Цветочная азбука и скорая помощь.
762198
980
OlgaKuk
у юкки, по-моему, листья пожестче и похожи на пальму. Или это какая-нибудь ее разновидность?
Я вынесла растение на застекленную лоджию (несолнечная сторона), а то в квартире его ребенок треплет.Но на лоджии оно начало чахнуть. Занесла обратно - пока лучше не становится...
lutsk
Юкк много разновидностей. Вот у меня очень похожа на вашу (и точно юкка) - дистья тёмнозелёные, длинные и не жёсткие. Муж её вообще бананом называет :biggrin:..

На лоджии бывает очень жарко, особенно если застеклённая и закрыта.
Lyuda...
Спасибо Вам огромное за ответ!!! :flowers:
Подскажите еще, а кислая почва под таким названием и продается в магазинах?
Сакура
Вопрос всем знатокам - как определить тип почвы? Кислотность и пр.. :dnknow:
OlgaKuk
Ну, если говорить про кислотность то можно разными способами извернуться в домашних условиях (изготовить самостоятельно при помощи таблеток пургена бумажки-индикаторы и т.п.), но можно проще - купить в садово-огородном магазине тест-полоски "Определитель кислотности почвы" и проверить.
Сакура
У меня гардения растет в земельке Чародей. Посмотрите там в списке растений написано для азалий
lutsk
Может вашей юкке питания не хватает?
Lyuda...
А чем ее можно подпитать? Я поливала ее пару раз с добавлением "Радуги", может, не надо было :dnknow:
lutsk
Мне нравится ПОКОН, Бона Форте, Гумин для декоративных растений. В вашем случае подойдет Изумруд (корневая и внекорневая подкормка). Весной все растения пересаживаются. Может вы пересадили не в ту почву. Одни любят щелочную, другие нейтральную, третьи кисленькую. Мой жасмин чах и не цвел, пока я не узнала, что он любит кислую почву. После пересадки он ожил и постоянно цветет
миланаЕА
Привет всем!! :роза: Пару недель назад купила спатифиллум, благополучно пересадила. Пару-тройку дней назад заметила что один из цветков начал коричневеть, сначала по краюшку, а теперь вот как на фото. Подскажите это нормально или что-то пошло не так??? Может ему чего-то не хватает. Не хочется лишится всего цветка.... :cray-1:
Сливочка
я знаю, что когда спатик цветет - нельзя чтобы влага попадала на цветок
листья я в эти месяцы протираю

может влага на цветок попала до вас или вы не удачно что-то сделали.
LEV_58
:eek: я его опрыскивала водой.....пару раз....
Сливочка
у меня спатики без опрыскивания живут, а вот душем мою ( когда не цветут)
Сливочка
:eek: я его опрыскивала водой.....пару раз....
Можно закрывать цветоносы пакетиком, когда опрыскиваете.
миланаЕА
Спасибо девушки, воспользуюсь вашими советами, я ведь даже не знала что цветки нельзя мочить :biggrin:
Lyuda...
Люди добрые помогите!!!!
Сижу рыдаю.
У меня на работе расцвела орхидея чудной красоты.
На одной ветке 6 цветов и на второй 4 и бутон....
И дурные коллеги задели ее несколько раз....
2 цветка умирает.
Так жалко.
Что можно сдеать???? :not_i:

Мне кажется я вместе с ней в депрессию впадаю:хммм:
миланаЕА
Заболел спатифиллум :-(. Растению лет 5, крупное, всегда цветёт, всё было хорошо и вдруг листья опустились (как-будто давно не поливали, хотя с поливом всё в норме), молодые листочки перестали расти, вид такой сникший. Я вставила удобрения-палочки для комнатных растений (не помню назвния) - бесполезно, полила другим удобрением - тоже, сняла сверху землю и заменила - бесполезно, просто ждала с месяц - ничего не меняется! Потом пересадила его полностью заменив всю землю и отделив несколько розеток с листями. прошёл опять почти месяц и - ни-че-го. Стоит поникший и, главное, земля почти всегда влажная, хотя раньше он очень хорошо "пил" и поливать приходилось раз в 2-3 дня, а тут как-будто не всасывает влагу , а листья никнут.. Что это? :dnknow:
миланаЕА
Добрый вечер! "Угостили" растением, сказали, вроде, кактус. А я в этом совсем профан. Вроде стоит, не желтеет, но и не растет.. у друзей точно такое же растение заполнило весь горшок-так разрослось, а у меня не хочет. Подскажите, пожалуйста, что это за кактус? и кактус ли? как за ним ухаживать? могу сделать еще фото, если это не очень понятое. Заранее спасибо!
Sway2010
Как-то пооже на сансевиерию... но какая-то она мелкая... хотя её много видов, и некоторые очень похожи на кактусы :миг:
Sway2010
у вас не кактус и не сансевиерия
название я тоже забыла, если вспомню напишу

ваш цветок относится к суккулентам, но не кактус, поэтому условия жизни другие
зайдите в гууле в тему суккулетны, может сами найдете
ваш цветок еще и цветет метелочкой
OlgaKuk
у меня такое было.
только куст сидел нормально лет 8 в одном горшке, мне стало его жалко и решила пересадить с заменой земли,т.е. вытащила все корни и посадила в свежую землю и ... все листья поникли, дальше я тоже чуть ли не месяц все экпериментировала, а потом
...вытащила из земли, отбрезала все сильно поникшие листья и поставила в оду


стоял в воде несколько месяцев - пока не наросли новые корни и не стал давать новые листья
...вот тогда посадила в землю

уже цвел у меня после посадки.
такой куст был до пересадки
Plaza
вы наверное уже решили свою проблему? время прошло много.
только я не поняла - сломали сам цветок или цветовые веточки?

если цветок
срежьте веточки и поставьте в воду - стоять будут долго и вас радовать, а сам цветовую розетку я бы поставила в воду ( я укорен\ла орхидею драгоценную так, у вас правда вид другой, но попробывать можно или
в мох сфагнум - только его поливайте или опрыскивайте)

остальная часть - корни - могут дать опять листики

в общем может и не правильно , но все равно никто больше не ответил.
я бы сделала так.
миланаЕА
Растет монстера, все хорошо, листики новые появляются, смущает, что они некрупные, не больше 20см в длину, может горшок нужно поменьше или удобрять чем-то? Стоит максимально к свету, хоть его и немного...

И еще, кто знает, что сделать с черешком циперуса чтобы пошли корни?

Всем спасибо.
olle-ole
1.У вас растет монстера в один стебель?
2. воздушные корни опускаете в землю?
( в земле они дадут мочковатые корешки и бедет дополнительное питаниедля растения)
3. подкармливайте
( как у людей, худые плохо едят)

ципериус
- опустить в воду листиками вниз, а черенок торчит из воды
- в общем все наоборот, как у обычных растений
LEV_58
Монстера растет в один стебель, корни воздушные короткие, до земли я их не опущу-или корни сломаю или стебель:(
А чем подкармливать?

С циперусом сделала, как Вы посоветовали, листья подрезала наполовину, жду результатов, спасибо:)