Цветочная азбука и скорая помощь.
762195
980
Solnufko
Да, это солнце. Газетой-то не надо, когда совсем темно тоже плохо. У меня на стеклах окон скотчем прилеплены листы А4 с вырезанными по типу "снежинки" дырочками. Так прямые лучи до фиалок не достают, но и в целом им света хватает.
Зёбра
спасибо :agree:


а эти листки с ожогами обрезать? или пусть будут? а потом с течением времени потихоньку уберутся...
viki777
Я, конечно, не спец по гортензиям, но могу предположить, что кислотность почвы ей не нравится. Она кислую любит, попробуйте подкормить минералкой. Достаточно быстро можно восстановить окраску листьев можно, если подкормить по листьям (внекорневая) хелатом железа (можно и комплексным). Хелат железа (антихлорозин) - водорастворимое удобрение и применяется для профилактики и лечения хлороза (дефицита железа). Признаками хлороза являются: пожёлтение листьев с зелёными прожилками, замедление роста и чахлость молодых побегов (по-моему, ваш случай). Продается в обычных садовых магазинах (н-р, можно "Феровит", "Миком").Но если причина окажется не в микроэлементах, эффект от обработки будет кратковременным.
Solnufko
Да, не за что )) Я обрезаю, чтобы, так сказать, "картину не портили".
миланаЕА
добрый день.
подскажите, пожалуйста - не пора ли срезать отросток диффенбахии для укоренения? хотелось бы получить прямое растение.
миланаЕА
сломали с сынулей листок у диффенбахии. очень жалко расставаться с ним. есть ли у меня шансы укоренить листок?
arbuzz
будет у вас опыт.
я такое не делал никода
тоже буду наблюдать за вашим экспериментом.
миланаЕА
Подскажите кто знает, есть ли универсальное удобрение для комнатных растений (гранат, кофе, фиалки, сансы, лавр)? сейчас весна нада удобрять или для каждого свое?Кто каким пользуется?
XуLigaNka
я стала покупать в ленте - веселая цветочница или просто цветочница
оформление напоминает Бона Форте стоит 55-60руб
там как раз есть выбор для ращных растений свое удобрение
миланаЕА
Здравствуйте. Может кто-нибудь знает, что это за цветок и какой максимальной высоты он может быть в комнатных условиях. На фото - он стоит на столе в зеленом горшке( не получилось фотку обрезать))))
veronika177
Ну вот, а фото даже не попало на экран
:хммм:
XуLigaNka
Я всегда "Радугой" пользуюсь, вобщем-то тоже обычное универсальное удобрение, подойдет для всех цветов. :yes.gif:
Зёбра
Подскажите...необходимо отрезать ветку, которую держу в руке от той, что в земле и посадить нормально, а то уже заваливается растение. Как это грамотно сделать? Потом ставить ее в воду? Ждать пока корни даст?
sagi
вы своими вопросами ответили сами правильно. Всё так и делайте.
babaGaliy
Ну круто)))оказывается я все сама знаю)) просто на всяк случай решила уточнить мало ли что
sagi
sagi

1. отрезайте после последнего листа, чуть ниже вышей руки
2. ставьте в воду, корни даст недели через2, сейчас весна
3. когда будут корни уже хорошие , посадите
4. можете отрезать дальше - веточку с одним листом и тоже в воду
5. оставшийся корень со стволом - пересадите
- заглубите по больше
- даст отличную ветку.т.к. корневая сисьема развита
LEV_58
СПС за совет. Завтра буду пересаживать
миланаЕА
И снова у меня вопрос. Что это такое может быть и как с этим бороться. В цветочном магазине когда-то покупала отраву от паразитов всяких, побрызгала для профилактики все цветы - не помогло.
sagi
Не получилось сразу три фотки вставить)) вот еще
миланаЕА
и другой цветок, последнее фото))
миланаЕА
Подскажите , как называются : первый напоминает плющ, но листья другие, на основном стебле длинная ножка -см 15-20 ,затем лист - до 10 см. Второй -листики небольшие, до 4 см длиной, в воде дает корни. Достались по наследству от уволившей ся сотрудницы.
миланаЕА
Скажите пожалуйста, у меня отцвела орхидея, нужно обрезать цветонос на расстоянии равном примерно двум сантиметрам над верхней спящей почкой, где это???
viki777
смотря какая орхидея. Я вообще не обрезаю. Цветёт 3 раза в год по 2-3 месяца на тех же ветках
IrishaG
На первом фото, конечно же, не плющ, а сингониум.
Зёбра
Действительно ,похож. Сингониум ведь тоже растет как лиана. Но на этом ра одной ножке по три листика- может какой-то другой вид?
А по второму ничего не скажете? Он кстати зацвел - гроздь маленьких белых цветочков, по форме нопоминает "львиный зев", только вверх ногами.