о переносе сроков на 28.02.2015. Вопрос 1. Могу ли я не подписывать данное допсоглашение? И что мне может грозить за это? Вопрос 2. Если я подам иск в суд на застройщика,а он исполнит свои обязательства досрочно до 28.02.2014, могу ли я подписать передаточные акт и въехать в квартиру? Или нужно будет ждать решение суда? А то коллеги на работе говорят что судебные дела затягивают на 6 месяцев, при этом въехать в квартиру не разрешают.
Ответ
Добрый день! Попробуем ответить попунктно. 1. Подписать допсоглашение вы можете, но при этом вы лишитесь права на неустойку и возмещение убытков за просрочку. 2. Если вы подадите иск в суд, то вы можете спокойно подписывать акт приема-передачи ровно тогда, когда на это будет готов сам застройщик. 3. Судебное дело действительно может продлиться 6 месяцев, а может продлиться 2 месяца, но ни 2 ни 6 месяцев значения в процессе исполнения договора долевого участия не имеют. 4. Наличие судебного дела никак не влияет на вашу возможность въехать в квартиру, а по нашему опыту наличие иска в суде еще и всячески способствует
этому.

http://www.dolcshik74.ru/faq/theme/4/
Koshanya
народ, да какая компенсация? НУ присудят вам неустойку и дальше что? погуглите инет, там тысячи исполнительных листов, вот только застройщик банкротится и денег вы никогда не получите, да еще и судебные издержки получите. 1 квартал это вообще не задержка, если в январе получу ключи, то буду рад и претензий предъявлять не собираюсь. Лучше прикидывайте дизайн, да покупайте материалы и технику, это гораздо больше удовольствия доставляет нежели думать об исках. Можно до дома скататься поглядеть, там все готово на 99%, забор уже есть, детская и спорт площадки, а сам дом какой красивый... Короче позитивнее народ!!! Все будет хорошо.
Stinger2010
Я пешком хожу сто раз на дню мимо дома и в кв-ре были несколько раз. Только дом там, а мы в съемной хате пьем чай с обещаниями!!! :tantrum:
Stinger2010
вы наверное очень богаты, если можете позволить себе отказаться от сотни , а то и двух- трех сотен тысяч рублей. зайдите на сайт по ссылке выше и посчитайте сколько вам положено. конечно суд подкорректирует эту сумму, но все равно это компенсация за то, что цены на отделочные материалы выросли от15 до 50-ти%.
Stinger2010
народ, да какая компенсация? НУ присудят вам неустойку и дальше что?
Все то же самое, но с неустойкой, заботливо предусмотренной законодателем.
Я очарована Вашим стилем и психотерапевтическим подходом к массам:
Лучше прикидывайте дизайн, да покупайте материалы и технику, это гораздо больше удовольствия доставляет нежели думать об исках. Можно до дома скататься поглядеть, там все готово на 99%, забор уже есть, детская и спорт площадки, а сам дом какой красивый...
Конечно, конечно, добрый дедушка Мороз, конечно, когда - нибудь будет хорошо, если доживем :миг:

только застройщик банкротится и денег вы никогда не получите
Я чего - то уверена, что наш застройщик ничего не боится, значит, знает, что банкротство ему не грозит. Иначе работал бы с клиентурой, объяснял бы, что происходит. А высокомерный игнор - либо от глупости, либо от абсолютной уверенности в своей неуязвимости. В т.ч. и финансовой.

А Вы - то, конешно, сохраняйте позитив, надеюсь, застройщик оценит Вашу необыкновенную филантропию.
ЖКВосход
Если говорить о сроках, то все-таки это IV-квартал, декабрь 2014 г. Просим всех отнестись с пониманием.
Так все-таки, получено ли разрешение на ввод дома в эксплуатацию? Вопрос к застройщику.
кисаМаня
звонил им, сказали 15-16 будут очереди на выдачу ключей
eXtaz
Добрый день!
Думаю, что застройщик вряд ли ответит на вопрос... это стало для них нормой. Проще вводить в заблуждение по телефону. Обещали акт и 30-го и 31-го, даже не упомянаю сколько раз ОБМАНЫВАЛИ ранее! По мне, лимит доверия к такого рода заявлениям уже исчерпан. На протяжении первой недели января я не увидел ни одного рабочего, который бы занимался доделками на внешней стороне дома, а на мой взгляд, застройщик, понимающий, что доставил ряд неудобств инвесторам, должен был организовать и проконтролировать работы. А они, в итоге, отдыхают... я даже не уверен, работал ли там обещанный клининг.
еще один момент, судя по всему акт ввода будет с большим списком недоделок. Надо обратить на это внимание, изучить список. В противном случае, что не доделано и не отображено в протоколе недостатков, ляжет на наши плечи!

Должен признать, что дом получился очень достойным и красивым! Жадь, что застройщик никак не смог обойтись без "ложки дёгтя".
моисей52
да положено может хоть 10млн и даже могут вам это присудить, НО вы останетесь с исполнительным листом на руках, оплатите юриста, судебные издержки и все на этом! А денег которые вам присудил наш гуманный суд вы никогда не получите, потому что застройщик ООО " рога копыта" банкрот и взять с него нечего. А застройщик открывает ООО "рога копыта+")) с чистой историей и без долгов и начинает стоить другой дом. Вы в России живете))) не забывайте об этом. Хотя у нас любят на собственных ошибках учиться, попробуйте, чудес в природе не бывает, но вдруг именно вам повезет.
Stinger2010
Вот и я на это надеюсь. Меня уже не первый застройщик накалывает, пора учиться противостоять.
Koshanya
если кому надо мебель кухни пишите в личку, посоветую мебельшиков и скудку на фасады дам.
vtv19
надеялся, что сразу после праздников появится хоть какая-нибудь информация. и опять тишина! люди! кто что-то знает напишите.
моисей52
В офисе продаж говорят, что к концу этой недели-началу следующей сформируют списки на выдачу ключей и начнут информировать жильцов. Однако акт ввода в эксплуатацию не подписан и когда же мы реально получим ключи, все еще неизвестно.
eno108
А не пробовали в принимающий орган звонить и уточнять подавал ли вообще застройщик документы на ввод в эксплуатацию и если подавал, то какие недоделки ?
По сути - если мэрия выдала разрешение на строительство, то приемку проводит тоже мэрия. Кто в курсе, куда нужно обращаться?
vtv19
Позвонила в госнадзор. На эту среду(14.01) назначена итоговая проверка. И только после получения заключения от госнадзора застройщик будет подавать документы в мэрию для получения разрешения на ввод в эксплуатацию
IndigoSky
только что звонил в офис к застройщикам, точно также сказали, что завтра(14.01) будет итоговая проверка, в которой укажут все недоделки и выпишут или предписание или разрешение на ввод дома, ориентир передачи квартир след. неделя
vtv19
застройщик вполне предаказуемо продолжает выдумывать очередные сказки про очередные комиссии. Мне обещали, что 14 января ключи начнут давать... что имеем: документы еще не в мэрии, комиссия не была, недостатков внешних по дому много, могут заставить доделовать. Как верить про передачу квартир на следующей неделе, не знаю
Neigbourhood
Правду нам не говорят. Я здесь как-то пошутила, что на масленицу, может быть, нас осчастливят. Сейчас это уже похоже на правду. Масленица-2015 - 16 -22 февраля. :bad:
vtv19
Кто-нибудь знает результаты работы комиссии?
eno108
по результатам проверки 17 замечаний. дом не принят. недоделки по фасаду,благоустройству, проблемы с электроснабжением.
следующая проверка будет когда застройщик устранит замечания. а когда это будет через неделю, месяц, пару дней знает только застройщик.
IndigoSky
Звонили застройщику, сроки по устранению замечаний обозначить не могут
eno108
пошлите все в суд, мне жить через пол месяца негде будет, а они зады свои не поднимают даже. кто более продвинут в судебных делах, давайте организуемся


{Исправлено. Пункт 5.}
eno108
похоже,что это надолго. мне, как простому обывателю непонятно, как с такими явно бросающимися в глаза недоделками по фасаду можно приглашать комиссию. для этого надо быть либо очень безответственным, либо считать всех дураками.
моисей52
Дело в том, что застройщик в этой ситуации ни как не хочет, ни чего комментировать, всегда бывают различные накладки, проблемы, но просто 300 человек планируют свою дальнейшею жизнь в этом доме планируют, проведение ремонта пытаются, что то подгадать, а застройщик ни какой вразумительной информации не дает.
По не доделкам тоже в шоке практически 15 дней праздников я все понимаю ну отдохнули дней 5 а потом работать. Многие люди реально снимают квартиры, платят еще ипотеки нагрузка приличная, а тут еще с квартирой геморрой. Вопрос к застройщику если вы хотите так закончить стройку, в таком тоне не ставя в курс проблем своих будущих жильцов, то отношение к вам изменится очень в негативное положение, включая и судебные иски, и дальнейшее обслуживание дома. Дайте полную информацию по сдаче дома опредилите конкретные даты.
200980
хочется обратиться к застройщику и непосредственно к генеральному директору ГК Сайл г. Аксенову: Уважаемый г. Аксенов вспомните, как красиво Вы начинали, какие многообещающие интервью на телевидении Вы давали. и в самом деле все вам верили и надеялись, что все будет хорошо. и теперь когда осталась самая малость, почему Вы молчите? неужели нельзя объяснить людям ваши и наши проблемы. трудно всем. большинство ваших инвесторов отдали свои последние деньги, залезли в долги. если бы дом был не построен, тогда бы была понятна Ваша игра в прятки, но когда дом готов на 99,9%, то Ваше молчание и ничего не делание можно расценить, что в конструкции дома существенные просчеты. Г. Аксенов наберитесь смелости и объясните людям создавшуюся ситуацию. если это будет правда мы поймем.
моисей52
Лучше давайте напишем открытые письма президенту, премьеру и в прокуратуру, что мол рубят приемку дома, дом давно готов, но бюрократия мешает простым людям. Это более продуктивно будет, это сейчас любят. Если наш дом не принимать, то другие вообще не должны сдаваться) Какие претензии к двору? к площадкам могут быть? бред какой-то.
Stinger2010
А вы учитываете тот факт, что все "недоделки", на которые комиссия и дольщики закроют глаза рано или поздно нужно будет доделывать. Только это будет уже за счет жильцов.
Я согласна, что благоустройство не так важно, но проблемы с электроснабжением я считаю серьезной причиной. вы будете жить в квартире без света ?
IndigoSky
Свет должны были подключить 15го и, вероятно, подключили, теперь вечером горят огни на крыше. А вот с благоустройством беда - нужно, чтобы у ТСЖ был отдельный вход, а как его теперь-то сделать??
eno108
Сейчас звонил застройщику, сказали что ключи будут передавать в следующий понедельник. Все инженерные коммуникации подключены в том числе и электричество переключено на постоянное. Сегодня обещали на сайте jkvoshod.ru написать всю информацию. Осталось только проверка пожарной сигнализации на предмет связки со всеми системами, если без этой бумажки от пожарников все пройдет, то акты будут подписывать основные если нет, то скорее всего будут промежуточные но ключи вроде отдадут.. вот так..
Pavelkir
Вот и новости с сайта:

Уважаемые учасники строительства!!!

19.01.15
Хотим прояснить ситуацию по сдаче дома и передаче квартир. 20 декабря 2014г был передан пакет документов комиссии Государственного строительного надзора для окончательной сдачи дома. На основании заключения комиссии должен быть получен акт ввода в эксплуатацию, срок выдачи заключения 20.01.2015г. Основным вопросом при выходе комиссии было подключение дома по постоянной схеме электроснабжения, 16.01.2015г дом был подключен. В доме заканчиваются пусконаладочные работы всех систем. Пуско-наладка и предъявление, принимающим органам займет две - три недели. Соответственно получение акта ввода произойдет не раньше.

В связи с чем было принято решение о передача квартир по промежуточным актам приема. Передача квартир будет происходить с 26.01.2015г по адресу ул.9 Ноября 24, в помещении управляющей компании (третий подъезд, 1 этаж), с 10 00 до 17-00 с понедельника по пятницу. Для принятия квартиры необходимо иметь с собой паспорт и Договор долевого участия.
Pavelkir
А денежку на коммуналку надо брать с собой?
Pavelkir
"Лед тронулся, господа присяжные заседатели!" :superng:
tushkancheg19
А денежку на коммуналку надо брать с собой?
За какую коммуналку? Я еще не израсходовала ни капли воды, ни квт электричества. С момента подписания акта приема-передачи - не раньше. Не забудьте занести в акт показания всех счетчиков на момент приема кв-ры.
:superng: :superng: :superng: :superng: :superng:
Pavelkir
Уважаемые соседи! Подскажите неопытной... Получила письмо от застройщика, в котором предлагают подписать ДС, изменяющее срок ввода в эксплуатацию. Ясно, что если подписать, то со всем согласен. А если НЕ подписывать данное ДС, имеет ли право застройщик 26.01.2015 отказать в подписании промежуточного акта приема-передачи квартиры и передаче ключей?
Заранее спасибо.
enushka
Прочитала выше. Все понятно:улыб:
enushka
Всем соседям привет! Поясните от кого произошла информация на предмет выдачи ключей 26.01.? Звучит как официальное заявление.
hamm
Зайдите на сайт жк восход
vtv19
Новость хорошая. Но все должны понимать, что мы подписываем ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ акт. И наш дом не введен в эксплуатацию, то есть свидетельства о собственности мы пока не получим. И второй момент хотел спросить у будущих соседей. Никто не созрел судится за превышение сроков сдачи на пол года? У меня такие мысли есть, но хотелось бы найти единомышленников.
vtv19
Добрый день!
В обед звонила застройщику - сказали, что госнадзор прошли. Сегодня/завтра планируют сдавать документы в мэрию.
По поводу претензий, судебных исков: сначала подпишите акт приёмки, чтобы было от какой даты отталкиваться. Консультируюсь у знакомого юриста.
Pavelkir - вы мои соседи по подъезду. Я с 15 этажа. Вы писали, что у Вас есть план с размерами трешки-студии. Поделитесь, пожалуйста, если не затруднит.
Koshanya
Вы выкладывали фото с батареями перед французскими окнами. Подскажите, пожалуйста, что за планировка квартиры, которая на фото, 2ка/3ка?
Live_wire
План есть на предыдущей странице..кину еще раз но учтите что размеры немного могут отличаться.. а да на плане обозначения такие Р - розетка РР -двойная розетка РП - розетка для плиты В - выключатель ВВ - двойной выключатель Щ - щиток это то что сейчас там есть.
Live_wire
Интересно, а госнадзор тоже считает, что прошли? Совсем доверия никакого нет тому, что говорит застройщик...