Цветочная азбука и скорая помощь.
762090
980
olle-ole
А еще монстеру нельзя сажать в сильно большой горшок, она пока не заполнит корнями все пространство горшка - плохо растит листики.
Для увеличения влажности в горшок, на поверхность земли можно насыпать керамзин, его увлажнять, площадь испарения будет больше, чем если просто поставить емкость с водой.
_Elenka_
1. на счет влажности - любит как все тропические растения, не больше и даже если не опрыскивать усиленно - будут листья дырявые, если:

2. когда войдет в возраст, у молодых нет дырявых листов
3. удобрять надо и зимой
...................
- хорошая земля
- удобрять
- светлое место (у окна)
- корни воздушные направлять в горшок
- опрыскивать (хотя и не так часто опрыскиваю)
- возраст, только у взрослого растения вырастут листья с дырками
..............
на фото уронененная макушка от монстеры которой лет 8-10 ( сидит в горшке 20л)
LEV_58
еще забыла написать, что у меня покупали молоденькие саженцы, конечно за год они не дадут листь дырявых, а вот кто брал отрезанные макушки с 4-6 листьями - конечно у тех должны расти лиятья "дырявые".
LEV_58
ннп
Девочки,у меня в мое отсутствие делали ремонт, покурили и чтоб скрыть следы открыли на несколько часов балкон настежь и окна на проветривание.
Все цветы тьху-тьху, но вот фиалки стояли на подоконниках и отмерзли, листья стали как будто прозрачные отмороженные, мягкие и сопливые. Мне их обрезать,оставив живую середку нетронутую в розетке,чтобы она давала новые листики или так и оставить, может листики хотябы искалеченные, но хоть кусочками будут и кустик будет сильнее?
Просто у меня фиалки страдают постоянно. то на окне сгорят (белеют листья) и мне их приходится обрезать до середки несколько листиков мелких, теперь замерзли.
Весна - пора цветения бурного, а все листья не могу отрастить, только выросли и такое.
У мамы фиалки цветут круглогодично, у меня же....
И еще,куда лучше ставить горшочки?
На окне-сгорают, вне окна-солнца не хватает! :tantrum:
Пуха
По фиалкам нужна помощь !
Веь прошлый год хорошо цвела на подоконнике, прекратила лишь в декабре. Никуда не переставляла, но листья стали белеть.
Где-то читала, что это о тнедостатка солнца, а Пуха пишет "сгорели" :dnknow:
где правда и как помочь растению?
И еще можно ли будет делить куст? Он у меня оч разросся - к земле не подобраться.
monkey
Девочки:( у кого нолина есть?!! посоветуйте как быть!!! пропадает большущая....:хммм:
LEV_58
Да-да, это как раз ваш отросточек:улыб:
Удобряю примерно раз в месяц удобрением на основе биогумуса...горшок нормальный по размеру, а сколько времени нужно ,чтобы такие лопухи получились, как у вашей?
Пуха
По моему мнению просто надо разводить цветы, которым в квартире "климатит". Фиалкам нужен свет, но на прямом солнечном они однозначно горят. Мы когда-то жили в съемной квартире, где солнца по сути вообще не было и достаточно влажная квартира была. У меня было штук 12 фиалок сортовых, росли буйно и цвели тоже. Потом переехали и все они благополучно умерли потихоньку. Сейчас у нас квартира с окнами на юго-запад. Утром, когда много солнца-убираю цветы с подоконника. Как уходит-ставлю обратно. Но в том году я не работала, а в этом-работаю дома. Поэтому есть возможность носится в цветами. И то в том году забыла один раз-сгорел лист у орхидеи и лист у антуриума, которые соприкасались со стеклом.
olle-ole
Да-да, это как раз ваш отросточек:улыб:Удобряю примерно раз в месяц удобрением на основе биогумуса...горшок нормальный по размеру, а сколько времени нужно ,чтобы такие лопухи получились, как у вашей?
большому кусту от которого отрезали макушку, которая на фото - в этом году лет 7-8.
Само растение сидит уже в 20л горшке , очень много воздушных корней в земле и в высоту около1.7м, если выростает выше - обрезают.
Стоит у окна ( балконной двери, т.е. все растение на свету, солнце бывает вскольз).
.............
вы не волнуйтесь, я думаю у вас пойдут листья красивые, сейчас весна. Лист выходит маленький и потом растет , увеличивается в размере.
Agnonim
Вы ее залили. Она легко засуху переносит,а вот перелив нет-сразу гниют корни. Я пробовала по всякому спасать-ничего не помогло. Как только листья начинают пропадать нужно срочно выкапывать и сажать в сухую землю, но это когда еще много корней хороших.
ulchik
спасибо:(( буду пытаться спасать...подскажите, а "нормальный" полив для нолины - это сколько и как часто? :cray-1:вдруг спасу...
LEV_58
Спасибо, значит нужно просто подождать, растет же:улыб:
Agnonim
Понемногу не чаще одного раза в неделю. Большую можно и один раз в две недели поливать. Нолина любит яркое солнце, плоские широкие горшки, т.к. у нее стелющиеся корни и их мало на самом деле. Если вы нечаянно пересушите нолину, то концы листьев будут подсыхать ( не путать с бурением и быстрым чернением и потерей листа-это от перелива). Она накапливает воду в стволе и убить недоливом ее очень сложно.
Agnonim
Земля между поливами должна хорошо просыхать.
olle-ole
Спасибо, значит нужно просто подождать, растет же:улыб:
а фото выложите.
Milllka
Делить не только можно, а нужно! Мне прошлой весной не до фиалок было, они разрослись сильно, начали на кустики разваливаться, перестали цвести. А как только рассадила по одному в горшок, так быстро цвет набрали. Так что делите, не жалейте :улыб:
Milllka
ннп
Кто-нибудь покупал в Икее таблетку, которую заливаешь,она разбухаешь.сыпешь семена из пакетика и растут травки петрушка и тд?
Я купила кориандр, у меян из нее вылезли 5 дохликов расточков,а дальше-то что делать?
ulchik
спасибо большое за ответы! Подскажите, как теперь распознать есть ли надежда - зеленые листики небольшие остались, вроде как пока не отваливаются. Метод лечения - пересаживать (хуже не будет?), не поливать или как-то удобрять?
Пуха
ннп
Кто-нибудь покупал в Икее таблетку, которую заливаешь,она разбухаешь.сыпешь семена из пакетика и растут травки петрушка и тд?
Я купила кориандр, у меян из нее вылезли 5 дохликов расточков,а дальше-то что делать?
Скорее всего эта таблетка для выращивания проростков,которые срезают и в пищу употребляют. Вы на её состав посмотрите, если туда входит только торф или кокосовое волокно, то необходимо подкармливать растения на таком субстрате удобрениями. А ещё этот субстрат может быстро пересыхать, что для растений не очень хорошо.
ulchik
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите пожалуйста, что с моим фикусом? Какие то черные пятна на листьях, когда он у нас появился пятна уже были. СЕЙЧАС МНЕ КАЖЕТСЯ ИХ СТАНОВИТЬСЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?
ulchik
Да, конечно
не поливаю уже давно
миланаЕА
Девочки, подскажите, пож. , что делать с денежным деревом (живое дерево), листья жухнут, желтеют и отваливаются. М. б. из-зи того что зимой пересадила в горшок побольше? Хотя стоит на том же месте, уход как и всегда, больше изменений не было:хммм:
миланаЕА
Посоветуйте, что делать ? У гусмании стали подсыхать верхние желтые лепестки .Может неправильно поливаю - 1 раз в неделю?